девочки, я наверное вас замучаю вопросами, связанными с работой. Вопрос про льготу работать за компьютером не более 3-ех часов за смену(сутки). Кто-нибудь воспользовался этим правом? Особенно интересны случаи офисных работниц, где вся работа выполняется только на компьютере. Чем вам заменяли остальную работу? Платили по полной? Расскажите, пожалуйста, поподробнее
за компьютером не более 3-ех часов.
А где Вы нашли такое время? Льготу? Это прописанно в каких документах? Просто я ни в каких нормативных документах такого не видела. Знаю, что каждые полтора или два часа положено перерыв делать на десять или пятнадцать минут, не зависимо от беременности. Видела нормы по обустройству рабочего места...
Норма от 96 года не устарела? Т.е. я как раз за нормы, просто проконсультироваться бы... Мне в отделе по технике безопасности сказали, что компьютерные нормы десять раз менялись. И окулист не написала противопоказаний никаких, когда я про комп спросила. Но я не стремилась к трём часам, у меня были другие устремления, сделать работу и домой свалить.
Ссылочку не кину. С планшетника плохо разбираясь, скопировать даже не умею кусок текста, но вот нашла, что есть нормы от 2007 года.
Если справку дадут, то можно попробовать, только вот куда легче труд то, чем за компом? Или Вы реально о вреде думаете? Мне кажется, не вреднее, чем вся остальная наша реальность... А в справке ЖК чем аргументирует то эти три часа? Короче прежде чем к кадровикам идти надо хорошо нормы действующие изучить самой. Мне просто действительно было не актуально, я сама себе нормы устанавливала, лишь бы результат был в конце. А так как уволить не могут, то и начальники мои не вникали целый день я за компом или как...
Если работодатель не может предложить другую работу или обеспечить соблюдение норм рабочего места и т.д. за работником сохраняется средний заработок. Дальше вопрос в том весь ли заработок у Вас белый. Есть ли смысл менять работу на какой нибудь тупой обзвон клиентов или разбор папок. Я бы опупела от такого. и так далее. Если за компьютером не комфортно попробуйте без справок поговорить с начальством.
Вот нашла, что документ утратил силу в 2003 году. Пойду дальше читать.
Да, я тоже офисный работник с 9 до 18
и моя работа тесно связано с компьютером на протяжении всего рабочего дня.
Но примерно после обеда с 14-15 часов, у меня начинают слезиться глаза, и коллеги говорят, что краснеют даже.
Конечно, не хотелось бы в денюжке терять т.к средний заработок будет меньше, чем то, что я сейчас официально стала получать, т.к нам официальную часть увеличили, до этого она меньше была.
Мне в ЖК дали такую справку, я ее на работу даже не носила. Просто вставала прогуливалась, чтоб глаза отдыхали. И кстати только потм, спустя время, увидела что в справке имя мне неправильно написали-Анастасия вместо Натальи)
Я думаю, такие справки были актуальны при старых мониторах, где есть лучевая трубка...А сейчас в принципе новые везде, с плоским экраном, от них нет такого излучения
На моей работе это было просто не реально (я юрист), я даже не брала такую справку в ЖК, просто старалась чаще вставать и делать иную, не связанную с компом работу.