Войти

9 с половиной недель)))

Smumrik
Катрина, 21 год 8 месяцевМилена, 17 лет 8 месяцевДамиан, 11 лет 10 месяцев Резекне

у нас, хоть дети примерно одного возраста, но у меня девочки... наверно, поэтому старшая доча хорошо отреагировала, хотя ей очень достаётся от мелкой. 

а мелкая как-то выдала один раз, что очень думает о моей Б и переживает. не сказала, почему, точнее была очень выдуманная причина (про внешность ребёнка), но мне стало понятно, что она переживает из-за самого факта появления маленького ребёнка в семье. я постаралась объяснить, что она станет старшей сестричкой, будет помогать маме и защищать малыша (или малышку), а потом, если это будет мальчик, то братик вырастет и будет защищать её! вот как-то так. на неё подействовало, вроде. Правда обе сказали, что хотят сестричку, а не братика. 

а с точки зрения психологии, чтоб дети не ревновали, то просто каждому ребёнку по отдельности надо уделять время - 1 час в день. только только одному ЭТОМУ ребёнку. читать, рисовать, просто разговаривать, играть, гулять... что угодно, но только с ним, не отвлекаясь на уборку, готовку, других... тогда ревности быть не должно.

0
21.01.2014
lema
Артем, 22 года 7 месяцевАрсений, 15 лет 6 месяцевФедор, 11 лет 10 месяцев Москва

Спасибо большое за совет...

0
21.01.2014
Smumrik
Катрина, 21 год 8 месяцевМилена, 17 лет 8 месяцевДамиан, 11 лет 10 месяцев Резекне

незачто! надеюсь поможет. )))

0
21.01.2014
Анна Нестерова
Иван, 11 лет 10 месяцевПланируюДень рождения! Санкт-Петербург

Дети по любому ревнуют, тем более к младшим. Просто может постараться акцент сделать не на абстрактном появлении малыша, а на конкретных приготовлениях к его появлению и интересных для Ваших дочурок.  Не знаю, что это может быть: выбор шаплчки для малыша вместе, или собирание кроватки или пришедшей в посылке коляски. Дети - они практики, если процесс делания чего-то им интересен и они чувствуют свою значимость для мамы... когда она с ними советуется итд... они как бы переключаются  с ревности на то, чтобы быть нужным, угодить маме, чтобы мама была довольна ими+конечно, не забывать и о их душевных потребностях во внимании мамы именно к ним, к их личности... не знаю, удалось донести мысль... или она растеклась по древу ?! :)  просто мои родители перфекционисты и пытались сделать из меня идеал..и были очень заыышенные требования..и никогда не угодишь...у меня до сих пор осталось эти чувства: родители мной не довольны...или довольны... а с младших спроса никакого, живут в свое удовольствие. Так что...

0
21.01.2014
lema
Артем, 22 года 7 месяцевАрсений, 15 лет 6 месяцевФедор, 11 лет 10 месяцев Москва

Старшим всегда достается(( я сейчас старшего "успокаиваю" тем, что родится малыш, и братик переключит свое внимание... 

0
22.01.2014

а, все увидела - 10 и 3 года. да, это две разные эпохи,можно сказать)))))) Я бы тоже не хотела еще малыша, которому и мамино внимание, да еще игрушки отдавать надо, а если не отдам, то пожурят, типа братик же маааааленький. А мне по барабану - мои игрушки и я играть хочу.

Вам надо вот историю как-то сгладить

0
21.01.2014
lema
Артем, 22 года 7 месяцевАрсений, 15 лет 6 месяцевФедор, 11 лет 10 месяцев Москва

Про эпохи - это точно... Игрушки у нас все разделены и распределены, малому все объясняю, они в основном дружно живут, но маленький очень громкий... и старшего  это сильно раздражает...

0
21.01.2014

Мы когда второго ждали, я старшему все время говорила, что братик для того, чтобы играть, чтобы у тебя был самый близкий друг и все в таком духе. Конечно, со скидкой на то, что играть и разговаривать не сразу можно будет))))

У Вас же выбора нет - будете приспосабливаться))))))

0
21.01.2014
lema
Артем, 22 года 7 месяцевАрсений, 15 лет 6 месяцевФедор, 11 лет 10 месяцев Москва

Мы когда второго ждали тоже об этом разговаривали, и старший с нетерпением ждал малыша, а сейчас... Лучший друг-брат у него есть,смысла еще в одном ребенке он пока не видит)

0
22.01.2014
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Старшие дети, уже имеющие младших не хотят еще братьев и сестер по причине как раз того, что родители либо делают их няньками, либо ставят младших выше старших, аргументируя "Ну ты же старше (взрослее)", а между тем у них тоже свои желания, стремления и цели.

0
21.01.2014
Анна Нестерова
Иван, 11 лет 10 месяцевПланируюДень рождения! Санкт-Петербург

Ой, я наверное была ненормальной старшей сестрой, но я была совсем уже взрослой. Мне было  10, когда родился брат... я ждала его очень, ну и нянчилась, конечно, на уровне с мамой. Потом 12 когда сестра, и 14 когда 2я сестра. Со всеми плотно сидела. В общем, мне со всеми как по оддельности, так вместе досталось... девочки, сидеть с одни ребенком - это лафа... вы попробуйте с тремя!!! Когда маму с папой они редко видят и тебя ни в грошь не ставят, т.к. родители компенсируют свое отсутствие вседозволенностью - вот это жеееесть....

и я всех их ждала... правда меня никуда не пускали... дом школа церковь все, шаг в право, шаг в лево - расстрел... Но когда мама заговорила о еще одном ребенке (что хочет) когда мне было 23.... я тогда крепко подумала: все детство я с детьми провозилась... пора бы уж и честь знать... и на всякий случай в 24 с жутким скандалом переехала от родителей, чтобы наконец устроить свою жизнь...

0
21.01.2014
Ольга
Алёнушка, 12 лет 1 месяцАлиса, 1 год 8 месяцев Тюмень

Иными словами в 24 года вы поняли, что мама рожала вас для себя, а всех остальных детей для вас?))))

0
21.01.2014
Анна Нестерова
Иван, 11 лет 10 месяцевПланируюДень рождения! Санкт-Петербург

Ну что-то типа того... хотя просила я только братика =))) но уж как получилось =))) Зато опыт у меня потрясающий =) тут уж не поспоришь =) и за это маме спасибо

0
22.01.2014

А сколько детям лет?

Чтобы советовать, нужно знать, как вообще отношения обстоят у старшего с младшим. Кстати, не надо младшему уступать до такой степени, что терпеть приходится. Младшему тоже надо объяснять, что это вещи старшего, игрушки брать бесспроса нельзя. И старшего тоже уважать. Из-за того что есть маленький, это не значит, что он ему все должен.

0
21.01.2014
Анна Нестерова
Иван, 11 лет 10 месяцевПланируюДень рождения! Санкт-Петербург

Да, тут поддерживаю!!!!!

0
21.01.2014
10-я неделька!)) Присоединяемся))) 31-я неделя

Похожие записи