Войти

Ты в отпуске по уходу? В БиР в 2015-ом? Хочешь получить максимальные выплаты? Спроси у меня как.

Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

Наталья,здравствуйте. А числа как-то влияют? Я просто хотела выйти с отпуска по уходу 18 декабря, а уйти обратно 19.

0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Да на здоровье. Просто о своем выходе желательно сообщать заранее, чтобы не было негатива.
0
16.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
что-то мой работодатель не изъявляет желание дать мне возможность выйтина работу. Говорит,что им не выгодно чтоб я получила большие декретные, т.к им прийдется мне 200 тыс заплатить и ждать когда вернет их фсс, а 25 тыс. проще выдать.  и получается я ничего не смогу сделать???? 
0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
А Вы его не спрашивайте.
Ваш выход из отпуска по уходу как и уход не требует его одобрения..... выход на неполный рабочий день тоже.
0
16.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

а как поступить если он мне просто не проставит часы?  я устроена по ТК, но зарплата у меня начислялась по колличеству проведенных занятий, 650 руб. 1 занятие ( я педагог раннего развития  в детском  развивающем центре)

0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вам могут вообще не предоставить часы?

0
16.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Да....можно ли что-то сделать?надавить как-то?
0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Можно, но это время, а у Вас его нет.
Поговорите со своим директором на тему того, что Вы готовы ждать возмещения ФСС и только после этого получить выплаты по БиР.
0
16.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

спасибо. написала директору.посмотрим,что на это ответит...

0
16.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Наталья,

можно задам вопросик не совсем по теме. Меня заставили написать доверенность на директора на получение выплаты по БиР. Как бы так она себя страхует- получит мои выплаты, а когда переведет ФСС ,то она их мне отдаст. Сообственно вопрос,а в какие сроки ФСС обычно компенсирует работодателю выплаты и как -то может можно себя постраховать,чтоб директор не кинула? Сказать чтоб расписку дала? или вообще взять и отозвать доверенность. Сейчас же уже нечем меня шантажировать. Приказы на вывод и увод меня обратно в отпуск по уходу за ребенком я подписала.Свои 2 часа отработала.Фирма серьезная, я думаю,что репутацией они рисковать не будут. Но всё же,как-то боязно. Я хотела написать просто расписку,что деньги согласна получить после компенсации ФСС, но т.к. при выбивании себе часов мне пришлось грозить трудовой инспекцией,то они боятся,что я также в трудовую нажалуюсь,что мне не выплачивают декретные, вот и заставили подписать доверенность.

0
26.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Дело в том, что здесь сроки зависят от бухгалтера... если бухгалтер подаст на перечисление денег от ФСС, то перечислят в течении 1-2-х мес, если не подаст и будет "выбирать" эту сумму взаиморасчетом, то может затянуться и на пол года.

0
26.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
вот как.понятно. а по поводу того, как подстраховать себя от обмана директора ничего не можете подсказать?
0
26.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Ну Вы же написали доверенность на получение, а не присвоение себе.
Думаю, что все будет нормально и директор не пропадет с Вашими деньгами.
0
26.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
спасибо вам большое. последний вопрос. декрет у меня с 22.12, я хочу пойти с 1.01. но кадровик и бухгалтер после Нового Года начинают работать аж с 12.01.  Если я подам все документы 12.01 мне назначат без проблем пособие с 1.01 ?  Или надо этот вопрос решить до Нового Года? 
0
26.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Этот вопрос лучше решить сейчас, тем более, что больничный у Вас уже на руках, т.к. потом они могут отказаться оформлять Вас задним числом. Просто из вредности и будут правы.
Очень странно, что Вы сразу не написали заявление когда ездили на работу последний раз.
0
26.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
поняла .спасибо. а ничего странного- они отказались у меня принимать заявление,  т.к.по их словам без больничного моё заявление для них ничего не значит. Сегодня вообще позвонили и сказали,что раз у меня больничный с декабря,то надо срочно его им передать, а заявление не надо. но что-то мне эта идея не понравилась.Боюсь,что возьмут и просто с 22.12 отправят меня в декрет , поэтому и хотела им уже в январе всё привезти.Чтоб так сказать наверняка. А вообще кадровик там очень странная- ни в какую не брала заявления мои на выход на 1 день  и уход в отпуск по уходу за ребенком, пока  мол директор не даст добро, сейчас вот требует мой больничный без заявления, а мне страшно, я столько с ними воевала эти 2 недели,что уже опасаюсь. Они такие скользкие. Боюсь,что привезу им до НГ , а они возьмут и закроют глаза на моё заявление и отправят меня с 22.12 в декрет. А я потом им и не докажу,что заявление имело место быть. А если я им завтра отправлю копии больничного и заявления заказным письмом с описью вложений?  Правда оно до НГ уже не придет к ним, а дальше выходные. Или отправить на электронную почту? Подскажите пожалуйста, как поступить,чтоб не напутали  мне ничего?
0
26.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Ехать и отдавать больничный вместе с заявлением.
0
26.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
поняла,спасибо,сделаем!
0
26.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Здравствуйте! Можно снова обратиться к вам с вопросом? Всё сделала,как вы советовали. С 1.01 написала завляение на БиР. Позавчера подписала приказ у кадровика. Но!!! Вообщем главбух мне сказала,что она мне насчитает все по минималке. На мой вопрос как так, она сказала,что она прекрасно знает,что так считается, как я ей в примерах провела (Предоставила примеры расчета, которые провела на онлайн калькуляторах), но не в моем случае,т.к. она боится, что им потом не компенсирует фсс, откажут, а она мне уже выплатила. Сказала,что отправила запрос в фсс и приложила 2 варианта расчета — с 1 моим рабочим днем в 2014г. и второй вариант по МРОТ.  На мои попытки сказать,что всё по закону, сказала вот у нас когда-то в 2011 году был случай и фсс отказал там в чем-то, сославшись на закон. Говорит боится  что тоже завернут. Сказала также,   что не имеет права оставить меня без денег и вообще ничего  не начислить, поэтому начислит мне сейчас по минималке, а когда прийдет с фсс ответ на запрос ( где-то через месяц), то уже будут в случае положительного ответа доплачивать разницу. В связи с этим вопрос к вам. Мне что-то надо предпринять? Я могу что-то сделать? Или сидеть сложа руки?  
0
22.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Дождитесь ответа ФСС. Может, не дай бог, придется в суд на работодателя подавать. Только предупредите свою бухгалтершу, что будете требовать оплаты неустойки за задержку выплат

0
22.01.2015
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

вот блин. хорошо. спасибо. 

она руководствуется тем,что мол мы же вам сразу говорили,что нам такие риски не нужны и я им сама предложила, чтоб они выплатили мне деньги после компенсации с фсс. надеюсь всё получится! но в любом случае же даже в случае отрицательного ответа с фсс, я смогу пойти в фсс и попытаться разобраться ,что и как? ведь всё по закону! они же даже не могут мне по другим годам ничего посчитать,т.к.я официально устроена с  10.03.2012 г. А с 17.05.2012 г. я в отуске по БиР с первым ребенком ( т.к. стаж меньше 6 месяцев мне тогда выплатили по МРОТ). И всё, потом всё остальное время я в отпуске по уходу. И лишь 24.12.2014 у меня один единственный рабочий день. Всё

0
22.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если ФСС ответит им какую-нибудь ерунду, то Вам придется подавать в суд на работодателя, а ФСС будет соответчиком.

0
22.01.2015
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Директор вроде как не против если я дождусь выплаты ФСС. Но главбух утверждает,что у меня устаревшая информация и так сделать нельзя.Мол законы поменялись. Сошлись на закон. Только вот какой такой закон имеется ввидуне совсем понятно...
0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Как сделать нельзя? И какой закон это запрещает?
В настоящее время начисление по больничным, в том числе и по БиР, регулируется ст.14 255-ФЗ, где четко написано, что дни отпуска по уходу и БиР для расчета дней из расчетов исключаются, про доход за эти дни нет ни слова..... ни каких других законов нет.
0
17.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
скажите пожалуйста, а если у меня БиР с 22 .12, но я напишу заявление ,что хочу уйти в него с 1.01.2015г.  , я всё равно могу взять свой один рабочий день 22,или 23 или 24,или 25,да? а то что-то мой директор с ответом тянет и тянет,боюсь на той неделе только получится выйти...
0
18.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Можете
0
18.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

о,это хорошо,спасибо. значит еще неделя есть на борьбу с директором. 

0
18.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста всё ли я правильно сделала. Сегодня была в отделе кадров, т.к. директор всё же согласился предоставить мне 2 часа проработать завтра. Правда заработок составит всего 1300 руб.но это лучше чем ничего.  Так вот в начале в отделе кадров предлагали мне написать на неполны рабочий день,мол им с выходом из отпуска по уходу больше волокиты, я отказалась. В результате :
1.с 24 .12 написала " Прошу допустить меня к работе с 24.12 в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком.
2.с 25.12 написала "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с 25.12.14 по 27.07.15г. 
Но с меня потребовали еще написать одно заявление, мол т.к. я почасовик, работаю согласно графику,который утверждается за месяц, то сказали написать заявление на то чтоб завтра мне разрешили выйти на эти 2 часа. Вообщем я написала так " Прошу допустить меня к работе 24.12 в соответствии с трудовым договором, в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком с 16.00-18.00. " Я всё правильно сделала? 
0
23.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Все правильно. 
0
23.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

спасибо.я просто разнервничалась. не могут ли они по этому заявлению,где указано с 16до 18 часов провести меня ,как оформленной на неполный рабочий день?ведь тогда этот день не зачтется?

0
23.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
я спросила в отделе кадров не зачтется ли оно как неполный день,на что они ответили,что это же не полный. я говорю нет,у меня всегда было 2-3 часа в день. она достала договор и там написано,что "скользящий график, работа согласно графику". после этого сказала,что не может меня допустить без заявления того что допустить с 16до 18 часов, мол, как она тогда проставит эти 2 часа, если график заранее утверждается. переживаю. вдруг обманула, думаю она может....вдруг проведет , как неполный рабочий день. как -то это можно уточнить? или можно быть спокойной ? 
0
23.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Главное, что Вы в этот день не находились в отпуске по уходу, чтобы этот день не был исключен из расчетов, а сколько там будет часов и как его отметят в табеле абсолютно не важно.

0
23.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
т.е я могу быть спокойна? ведь я написала " в связи с досрочным ВЫХОДОМ из отпуска по уходу", значит этот день я точно не в отпуске? она меня еще спросила принципиально ли мне именно выйти из отпуска, я сказала да. 
0
23.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Будем надеяться на лучшее

0
23.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
спасибо
0
23.12.2014
Katerina
МоеСчастье, 12 летМояЛюбовь, 8 лет Москва


Здравствуйте, подскажите, пжлст, не поменялось ли что-то в законодательстве, можно ли так уйти в 2017??
2 года мечтала об этой схеме..)) а сейчас, кажись, не успеваю..

Если да, то несколько вопросов:
1) если беременеть, рожать и, соответственно, уходить в декрет в 2017ом, то этот 1 проработанный день может быть в том же 2017м, а не в 2016ом? Или надо за целый календарный год? (Весь 2015 и 2016 не работала). Можно ли выйти на 1 день в июне, например?
2) помогите со сроками. Я в отпуске по БиР с 8 апреля 2014, декрет точно не помню когда он там, в августе, вроде.. Доча родилась 20 июня 2014. Мой декрет заканчивается 20 июня 2017?
3) зп была серая, минимальная. Выходить работать я не готова, и не способна (особенно на несколько дней), но, думаю, смогу упросить любимое в прошлом начальство мне помочь. Чтобы начислилось максимально, как проще (бухгалтеру) это сделать? 1 полный день? Какая должна быть зп сейчас за этот день?
4) если я не выхожу в положенный срок на работу по окончанию отпуска по уходу, но уже есть беременность, меня не могут уволить, правильно? Но как бы прогуливаю.. Как тогда начисляются выплаты, как вообще бухгалтер действует в данном случае?
0
13.11.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

1. Строго в 2016-ом

2. в д/р ребенка

3. Надо иметь в 2016-ом один день вне отпуска по уходу и доход 1800 руб

4. Беременную уволить нельзя, а вот после окончани отпуска по уходу можно уволить по статье за эти прогулы. Бухгалтер поставит Вам прогул и ноль начислений

0
14.11.2016
Katerina
МоеСчастье, 12 летМояЛюбовь, 8 лет Москва

Спасибо большое за такой быстрый ответ! Неужели с 2014г ничего не изменилось по суммам зарплат и в итоге размерам выплат..? Какое сейчас единовременное и по уходу в месяц?

0
14.11.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Не поняла Вашего вопроса

0
14.11.2016
Katerina
МоеСчастье, 12 летМояЛюбовь, 8 лет Москва

Что максимальные выплаты по БиР - 228 603 руб и пособие по уходу - 17990. Не больше?


И еще подскажите, пжлст: при минимальной официально зарплате если я немного не успею из декрета (пару месяцев, например) в декрет, как лучше заполнить пробел? Оплачиваемый отпуск снизит выплаты, правильно, т.к. будет учитываться при расчете выплат. Больничного может не хватить (или он тоже снизит?). Уйти в неоплачиваемый на пару месяцев, если начальство пойдет на встречу?

0
14.11.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Максимальные пособия выросли

Если Вы собираетесь в БиР в 2017-ом, то что Вы будете делать в нем ни какого значения не имеет

0
14.11.2016
Katerina
МоеСчастье, 12 летМояЛюбовь, 8 лет Москва

Наверное, опять непонятно я спросила... что делать, если первый декрет уже закончился, а до второго отпуска по БиР еще пару месяцев? Не выходя На работу, и чтобы эти дни не считались при расчете выплат?

0
14.11.2016
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

2017-ый у Вас и так в расчёт не идет

0
14.11.2016
Katerina
МоеСчастье, 12 летМояЛюбовь, 8 лет Москва

Аааааа понятно! Спасибо

0
14.11.2016
Ира
Москва
Очень интересно и мега-актуально, а что это дает, можете рассказать? Как это влияет на выплату за БиР в 2015 году?
0
11.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Это дает доход в 2014-ом который обеспечит максималку.
0
12.12.2014
Ира
Москва
Эта схема всегда работает? Если мне не подпишут отпуск? Уходить снова по уходу за ребенком можно, если уже вышла? 
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
1. Не подписать отпуск не имеют право (ст 260 ТК РФ)
2. Вы можете выходить и уходить в отпуск по уходу за ребенком столько раз сколько хотите, закон Вас не ограничивает в этом
0
12.12.2014
Ира
Москва

А могу я просто выйти на день, без отпуска? Это зачтется ведь, не обязателньо на неполный день писать? У меня за день 2 тыс зп, этого хватит?

0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Можете выйти и без отпуска, а  можете не выходить и взять 1 день отпуска.
Для получения максимума хватит 1633 руб.
0
12.12.2014
Ира
Москва
То есть, день отпуска войдет в оплату? А с  чего он оплачивается, если я уже 2 года в декрете?
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Отпуск считается рабочим днем.

Отпускные считаются по доходим за рабочий год предшествующий месяцу отпуска, в Вашем случае это будет 01.12.13-01.12.14. Если в этот период Вы были в отпуске по уходу и/или БиР, то период переносится еще на год, т.е. расчетным периодом становится 01.12.12-01.12.13.... 

0
12.12.2014
Ира
Москва
Ой, я так рада, что нашла Ваш пост так вовремя! Давайте, контрольный, чтоб я не перепутала чего)) Я пишу заявление на выход из отпуска по Бир, на этот же день пишу заявление на отпуск очередной оплачиваемый, а на следующий день снова на отпуск по Бир? Верно? Или просто выходу и через день опять ухожу? Так? Хочу попробовать договориться не выходить, чтоб девочку там не дергать, которая вместо меня. А ее получается должны уволить, если выйду? Блин.. директор ни за что не согласится!
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы не перепутали отпуск по БиР с отпуском по уходу за ребенком?

0
12.12.2014
Ира
Москва
Выхожу из отпуска по уходу, ухожу в него же. А отпуск по Бир будет в 2015. Перепутала, конечно) От радости.
0
12.12.2014
Ира
Москва
Сегодня мамы на площадке убеждали меня, что я и так получу выплаты от той своей зп, с которой уходила в первый раз. Я вконец запуталась. 
0
12.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Подскажите пожалуйста,а как мне можно поступить? В отпуск по уходу за ребенком сейчас,декретные выплаты были минимальные,т.к в декрет первый ушла через 2 месяца после официального оформления на работу. При этом у меня зп не оклад,а почасовая. 17 декабря мне в новый декрет . Мне можно что-то сделать или опять светят самые минимальные выплаты?
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Можно. Перечень действий выше, но уйти в БиР Вам нужно с 01.01.15

0
12.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
спасибо. но как быть если я почасовик и на работу на пару дней мне никак не выйти? или мне положен отпуск?
0
12.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
и обязателен ли пункт 3 и 4? я почасовик и мне кажется не прокатит такое
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
В Вашем случае п.3 будет звучать немного по другому... это будет заявление о работе n- ое количество часов в день (обязательно менее 8-ми) или n-ое количество часов в неделю (обязательно менее 40-ка)
4-ый пункт тоже будет
0
12.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
ой, как я вас вовремя нашла...спасибо...попробую решить этот вопрос.правда не знаю каким способом можно уйти в БИР с 1.01 вместо 17.12 ? Еще подскажите пожалуйста,если я не знаю какая у меня считается зарплата ( я была почасовик с официальной очень маленькой оплатой) ,то как мне быть? Имею ли я право на отпуск оплачиваемый если только 2 месяца до первого декрета числилась на работе? Если имею,то может мне с 17.12 написать заявление на выход из отпуска по уходу за первым малышом , с 17.12 же написать заявление на оплачиваемый отпуск.  На сколько его взять? На сколько я буду иметь право его взять? Например на недельку. Значит с 24.12 писать на неполный рабочий день? А когда тогда опять в отпуск по уходу уходить ,ведь по сути я на саму работу не могу выйти,там уже работает человек вместо меня. Простите за миллиард вопросов, я просто в этом ничего не понимаю, но очень и очень хочется получить денюжек больше чем в первый раз...
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

"не знаю каким способом можно уйти в БИР с 1.01 вместо 17.12 ? " — написав заявление на БиР с 01.01.15

"я не знаю какая у меня считается зарплата ( я была почасовик с официальной очень маленькой оплатой) ,то как мне быть?" — так же как всем... отрабатываете часы вне отпуска по уходу и потом дополняете доход вернувшись в отпуск

"Имею ли я право на отпуск оплачиваемый если только 2 месяца до первого декрета числилась на работе?" — как минимум у Вас есть право на 14 календарных дней

"Например на недельку. " — а зачем Вам эта неделька? В Вашем случае брать отпуск вообще не выгодно, т.к. у Вас нет расчетной базы

"Значит с 24.12 писать на неполный рабочий день?" — если у Вас маленькая з/п, то рассчитайте неполные рабочие дни так чтобы за весь период (с 23.12 по 27.12)  Ваш доход составил 1800 руб

"А когда тогда опять в отпуск по уходу уходить ,ведь по сути я на саму работу не могу выйти,там уже работает человек вместо меня. " — последовательность действий приведена в посте

1. 23.12 выходите на из отпуска по уходу и отрабатываете максимальное количество часов

2. 24.12 Вы в отпуске по уходу и работаете до 7-ми часов в день

далее все по списку

Если на Вашем месте работает человек Вас не должно беспокоить совершенно. Думаю, что если у Вас адекватное руководство, то проблем не будет

0
13.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
спасибо вам огромное! попробую сегодня переговорить с руководством!  тогда можно еще раз уточнить у вас схему именно для меня, с условием того что я почасовик и всего 2 месяца до первого декрета официально устроенная на работу. 
1. с 15-18 пишу заявление на выход с отпуска по уходу за ребенком с 22.12.14
    и сразу же пишу заявление на один день отпуска на 22.12.14 (или в моем случае не стоит раз вы говорите нет расчетной базы? я могу не писать и просто числиться на работе,но зарплата мне не будет начисляться,т.к. не будут проставляться часы)

2) заявление на выход в отпуск по уходу за ребенком с 23.12.14г

3) заявление о работе n- ое количество часов в день (обязательно менее 8-ми) или n-ое количество часов в неделю (обязательно менее 40-ка) это с какого числа писать?

4) заявление на прекращение работы на условиях неполного рабочего дня с..... Это я так понимаю зависит от того сколько часов мне пропишут, можно написать через 2 дня, а можно чрез 4,когда в общей сложности наберется 1800 руб,так?


0
15.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы ни чем не отличаетесь от тех кто работает по другому

0
12.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
а если я допустим получу больничный 17.12, но на работе не скажу и прокручу всю эту схему, а больничный им выдам с 1.01 ??? или лучше сразу до НГ принести больничный и написать заявление с просьбой предоставить отпуск по БИР с 1.01?  просто мне почему-то кажется,что Г. не захочет сдвигать мне декретный,она такая трусливая...
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы имеете полное право выйти в БиР не с даты больничного, а тогда когда посчитаете нужным

0
13.12.2014
fafamama
Владик, 15 летАннушка, 10 лет 9 месяцев Балашиха

Добрый день! Можно у вас проконсультироваться? Я родила в 2011 году и в конце этого же года уже вышла на работу, проработала до конца января2013 года и снова ушла по уходу до трех лет, потом в марте 2014 вышла снова на работу, а недавно узнала что беременна второй раз. Как мне посчитают бир? Я если честно запуталась....

0
11.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
По 2013-ому и 2014-ому годам, если только Вы не захотите поменять их на какие-то другие, но это выгодно делать только если в каких-то других годах Ваша з/п была выше, чем в расчетных.
0
11.01.2015
fafamama
Владик, 15 летАннушка, 10 лет 9 месяцев Балашиха

И каков расчет, если в 13 не было зп, я же по уходу была... А зп выше стала с  октября 2014года?

0
11.01.2015
fafamama
Владик, 15 летАннушка, 10 лет 9 месяцев Балашиха

Добавлю: в 2013 мне уход уже не платили

0
11.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Ну и что? Отпуска по БиР и по уходу за ребенком из расчетов просто исключаются.
0
11.01.2015
fafamama
Владик, 15 летАннушка, 10 лет 9 месяцев Балашиха

еще немного можно попристаю? Я не пойму, возьмут мой доход только за 2014 год разделят на 730 дн и получат мааааленькую сумму и ее умножат на 140? это такие копейки(((

0
11.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Возьмут Ваш доход за январь 2013-го и март-декабрь 2014-ого, разделят на ОТРАБОТАННОЕ количество дней и уже эту сумму умножат на 140 дней.
0
11.01.2015
fafamama
Владик, 15 летАннушка, 10 лет 9 месяцев Балашиха

Вот теперь то мне понятно!!!! Спасибо вам огромное! Вы меня подбодрили!!!!  super_smilies086.gif

0
11.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Ну и отлично. Тогда Вам и менять ни чего не нужно.
Все посчитают по январю 2013-го и март-декабрь — 2014-ого.
0
11.01.2015
karkar
марк, 13 летДаниэль, 10 лет 10 месяцев Сургут
Ой, а можно поподробнее. Или ткните где можно почитать, не могу найти. В 2015 году нелья будет учитывать года когда работала до отпуска по уходу? Что поменяется?
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Ни чего не поменяется и можно использовать года до предыдущего БиР.

Данный пост для тех кто хочет получить больше, чем было получено в предыдущий раз

0
12.12.2014
karkar
марк, 13 летДаниэль, 10 лет 10 месяцев Сургут
т.е. если я получила по максимуму, то мне сидеть на попе ровно? ))))
0
13.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если Ваша з/п перед БиР была больше 35-ти тыс, то уходя в БиР в 2015-ом Вы и так получите максимум ни чего не меняя.

0
13.12.2014
karkar
марк, 13 летДаниэль, 10 лет 10 месяцев Сургут

ааа, понятно. Спасибочки.

0
13.12.2014
Ира
Москва
А, то есть это касается только тех, кто меньше получал? У меня была больше 35, значит, мне не нужно делать всех этих пунктов?
0
13.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вам ни чего это не нужно

0
13.12.2014
Ира
Москва
Спасибо)) а то я уже коварный план начала составлять) Тогда всем удачи, девочки!
0
13.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
а можно еще один вопросик. а можете в двух словах рассказать как это всё работает? чтоб я могла своему директору или бухгалтеру если начнет протестовать хоть объяснить зачем мне все это. каким образом  заработанные за несколько дней в декабре 1800руб.  могут обеспечить максималку по БИР?

 

0
15.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
сижу изучаю вопрос.пока поняла так: В расчет берется 2 проработанных года ,т.е. 720 дней. Из них вычитаются все дни ,которые человек в БИР и отпуске по уходу. И сумму заработанную за 720 дней будут делить на колличество проработанных дней. Т.е. по данной схеме. За 2 года 2013-2014 я буду 1 день на работе, а сумма будет около 1800 руб. ( заработанных во время так сказать неполного рабочего дня) и получается зачтется будто у меня в день оплата 1800 руб. и отсюда максимальные выплаты?  
0
15.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы все правильно поняли

0
15.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва

отлично! спасибо вам! я еще пару вопросов вам задам,уж простите.  Получается мне не обязательно уходить в отпуск на 1 день. Можно просто написать заявление на выход из отпуска по уходу ,а на следующий день уйти опять туда же. А дальше если руководство согласиться проставить мне на этот один день такое колличество часов чтоб было около 1800 руб,то можно больше ничего не делать????? а если нет, то надо будет писать заявление на неполный рабочий день и отработать нужное колличество часов чтоб заработать 1800 руб и потом написать заявление на отказ от неполного дня???? 

0
15.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Все верно

0
15.12.2014
Наталия
Димочка, 13 лет 10 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 29 дней Москва
Спасибо!!! ох,ну если все получится ждите от меня новогоднюю благодарность!!!!
0
15.12.2014
Веруня
Девочка, 13 лет 9 месяцевМальчик, 10 лет 8 месяцев Москва
а через 2 недели как вернуться обратно в декрет? =)) Хорошо , 2 недели проработаю, а дальше как обратно?
0
11.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

п. 4) заявление на прекращение работы на условиях неполного рабочего дня..... Вы уже с отпуске см.в 2)

Только зачем Вам 2 недели работать? У Вас з/п меньше 10 тыс руб?

0
11.12.2014
Веруня
Девочка, 13 лет 9 месяцевМальчик, 10 лет 8 месяцев Москва
неа.
Ната, ещё помучаю Вас )) А зачем на неполный день писать и с какого отпуск писать?
0
11.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

"неа" — тогда зачем Вам 2 недели? Разделите Вашу з/п на 21 день, а потом 1800 на получившееся число и получите сколько дней Вам всего надо отработать чтобы максимум получить.

"А зачем на неполный день писать" — чтобы доход учитывался, а дни нет

"и с какого отпуск писать?" — отпуск писать с 22.12.14 на 1 день

0
11.12.2014
Веруня
Девочка, 13 лет 9 месяцевМальчик, 10 лет 8 месяцев Москва
big_smiles_162.gifbig_smiles_280.gif
можно я тебе позвоню на пару минут ? =))
не очень актуально. но я ничо не поняла ...
0
11.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Угу
0
11.12.2014
Мари Сакс
Курган

Можно и мне уточнить, как это работает? Только если человек находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ведь если я буду сидеть до 3, то мое место уже будет занято... 

0
03.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Ваше место сохраняется за Вами на весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а не только до 1,5 лет

0
04.01.2015
Мари Сакс
Курган

Мне сказали, что только на свободное к тому моменту в организации... То есть я правильно понимаю, что за эти три года я должна подряд иметь один год с пособием (получаю минималку), а следующий — с отработанными по вашей схеме днями, чтобы доход был 1800 за неполный раб.день?

0
04.01.2015
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Мало ли, что Вам сказали.... есть трудовой кодекс.

Вам надо наработать доход так чтобы иметь право на максимальные выплаты, каждый год они разные, и совсем не обязательно полный год сидеть на пособии с ребенком.

0
05.01.2015

Ната! А Вы не подскажите немного не по теме?

У Меня получается декрет перетекает в другой декрет, но мы немного "опоздали" и получается по расчетам, срок между выходом из первого декрета и уходом во второй месяц! Что делатт? Я не хочу выходить на работу! Можно ли за свой счет взять месц-полтора???? Можете пожсказать?
0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
За свой счет Вы можете попросить у работодателя..... ну или просто прогулять, беременную за это уволить все равно не могут.
Если есть отпуск, то можно использовать его. 
Можно больничный у терапевта попросить.
А можно все варианты совместить.
0
16.12.2014

Понятненько, спасибо большое за ответ!

0
16.12.2014
Angelika
Алиса, 13 лет 7 месяцевАлександр, 11 лет 4 месяца Кемерово
Привет Nata. 
Вопрос №1 А если вычеркнуть выход на неполный день и взять оплачиваемый отпуск он также будет учитываться только по деньгам а не по дням?
Вопрос №2 Можно ссылку на нормативный документ что при работе на неполном рабочем дне дни не считаются и при оплачиваемом отпуске дни не считаются?
0
16.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
1. Т.к. Вы не можете находиться одновременно и в отпуске по уходу и в очередном оплачиваемом отпуске, то в Вашем случае будут учитываться и дни
2. 255-ФЗ ст.14 п.3.1 пп 1.... дни оплачиваемого отпуска считаются
0
16.12.2014
Angelika
Алиса, 13 лет 7 месяцевАлександр, 11 лет 4 месяца Кемерово
Спасибо за ответы!
По 1 вопросу  я имела ввиду выйти с отпуска по уходу в оплачиваемый... поняла что смысла нет... т.к. дни учитываются.. да и отпускные у меня меньше чем зп
0
16.12.2014
Анья
Святослав, 12 лет 6 месяцевЯрослав, 10 лет 10 месяцев Магадан
какая интересная информация! а на учете в консультации уже надо стоять?
0
12.12.2014
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Совсем не обязательно. Вы можете вообще еще не быть беременной, а только планировать
0
12.12.2014
Бюрократическая волокита... про больняк

Похожие записи