Крошка енот
Я заметила, что гости столицы, кавказцы или азиатские приезжие, почти всегда места уступают. А вот славянские парни и мужчины - крайне редко. Может, это только мне так встречалось.
И меня еще удручает, что взрослые мужчины себя ведут с позиции "я никому ничего не должен, сижу газетку читаю, а ты постоишь, беременная". Я более-менее могу понять молодых парней, они воспитаны зачастую в таком ключе, мол, ты главное о своем комфорте позаботься. Но вот поколение моих родителей, кажется, иначе на это все смотрит.
26.08.2015
Ответить
Катерина (вся мебель на заказ)
Мне кажется, что у хамства нет национальности. А сознательно не уступить место в транспорте беременной женщине - это настоящее хамство. Я, например, заметила, что многие мамочки мальчиков-подростков лет 11-15 их усаживают, а сами едут стоя. На мой взгляд с этого всё и начинается, "наши" женщины сами растят таких мужиков, которые заботятся только о своём комфорте. Поэтому они не уступают место ни беременным, ни пожилым.
29.08.2015
Ответить
Крошка енот
У меня двоякое отношение. С одной стороны, я всегда считала, что если кому-то, не обязательно беременной или пожилому человеку, тяжело стоять, то надо просто вежливо попросить уступить. Потому что я, например, 90% времени сижу и смотрю фильм в смартфоне, по сторонам не смотрю и уж точно не мониторю вагон метро на предмет того, кому бы место уступить. С другой - верно заметили, что одно дело, если человек реально не замечает, и другое - если заметил и усердно прячет глазки или делает вид, что спит. Особенно мужчины мерзостно выглядят. Девушки и женщины и сами могут быть в положении, может, у них срок просто маленький.
Мне вообще, в принципе, часто места уступали и до беременности. А с началом беременности, удивительно, но на ранних сроках, когда еще живота не было, уступали место, стоило мне в вагон зайти - я до сих пор не понимаю, почему. А сейчас, когда живот уже есть, иногда сидят, блуждают взглядом по животу, но и не думают встать. Но я, если хорошо себя чувствую, то мне нормально и постоять, иногда даже стоя лучше. А если устала, то сама прошу уступить - пока еще не отказывали ни разу.
25.08.2015
Ответить
Наталья
я в эту берем ехала, на небольшом сроке, токсикоз жуткий, натощак, давление низкое, короче сидела хоть ладно а то упала бы и девушка зашла с животом уже видно, хорошо оглядела так всех мол ну и кто уступит, я отвернулась) мысленно извинилась перед ней-я тоже беременная же)
25.08.2015
Ответить
Катерина (вся мебель на заказ)
У меня случай был в метро: я уже в декрете была, лето, на мне майка без рукавов, живот обтягивает, сам он большой аж на нос лезет. Будний день, время где-то часов 12-13, то есть не час пик, когда все на работу или с работы едут. Я зашла в вагон и было много свободных мест, я села скраю и стала читать книжку. А ближе к центру набилось много народа и свободных мест нет. Зашла в вагон еще одна беременная девушка. Тут женщина, которая сидела рядом со мной, на вид ей лет 40, поворачивается ко мне и говорит: "Девушка, уступите место беременной." Я даже растерялась. А потом женщина увидела, что я тоже беременная и сразу начала извиняться и сама уступила место второй беременной. Вот такой случай))) Просто некоторые люди действительно могут не видеть даже тех, кто рядом с ними сидит, если это не бомж конечно)) А про мужиков в метро это точно, никто никогда мне место не уступал, хотя живот большой видно. Эти мужики сразу притворялись спящими. Поначалу я стояла, злилась, стеснялась попросить уступить место, а потом стала сама будить мужиков и просила уступить мне место. И тогда они уступали. А еще ужасно ездить в час пик, когда народ думает как бы впихнуться в вагон, и всем пофиг беременная ты или нет. Те кто сидят, не хотят вставать и толкаться, а те кто стоят, то давят со страшной силой лишь бы себе место под ногами отвоевать. Меня однажды так затолкали, что боль в животе началась и я испугалась, что выкидыш будет. В итоге я специально задерживалась на работе, чтобы не попадать в час пик в метро, а утром приезжала на полчаса раньше. Всего однажды по своей инициативе мне уступила место женщина, лет 40, причём сразу как только я вошла в вагон.
29.08.2015
Ответить
Анастасия
А я один раз за всю беременность на автобусе прокатилась и то, когда зашла - все места заняты были и меня сама кондуктор посадила)))
25.08.2015
Ответить
Татьяна
Мне ттт везет, каждый день мотаюсь на элке, вечером забито донельзя. Только захожу в вагон, моментально вскакивают. а вот пару раз ездила на трамвае, встала около мужиков, не один свою заднюю точку не поднял, только женщина встала и дико извинялась, что сразу не заметила меня.
25.08.2015
Ответить
Татьяна
Мне ттт везет, каждый день мотаюсь на элке, вечером забито донельзя. Только захожу в вагон, моментально вскакивают. а вот пару раз ездила на трамвае, встала около мужиков, не один свою заднюю точку не поднял, только женщина встала и дико извинялась, что сразу не заметила меня.
25.08.2015
Ответить
Марина
ну не было у меня такого чтоб я стояла, даже если еду 2 остановки становлюсь в уголок т.к. проще постоять чем садиться и вставать, так пытаются усадить все равно.
25.08.2015
Ответить
I_Katerina
Я езжу крайне редко, но вот 10 дней лежала в дневном стационаре, соответсвенно каждый день туда-сюда на автобусе. Хорошо, что это всего 2 остановки. Так даже женщины не уступали. Хотя иногда стоишь прям рядом. Ладно, молодые девчонки, они еще не в курсе, каково это, но женщины 30-40 лет. Один раз уступили мама (лет 50) с дочкой моего возраста, прям уговаривали сесть!
25.08.2015
Ответить
Фаина
а я ребяток сама поднимаю. отвлекаю их от телефона/книги и говорю - молодой человек, я уже настоялась, давайте, теперь я посижу. а вы постоите?
25.08.2015
Ответить
Наталья
я вот тоже все думаю так сказать-но боюсь что мне откажут(( и я разнервничаюсь.
25.08.2015
Ответить
Юляша
Буквально сегодня ехала на работу. Перешла на Боровицкую. зашла в вагон с дядечкой лет 50, он окинул меня взглядом и тут же невозмутимо плюхнулся на единственное свободное место. Все, что я смогла - это бросить на него удивленный взгляд, слова застряли в горле. Парень, который сидел рядом с этим мужиков тут же вскочил и уступил место, а этот только искоса на меня потом поглядывал всю дорогу. Просто в ужасе от того, что мужчины у нас сплошь либо инвалиды (в чем я сомневаюсь), либо самое обыкновенное быдло. Очень часто сталкиваюсь с подобным хамством в транспорте. Когда еду на работу с мужем, он уже сам психует из-за этого, и даже несколько раз поднимал таких хамов, ведь всегда видно со стороны: действительно человек просто не заметил твоего живота у себя перед носом, или же всячески старается тебя не замечать.
25.08.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
