декретные начисления

Если есть возможность оформить отпуск по БиР официально и работать, то это лучший вариант. Насколько чёрная у вас зарплата, я не поняла. Тут может быть 2 варианта, зарплата+премия - теоретически это считается белой зарплатой. И с неё будет считаться пособие. Другой вариант, если у вас вторая часть совсем чёрная и в ведомости о получении зарплаты вы видите только белую часть, а вторую чёрную часть вы получаете в конверте. Тогда пособие будет считаться только по белой части. В любом случае, минимальная выплата 34500 где-то, что совсем не лишнее.
14.10.2016
спасибо вам на добром слове за ответ, а, главное, за приблизительный подсчет!) з/п вся перечисляется на карту, 20 тыс) аванс 4,5 и оклад 15,5. и отпускные рассчитывались, исходя из зп в 20 тысяч. так что буду надеяться, декретные тоже рассчитают, исходя из полной зарплаты) тем более, насколько я понимаю, это не из бюджета организации деньги, а из фонда государственного, а организация выступает лишь в роли офиц.посредника. извиняюсь за примитивное толкование, но в моей голове все выглядит схематично именно так)
14.10.2016
Тогда и должны рассчитывать исходя из 20 тысяч, там уже нормально выйдет, надо оформлять однозначно.
14.10.2016
Я конечно не гуру в вопросах декрета но по моему все лучше оформить официально. Во первых вы получите выплаты по больничному листу и по договоренности с начальником сможете продолжать работать удаленно до родов. После родов оформив пособие по уходу до 1.5 лет вы можете официально выйти на работу на неполный рабочий день получая и зарплату и пособие. А с человеком вас замещающим вообще ничего не поняла кому что вы отчислять собираетесь. На ваше место не обязательно кого-то временно брать, просто ставка остается за вами, тем более если вы после родов сразу хотите приступить к работе.
14.10.2016
спасибо за ответ! да, я уже усвоила, что официальное оформление всех документов - лучший вариант)
14.10.2016
официально оформляя декрет,у вас есть гарантия,что вы получите все выплаты,пусть даже и с белой зп только.( разница не особо большая то и выходит) А по договоренности он может в любой момент перестать платить и все...и ничего не предъявите,сами согласились
14.10.2016
спасибо за ответ!
14.10.2016
Кажется не такой уж и лояльный начальник))А он имеет ввиду какую именно "маленькую сумму"? Просто не важно как они там выделять будут черную и белую,но считать больничный ,если уж нормальный директор должны Вам с 20 тысяч,а это как бы и не маленькая сумма)) А вот дальнейшее пособие по уходу вы конечно исходя из только белой получать будите.Если этот же лояльный шеф не посчитает нужным Вам доплачивать))
14.10.2016
начальник лояльный) благодаря ему, я с июня работаю удаленно из дома)и он в любом случае на моей стороне. просто не факт, что компетентен в вопросах выплаты декретных. поэтому я и прошу совета здесь, среди сведущих граждан) ну он в любом случае сказал сначала в бухгалтерии поинтересоваться насчет суммы, которую мне начислят в кач-ве пособия по БиР.. и он (он, кстати, не директор, а начальник среднего звена), и я полагали, что начисление будет по "белой", а вы говорите, что будут считать по всей з/п.. ну то есть это по закону так, где-то прописано? насчет пособия понятно, там копейки будут. интересуют именно сами декретные. которые вроде как за пять месяцев считаются. точнее, з/п умножается на пять месяцев.
14.10.2016
Нигде это конечно не прописано,это чисто на совести Вашего начальника)) Просто у меня в этом плане примерно тоже самое,и мне Больничный рассчитывать будут из расчета полной зарплаты за 2 года,с выводом среднего.А схема расчета простая Ваша зарплата за 2 года складывается,(минус больничные и т.п.) делим на среднее число календарных дней за 2 года т.е. 731 и умножаем на 140 дней нашего больничного листа.И тут поэтому важно было бы,чтобы вам считали не с 10,а все таки с 20. Пусть начальнику придется со своего кармана часть выплатить,но его выбор платить не полностью белую з/п ведь)
14.10.2016
"Нигде это конечно не прописано,это чисто на совести Вашего начальника))" - ну вот если так, то грустно) потому что начальник, который непосредственно мой, мало отношения к бухгалтерии имеет. это, скорее, дела высшего руководства и дирекции. а они как могут измудряются экономить на подчиненных) по секрету в нашем офисе нет даже кулеров с питьевой водой. я себе раньше сама приносила 5-литровые баклахи. а потом мне надоело и я стала работать удаленно из дома))) ну и другие мелочи.. так что ,скорее всего, у меня будут все расчеты по "белой" з/п. той, которая именно 10. хотя вот отпускные, например, в свое время, мне рассчитывали по всей зп, т.е. исходя из 20 тысяч. про схему я приблизительно в курсе. более того, если я в декрет ухожу в этом году, то за этот год зп не вычисляется, а берутся два полных предыдущих года. у меня это 2014 и 2015 годы. а в 2014-м и до марта 2015 я работала в другом месте) но вроде как я брала оттуда соответствующие справки о доходах и они хранятся в нынешней бухгалтерии. но там ситуация с суммами зарплат похожая) разве что полностью зп (не белая) на предыдущей работе у меня и под 40 доходила)) были времена, эх..
14.10.2016
Ну да,справку НДФЛ же приносили в любом случает от туда сумму они и возьмут за тот период.Вам остается разговаривать с бухгалтерией вначале,как они хотят расчет делать,а потом с этим начальником,на счет расчета не только по белому,если он и правда такой хороший,думаю пойдет Вам на встречу))
14.10.2016
ну да, вот он и идет навстречу, говоря, что я могу помимо декретных еще работать до родов, если у меня получится и меня не положат на сохранение, например) и там уж в обход бухгалтерии мне еще будет частично перепадать копейка. это один вариант. ну другой был вообще не оформлять декретных, числиться работающей (хотя и не работать), меня прикроют, а я просто со своей зп часть денег буду переводить тому, кто прикрыл. но сейчас я все больше склоняюсь, что это дурацкий план и лучше пусть все будет официально, хоть и с "белыми" копейками %) (и с возможностью подработки неофициально).
14.10.2016
Не стоит так доверять,сегодня начальник добрый,а завтра решит Вас уволить внезапно,и что тогда? А так у Вас все таки хоть копейки с белой но будут,все лучше синица в руках,чем журавль в небе))))
14.10.2016
что за бред вам предлагают??? Если вы будете работать после ухода в декрет, разве нет возможности платить вам "черную" зарплату, на руки так сказать, в обход бухгалтерии. И как вы собираетесь НЕ оформлять больничный по БиР, вы рожать на каком основании с работы поедите, и дома потом вы будете после родов на каком основании? Вы свои деньги за больничный все равно получите, и не работая.
14.10.2016
"Если вы будете работать после ухода в декрет, разве нет возможности платить вам "черную" зарплату, на руки так сказать, в обход бухгалтерии". по поводу "черной" запрлаты все так и будет. просто официально все будет оформлено на человека, который на время моего декрета берет на себя мои обязанности. начисления оформляются на него, и человек потом сам уже отчисляет мне по факту столько, сколько заработала. К пример, у меня декрет с ноября. но не факт, что меня не положат в больницу на сохранение. естественно, в это время я работать не смогу. но, к пример, выпишут меня в середине ноября и я две недели отработаю. вот за них мне этот человек уже и перечислит.. у меня вопросов к этому пункту вообще никаких. п.с. а работаю я сейчас удаленно, из дома. насчет "НЕ оформлять больничный по БиР", если честно, не совсем поняла про основания.. мне предложили вообще ничего не оформлять с тем, чтобы я будто работала (поскольку я и так удаленно тружусь, в бухгалтерии не в курсе, работаю я или нахожусь на больничном), мне бы перечисляли з/п, часть которой я отдавала тому, кто будет какое-то время исполнять мои обязанности. а по сути мой вопрос заключался в том, какие преимущества дает официальный декрет и офиц.оформление?
14.10.2016
А как вообще какие либо выплаты можно получить за рождения ребенка если Вы как бы и не уходили в декрет,и не рожали выходит ребенка.Вы работаете официально ведь,и вам в больнице в любом случае выдать должны Больничный лист,который ну никак нельзя не учитывать на фирме в которой вы работаете.А вот в отпуск по уходу за ребенком можно не идти и работать,к этому Вас никто не принуждает же))
14.10.2016
спасибо! ситуация все больше и больше становится ясной, начинаю понемногу разбираться!)
14.10.2016
Да не за,что))) Если еще есть что то не понятное пишите,что смогу расскажу с радостью,благо опыт в бухгалтерской работе и самой пригодился))
14.10.2016
я не понимаю, почему вы не хотите брать больничный, если вы там официальном устроены. Вам та же минималка в 30 тыщ лишняя будет? И как вы потом пособие собираетесь оформлять? или тоже без него будете? Как то вы одним днем думаете... сегодня начальник лояльный, а завтра ему кирпич на голову упадет и что вы будете делать? оформляйте все официально и не майтесь ерундой. Я тоже работаю удаленно, но при этом нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу и плюс то что заработаю просто "на руки". Пособие и БиР в любом случае начальнику все возвращается, может быть ваш не в курсе, поэтому что то мухлюет, думая что будет платить из своего кармана.
14.10.2016
я не говорила, что не хочу брать больничный :) просто когда в какой-то теме не разбираюсь, советуюсь со сведущими) вот и сейчас спрашиваю, "что будет, если...") одним днем тоже стараюсь не думать, но если по этому посту и моим вопросам именно такое впечатление сложилось, значит, видимо, это я как-то не так оформила свои мысли) за ответ спасибо! вроде как разобралась в итоге, чем хорош официальный декрет даже при минимальных выплатах, нежели его отсутствие. конкретно мой начальник, который советовался со мной как лучше быть, не мухлевал, потому что и сам не в курсе, что да как с этими выплатами; к бюджету организации он имеет такое же отношение, как и я, - никакое. и далеко не главная сошка в руководстве.
14.10.2016
ну вот впечатление и сложилось, что он тоже не в курсе что и как. Вам конечно выгодно в любом случае брать и больничный и в дальнейшем пособие по уходу. А работать можно и не официально.
14.10.2016
Декрет Помогите опытные кадровики)))