Войти

"Хочу в отпуск по БиР с 01.01."

Foolishness
Москва

Добрый день! А у меня такой вопрос я должна уйти по Бир 27.11.17, но хочу с 01.01.18, но при этом не выходить на работу, так как у меня накопились отпускные 14 дней + планирую взять больничный( по ОРВИ например) И того весь декабрь просидеть дома. Потому что мне не выгодно брать в расчет 2015 год, зп была значительно меньше. Работаю в гос-ном образовательном учреждении , директор будет против такого расклада, 1) что делать? Написать заявление на отпуск и прикрепить больничный и молча положить на стол? 2) я так понимаю что ещё нужно будет писать заявление, что ухожу по БиР с 01.01.18, верно? Потому что меня уверяют, что никакие заявления писать не надо, просто приношу из ЖК лист по беременности и родом и все. Как меня могут обмануть, что бы выполнить по минималке?

0
08.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

1. надо разобраться..... возможно у вас есть право на отпуск авансом в полном объеме, а не только на "накопленное". Если право есть. то просто пишете заявление, отмечаете на копии его получение и все.

2. Для выхода в БиР нужно написать заявление. Какую дату начала БиР укажете в заявлении с такой он у Вас и начнется. В ином случае рассчитают с даты начала больничного листа по БиР.

0
08.11.2017
Foolishness
Москва

Спасибо вам большое! А я могу рассчитывать на максимальные выплаты в размере 266 тысяч, если это мой первый декрет, пока что калькулятор выдает около 180 тысяч. Для этого нужно сделать все по списку как вы писали в пасте ниже?

0
08.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Нет, это для тех кто в расчетных годах был полностью в исключаемом периоде

0
08.11.2017
Foolishness
Москва

Спасибо!

0
08.11.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в итоге получилось у вас остаться на работе до 01.01.18г?

0
27.11.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Пока осталась я работать)))) уже все обсудили и график составлен на декабрь

0
29.11.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

А больничный выдали?

0
29.11.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Завтра должны, но не смогу придти на приём, выпишут 6.12. Уже чуть меньше дней вычтут 😉

0
29.11.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

А у меня не получилось так, мне выдали бл 7 ноября и я ушла на бл

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

А чего так?

0
29.11.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Впаривали, что так нельзя, это волокита, не разрешат

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Слабак 😁

0
29.11.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Даже за ранее предупредили, когда бл будет, чтобы человека оформить в этот день

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Это был Ваш выбор

0
29.11.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Я пришла в кадры заранее с таким вопросом, меня отправили в бухгалтерию, а там сказали, что нельзя и все

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если бы я всегда слушала то, что мне говорят.....

0
29.11.2017
Foolishness
Москва

Здравствуйте! Извините что снова с вопросами. Пришла в бухгалтерию говорю, что хочу уйти в БиР с 01.01.18 и напишу соответствующее заявление, плюс заявление на отпуск. А мне говорят нет и всё. Уходишь в БиР как положено с 30ой недели и точка. Я говорю, что это мое право уходить когда я хочу, захочу до родов буду работать, а мне говорят нет, мы государственное учреждение (школа) у нас все белое (при чем здесь это??) мы не имеем права тебя держать, на нас наложат штраф ФСС и налоговая (!!!) (Что это за страшилки?) Так что уходишь с даты , которая указана в листе . 1) Как мне быть? И как сделать, так как мне выгодно? Говорю про закон и статьи, они мне про штраф. 2) есть единая форма заявления, как писать с какой даты мне нужно уйти, в данном случаи с 01.01.18? Спасибо за терпение. А то мне даже обратиться не к кому и дурят как хотят(

0
20.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы все верно понимаете.

Это Ваше право, ТК РФ един для всех

0
20.11.2017
Foolishness
Москва

А единая форма заявления есть?

0
20.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Нет. У меня где-то в дневнике был образец заявления на перерасчет. На первичный расчет такое же

0
20.11.2017
Елена
Москва

Уважаемая, мой Вам совет, написать в ФСС региональное (на сайте) письмо и они Вам официально ответят. С этим ответом идете и просто кладете на стол бухгалтера. И уходите. Я Вам как юрист говорю. И беременная женщина, которая уже заручилась письмом ФСС.

0
22.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы не учли, что могут и бред ответить.

0
22.11.2017
Ирина
Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Спасибо огромное за ваши статьи и ответы!

Хочу уточнить у Вас один нюанс. Больничный по БиР я получаю 04.12.17, в декрет планирую идти с 01.01.2018 для того,чтобы в расчет пошел 2017 год.
Могу ли я взять очередной отпуск с числа 18.12.17 по 31.12.17, чтобы отгулять накопившиеся дни? А потом уйти в декрет с 01.01.2018
Работодатель утверждает, что либо БиР, либо работать. Если пойду в отпуск, то при предъявлении больничного по БиР мне все пересчитают, как будто я ушла в отпуск по БиР с 18.12.2017, а дни отпуска отменят...

0
19.10.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Они не правы. Вы можете пойти в отпуск.

Отпуск по БиР начинается с даты в заявлении, а не когда захочет чья-то левая пятка

0
19.10.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Если мне бл выдадут 07.11.2017, то я могу дальше продолжать работать до 01.01.2018? Из первого отпуска по уходу я вышла 03.01.2016, войдёт 2016 и 2017 или раннее 2015, декретный? На работе с 15.03.2013. Какие лучше года просит посчитать, чтобы меньше предыдущего не получить?

0
25.10.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Да

0
25.10.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Значит я ничего не теряю?

0
25.10.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы получите выплату за меньшее количество дней, т.к. отсчет начала Вашего права на отпуск начнется 07.11..... и не зависит от того выйдите Вы в него или нет

0
25.10.2017
Елена
Сыночек, 12 лет 1 месяцДоченька, 8 лет 5 месяцев Москва

Понятно, спасибо!

0
25.10.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Добрый вечер! Подскажите пжл, ситуация такая же как у девочек выше, 30.11.17 декрет, хочу декабрь захватить, чтоб попал 17 год в расчёт. Но работаю воспитателем, очень тяжело, могу ли взять отпуск за свой счёт? Обычный отпуск уже отгуляла

0
10.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Только если работодатель согласится Вам его дать.

Лучше перебивайтесь больничными

0
10.11.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Спасибо)

0
10.11.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Здравствуйте! Подскажите ещё пжл, меня сейчас отправляют догуливать свои 6 дней отпуска до 30 недель, то есть до 30.11. А в декабре если я буду работать, то говорят, что на больничные например не могу расчитывать. Правы они на счёт больничного обычного, вдруг я или дети заболеют

0
21.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если Вы не выходите в БиР, то право на оплату больничного ни куда не девается.

Попросите показать Вам, где написано, что работающий сотрудник не имеет права на оплату БЛ.

0
21.11.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

Щас разговаривала с бух, она звонила в соц страх и там специалист по моему этому вопросу про больничный обычный после 30 недель ходила к какому-то ревизоро, и сказали они что нельзя вот так взять обычный больничный, а дни без содержания можно. Как-то так🤷‍♀️

0
21.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Они не правы. Нет такого ограничения

0
21.11.2017
Алена
Лёвушка, 14 лет 8 месяцевЛизочка, 12 лет 11 месяцевЕсения, 8 лет 5 месяцевАлиса, 6 лет 1 месяцМишенька, 4 года Первоуральск

А вы не знаете есть на это закон?

0
21.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Есть конечно..... о предоставлении и оплате больничных листов. Там перечислены все случаи когда б/л не подлежит оплате

0
21.11.2017
Елена
Москва

Делайте как написали. Уходите в отпуск, не отпускают? Пусть пишут мотивировочный ответ и выдают Вам на руки. С этим ответом обращаетесь в трудовую инспекцию. Можно онлайн. И проверка трудовой Вашей компании гарантирована, плюс юридический урок безграмотным сотрудникам.

0
22.11.2017
Екатерина
Елизавета, 14 летРостислав, 9 лет 5 месяцевЕсения, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите мне, пожалуйста, как поступить лучше.

В декрете с конца октября 2016 года. 01.07.2018г. мелкому исполняется 1,6. С середины августа я снова должна пойти на больничный по бир.

Какие года мне лучше взять? В 2015 у меня очень маленькая зп (с января по июнь около 14000, потом отпуск 56 дней и сентября до конца года около 25000 после вычета). В 2016 у меня вся зп около 25000 после вычета ,с октября в декрете.

Мне лучше оставить 2016 и 2017 года и тогда, если я правильно понимаю, будет примерно так: 25000*10мес /300дней *140 =116000 ?

Или, может быть, есть какой-то хитрый способ увеличить сумму пособий? Говорят, что можно как-то выйти на один день и получить максималку...?

У нас бюджет и зп не особо изменились за этот год 😕

Заранее огромное спасибо!

0
22.05.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Все верно считаете

Вы можете увеличить пособие по уходу с января 2019-го. Читайте соответствующий пост

0
22.05.2018
Екатерина
Елизавета, 14 летРостислав, 9 лет 5 месяцевЕсения, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Ого)) спасибо за такой быстрый ответ!

С янв.не получится - пдр на 21 октября😊

Или я не поняла тогда про январь.

Спасибо еще раз🌹🌹🌹

0
22.05.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Значит у Вас есть возможность сразу получать максимальное пособие

0
22.05.2018
Екатерина
Елизавета, 14 летРостислав, 9 лет 5 месяцевЕсения, 7 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Я тогда не поняла... ткните, пожалуйста, носом - где почитать...? По поиску не нашла. Плохо пока здесь ориентируюсь😕 🙏🙏🙏

0
22.05.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Поищите у меня в дневнике

0
22.05.2018
Валери
Алиса, 8 лет 3 месяца Пермь

Добрый дЕнь,сегодня в жк пришла за листом больничным ,а она мне его не выписала,так Как говорит,что ты сегодня работала,я не имею право тебе его выписывать,разве я не имею право работать и получить больничный лист,если в заявлении я все равно буду писать дату ухода в декрет 1 января и планирую ещё завтра последний день работать .правомерно ли отказывать мне ?

0
28.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если речь идет про больничный по БиР, то он выписывается в 30 недель.

Меньше распространяйтесь о своих планах и будет Вам счастье
0
28.12.2017
Валери
Алиса, 8 лет 3 месяца Пермь

То есть просто врачи не знают законов ?завтра пойду снова за больничным ,скажу тогда что не работаю чтобы они спокойны были,так нужно будет сделать?

0
28.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Да

0
28.12.2017
Валери
Алиса, 8 лет 3 месяца Пермь

Я ещё хотела узнать ,если я получу завтра больничным по бир и завтра же напишу заявлении на работе что ухожу первого января и смену завтрашнюю отработаю,то проблем не возникнет ?год они мне 2017 включат ?а то я уже и ответом официальным от фсс запаслась и консультации у юристов подучила,что имею на это право,а врач меня в тупик поставила ....

0
28.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Можете

0
28.12.2017
Валери
Алиса, 8 лет 3 месяца Пермь

Спасибо 😊

0
28.12.2017
Ната
Варвара, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Ната, подскажите пожалуйста, больничный лист у меня с 8 декабря, пойду в бир с 01.01.18г. когда мне писать заявление на БИР, в декабре или можно 9 января в первый рабочий день отдела кадров?

0
27.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Можете и сейчас написать заявление. Зачем лишний раз ездить?

0
27.12.2017
Ната
Варвара, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

то есть дату написания можно любую, главное что дата начала будет с 1 января, да?

0
27.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Да

0
27.12.2017
Ната
Варвара, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

спасибо большое, и еще вопросик, я в ноябре отработала 5 неполных рабочих дней, мне никакого доп.соглашения к трудовому договору не высылали, а просто дали приказы на выход на неполное время без выхода из отпуска по уходуи прекращение работы на условиях непол.раб.времени,
правильно ли меня оформили?

0
27.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Для Вас оформление не имеет значения

0
27.12.2017
Ната
Варвара, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

спасибо большое

0
27.12.2017
Ольга
Артемка, 17 лет 1 месяцМишутка, 8 лет 8 месяцев Москва

Ната,подскажите пожалуйста.В конце июля 17 вышла в отпуск по бир, в декабре 17г вышла в отпуск по уходу до 1.5лет,с марта 17 по июль 17 была на больничных.Сейчас хочу выйти из отпуска по уходу на 14дн(чтобы получить премию за отпуск более 14дн,которая выдаётся 1раз в год).

Вопрос:Не будет ли уменьшено потом ежемесячное пособие,ведь оно теперь будет считаться за два последних года 16 и 17.А в 17ом я на больничных была.

0
20.02.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Больничные ни как не влияют на пособия

В любом случае, Вы всегда можете взять в расчет те же года как и в прошлый раз
0
20.02.2018
Ольга
Артемка, 17 лет 1 месяцМишутка, 8 лет 8 месяцев Москва

Сейчас вроде нельзя выбирать года какие хочешь, а только последние. За исключением когда из декрета в декрет идешь.

0
20.02.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вам можно взять те же года (п 1 ст 14 255-фз)

0
20.02.2018
Ольга
Артемка, 17 лет 1 месяцМишутка, 8 лет 8 месяцев Москва

Спасибо!

0
20.02.2018
Елена
Егор, 19 лет 9 месяцевТанюшка, 24 годаСофия, 8 лет 5 месяцев Смоленск

Доброе утро у меня декретный отпуск начинается с 26.11.2017 по сроку, но выгоднее идти с 01.01.2018, а какие года пойдут в расчет мне бы хотелось 2016 и 2017, з/пл в 2 раза выше-это реально?

0
26.09.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Реально, но получите меньше на 36 дней

0
26.09.2017
Елена
Егор, 19 лет 9 месяцевТанюшка, 24 годаСофия, 8 лет 5 месяцев Смоленск

Самое главное меня интересует годы войдут 16 и 17 ,или 15 и 16 т.к. больничный от 26.11.2017г

0
26.09.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы пост внимательно читали?

0
26.09.2017
Елена
Егор, 19 лет 9 месяцевТанюшка, 24 годаСофия, 8 лет 5 месяцев Смоленск

Внимательно, но ФСС местный как-то противится(

0
26.09.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

У Вас отношения с работодателем, а не ФСС. Если работодатель считает не верно, то в суд

0
26.09.2017
Елена
Москва
0
22.11.2017
alexaalexa86
Тверь

Ната, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом в данной ситуации: нахожусь в отпуске по уходу за 2м ребенком, пособие-максималка. с 1 февраля пройдет индексация минимального и максимального пособий.


1.Правильно понимаю, что если в феврале выйти на работу на 1 день, и на следующий снова уйти в отпуск по уходу - буду получать уже проиндексированное максимальное пособие?
2. Боюсь, что вредный начальник может не подписать заявление на выход, даже на 1 день(( Он имеет на это право?
3. Можно ли этот день взять засчет отпуска, чтобы не появляться на работе?
0
13.01.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

1. не знаю..... смотря какой период Вы возьмете в расчет и будете ли Вы иметь право на новый максимум

2. Это Вас не должно интересовать
3. Можно, если есть право на отпуск
0
13.01.2018
alexaalexa86
Тверь

Ната, спасибо большое!

1. Да, по суммам попадаю в максимум, и в 2017 и в 2018.

Но чтобы попасть под индексацию, как я понимаю, мне нужно прервать отпуск по уходу, и уйти в него заново.

2. Получается, мне надо написать 3 заявления: с 1 февраля на выход из отпуска по уходу, с 1 февраля на ежегодный оплачиваемый отпуск, и со 2 февраля обратно в отпуск по уходу.

Работодатель не любит такие "авантюры", куда жаловаться если не подпишет?

3. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск точно есть.

0
13.01.2018
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Тогда все верно. Жаловатьсяв трудовую

0
14.01.2018

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если возможно. У меня больничный по БиР начинается 16.01. Предприятие наше в стадии ликвидации. Согласно Приложению к моему трудовому договору со мной расторгают договор 30.01. В декрет я уйти успеваю. Получается, отпуск по БиР мне оплатить успеют. Скажите, в собесе отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне рассчитают как минимальный или всё же возьмут в расчёт мой заработок и выплаты будут около 12000? (по зарплате выходят максимальные декретные, но от собеса это максимум же 12000?) Подскажите, нужно ли вставать на биржу труда?

И ещё один вопросик (чтоб уж совсем обнаглеть ))) Предлагают доработать до 30.01. Я в принципе не против, это и пару отпускных дней прибавит при окончательном расчёте. Но разве можно в один день и быть уволенному по ликвидации и в декрет? Может ли это повлиять на размер декретных от собеса? Ведь одно дело - ушла в декрет и предприятие ликвидировали, а другое - уволили и в декрет.

0
25.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

"в собесе отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне рассчитают как минимальный или всё же возьмут в расчёт мой заработок и выплаты будут около 12000?" - если предоставите справку о средней, то 12 тыс

"Подскажите, нужно ли вставать на биржу труда?" - как раз не советую

"Но разве можно в один день и быть уволенному по ликвидации и в декрет?" - нет. Вас просто уволят по ликвидации и Вы останетесь без выплат по БиР.

Если Вам выгоднее работать чем получить часть пособия по БиР, то выходите в БиР с 29.01, а 30 Вас уволят по ликвидации.


0
25.12.2017

Большое спасибо!

0
25.12.2017
Polina
Сонечка, 8 лет 3 месяца Москва

Ната, подскажите, пожалуйста,
декрет с 25.12.17
отпуск ежегодный по 31.12.17
заявление планирую написать с 01.01.18
я могу написать заявление 09.01.18 (первый рабочий день)
при заявлении с 01.01.2018 - мне рассчитают декретные выплаты с учетом 2017 года, верно?
есть образец заявления?
спасибо заранее!
0
12.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

А зачем Вы хотите написать заявление на БиР с 09.01? Вы хотите получить выплаты в меньшем размере? Странное желание

Расчет производится на начало страхового случая, если он у Вас начнется в 2018-ом, то в расчет пойдут 2016 и 2017
0
12.12.2017
Polina
Сонечка, 8 лет 3 месяца Москва

нет) я в заявлении укажу дату 01.01.18, но хочу приехать на работу что бы написать заявление 09.01.18 и привести больничный лист. Что бы в декабре не переться на работу.
0
12.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Можете

0
12.12.2017
Polina
Сонечка, 8 лет 3 месяца Москва

спасибо большое!
0
12.12.2017
Аня
Егор Владимирович, 15 лет 9 месяцевЛидия Владимировна, 8 лет 3 месяца Москва

Добрый вечер! Как поздно я увидела ваш пост(( у меня больничный с 13 декабря. Соответственно 2017 год у меня не входит?((( работаю полтора года ровно. А сег мне пришла маленькая сумма совсем. Получается мне посчитали только 2016 год. Обидно тк в 2009 году при зп в 15000 и почти без трудового стажа мне заплатили больше чем сейчас((( хотя на работе мне сег сказали что после родов ещё должны начислить сумму...а раньше мне все разом платили и все.

0
29.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Поздно спохватились. По БиР Вы уже больше ни чего не получите

Это они Вам про федеральные по рождению

0
29.12.2017
Аня
Егор Владимирович, 15 лет 9 месяцевЛидия Владимировна, 8 лет 3 месяца Москва

А если я им справку с др работы предоставлю? Работала с января по сентябрь 2015 зп где то 40 была. Или поздно уже?(((

0
29.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Несите..... пересчитают

0
29.12.2017
Аня
Егор Владимирович, 15 лет 9 месяцевЛидия Владимировна, 8 лет 3 месяца Москва

Спасибо большое

0
29.12.2017
Лидия
Мария, 11 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Ната, подскажите пожалуйста. Ситуация такая- в феврале заканчивается мой первый декрет. Новый начинается в мае. И эти 3 месяца я хочу взять отпуск за свой счет. Как у меня будет расчитываться 2-й декрет? По минимуму или по тем же годам, что и первый декрет ?

Иными словами, мне не понятно, период отпуска за свой счёт берётся в расчет декрета или нет?

И может вы ещё знаете? Есть ли какой закон, который запрещает работодателю отказать беременной в отпуске за свой счёт? Я в принципе почти уверена, что мне разрешат, но вдруг..

0
14.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Представление отпуска без сохранения содержания возможна только с согласия работодателя...... ВСЕМ

Расчет произведут по тем годам которые Вы укажете в заявлении на БиР

0
14.12.2017
Лидия
Мария, 11 лет 4 месяца Санкт-Петербург

Спасибо !

0
14.12.2017
Анна
Мишутка, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Может и мне подскажете..

с 13 по 16 гг в отпуске по уходу за ребенком. Далее с декабря 16 г не работала. Отработала 2 месяца в 17 году, и работаю с апреля этого года.

У меня есть право выбора каких либо годов для расчета? Или никакой выгоды для меня нет, получу минималку?

0
19.08.2019
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

У Вас нет права на замену годов. Получите минималку

0
19.08.2019
Анна
Мишутка, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо.

0
19.08.2019
Юлия
Ника, 9 лет 9 месяцевДимуля, 6 лет 8 месяцев Пенза

Добрый день! Извините пожалуйста, не могли бы Вы мне помочь разобраться? я в 2016 ушла в декрет, соответственно получила больничный за 2014-2015 годы. Вопрос, как я понимаю, что если я уйду из декрета в дерет, то годы для больничного я могу взять эти же, а вот для пособия до 1,5 лет могут тоже сделать перерасчет?

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

"то годы для больничного я могу взять эти же" - можете, если другие года не выгоднее

"а вот для пособия до 1,5 лет могут тоже сделать перерасчет?" - можете
0
29.11.2017
Юлия
Ника, 9 лет 9 месяцевДимуля, 6 лет 8 месяцев Пенза

Спасибо большое) т.е. я могу не выход на работу, получать пособие до 1,5 такое же как сейчас? (у меня просто зарплата ежемесечная и средняя за год сильно отличается)

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

можете

0
29.11.2017
Татьяна
Артем, 29 лет 1 месяцЕгор, 14 лет 10 месяцевДаша, 8 лет 3 месяца Соликамск

Скажите, пожалуйста, я устроилась на работу 17. 07 , 3 января - у меня 30 недель, хочу взять отпуск после отпуска по беременности и родам, так как в декабре у меня сессия, то есть учебный отпуск. Могу ли я так сделать? То есть после родов сразу написать заявление на отпуск? Чтоб получить отпускные?

0
28.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

После отпуска по БиР Вы можете взять очередной отпуск..... если он Вам положен

0
28.11.2017
Татьяна
Артем, 29 лет 1 месяцЕгор, 14 лет 10 месяцевДаша, 8 лет 3 месяца Соликамск

Я не знаю, положен ли мне отпуск, т.к. на момент выхода в декрет у меня отработано 5, 5 месяцеа

0
29.11.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если Вы отпуск не брали до БиР, то положен

0
29.11.2017
Светлана
Тимофей, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста ещё по одному вопросу. Ситуация следующая: в настоящее время в отпуске по уходу до 3 Х лет, с 01.01.2018 я ухожу в следующийотпуск по БИР. Отдел кадров утверждает что я должна выйти на работу на один рабочий день и написать заявление на прерывание отпуска по уходу и на отпуск по БИР...но так как я для увеличения выплаты уже пользовалась Вашей замечательной схемой, то мне ещё один целый рабочий день не нужен! Прав ли отдел кадров? Спасибо заранее за ответ

0
15.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Вы не обязаны выходить. Отпуск по уходу Вы должны прервать днем выхода в БиР.

0
16.12.2017
Оксана
Петрозаводск

Здравствуйте,Nata.

Подскажите,пожалуйста,по ситуации. У меня отпуск по БиР с 20.12,планировала как в вашей статье уйти в отпуск по заявлению с 01.01.18.

Но сейчас у меня планируется больничный-обследование в стационаре роддома. Вот если меня выпишут до 20.12,то вопросов нет, будет один больничный,а потом с 20.12 по БиР.

А если выпишут после 20.12,то будет 2 больничных нахлестом? Или больничный в стационар дадут только до 20.12,а с 20.12 откроют БиР? В таком случае мне придется его отдавать на работу,чтобы не было прогулов...

0
11.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Ну и сидите на больничном до 01.01 или возьмите отпуск до 01.01

0
11.12.2017

Добрый день!

Мне в бухгалтерии не разрешают писать заявление от 01.01.2018, говорят пишите с 09.01.2018.
Но в этом случае получается я теряю энную сумму, ведь эта неделя не учитывается ни в з/п, ни в отпускных?!
Отказывают, ссылаясь на то, что 01.01 это выходной, а они не могут открывать отпуска начиная с выходного дня.
На сколько это правомерно? С каким обоснованием мне можно требовать открыть отпуск по БиР от 01.01.2018 ?
0
27.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Пусть покажут Вам, где написано, что больничный, а БиР это больничный, не может начинаться в выходной день

Пишите так как считаете нужным и сдавайте под роспись

0
27.12.2017
Анастасия
Красноярск

Nata Здравствуйте!!

Будьте добры подсказать мне.На данный момент я нахожусь в отпуске за ребенком 1,5 до 3 лет.с июня 2015г. В организации я работаю с сентября 2011г.,в расчет ежемесячного пособия мне брали 2013 и 2014г.,как рассчитываться будет если я по выходу на работу и уволюсь? и вновь уйду в декрет....мне выплаты будут от ФСС?и по суммам минимальные?

0
10.12.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Если Вы уволитесь, то в собесе будете получать выплаты как безработная, т.е. в минимальном социальном размере. Выплата по БиР безработным вообще не положена


0
11.12.2017
Оксана
Петрозаводск

Nata, спасибо вам!:)) Вы с таким терпением всем объясняете, многим помогли!:)

Девочки, да работодатели могут противиться конечно, у нас тоже сказали что всех уговаривают уходить в 30 недель, тк для них это ответственность, заморочки... Но вы настаивайте на своем!:)) Всем удачи!
0
29.11.2017
Мария
Захар, 11 лет 4 месяцаУльяна, 11 лет 4 месяца Москва

очень полезный пост и все понятно,ооочень много постов на эту тему, не понимаю: почему работодатели (бухгалтерия) не дают беременной уйти тогда, когда она хочет, а не тогда, когда 30 (28) нед случилось..

0
26.09.2017
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Потому что везде сокращения и не сокращают только по принципу лояльности, а не по уму.

Всегда проще сделать так как привычно.

0
26.09.2017
Молочная кухня для беременных Как будет высчитываться сумма ежемесячного пособия?

Похожие записи