Добрый день.Планируем с мужем ребенка.И с началом планирования задумалась,можно ли мне пользоваться кремом для лица,т.к.пишут,что вещества из косметики могут проникать в кровь.Знаю что , нельзя что в косметике был в составе Вит.А.
Уходовая косметика во время беременности.
Лучший ответ
Спасибо за такой содержательный ответ.Буду изучать этикетки,прежде чем что-то приобрести.😙
Косметику не меняла, пользуюсь Clarins, лучшая на мой взгляд, а с ретинолом вообще за 6 месяцев до планирования нужно прекратить покупать косметику, он тератогенным действием обладает и выводится полгода из организма
Странно, мне при планирование аевит назначали и фольгу. к слову никаких нарушений нет в итоге
Возможно дозировка маленькая и не навредила, мне косметолог дерматолог давно говорила что крема салонные с витамином а ни в коем случае нельзя при планировании и беременности, она врач по образованию. И читала про крем с ретинолом тоже написано в противопоказаниях про беременность.

И там же указано что минимум 2 в идеале 6 месяцев после приёма нужно выждать до зачатия
То пишут, что все крема это фигня так как она не проникает в глубокие слои кожи, то аж прямиком в кровь... ну и бред. Не проникнет они в кровь никаким образом! А с витамином А нельзя пользоваться не потому что в кровь проникнет(хотя витамин А при беременности не лишний), а потому что на солнце витамин А нанесённый «беременную» кожу может спровоцировать пигментные пятна. И ещё, не то что лицо и всё остальное кремом мазать безопасно, а ещё и волосы красить можно и ногти... никак это не вредит не Вам не ребёнку и в кровь ничего из этого не проникает.
А при планирование главное это правильное питание, приём хорошего витаминного комплекса и отсутствие вредных привычек как у Вас так и у мужа.
Вы сейчас серьёзно???? Откройте учебник биологии за 8 класс. Глава «кожа» и прочтите вдумчиво какого толщина кожного покрова человека, а потом логически подумайте, смогут ли какому-то «вещества» попасть в кровь.
Подсказка 1: основная функция кожи-защитная!
Подсказка 2: все вещества кремов действую исключительно на поверхности кожи
Не издевайтесь так над собой! Живите, как и жили раньше, просто ведите зож и все.
Мажтесь своими любимыми кремами. Во время бер-ти нежелательно вит А, но вы то еще не беременная, как узнаете, перестанете пользоваться. Еще кислотные могут пигментацию вызывать, но это тоже не сразу все. В любом случае, даже того самого вит А в креме, 100% ну совсем не та доза, чтобы какое-то даже мизерное влияние оказать. Наслаждайтесь жизнью, беременность это не сплошные ограничения.
Девочки, когда я была беременность, то я старалась не пользоваться косметикой, но я без нее просто не могла. Знакомая сказала пользоваться только натуральной косметикой и посоветовала мне сайт на котором есть выбор этой косметики , ни в коем случае не рискуйте покупать на прилавках на рынке косметику можно попасться на подделку и тогда проблем не избежать.
Честно говоря при беременности об этом не задумывалась, но так как я аллергик, выбор косметики для меня всегда серьезное проблема, особенно что касательно кремов. Больше всего мне подходит крем от фирмы faberlic, я даже зарегистрировалась теперь получаю скидки. Крем не вызывает раздражения и прекрасно ложиться на кожу. При этом очень радует цена
В кровь проникает в первую очередь то, что мы пьем и едим. Если вы питаетесь только дорогими экопродуктами, пьете воду из горных источников и дышите через маску очищенным воздухом, вот тогда стоит задуматься над косметикой во время беременности.
Ничем кроме натуральных средств непользовалась.Зачем захламлять организм химией свой и ребенка.И так полно всякой гадости в воде пище и воздухе.
Это если вы так во время планирования заморачиваетесь, что же будет, когда вы забеременеете? )))
Зимой можно все. Весной и летом не нужно кислотных, с ретинолом и с вит С. Из-за изменения гормонального фона ПРИ беременности (не при планировании) возможна пигментация.
У нас кожа как броня. Ничего там не проникает. Если это не глубокий пилоинг
Ничего не меняла)))) просто кожа иногда чудит теперь, подстраиваюсь.
Я перестала пользоваться кислотными кремами - может вызвать пигментацию
Враг № 1. Ретиноиды
Это класс химических соединений на основе витамина А, которые часто входят в состав антиэйджинговых (возрастных) средств. Ретиноиды «запускают» процесс активного деления клеток, то есть способствуют сокращению мимических морщин и делают кожу более гладкой и эластичной. Но ударная доза витамина А повредит плоду. Поэтому такие кремы при беременности использовать нельзя!
О том, что ретиноиды входят в состав косметического средства, свидетельствуют следующие термины на этикетке:
- Differin (adapelene);
- Retin-A, Renova (tretinoin);
- Retinoic acid (ретиноевая кислота);
- Retinol (ретинол);
- Retinyl linoleate (ретинола линолеат);
- Retinyl palmitate (ретинола пальмитат);
- Tazorac и avage (Tazarotene).
Враг № 2. Салициловая кислотаИзвестное многим соединение, популярное в косметической индустрии. Преимущество «салицилки» - способность мягко удалять омертвевшие клетки кожи, одновременно оказывая слабое антисептическое действие. Именно поэтому салициловая кислота входит в состав многих очищающих тоников для кожи, склонной к жирности и акне.
Если косметическое средство сделано с использованием салициловой кислоты, на этикетке вы прочтете следующие названия:
- Salicylic acid (салициловая кислота);
- БГА, BHA или Beta hydroxy acid (бета-гидроксиловая кислота).
Враг № 3. Парфюмерные отдушкиНе опасны сами по себе, но могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому даже если до беременности не было склонности к аллергии, лучше не рисковать и воздержаться от приобретения слишком приятно пахнущих средств. Тем более что выбор парфюмерии без отдушек сейчас очень велик.