вообще, главное правило - не орать. как можно сдерживаться. потому что крик - это трата сил (а они очень понадобятся на потугах). и если кричать, будет намного больнее. надо просто глубоко дышать на сильных схватках. чтобы ребеночку поступал кислород. а вот расслабиться не получится, скорее всего :))
ууух... мне тож кажецо придет...то что орать нет смысла-эт факт конешна..лучше б пели да вокализировали...
мысль проста в чем-в инете полно информации,стоит ли тратить денешку на курсы-вот вопрос..
Я ни разу не была, но не смотря на то, что у меня уже естb 2 детей, я пойду в ноябре. У меня ходили подружки и всем понравилосb!!! Там помимо родов затрагиваются многие вопросы. По поводу гигиены, чем лучше или удобней полbзоватbся, проблемы послеродовой депрессии и т.д.
Я могу говоритb толbко о курсах в Германии.
не ходила. и, если честно, не жалею. потому что на родах все, что я читала, все, что я слышала (все эти ухищрения с дыханием и гимнастикой) из головы просто вылетели. ну совсем не соображалось :))))
хотя, в этих курсах есть плюс важный - возможность общения с такими же "пузатиками" :)