Воюю с работодателем!

Юля, а у меня в далеком 1997 г., когда я была беременна первым сыном была след.ситуация: я работала в музыкальной школе на хозрасчетном отделении, был мне 21 год. Когда подошло время платить декретные, то мне сказали, что поскольку я на хозрасчете, то мне ничего не полагается, что мне просто надо уволиться скйчас по собственному желанию, а потом они меня с радостью примут назад. Как меня сейчас это все улыбает).Но тогда я была глупенькой и не могла подумать, что меня могут обмануть. Ума , правда, хватило на то, чтобы обратиться к юристу в обычную ЖК(бесплатно) и она при мне позвонила в администрацию школы и за пять минут все урегулировала. Странные , действительно, люди: деньги-то все равно к ним вернуться! Попробуйте обратиться в ту же самую ЖК, может быть там и до сих пор работают юристы?  
25.09.2010
Юляш ну что ж такое!! Ну зачем так нервы мотать!!! Ну не люди а ..даже и не знаю как назвать(((( Даже не знаю что посоветовать....с одной стороны хочется полюбовно все решить и лишний раз не нервничать, с другой они просто обарзели!!! Но то что не увольняться это 100 процентов!!! Юльк не отнимай законные денюжки свои и деткины!!!
17.09.2010
как я понимаю... мне почти 2 месяца голову морочили и всё с милой улыбочкой "скоро скоро всё выдадим" в декрет пошла 26 июля а выплатили только вот на этой неделе,думала родимся раньше чем дождемся декретных. Может хотя бы предупредить что подождете до следующей недели и будете сообщать в инспекцию, думаю должно подействовать. А то вам в этой инспекции тоже нервы то могут потрепать.
17.09.2010
Да у меня есть хороший знакомый юрист, правда она занимается не трудовым правом, а семейными делами, но она уже сказала, что дела по беременным выигрываются всегда и решают их очень быстро 2 недели, максимум месяц и деньги получишь...Но вот сразу в суд идти конечно не хотелось бы. 
17.09.2010
Ну вот именно что может попробовать сначала просто припугнуть так сказать. Я как заикнулась об инспекции,уже просто вывели, в тот же день всё решилось чудесным образом. А два месяца какие то сложности всё были. Справочку 2НДФЛ неплохо бы еще у них попросить,чтобы знать правильно ли вам насчитали.
17.09.2010
Спасибо. Про справочку-то я и не подумала!!!!! Правильно, так и сделаю!
17.09.2010
Ну может у них белых денег нет, а ФСС возместит только если с белого счета снять и выдать или на карточку перечислить - но, конечно, это их не оправдывает. У меня похожая ситуация, больничный 27 августа отдала, недавно 10 000 перечислили, остальное ждите... А увольняться не надо! Тогда только 4700 на второго будет, а не 40% от оклада. Пусть ликвидируются как хотят, а вас увольняют в связи с ликвидацией фирмы, тогда размер сохранится пособия. Сейчас обещайте, что угодно, но потом не надо этих обещаний выполнять - деньги не ваши, а малыша, так что бог с ней этикой и т.п.
17.09.2010
Ха-ха, я представляю их лица, когда они выплатят декретные, а я им скажу что увольняться передумала))))))) Позлорадствую (вот негодяйка я!)...
17.09.2010
Мне тоже до сих пор не выплачивают декретные.В декрете с 17 августа.Всё жду.Малышке из-за них ничего не купили ещё,а ведь так хочется.Тоже жду до конца месяца и тогда буду грозить им трудовой инспекцией.Скажите пожалуйста,как вы узнавали сумму декретных?
17.09.2010
Да нашла какой-то сайт, там там был расчет декретных. Потом попросила знакомую бухгалтершу посчитать. Суммы у нас совпали. А вобще всё очень просто считается. Сейчас ссылочку поищу. Ссылка Вот на этом сайте очень понятно написано. У меня тоже некоторые покупки были рассчитаны на декретные. А время-то идёт, рожать уже скоро...
17.09.2010
Извиняюсь,что встреваю, но если у работодателя реально нет денег на счетах,  он может это одтвердить выписками,то он может напрямую обратиться в фсс с заявлением о выплате декретных денег, только этим же надо заниматься, бумажки там собирать, ехать туда..
18.09.2010
Ни разу не встречала, чтоб ФСС без решения суда такие заявления удовлетворяли ((( Причем в суд на моей практике подавали только работодатели, а не работники, т.к. постановление об отазе в арбитражном суде юр лицо оспаривает, то есть без воли работодателя тут вообще не обойтись. Проще в мировой суд или районный в зависимости от суммы за выдачей судебного приказа обратиться, его в течение 10 дней выдадут по трудовому спору, а потом в течение 10 дней если не исполнят, то просто передать приставам, и деньги у организации снимут, или имущество арестуют, в любом случае - это заставляет организации поторопиться.
19.09.2010
Да, я кстати, тоже слышала, то о чём говорит Ольга. Если у организации нет денег на счету и они это подтверждают выписками из банка, то нужно написать письмо в ФСС об этом и они могут перечислить деньги на р/сч работодателя, а работодатель выдать их мне. Я же сейчас на разных юридических сайтах зависаю и вот это давали советы девчонки, которые через это прошли. Рассказывают как у них реально это происходило...Да у меня проблема вроде в другом, не в том что на самом деле денег на предприятии нет - это торговая фирма и большую часть они получают безналом и з/пл нам больше 2-х дней никогда не задерживали, то есть с деньгами всегда был относительный порядок, а в том, что бухгалтер почему-то вобще не хочет заниматься моими декретными...То ли я у неё первая, кто в декрет уходит и ей не хочется заморачиваться, то ли мне вобще непонятно, чего они там тянут, какую подставу мне ещё готовят!!!!! 
19.09.2010
Если честно, не совсем поняла,зачем сюда привлекать суд..просто бухгалтер,которая у нас на работе на зарплате сидит рассказывала,что она так делала ( на прошлой своей работе). У них реально не было денег, фирму уже практически закрывали, но у них там у всех хорошие отношения были, вот она этим и занималась,собирала бумажки,заполняла завления, ездила в фсс, сидела в очередях итд.. и всё им перечислили,что надо..
19.09.2010
Да, не всем везёт с хорошими бухгалтерами...Моя со мной так разговаривает по телефону, как-будто я ей что-то должна, с таким раздражением. Поэтому девчонки и советуют в суд или хотя бы для начала в трудовую инспекцию. Да я бы и не хотела со всем этим заморачиваться, но если меня вот будут футболить постоянно, то надо....
19.09.2010
Для возмещения прямого ещё одно условие нужно - традиционная форма налогообложения, если упрощенная, то ФСС отказывает на законных основаниях. А чего там заморачиваться? Табели за 12 месяцев, трудовую + копию и/или трудовой договор, расчет, ведомости зарплатные, кассовый расходник о получении вами декретных, больничный, приказ о приеме на работу, приказ о декретном отпуске, дополнительно сразу можно справку о ранней постановке на учет и расходник, что получили деньги + ваше заявление, что вы просите выдать вам денежную сумму по этой справке. Вроде ничего не нужно больше, даже если не вели документацию как следует целый год, а только налоги платили, то нарисовать всё это пару часов займет. Сходите попугайте их трудинспекцией или судом - мне помогло, хоть на возмещение сдали, но денег пока не выдали - взяла рассписку с учредителя, что он у меня в долг эту сумму взял с процентами ))
20.09.2010
Тоже неплохой вариант с распиской!!!! Ну вот ты пишешь, какие бумаги нужно, а я думаю для неё (моей бухгалтерши) нарисовать все эти справки большая проблема, она же мне так и сказала - некогда мне тобой заниматься((((( Пугать их инспекцией уже собираюсь. Завтра буду звонить и спрашивать, как они там про меня ещё не забыли? Спасибо, Фай, за совет!!!! Ну ты молодец - уже почти своего добилась! 
20.09.2010
Ну да почти! ))) Я кстати не звоню, а хожу - глаза мозолю! Чтоб не забывали...Но у нас бухгалтерия хорошая, у нас учредитель гадкий. Удачи в переговорах!
21.09.2010
В ЖК больше ни ногой, товарищи! Скучаюююю((