Войти
Мама мальчика (7 лет), жду девочку, 33 неделя Тольятти

Беременность и воспитание старших детей

Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
У нас с вами похожие ситуации с той лишь разницей, что у меня дочка. И она уже второклашка. В первом классе хоть оценки не ставили, а сейчас такое началось!!!! Я сначала ужасно нервничала, кричала на неё. Но, чем больше я кричала, тем меньше она соображала. Потом я подумала: а почему, собственно, я кричу на дочку? разве она виновата, что учительница плохо объясняет? (полкласса двоечники - разве это не показатель работы учителя?) разве она виновата, что у меня в первом классе и в детском саду не было времени заниматься с ней больше? Я перестала кричать, перестала отчитывать ее за тройки и двойки. В конце концов, оценки - не главное, главное то, что в голове!Пусть учится, как у нее получается! Я, естественно, приложу все усилия, чтобы она понимала и усваивала школьный материал, но самое главное - не терять ее доверия! Не обвинять ее во всех ее неудачах! И вы знаете, ситуация изменилась! она рассказывает мне все свои секреты, она делится всеми своими неудачами, мы вместе ищем выход из положения. в то же время, наблюдая за ее подружкой, которую наказывают и на которую кричат, я вижу, что девочка не хочет обсуждать с родителями свои школьные проблемы, утаивает от них свои оценки. Своей Машуле я каждый день объясняю, что только от ее старания зависит то, кем она вырастет, и как она будет жить. И у нее не только в школе лучше пошли дела, но и дома она мне очень помогает! Ей этого хочется! вчера, например, вымыла полы! Так что не переживайте! старайтесь не кричать на сына и не наказывать его! Это сложно, но это необходимо! ведь мы любим своих детей независимо от их успехов и неудач, пусть они это чувствуют! И всё у наших деток будет хорошо!
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Спасибо за совет. Попробую как то по другому посмотреть на эту проблему. Я действительно не хочу на него кричать, но иногда эмоции переполнят, а потом с ним вместе ревем. Мне и его жалко и понимание того, что я не смогла его воспитать. Вчера даже была мысль, может репетитора нанять, но это уже смешно - первый класс все таки.
0
29.10.2010
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
Сходите к психологу! Мне он очень помог посмотреть на себя, на свою семью и отношения с ребенком и мужем другими глазами. И еще я заметила, что чем больше я доче говорю, что я в ней нуждаюсь, что мне нужна ее помощь, что я без нее, как без рук, она из кожи вон лезет и старается, старается! На учебе это тоже отражается.
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
а как вы к нему попали? к психологу. Сами где то находили? Или при школе обращались?
0
29.10.2010
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
К школьному я не ходила, не внушает доверия. Я нашла в городе службу психологической поддержки, сначала переписывались, потом я ездила несколько раз.Не обязательно идти к дорогому психологу, в каждом городе, районе есть такие службы, зачастую даже бесплатные.
0
29.10.2010
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
image Почитайте еще вот такую книжечку (тож психолог посоветовала). Мне понравилось.
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Сегодня посмотрю в магазине. Спасибо
0
29.10.2010
Мама троих (22 года, 15 лет, 13 лет) Москва
А может, его не наказывать, а объяснить, что он - взрослый и в ответе за свои поступки. Пусть домашку сам делает, что-то реально не понимает, помогите, объясните, но если капризничает, пусть идет с несделанной.
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
И так тоже пробовала, сделает все как курица лапой, а мне потом перед учительницей стыдно - типа мамашка нифига ребенком не занимается. Вчера ему 10 раз объясняла, что имена людей и даже клички животных пишутся с большой буквы, но даже когда он переписывал третий раз 2 предложения, все равно имена писал с маленькой буквы. спросила его, может он не помнит как писать большие, сказал, что помнит. Невнимательный ужасно и как в нем воспитать это я просто уже не знаю.
0
29.10.2010
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
Вам не должно быть стыдно за собственного ребенка!!!!
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Мне не за ребенка стыдно, если его кто посмеет обижать - порву как тузик грелку. Мне за себя стыдно, что я такая безолаберная мать(((
0
29.10.2010
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
А вот это неправда!image вы очень хорошая, ЛЮБЯЩАЯ мать!!! Себя во  всем винить не надо. Во-первых, кроме вас, у него есть еще как минимум отец. Он много занимается с ребенком? ему стыдно за то, что он чего-то не додал мальчику? Во-вторых, нынешнее поколение детей отличается от нашего, они более инфантильны. К ним нужен другой подход. Поощрения и наказания тоже должны быть другие. У меня дочка очень сильно расстраивается, когда я говорю, что она маму сильно обидела. На нее слова гораздо сильнее действуют, чем заперты на мультики, куклы и прочие игры.
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
В наше время самое худшее наказание - это не пускают гулять, обидно очень было, потому как дома больших развлечений не было, сейчас в этом плане детям конечно лафа, телефизор, компьютер, в конце концов по телефону по 3 часа болтают)).Сегодня с ребенком будем дома одни, попробую с ним поговорить по душам, может для себя что то выясню, да и ему в очередной раз попробую объяснить чем может закончится его лень. Спасибо вам за поддержку.
0
29.10.2010
Мама двоих (24 года, 15 лет) Москва
Не за что! Наши дети на нас не похожи. Они имеют право на этоimage Терпения вам!
0
29.10.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
Не реветь! Вашему будущему человечку слезы ни к чему) Нужны положительные эмоции! imageНе корите себя) Попробуйте поговорить с сыном как со взрослым) Объясните, что ждете малого, что вам трудно...
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Разговоры у нас чуть ли не каждый день. Объясняю ему начиная с малого и чем это заканчивается, он слушает внимательно, а через 5 минут все повторяется по новому. Муж и говорит, что это моя мягкость во всем виновата, типа пару раз наказать, тогда начнет понимать. Не знаю, что делать, вся в замешательстве.
0
29.10.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
Да.... Может ревнует?
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Да нет, пока ревности замечено не было. Во всем моя вина, со своей жалостью и любовью не смогла воспитать важные для человека качества как трудолюбие, выдержка и внимательность. Он все думает, что и домашние задания я за него делать буду.
0
29.10.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
Тяжелый случай... Научитесь себя любить! Не считайте, что вы во всех смертных грехах виноваты.Покажите малыша психологу, или почитайте специальную литературу.
0
29.10.2010
Мама двоих (21 год, 14 лет) Алма-Ата (Алматы)
Знаете,я на 100% уверенна,что любви и ласки много не бывает!!!!ВЫ правильно делаете когда выражаете свою любовь к сыну, просто нужно постараться отнестись к учебе немного легче и без лишних амбиций,не все вундеркинды добиваются успехов.Вообще в первом классе ребенку главное не отбить желание учиться и это во многом зависит от учителя и Вас.Так что по-больше терпения Вам и ЛЮБВИ!
0
29.10.2010
Мама двоих (23 года, 15 лет) Тольятти
Спасибо.
0
29.10.2010
Мама мальчика (15 лет) Балашиха
не знаю насколько это зависит от воспитания!у меня сестру воспитывали строго!!щас ей 10 упрямая,ленивая!так что не всегда от воспитания зависит!
0
29.10.2010
я пипец как переживаю Страшно

Похожие записи