Помогите побороть проволочника...

черные бобы сажать вместе с картошкой. Нам помогло.
20.09.2014
спасибо, будем пробовать)))))
21.09.2014
любые сидераты, лучше всего — горчица!я бы сейчас срочно засеяла горчицев все, через месяц все заделала бы неглубоко в почву и сразу озимой рожью. она успеет взайти и под снегом будет землю защищать всю зиму. весной либо ничего не трогать, если остатки ржи прорастут, то не дать ей зацвести, заделать в почву. если не прорастут, то просто разгребсти, сделать ямки и сажать в них картошку. либо весной еще раз горчицу посеять. редьку масляничну еще можно.но горчица и рожь — дешевле всего будут. и главное картошку удобрять не надо потом.  сидераты заменяют внесение навоза. и горцицу и рожь проволочник не любит и копать после сидератов не желательно! надо просто скосить и солегка взрыхлить почву, этого достаточно и сорняков будет меньше!сеять горчицу так: раскидать семяна, чем гуще, тем лучше, ну где-то 2 кг на сотку нормально, пролить как следует все ( либо в дождь сеять, и лучше всего накрыть белым тоненький укрывным материалом. желательно что бы погода была не жаркая и влажная, либо пару раз полить в течении 3-5 дней, дальше снимать материал и месяц радоваться как растет. потом косим косилкой или косой все это дело, не убираем, оставляем в почве, почву рыхлим плоскорезом на худой конец граблями. но в зиму лучше голой не оставлять.как вариант можно посеять сейчас и не косить, весной просто раздвинуть руками пожухшее.еще хороший вариант - сделать ряды картошки пореже, а междурядья засеять опять же горчицейна последок — проволочник это болезнь бедной почвы. если почва здорова, то его нет. бобовые оздоравляют почву, как и любые сидераты, но мало сажать их рядом по штучке...это я все теорию пишу ))) начиталась книжек.. сама не пробовала еще сажать картошку, но знаю что у меня масса проволочника, вижу личинки эти постоянно, поэтому готовлюсь участок засевать озимой рожью, а ранней весной горчицу посею поверх
09.09.2014
Спасибо большое за такой подробный ответ, мне теперь многое понятней стало!   super_smilies082.gifВчера с мамой разговаивала, убеждала ее горчицу посеять, она привыкла все по старинке копать-пахать и трудно ей донести все прелести и пользу органического земледелия, но вода камень точит))))
10.09.2014
Наша соседка по даче борется с ним горчицей. Говорит, что в этом году почти нет порченной картошки, а в прошлом вся была изурлюченная. Мы тоже посеяли в этом году. 
05.09.2014
А когда сеять и что потом делать?
07.09.2014
Мы уже посеяли. Вообще через 1,5-2 месяца ее нужно скосить и перекопать огород. Но пишут, что можно оставить и на зиму.
07.09.2014
спасибо, надо попробоваь!
08.09.2014
Моя мама тоже борется. Солит землю. Сыплет мел. Садила даже к каждой картофелине боб. Ну если все вместе применять то помогает. Только не сделаешь-все сожрали.
05.09.2014
Вместо мела мы добраляем в лунки яичную скорлупу, но эффекта нет..((А вот соль это интересно, можно попробовать...
07.09.2014
И мел. И скорлупу и золу ичего только не делаем. Только какой ингридиент выпадет из списка-сожрут. На следущий год попробую химии добавить.
07.09.2014
вот мама  в этом году дополнительно картошку при посадке обработала каким-то спец составом и никакого эффекта.... вообще не знаем что делать, вот и написала сюда в надежде на подсказку..))
07.09.2014
Есть препараты травящие жуков и личинки. Буду пробовать
07.09.2014
Я слышала что надо на 1 год засадить весь участок бобовыми...может так попробовать? А так мама моя специально по периметру всегда вокруг картошки садила бобы и проволочника почти не было
05.09.2014
насколько помню бобовые просто сильно обогащают почву азотом, и это картошке нравится. а мы всю жизнь боремся с проволочником только одним способом. Кстати тьфу тьфу успешно. Всю зиму собираем скорлупу от яиц, сушим, измельчаем молоточком или еще чем. Картоху садим когда в лунку  - именно чтобы картошка была непосредственно рядом со скорлупой — бросает горстку ее и все. Я так всегда еще по краям лунки (именно в бортики чтобы не давили друг друга) пихаю по паре фасолинок. Да посадка тогда превращается в таскание картошки, фасоли, скорлупы и наклона к каждой лунке..но что поделать. Зато картошка целая и хорошая... мы так нынче еще и по горсти перегноя в каждую лунку бросали....если семья большая и есть маленькие помошники- пусть они садят фасоль к примеру... 
06.09.2014
Кстати мама моя тоже скорлупу и горсть углей из печи засыпает в лунку)))Просто я как то читала что засаживание бобовыми уничтожает с поля большое количество проволочника)))
06.09.2014
Мария, мы уже лет пятнадцать сажаем картошку со скорлупой, добавляем в лунку или перегоной или золу или перепревший навоз, в общем что есть то и добавляем))Можт все же вам помогает фасоль, а не скорлупа!?
07.09.2014
ну если Вы так настаиваете..... а как быть с картошкой где фасоли не хватает для посадки? и она все равно чистая....хотя когда копаешь вокруг столько этих червей....может земля разная или слишком лютые черви?))))
07.09.2014
не знаю в чем тут дело, но мы реально каждый год скорлупу кидаем в лунки, может они уже к ней адаптировались)))) в этом году дополнительно картошку при посадке обработали каким-то спец составом и никакого эффекта....
07.09.2014
тогда вообще ничего не понимаю.. что ж за проволочник такой. может это не он? а какая нибудь болячка?
08.09.2014
да вроде он... мама его прям из картошки достает(( попробуем горчицей засадить участок, вдруг поможет...
08.09.2014
жуть. ну удачи вам в борьбе с таким лютым врагом..который даже скорлупы не боится....
08.09.2014
спасибо))
08.09.2014
Спасибо за совет, расскажу маме))
07.09.2014
Личинки майского жука Крот в теплице.