Мои семена за 4 года

Нас прошлый год тля замучила. Огурцы и баклажаны просто атаковала. Опрыскивала сывороткой несколько раз. Огурцов много было потому что много грядок посадила. А баклажанов мало было. Я лук по краю грядки с морковью сажаю. Вместе не стоит. Лук не требует столько полива как морковь и начинает гнить если вместе посадить. И еще морковь надо прореживать своевременно тогда мелочи не будет. Капусту все лето тоже вредители ели. Земляника рассадой у меня не вышла. Семена не взошли.
29.01.2016
Спасибо, а сыворотка это когда творожок и сыр делаешь? Тли у нас мало было, много муравьев, в конце сезона купила от них отраву, но не решилась. Морковку прореживали, наверно мало поливали. Лук по краю посажу. Был между двух грядок чеснок.Огурцов тоже много было, свекровь плантацию садит. Чеснок с луком тоже так себе, поэтому купила семена лука, так попробую.
29.01.2016
Можно свою сыворотку, а можно покупную. Ядом я не прыскала, чтобы была возможность огурцы рвать без опаски. А чеснок с луком я не сажала.
29.01.2016
Про сыворотку не знала, всю просто выливала, детям творожок делала все лето
29.01.2016
Выливала? Я на ней еще пеку.
29.01.2016
Я пекла на молоке, у нас его был перебор )))))
29.01.2016
На сыворотке оладушки вкуснее.
30.01.2016
А на капусту кидала ветки от помидор, ее не ели просто маленькая была
29.01.2016
Пасынки от помидор кидала и настой из них делала. И ядом травила. Без толку.
29.01.2016
А мы от тли всё пеплом сыпим
29.01.2016
Сыпала после сыворотки, чтобы лучше прилипал.
29.01.2016
Морковь сажайте с луком, да и поливать ее надо много. А в остальном прошлый год был не урожайный, холод постоянно и дожди. Какие уж тут баклажаны. Мы тоже раньше июня на дачу не переезжаем, так вот морковь сажаем в 2 захода- в апреле- земля мокрая и поливать особо не надо, и в июне, когда уже мы на месте и поливаем часто. Апрельскую едим летом, а июньскую на хранение. Для баклажан и перца сделайте теплую грядку. Им понравится. А огурцы- может сорта брать типа корнишоны. Они за 2 дня не перерастут в китайские) Клубнику крупную из семян не выращивала, землянику да, получилась чудесная. А клубничку лучше усы весной купите. И прикройте укрыаным. У меня все лето молодые кусты под укрывным сидели- разрослись красавицы) он и от солнышка защитит, ведь корни не сразу работают и влагу задержит, и ночной холод меньше.
29.01.2016
Спасибо большое, грядки будем делать, только думаю где столько очисток взять))) Компост разбирать будем там перегнившего много. Морковку надо тоже сделать как у вас 2 высадки.
29.01.2016
Морковка мелкая, т.к мало полива, в первую неделю очень обильный полив каждый день( или иногда и 2 раза в день, в зависимость от погоды), и желательно накрыть пленкой, пленку на землю постелить, вторую неделю просто обильный полив и если появляются расточки пленку поднимаем или приподнимаем в зависимости от погоды. на третьей и четвертой недели поливаем раза 2 в неделю (оптять же в зависимости от погоды), как раз корень за эти недели должен вытянуться и уйти вглубь за влагой, которая набралась за первые 2 недели. А огурцы огромные, потому-что собираете редко, я их каждый день собираю, редко через день. Арбузы у нас тоже мелкие, в этом году хочу попробовать через рассаду, чтоб дольше на солнышке полежали, но огромных не ожидаю, т.к. на бахче их селитрой кормят, вот они огромные и получаются. Болгарский перец любит солнце и не любит ветер, попробуйте посадить в другое место. Баклажаны тоже любят солнце и не любят ветер, а колорада нужно собирать. От коларада нашла вот такой рецепт, в этом году буду пробовать: одну пачку (100 г.) сухой молотой горчицы, развести в ведре воды (10 л), добавить 100 мл столового 9%-ного уксуса, 1 чайную ложку жидкого моющего средства, тщательно перемешать и опрыскивать, на цветки стараться не брызгать, на плод можно.
29.01.2016
Спасибо большое, за развернутый ответ. Огурцы собирала через день, чаще с мелкой было не возможно, старалась собирать все мелкие. Перец с баклажанами как раз на солнце стояли. Буду в этом году с морковкой бороться поливать. Вначале может правда полива не хватало, мы жить приехали на дачу в июне, а высаживали в мае.
29.01.2016
Кстати сажала в том году картошку, не было коларадского жука ни одного, весь на баклажане)))) При посадке картошки в каждый куст с ребенком сыпали луковую шелуху, либо фасоль с бобами кидали. Где-то здесь вычитала. А так всегда жук был, попробую в баклажан кинуть в этом году.
29.01.2016
про луковую шелуху не знала, спасибо, начинаю собирать
29.01.2016
Я в овощном прошу, мне уже в пакетики складывают))) Свекровь тоже говорит будет собирать)))
29.01.2016
Китайские семена?! Планы на 2016 огородный сезон