Такую рассаду томата?
Или проще новую посеять? 

Такую рассаду томата?
Или проще новую посеять? 

Кажется вы про них уже спрашивали) земля у вас явно перелита. Вот сами посудите - с таким стартом будет хорошее растение? Ранние пересеять, поздние попробуйте пикировать, но создайте им хорошие условия.
Я фотографировала после полива перед пикировкой
Естественно земля мокрая)
Вы лучше прсейте снова ранние сорта, все они успеют. Эти эпином можно когда угодно, если считаете нужным. Не кормите их пока ничем, и не надо сильно так поливать, у них корней то нет почти, длиннющий ствол, загнить могут. Оставьте только самых сильных, остальных выбросить. Хотя....можно провести эксперимент, отрезать один , оставив ствол см 3 и в воду, как корни даст в грунт. Возможно и очухается) корни наростит новые) но это больше "авось".. Пока не поздно - лучше посеять нормальных. Условия - это все вместе - тепло ( не жарко!), светло, не сухо, не мокро, хороший грунт )
У меня много рассады крупных помидор - малиновый звон, медовый, воловье сердце розовое - это все как бы на салаты.
Хочу новые посеять на консервирование.
Подойдёт Чудо лентяя, челябинский метеорит, Демидов(?) ???
Черри сорт не порекомендуете?
Вот из того, что вы написали я многое не сажала. Сейчас можно на салат пересеять хлебосольные, лентяйку, хорошие, урожайные сорта. И растут быстро, успеете урожай собрать. На засолку - челнок, Катя ф1, Санька - скороспелки, вкусные! Урожайные и как раз время их сеять. Черри ира ф1, она и урожайная и вкусная)
Хорошие условия это досвечивание?
Когда эпином можно попшикать?
Эпином за день до пересадки или после неё .Сегодня день хороший -пикируйте,есть шанс ,что приживется, после пересадки тогда и попшикайте.После него растения быстро в рост идут,проверено.А так Вам все верно написали - и про посадку новых ранних сортов,и про пикировку поздних
У меня много рассады крупных помидор - малиновый звон, медовый, воловье сердце розовое - это все как бы на салаты.
И все как бы ранние. Что нибудь из этого большого количества да уродится....
Хочу новые посеять на консервирование.
Подойдёт Чудо лентяя, челябинский метеорит, Демидов(?) ???
Черри сорт не порекомендуете?
Для новых помидоров уже поздно. Не успеют вырасти. Эти я бы рассадила и попшикала стимулятором роста каким-нибудь. Их много.
Ну почему же?)) Смотря какие сорта))Если сажать ранние,то ещё успеют вырасти)Тоже вот завтра буду ещё садить))Ранние как раз)
Всю жизнь помидоры сажали на рассаду в феврале. Но я больше не буду с ними мучиться. Все равно нормальные не растут. Фитофторой болеют. Больше мороки, да и не вкусные. Когда наши более ли менее вырастают, то везде можно купить ростовские и краснодарские. Они намного вкусней и не дорогие.
Может сорта вам не подходят, и сеять в феврале ни к чему ) попробуйте, ради эксперимента хороший ранний сорт сейчас посеять - вдруг вам понравится) у нас тоже фитофтора буянит в августе, но свои салатные помидорки ни с какими краснодарскими не сравнить) возможно у вас с агротехникой проблемы, раз томаты не вкусные. А с фитофторой сожно справиться, даже без химии)
Нет, не буду. В детстве помню, каждый день по корзине помидор снимали. Закрутки делали. А сейчас уже нет таких урожаев. Земля, да, она старая уже. Удобряем, досыпаем новую, но толку 0. Они ароматные получались, но не сладкие. Не настолько сладкие, как южные. Мы просто каждый год туда ездим месяца на 2 и хватает там их поесть.
а я сейчас вся в мебели, хочу терраской заняться
Нууууу, мне муж до мая сказал сидеть спокойно, пока деньги зарабатывать будет
мы потихоньку делаем, просчитала следующий этап, денег собрали, сделали
Закопайте по плечики и меньше воды) ну и стимулятором роста за день или после пересадки полейте) че нить да уродится)))
оххх вы же Одинцово??? я на недели пикировала, у куча целая ушла на выброс, очень много супер ранних было, но и так 80 шт...и дофигищееее выбросила...
Есть, у меня такая была, вот сейчас какая) потом еще пересажу!
Там мочковатого корня почти ни у кого нет
Или это не важно?
пикировать, томаты живучие, главное водой не заливать, и некоторые не выживут - явно.