Моя рассада

А я тоже уже в теплицу которую тут http://mirkir.ru/ брали рассаду посадила))) Теперь жду всходов.
29.03.2018
ты в теплицу будешь томаты сажать
23.04.2017
конечно, там выше урожайность. и у меня преимущественно 2 м томаты, поэтому смысла их на улице нет выращивать. для них надо сооружение строить. а в теплички подвязал к каркасу. мы уже теплицу купили, скоро ее установят.
24.04.2017
вот, вчера про теплицу вспомнила, уже высаживать можно, а я теплицу не купила...
24.04.2017
нам еще очень рано, не раньше 15-20 числах мая в теплицу. у нас еще заморозки могут быть ночные.
24.04.2017
выбрала сегодня теплицу 3 на 4, наверно закажу
24.04.2017
у нас 2 теплицы 3 на 6
24.04.2017
ооооооооооо, мне столько не надо, я не консервирую
24.04.2017
у нас просто дача общая с сестрой, отцом и мной. мы все вместе там сажаем. а так моя теплица 3 на 6 метров. я там не только помидоры, но и перцы, баклажаны, арбузы выращиваю. мы все за лето съедаем, все что лишнее я раздаю.) соленые помидоры не ем. излишки бывает еще сушу к зиме.
25.04.2017
Базилик точно фиолетовый, т.к. ствол с таким оттенком, если бы был зеленый, ствол был бы зеленый. Для томатов на первом фото, просто земли мало, больше объем им нужен. Зачем вообще корни какому-либо подрезать я не поняла, от вас только и читаю уже второй раз про подрезку корней. У бабушки был частный дом, ни она ни её соседи ни когда не троголи корни у рассады. Делали бабушки так, и я так делаю: когда растюхи у томата вытягиваются и при наличии 3-4 ряда листочков, дня 3 не поливаем, аккуратненько вытаскиваем растюху, стряхиваем землю с корней, стаканчик (или где он будет расти) кледем на бок и примерно с полстакана сыпим земли по всей длинне стаканчика, корни томата располагаем вдоль ствола (просто перевернем растение кверхногами) и кладем растение на землю в стаканчик, чтоб "попка" (место откуда начали расти корни) упиралась в дно стаканчика, получется примерно до семедолей заглубляется ствол или чуть глубже и докладываем земли, переворачиваем стаканчик и еще досыпаем земли до необходимости, и поливаем, можно верхушку растения прищипнуть, чтоб в данной ситуации все силы брошены были на рост новый корней и расширения ствола в ширь. В данной пересадке кончики корней, которые в первую очередь наполняют влагой растение, не травмированы и находятся на верху и быстро начинают пить. Но если вам удобней подрезать корни, и у вас всегда так делают - то это нормально.
22.04.2017
не поняла, по первому фото, а что не так? они просто вытянулись сильно, больше 40 см. их бы высаживать уже в грунт, но еще очень прям рано. если растения меньше поливать, они у меня просто вянут. по базилику, будем ждать, когда фиолетовый станет. я его просто обожаю, ни одно блюдо без него не обходится. буду сажать как можно больше и сушить на зиму.
22.04.2017
по первому фото: для такой высоты и ширины растения - земли нужно как минимум в 2 раза больше, а то и в четыре - я бы пересадила в большую емкость, например: в баклажки срезав верхушку или коробку из под молока. Те томаты которые в контейнере, выглядат по веселей, там корням есть где развернуться, а на первом фото, как-то грустненько им. У меня у самой лес, некоторые уже более 50 см в высоту и более - которые будут 1,5-2 метра. За окном снег идет, в этом году как-то с весной не очень, в прошлом году было темлее намного.
22.04.2017
если я их пересажу, они начнут расти быстрее и выше. мне этого не надо. так небольшой объем земли их хоть как-то сдерживает. пересаживать не буду. у меня эксперимент) насколько удобно выращивать в пеленках.
22.04.2017
я купила пекетики фасовочные полиэтиленовые одноразовые (10+6х24 (16х24)), наматывала их на тубу от туалетной бумаги, край закрепила скотчем, а под ним записочку - что растет - вот моя пеленка. Подложка дороже вышла бы, да и места летом больше бы заняла.
22.04.2017
подложка обошлась мне в 15 рублей, я купила всего метров 5. на пеленках пишу маркером, который уже был дома. просто ставлю цифру. у меня все под номерами. вышло вполне не затратно и подложка более устойчива, чем пакеты.
22.04.2017
у вас очень аккуратненько , мне пелёнки не понравились.
22.04.2017
в них садить неудобно, а так они очень мало место занимают, не мешают потом. полив в поддон, не напрягает. помидорам смотрю там комфортно. лучше чем в улитке. помидорам в улитке оказалось сильно тесно.
23.04.2017
по мне помидорам комфортней в стаканчиках.
23.04.2017
Ой как много всего, приятно смотреть! Сразу видно- опытный дачник-садовод!
21.04.2017
не, я любитель просто. у меня тепличка и несколько грядок)
22.04.2017
Клевая поросль) Про улитки прям инновация какая то. Не очень геморно их катать ? Я сама оч люблю что-нить сажать. Во времена моей юности у родителей всегда была дача, так что представление я имею) Сама в основном из семян цветы выращиваю. В этом году ничего не сажала - все свободное место уже занято на подоконниках) А так сейчас 2 примулы из семян у меня, 2 перца декоративных (сорт филиус блю), цикламен. Ну и еще из листиков 4 фиалки. Кучу перцев, фиалок (деток) раздала народу. Рука лишнее не поднимается выкинуть.были у меня еще бегонии из семян посаженные - нифига не срослось, тоже как и твои дыни издохли непонятно отчего. и тоже на этапе 2-4 листиков.
21.04.2017
геморно с улитками было первое время. потом уже сноровка наработалась. я их в коридоре на полу катаю, так как земля вылезает вечно, затем утрамбовываю. увлажняю и только потом сажаю. а потом метелочкой остатки земли собираю и мою полы. довольна быстро все. мне тоже ставить особо не куда, у меня 1 окно южное. все остальные уходят на север. там вообще на северной стороне ничего не растет. с дынями надо читать, что им надо. буду пересеивать, семена и время пока есть.
22.04.2017
а вы всегда арбузы и дыню рассадой выращиваете? я обычно в грунт сажала, а в этом году решила попробовать рассадой, но пока не посадила, надо уже сажать. базилик тоже хотела, но потом передумала - возиться еще с ним, когда он и так неплохо растет вроде. Циннию как то раз сажала на рассаду, теперь сажаю в грунт. Календулу вообще не слышала, чтобы через рассаду сажали. А гвоздика у вас какая? у меня вот теперь с физалисом засада - тянется! видно придется пересеивать, только не знаю, будет ли потом с него толк( надо свои тоже сфоткать и выложить растньица, душу порадовать
21.04.2017
арбузы впервые сажаю на рассаду, раньше в грунт садила, к сентябрю арбузики 15 см, не больше. толку от них. надо раньше садить. они у меня потом в теплицу уйдут, так как лето на улице не переживут в сибири. в августе уже холодать начью и ночью температура будет опускаться до +10, что для них очень холодно. базилик посадила рано, чтобы в начале июня уже есть. а так будет семенами еще партия в грунт и досейка еще через 2 недели, чтобы молодые побеги были. я в прошлом году все семена посадила цветов в грунт, взошло единично все. поэтому сейчас на рассаду все пустила, чтобы видеть, что всходит, чего растет.
21.04.2017
а я думала Кемерово это под Москвой( вот я неуч у нас тоже арбузики маленькие, но главное что вкусные( я в этом году попробую и так, и так, сравню потом.
21.04.2017
Обалдеть, Лен)вот это ты садовод) У меня выживает только лук😂
21.04.2017
))) ну ты даешь, чего ему выживать, он растет в любых условиях. томаты кстати тоже очень живучие.
21.04.2017
У вас дача?
21.04.2017
да, есть дача)
21.04.2017
Там высаживаешь? Вообще любишь заниматься огородом?
21.04.2017
да и да
21.04.2017
Лен!! какая красота!!!! А у меня базилик на 2-х листочках чахнет((( а что это за метод выращивания "улитка"?
21.04.2017
может семена базилика были плохие? у меня дыня вся погибла, не знаю сама от чего, зачахла на 2 листиках. чего ей не хватило, сама не знаю. про улитку посмотри это видео. улитку делают, покупают подложку для ламината в строительном, она стоит копейки. земля и резиночка. сама в первый раз их катаю. я сейчас немного по-другому делаю, сначала целиком сформировываю улитку, а потом в нее только сажаю семена по середине рядов. больше не проращиваю в улитках.
21.04.2017
да может, в прошлом году семена покупала, тогда взошел какой то реденький, а этом даж не поднялся(( благодарю за видео!
21.04.2017
можно купить еще новые семена и посеять в мае. не страшно будет.
21.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рассада собралась цвести. помидоры