Как помочь растению?

У нее еще полно зеленых листьев - не так все плохо. Отрежь все что есть желтого и побег естественно засохший тоже. Я бы покопалась в горшке. Есть вариант что с грунтом что-то не так. Если давно у вас фаленопсис - то грунт слишком плотный стал. Тогда корни гнить начали. Надо пересаживать с удалением отмерших корней. Грунт должен быть воздухопроницаемым, чтобы сухой был, а увлажнялся только во время полива.
18.12.2009
Лена. подскажите... я маме подарила фаленопсис на 8 марта в этом году, он благополучно оцвел, но новых бутон не появилось. Ножка (стебель) на котором цветки также засохла (как и на фото), но листья зеленые и даже появился новый листочек, который растет. Скажите, а что сделать с этой ножкой засохшей? И когда появится новая, на которой будут бутоны?
18.12.2009
если бы вы успели ножку подрезать рядом с тем местом где были цветки, то был бы шанс что из этой же ножки опять выдвинулся цветонос. Надо вырезать теперь ее до основания. Зачем же ей сухой торчать А так надо удобрять ее периодически и ждать. Она растет, раз еще прирост листьев есть. А потом из нижней пазухи листьев опять цветонос выдвинется. Но это процесс не быстрый. У нас орхидея долго в ботву росла. А теперь цветет часто. Видимо перестроилась на существование в наших условиях))) Как стимулировать цветение принудительно не знаю
18.12.2009
Лена, а чем нужно удобрять???
18.12.2009
да я обычными удобряю для комнатных растений...специальные тоже есть, но их искать надо. А в последнее время и без удобрения нормально растет.
18.12.2009
Вы простите, что привязалась к Вам с вопросами!!! image А как часто нужно менять почву??? И как оптимальная (нормальная) температура воздуха для данного цветка (у мамы жарковато в доме, стоит на подоконнике над батареей)? И на какой строне благоприятнее ему (восток, запад и т.д...)?
18.12.2009
Он любит светлое место, но не прямые солнечные лучи. У многих отлично растет на кухне, любит тепло и влажность. Важно чтобы субстрат был проветриваемым. То бишь когда там все истлело в труху - надо менять иначе слишком влажно и корни гниют (у меня так сгнил один). Тогда надо пересаживать - чтобы не искать грунт я просто на даче с полена отковыряла кору, поломала руками и в нее посадила (отлично растет кстати))
18.12.2009
Спасибо большое, за советы!!!
18.12.2009
это фалинопсис - если она начала желтеть из центра, то это, к сожалению, начало конца
14.12.2009
image
15.12.2009
Что такое на земле? Кто знает, что это за цветочек? Очень нужно знать!