Абхазия! Пицунда! май-июнь....

абхазия в июне
может куда-нибудь в Геленджик? Там тоже Пицундская сосна растет... Абхазия же отличается наличием кишечно-вирусных инфекций, отсутствием адекватной мед.помощи, отсутствием культуры и совести у местного населения. И поверьте знаю что говорю, сами ездили часто, ребенка возили каждый год начиная с 8 месяцев, после лета 2012 завязали с этим после того как всей нашей дружной компанией из 10 чел. с 3 детьми переболели кишечной "акклиматизацией" с поездками в Гагрскую больницу и капельницами. Есть знакомые и "друзья" среди местных, которые за последние 3 года превратились сами в невесть что и страну из "Страны Души" превратили в  "Бессовестный грязный уголок". Конечно в "несезон" наверняка этой бяки не будет, но также не будет никаких развлечений (там сезон - только август, июль - еще не сезон, сентябрь уже не сезон), в море рановато купаться, в горы особо не съездиешь - холодно там - хотя май на май не приходится, бывает и жара. А в июне уже приходит "злобная кишечная" (((
21.03.2013
Мы поедем... Меня Крымом тоже пугали... Два года по месяцу там были с мелким и все хорошо было... Купаться мы не будем.... Воду пить из бутылок... В массы ходить не будем... Врач, оформим страховку, как в Крым... И если что, уже будем знать что и как... Если уж совсем попа там будет ( в чем я сомневаюсь) то поедем в Дагомыс...нам жара как раз и не нужна... Трое моих знакомых оказывается туда ездили в том и 2011 году, у всех мега впечатления...
21.03.2013
я не пугаю - мне чес слово все равно. просто мы с ребенком у которого 40 была температура через границу в жару в толпе перебирались больше 2 часов и ни одна СВО с тележками не пустила (вам такое не грозит, т.к. не сезон, а мы были в начале ИЮНЯ), в обратную опаздывали на самолет, потому как наши "погранцы" для профилактики вместо 10 кабинок 2 оставили, и у нас трое детей было на руках - 1 год, нашему было 2,9 и старшей девочке 4,9 ( и вокруг люди с детьми - целая площадь людей). причем у последней по второму заходу "лило" из всех мест и даже противорвотное не помогало в уколах. наш свалился первым - через 2 суток после приезда, не купался в море (холодно было), не пил воды кроме "агуши"... а мы жили в пансионате... вот радость то была - когда приходилось бельишко постельное загрязненное самостоятельно в пластиковом тазике стирать и сутки сидеть рядом с ребенком держа ложку с регидроном, а потом когда он был зеленее травы вызывать скорую (которая оказывается не приезжат вовсе в таких случаях), ловить машину и везти в больницу... следом из нашей семьи была я, потом муж... из друзей малыш годовалый за нашим также заболел (не общались, не купался), также рвота, понос, регидрон, больница, капельница... потом дочка у друзей - но те уже успели искупаться... когда малость оклемались частью выздоровевших поехали по местам (за мега впечатлениями - хотя уже все вдоль и поперек искатали - но надо было друзьям то показать), из тех кто ехал в машине с нами (нас 14 было) и местный друг за рулем - переболели все (кроме водителя), даже их хваленая чача не помогала от инфекции и по словам нашего гида местные дети также болеют. может в 2011 были и мега-впечатления, даже не сомневаюсь, но в 2011 еще не пригнали кучу таджиков на достройку "олимпиады" - которые днем на стройке, а ночью на пляже сами купаются и вещи свои полощат, а потом опять в свои "общаги" штабелями складываются и размножают заразу. мы когда в 2010 ездили с малышом, тоже все было хорошо, около месяца жили, до этого ездили с 2004 года по 2-3 раза за год и ничего не было, толи народа стало больше в разы, толи реально зараза из Сочи плывет. Мне очень нравится природная красота Абхазии, я безумно люблю Гагру, Пицунду с ее одурманивающим сосновым ароматом, Лидзаву, Афон, люблю подняться в горы, побродить по Сухуму, съезить куда-нибудь по нехоженным местам (на машине мы туда тоже ездили) но больше всего этого я люблю своего малыша и его здоровье дороже чем прекрасные горы и синее море Абхазии. Т.к. муж не выездной приходится довольствоваться очень малым, из этого малого раньше лучшим вариантом была Абхазия - теперь и она к сожалению отпала (((
21.03.2013
кстати вот ссылочка про сосну http://flora.na-more.su/sosna/picund.html
21.03.2013
Ну у вас же не каждый год такое было... А первый раз за столько лет... Мы вот в Москве не ходя в сад два раза ротовирусом болели.... Причем одни раз зимой... Тут не угадаешь... Сейчас про Болгарию читала, так тоже, каждый второй пост что ротовирус... Дело не в самой Абхазии... Дело в том, что скопление людей/детей.. Пляж, где можно блювануть все это быстренько впитывается и вы через полчаса сидите там и деть играется камушками этими... И все... Если соблюдать самые элементарные правила гигиены, не пить их воду, мыть фрукты хорошо, не контактировать с другими детьми, то все будет хорошо! Я еду ребенка оздоравливать.. Мне не нужны для него развлечения там, в виде, допустим, батута, рассадника заразы... Развлечение для него будет хождение с нами по горам, ездить на экскурсии, просто беситься с нами)))) Я уверена, что как настроиться, так и будет!
21.03.2013
к сожалению "Если соблюдать самые элементарные правила гигиены, не пить их воду, мыть фрукты хорошо, не контактировать с другими детьми, то все будет хорошо!" - не помогает - воздушно-капельным все передается - только если сидеть в номере предварительно обработав его хлоркой. По горам в мае холодно еще ходить, там снег лежит. А экскурсии - скопление людей - скопление заразы. не каждый год конечно было, но когда насмотришься как дети повально блевали на улицах и пляжах, лежали как тряпочки в больнице как в палатах так и в коридорах под капельницами - повтора эксперимента другим деткам не пожалаешь. кроме того медицина там и медицина здесь - две очень разные вещи. там не понятия "мед.страховка" - за все платишь широко открыв кошелек, за прием врача, за капельницу, за уколы. лекарства либо везти из России либо (не дай Бог придется) покупать там в 2 (ровно в 2) раза дороже, и не факт что будет. в Гагре еще много аптек, да и врача если что найти можно (другой вопрос какой квалификации), а вот в Пицунде с этим сложнее к сожалению. по поводу развлечений - в такой период еще ничего не работает, ни тур.магазинчики, ни кафе, ни батуты. Самшитовую кстати не рекомендую в принципе - она находится на отшибе цивилизации, пицундской сосны там нет на территории, до Пицунды далековато будет. море (хотя если не купаться может не актуально) холоднее чем везде так как в этом месте впадает горная река. ну и Самшитку местные считают чуть ли не элитным отелем поэтому и цены на все в ней соответствующие, даже такси из соседнего Литфонда дешевле ))) в любом случае старайтесь поселиться пониже и запастись фонариком и оставляйте запас воды (руки помыть, в туалете смыть), потому как свет отключают часто и насосы с лифтами не работают. вообще конечно главное - ПОЗИТИВ ))) природа Вам там точно понравится - она офигительная )))))))
22.03.2013
Мы в Афон поедем
22.03.2013
Не мелите чушь,Я здесь живу-и вот это Ваше-Абхазия же отличается наличием кишечно-вирусных инфекций, отсутствием адекватной мед.помощи, отсутствием культуры и совести у местного населения.Да уж не рассказывайте мне, матери ТРОИХ детей,что здесь нет медицины и вообще всё плохо!!!!!!!!! Конечно, если учесть, что весь Сочи и Адлер сливают всю грязь в море(и заметьте там намного больше гостиниц и кафе на берегу), то конечно-Бессовестный грязный уголок!!!!!!!!!! И ещё Вы забыли упомянуть, что это РОССИЙСКИЕ пограничники устраивают АД на границы  на летний период!!!!!!!!!!!!!!!! И между прочим-медицина у нас ДЕЩЕВЛЕ, чем в Краснодарском крае( хотя у меня все мед. страховки российские)!!!!!!!!!!!!!!!!! Например, удалить зуб в стоматологии в Адлере ребёнку( чтоб не сидеть 8 часов в очереди) Стоит 1000 рублей!!!!
26.03.2013
Ооооо) а где именно вы живете?
26.03.2013
я не говорю что ВСЕ плохо. Есть природа, больше ничего к сожалению нет. Раньше было хорошее отношение к отдыхающим, сейчас и его нет. Медицины нет - не правда? Скорая в Гагре 1штука, которая выезжает только на аварии или чп, в остальных случаях сами-сами - берете машину и вперед в больницу, а там Вам подняв палец в вверх объявляют что у Вашего ребенка ротавирус (без анализов) и если хотите облегчить его состояние - вот прайс ))) У Вас еще была обязательная мед.страховка, которую платили на границе, а потом (бред) при выезде штрафовали если у тебя такой не было, которая предусматривала не платное лечение - а компенсацию в размере тысяч 5 за смерть отдыхающего.... Сочи и Адлер сливают, но также сливает и Абхазия, первые хоть очистку делают и трубы ремонтируют (потому как есть на что) а вот Апсны...вопрос... особенно когда летом в Гагре после обеда в море плавают туалетная бумага с фекалиями...бОльшой вопрос. Кроме всего этого есть еще местный водопровод (может вода и чистейшая и местные привыкли), но он проложен еще во времена принца Ольденбургского, трубы понятного состояния, а когда летом у Вас в отстойники для воды корова упала и там и осталась, а заметили через месяц когда разложилась - нормально? Скажете не было - было! Про границу отдельный вопрос - тут наши погранцы "помогают" ограничить поток туристов. Был как-то год когда просто Ж была - еще старый переход, август - толпы народа, у меня знакомых аж через забор с ребенком перебрасывали. А потом был год 2010, нас туда-обратно на машине везли через границу, проезжали так что ветер в ушах гудел - год говорили не удался - народу не было. Зато в 2012 (разгар дня конешн), очереди были ТАКИЕ.... но, даже в толпе человек должен оставаться человеком, а тут.... местные с тележками раздвигали туристов с детскими колясками, в обход, вперед с воплями "из за вас тут у нас такое - и не приезжайте сдались вы нам". еще раз повторю мы были с детьми, один совсем малый - 1,5 года, моему было 2,9 (ну около) - мой с температурой - просили пропустить, ни одна СВО этого не сделала!!! Про грязь я вообще молчу - кругом один мусор - это касается достопримечательностей и общественных мест (в отелях все красиво и чисто), можно долго рассуждать про "уделавших" туристах, но и убирать тоже нужно! На пляжах шприцы валяются, в подземных переходах кучи г... и не одной лампочки, Жоэквару тАк уделали - что больше похоже на мусорный полигон нежели на ущелье.... (по большей части пишу про Гагру тк оставаливались там почти всегда). А очень частые отключения света? Когда лифты естно не работают и с ребенком пешкодралом на 17 этаж гостиницы? Когда воды нет никакой, ни чтоб руки помыть ни чтоб в туалет сходить? Можно долго-долго рассуждать! Янина - я Ваш край очень люблю и знаю многих местных потому как довольно часто ездили, и еще удивлена что Вы без грубостей пытаетесь его оправдать, еслибы я там жила я бы тоже естественно защищала свое и даже с большими аргументами (тем более еслиб от этого зависело мое финансовое благополучие - вы же предлагаете отдых - ведь так). Но могу сказать что местные жители просто не могут взглянуть на все со стороны туриста, со стороны это выглядит так как я написала. Понятно что есть плохие люди, есть хорошие - даже не сомневаюсь, есть специалисты от бога есть тот, кто просто время отсиживает (врачи). и это Вы видите когда там живете. Но есть и туристы - которые приезжают на пару недель смотрят на Вашу страну своими глазами и сравнивают с другими в которых были, и по сравнению с другими Абхазия проигрывает к сожалению на сегодня! Кроме того на курорты мы возим детей для оздоровления - а не для того чтобы они с капельницами лежали в коридорах местных больниц а сами мы сидели по пол отпуска на унитазах  - поэтому для нашей семьи (и многих семей друзей - которые по рекомендации ездили отдыхать в Абхазию) тема "Апсны-страна души" на ближайшие годы закрыта - здоровье важнее! Янина, Вам и Вашим деткам желаю самое главное здоровья ))) И хотелось бы чтоб местные не только подсчитывали доход,  но и читали "взгляд туристов" на соответствующих форумах!
27.03.2013
Не вижу смысла с Вами спорить! у Вас конечно же всё хорошо-и чисто по всей стране и мед. помощь отличная  и таджиков нет и т.д. Каждый остаётся при своём мнении.
27.03.2013
Все верно, и насчет медицины, и насчет общей культуры, и насчет кишечно-вирусных инфекций. Какой смысл отрицать очевидное и возмущаться фактам, тем более сомнительно это делать человеку, который там, якобы живет (а если, Панночка, Вы — абхазка, прекрасно понимаю обиду, однако это не повод не смотреть правде в лицо, и не стоит проецировать все лично на себя)?? Увы, жизненное кредо коренного населения на сегодня, по крайней мере в Гагре, бери, пока дают... Даже в Гудауте ситуация существенно иная. Объясняется просто — коренного гагрского населения там осталось — по пальцам перечесть, т.е. это люди, которым дорог город, дорога его история, все его достопримечательности. Спорить со мной смысла нет, я как раз из числа тех единиц;)
26.02.2015
http://kamarit.ru/ Посмотри вот это,все кто был в восторге,своя кухня,все под рукой и главное море  2 м.Мы ездилив августе на машине в мини отель Ручей.это на выезде из Нового Афона,море 3мин,но питались в столовой в центре Нового Афона,друзья подсказали,недорого и всегда все свежее ,с ребенком ни разу не отравились.В ручье хорошо на машине быть ,надо идти до центра мин 20 пешком.Большой плюс плюж,народу два три человека,иногда вообще одни,мне кажется в июне еще не так будет тепло.Если подышать,то наверное Пицунда,там такой воздух....
20.03.2013
Ну Сухум и Пицундру уже востановили. Красиво...
20.03.2013
Я в том году в Гаграх была в августе. Жара была пипец... Мы там сняли трёх-комн. кв. Они там очень большие... Жили в Новых Гаграх. И на такси катались везде и экс-ии тоже супер были. Еда там копейки и вкусно) НУ нам попался очень даже не плохой ресторанчик. Всё всегда свежее и вкусное. Один минус, берите с собой таблетки какие вам нужны. есть не всё и цена в разы больше чем в России... Как правило аклиматизация...  Сыну было 5 мес. Эвкалипт-дело отличное, весь год не болел. Привезли его домой и для профилактики в комнате оставляли... Одним словом, всё понравилось)
20.03.2013
пасиб) мы май-июнь...нам жара противопаказана.... и скорее Пицунда...
20.03.2013
Нет фотографий квартиры? Какая стоимость была? Вот хотим тоже съездить в абхазию пансионат только один понравился вампиров роща но как то дорого выходит он...решили по частному сектору пройтись....
02.05.2014
А сумму как рассчитывали? Какое-то конкретное жильё уже присмотрели?
да, пансионаты
20.03.2013
Вроде они со стороны прилично выглядят, особенно Самшитовая роща. Территория красивая, зелёные места. Хорошо отдохнуть вам с сыночком!
спасибо!
20.03.2013
А почему в пицунду решили? Мне как-то там не очень понравилось. Правда, мы не жили там, а так сказать, гостили. Ожидала намного большего. Мне понравилась Гагра и Новый афон. насчёт мая-июня не скажу точно, но мне кажется рановато, дожди там в это время. А впрочем, про дожди я слышала про наше побережье, Абхазия всё-же южнее, может там и тепло уже в это время.
20.03.2013
там сейчас +11))) Нам нельзя жару и пекло! Море тоже не обязательно....мы дышать едем) у нас адениды)
20.03.2013
А, дышать, тогда да, конечно! Там сосны.
20.03.2013
извиняюсь, ну как вы тогда сьездили, ничего не подцепили? Едем 1 июня, начиталась, боюсь
04.05.2016
Мы съездили в Новый афон. Два раза. Первый раз в мае. ребенок подцепил инфекцию, рвота, понос. темпа, ларинготрахеит и тд... второй раз все норм. Но и в море я его после того раза не купала. И местные свои детей не купают в море.
06.05.2016
Майские праздники в Абхазии Нужны советы и руководства к действиям )))