Ждем первого малыша, покупаем понемногу вещи, вот и стал вопрос выбора порошка. Какому вы отдаете предпочтение? Если можно, пару аргументов в его пользу)
Каким детским порошком вы пользуетесь?
Третий год стираю все вещи (и взрослые, и детские) гелем из хозяйственного мыла, который делаю сама. Нравится хорошая выполаскиваемость, отсутствие запаха, экономичность. Как-то раз муж из лучших соображений купил какой-то гель для стирки (чтобы я не заморачивалась с хоз мылом), я постирала им постельное белье, так мы потом в кровати оба задыхались, так отвыкли от всяких химических запахов на белье и одежде (несмотря на двойное полоскание).
Кипячу 4 литра воды в кастрюле, добавляю в кипящую воду половину натёртого на мелкой тёрке хоз.мыла (беру "Аистёнок", главное, чтоб 72%-ное было, нужно 90г мыла - это как раз половина куска), потом добавляю 3 ст.ложки кальцинированной (пищевую нельзя- будет вся кухня в пене) соды - и всё. Этим гелем стираю и верхнюю мембранную одежду, пуховики - всё прекрасно отстирывается. Про мембрану специально читала, что можно стирать спец.средством или хоз.мылом.
Новорождённому Meine Liebe брала, потом перешла на Burti, до сих пор только им пользуюсь. Ребёнок аллергик.
Я порошковыми средствами не пользуюсь, только жидкими. Из последних - гель Aqa baby. Аргументирую - в нем нет фосфатов, хлора, красителей и другой вредной и агрессивной химии. Стирает хорошо, причем, темпа значения не имеет. И при 30 градусах, и при 90 стирает. Я его же использую для ручных постирушек. Редкий случай, что руками приходится стирать, но иногда бывает, что нужно моментально застирать. Для замачивания особого грязного белья типа носочков у меня тоже гель идет. Стоит гуманно, расход небольшой на одну стирку. Я даже меньше лью в машинку, чем рекомендуется. Еще покупаю бальзам для стирки шерсти, из этой же серии Аква бэби

Только безфосфатные и без фосфонатов: Bio Mio, Synergetic.
Поверьте, не все БИО, что имеет такую этикетку.
И большинство детских порошков опасны даже взрослым, и по составу тот же ужасный нянь, умка и тд РАВНЫ!!! ариэлям, тайдам, досям ...
А вот между прочим, детский Тайд (желтый), в отличие от Ушастого няня, не содержит те самые фосфаты и т.п. и стоит вполне доступно.
А фосфонаты? А анионные пав? Это все запрещено в Европе. Причём не только для детей, но впринципе в бытовой химии.
Со страшей брала Гарден-состав мыло и сода) Но со временем вещи стали с серым налётом. Майн либе гель брала- неплохо, но не супер, учитывая цену.
С младшей взяла на пробу Синергетик-гель. Очень нравится. Отстирывает пятна, даже от жидкого стула( главное, чтоб свежие были), выполаскивается отлично, нет запаха от одежды. Пока остановилась на нём.
Любой эко-порошок можно, главное, не все эти ушастые няни и подобное, с жуткими составами.
Обычным Аистенком: не дорогой, не пахнет, везде продаётся. Дорогие порошки не понимаю, считаю маркетингом, не более. Было время из-за неясной сыпи у дочи меняла порошки, попробовала 3 марки подороже - разницы кроме цены не увидела. (Сыпь была на другое)
Meine liebe - полностью выполаскивается, без запаха, экологичный, "правильный" состав, небольшой расход (он идет как концентрат, совсем чуть нужно в машинку его насыпать).
В Краснодаре в пятерочке продаётся tobbi kids, часто бывают на него акции, удобно что упаковка 400гр, мне понравился больше всех что пробовала и цена хорошая по акциям
Майн Либе порошок покупаем и детский и для взрослых. Без запаха, концентрат. Меня полностью устраивает
Тео Бебе, почти без запаха (как мыло), не вызывает аллергии, разрешен с рождения, предназначен для младенцев
Стираю обычным порошком но не ниже 60 градусов, при такой температуре все фосфаты и фосфанаты разрушаются.
Вы главное читайте состав. В хорошем порошке не должно быть фосфатов, фосфанатов, цеолитов и анионных пав.
Фаберликом стираю много лет и детское и взрослое, он эко, вымывается отлично, отстирывает тоже хорошо, экономный, т.к. концентрированный
Умка 😄 аллергии нет, отстирывает замечательно, запаха как такового не имеет, мыльный (вполне себе безопасный по составу), пачка в 5 кило уже 1.5 года не заканчивается
Покупала детский Pigeon после факапа с детским BioMio. Но не вижу ничего в нем особенного, перейду обратно на Эковер, которым стираю все наше. В перерывах могу и Лаской стирануть=)
Раньше Burti - но по мне он сильно пахнет, мне не понравился именно этим, хотя отстирывал хорошо. Перешла на Bio Mio, он абсолютно без запаха, хороший, я им очень довольна.
Гели /мыльные растворы жидкие японские , немецкие, корейские .
BioMio пользуемся, нравится что без запаха и состав безопасный.
Сперва все стирала мылом детским. Потом ушастым, потом детским персилом.