Войти

Аквариум для петушка

Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

4л для ОДНОГО петушка достаточно, лучше если аквариум будет не круглый. А совсем лучше, если аквариум будет от 10л, проще держать биобаланс. Менять воду надо каждую неделю 20-30% от объема аквариума, заливать либо отстоявшуюся воду либо с использованием аквасейфа

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

подскажите, вы в курсе что петушок тропическая рыбка и ему нужна грелка + если вы пишете про биобаланс, то этот биобаланс не наладить без слоя грунта и растений. Так же нужен или фильтр или минимум компрессор, для того же биобаланса...

А теперь представьте что все это нужно запихнуть в банку 4 литра и что останется петушку???

Я еле еле нашла грелку на 10 литров, чтобы не торчала из аквариума....

Поэтому, прошу вас не дезинформировать автора

Минимум для содержания петушка от 10 литров

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

Грелка ему не нужна при условии, что комнатная температура не ниже 15 градусов. Дезинформируете вы.

0
26.02.2020

Я так поняла, что можно и меньше 10 литров, но тогда менять воду часто (мы сейчас раз в неделю меняем полностью). Биобаланса, да, не будет в аквариуме без грунта и растений... И вместе с тем у моей сестры в круглом маленьком аквариуме вообще без всего уже 5 лет живёт золотая рыбка (не знаю, какая, не петушок точно)

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

Полностью воду не меняют даже во время болезни рыб. Если хотите аквариум сделайте его по правила тогда уж, есть растения кладофора например.

0
26.02.2020

Хочу аквариум, но у нас переезд намечается. Поэтому пока хочу маленький аквариум для одного уже имеющегося петушка.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

я перевозила 10 литров нормально

Слила 5 литров в баклашку, остальные везли так, на руках в машине

рыбка ехала в банке 3-литровой, наполовину заполненной, с растениями, чтобы была за что зацепиться

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

Золотая рыбка в 5 литрах (в круглом аквариуме уже промолчу) вообще издевательство.

0
26.02.2020

Но раз рыбка живёт, значит, ей нормально?

У нас петушок живёт год в маленькой баночке... Он к нам случайно попал, аквариум покупать не планировали (уже был большой, намучались). Нам принесли петрушка и сказали, что его можно держать без всего в банке... Кушает хорошо, плавает активно...

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

вы путаете живет и выживает, это разные понятия....

0
26.02.2020

Я думаю, что рыба погибнет, если условия плохие :) А не так, как выше в комменте, рыба 5 лет живёт.

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

А куда им деваться то? Выбора то у них нет

0
26.02.2020

А как понять, что рыба недовольна? Наверно, она погибает?

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

есть рекомендованные нормы содержания тех или иных животных, есть человеческое отношение к ним, и есть все остальное.......

Мне приятнее видеть рыбу в приближенной к ее естественной среде обитания, что она может свободно поплавать, спрятаться в растениях или наоборот полежать на них...., а не вечно торчать перед стеклом на потеху хозяевам......

0
26.02.2020

Понятно :) значит, нужно купить петрушку нашему домик.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

новый домик - аквариум 10 литров😎, а туда домик- кокосик с прирощенным мхом😋


0
26.02.2020

Такой домик, мне кажется, маленьким рыбкам больше подойдет. Петушок разве прячется в домики?

0
02.03.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

у всех по-разному, кто-то теряет окрас, кто-то аппетит, кто-то умирает.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

золото содержат от 50 л на одну особь....

можно посадить рыбку на потеху ребенку в банку и менять ей воду...

цена рыбки 350 руб....не дорого...если что ведь другую купите...на это и рассчитан весь зообизнес

Не хочу вас обидеть, но детей надо учить, и самим с ними учиться ответственно подходить к любому делу, особенно к живому существу...

0
26.02.2020

Я ж и пытаюсь создать нормальные условия, хорошо хоть не змеюку какую-то подарили детям...

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

это точно, про змеюку)))

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Температура для петушка оптимальна 26 градусов

Это сколько должна быть температура в комнате, чтобы такую темпу держать? +грелка обеспечивает стабильную темпу, так как в комнатах и окна открывают и тд....

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

От 24 до 28. В 4литра никто обогреватель не ставит. От 10 литров уже другой разговор, но повторюсь для петушка наличие нагревателя не нужно при этих вводных(4л). В обычном аквариуме в среднем температура 22, при условии что температура окружающей среды в среднем 24

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

петушку не нужно 4 л без грелки, ему нужно от 10 л с грелкой, он плавать хочет))))

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

Так я и написала от 10 литров еще лучше, но 4 литра для него достаточно. Хуже когда золотых держат в круглых аквариумах

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

в том то и дело что не достаточно для нормального существования

у меня временно плавал петушок в 10-ке, так как он у меня парень взрослый, хвост уже отрос и пышный, так ему реально не развенуться. Ну у меня там конечно и грелка, и фильтр и растения

Но повторюсь, жить и выживать, содержать и заводить на потеху - это разные вещи для любого живого существа...

у каждого свой выбор, но я в ответе за тех кого завожу и стараюсь создать нормальные условия существования и детей к этому приучаю...это питомец, а не игрушка...

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

Бесспорно на потеху заводить нельзя, но для одного петушка 4 литров достаточно. Я достаточно много изучала информацию про рыб, не первый год аквариум, а больше 10 уже. И были разные рыбы.

0
26.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Грелка нужна для петуха. Его нормальная температура 26-28 градусов.

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

24-28.

0
26.02.2020
Tiana
сынок, 10 летГенерал, 8 лет Москва

Компрессор для петушка не нужен, Это лабиринтовая рыба. Фильтр нужен, но в условиях 4 литро слабо

0
26.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Коменты не читала, напишу как знающий в этом деле:

1. Аквариум должен быть запущен по правилам!!! В идеале иметь тест на нитрит/нитрат/аммиак. Или ждать 2 недели в пустом. Иначе отравление аммиаком и смерть.

2. Нельзя менять воду полносью. Подмена 30-40%. При смене воды полностью попадаем на перезапуск, аммиак, отравление.

3. Круглый аквариум - гемор! Берите 10 литров кубик. Живые растения необязательны и тоже гемор для новичка.

4. Для Пети одного идеально 10 литров, фильтр, свет, если в доме холодно, то грелка. Сифон для наноаквариума, грунт, растения/декор/искуственные растения. Соседей не надо никаких.

Вот мои аквариумы.

35 литров

10 литров

30 литров

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

у вас очень классные кубики, просто супер

Но я бы все же не рекомендовала искусственные растения, так как черти из чего их делают, могут выделять в воду всякую химку + рыбки могут ободраться об очень жестский пластик или застрять в декоре...

0
26.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Пластик тоже нужно с умом выбирать и тогда никто не поранится. А подыхающие, обсыпающиеся живые растения могут отбить желание заниматься аквариумами дальше. Из живых если только мхи, папоротники, анубиасы для начинающих могу порекомендовать.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

ну я выше и писала про кладофору, она во всех зоомагазах есть, роголистник тоже хорош на запуске

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

подскажите, какой фильтр у вас в кубике на 10 л?

0
26.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Фильтр aquael fan micro


Кстати, грелку для этой же 10-ки брала на али маленькую. Очень удобная. Вот такая.


0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Спасибо, а поток сильный от него? не видно на фото или у вас флейта?

Мне тоже нужно менять в 10-ке где криль, но они не любят волнений))))

0
26.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Поток не сильный, для этого аквариума нормально, не флейта. Я в бок, к стене направляю, если вижу, что мешает.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Спасибо за ответ

Пат мини у меня в 20-ке, он да великоват

0
26.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Для креветок рекомендуют с открытой губкой, а то мелочь любит лезть в фильтр. И не дождетесь потомства. Типа такого, только этот для 10 велик думаю будет. Можно у китайцев посмотреть.

0
26.02.2020
Настя
Ольга, 16 лет 7 месяцевНиколай, 10 лет 2 месяца Москва

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста как опытный аквариумист)). У нас круглый аквариум на 13 литров. Раньше там жил один петушок, сейчас 3 гуппи. Гуппи решили размножиться - 8 мальков вчера отловила, отселила в 2-х литровый аквариум. Дети в восторге, ждут не дождутся, когда подрастут (надеюсь, кто-то выживет)). Так вот... хочу взять 20-литровый кубик, чтобы туда заселить всех гуппи и сомика к ним. Посоветуйте, какой фирмы лучше взять сам кубик, какой грунт туда засыпать? У нас есть как раз около 2-х недель на "запуск" - хочется сразу живые растения. С чего начать? Так-то аквариум мелкий давно....но всегда искусственные были растения...а в круглый потом запустить петушка опять. Сын очень хочет свой личный аквариум в комнате). И на 20 литров хватит такого же компрессора, как у Вас на фото ниже? В 13 литровом у нас как раз он. Заранее спасибо)).

0
28.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня один аквариум aquael, два других, кубики как раз, No Name. Я ориентировалась на цену, аквариумы устраивают по качеству. Так что разницы особой нет. Грунт: тут я уважаю кварц, мелкий 0,8-1 мм. Есть классные питательные грунты, так называемые сойлы, но с ними полно мороки и они прилично азотистых в воду выделяют, потому предполагают плотную засадку живыми растениями и без тестов тяжело запускаться с ними. Так что в магазине не купитесь, если начнут впаривать. Грунт Dennerle Crystal Quartz. Цвета естественные: белый, черный, серый, коричневый. Я лично не его беру, с рук покупаю подобный. Но если не знаете, что искать, берите его. Количество посчитайте на спец калькуляторе, в поиске наберите. Его можно не промывать. Ни в коем случае не берите яркие вырвиглаз камушки и грунт. Рыбы на нем теряются и аквариум смотрится неестественно. Фильтра хватит такого, как у вас. Свет: тут чтоб не мучиться, советую купить светодиодный светильник. На 5-10Вт. Лампа накаливания не подойдет. А также самый простой таймер для розетки (чтоб не включать/выключать свет вручную). Еще рекомендую приобрести сифон, мне нравится Dennerle для наноаквариумов. Аквариум берите без крышки, максимум покровное стекло, а то замучаетесь свет "ваять". Ну и щетку какую-нибудь для стекол. Скребки мне не пошли, мою щеткой из икеи. Растения: мох (яванский, рождественнский), кладофора, роголисник, элодея, валиснерия, анубиасы, папоротник виндолова, то что в любом месте есть, недорого и неприхотливое. Роголисник сажать в грунт не надо, он плавучий. Можно корягу небольшую, недорогую. Только нужно будет набраться терпения, утонет она ни сразу. На нее мох привязать, или на кусочек лавы. Анубиасы тоже не сажают, а привязывают и папоротники). А, ну и фон. В идеале тесты на нитрит/аммиак/нитрат. Ну и ракушки лучше не класть в воду..Особеннл если вода жесткая. И можно еще креветок купить. Нагрузки на баланс минимальные, а чистят грунт хорошо. Если что, пишите.

0
28.02.2020
Настя
Ольга, 16 лет 7 месяцевНиколай, 10 лет 2 месяца Москва

Добрый вечер! С праздником Вас!

Спасибо за Ваш подробный ответ)). Получилась накладка с заказом аквариума...в итоге должны привести только в пятницу.

Заказала aquael на 30 литров. Такой:


Вроде там всё необходимое, кроме компрессора с фильтром, есть.

Грунт взяла гальку мелкую нейтральной окраски (натуральной).

Вопрос про фон. Он обязателен? Или ничего страшного, если оставить все 4 стороны прозрачными?

Я правильно понимаю, что после того, как привезут аквариум - я засыпаю туда промытый, прокаленный грунт, после чего жду неделю. Запускаю все необходимые вещи (фильтр, свет, компрессор), через 3-4 дня высаживаю растения, и потом через 2-3 дня запускаю рыбок?

И про растения - можно же купить у "частников" набор для запуска? Просто у нас в зоомагазинах в округе не продают живые растения что-то(. А частных на авито туча.

И последний вопрос. Для стайки из 10-12 гуппи нормально будет подсадить 1 сомика и несколько креветок? Не будет перегружен аквариум?

Заранее огромное Вам спасибо!!!

0
08.03.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выбор отличный. Там в составе есть и фильтр, и нагреватель, и свет. И фильтр как раз подходящий для креветок. Если я правильно понимаю, что это куб Aquael Shrimp Set. Компрессор это такая мало необходимая вещь. Действовать при запуске так: промыть все, засыпать грунт, залить водой и включить оборудование. Свет включать на несколько часов в день, постенно увеличив до 8-9 часов. Не трогать ничего неделю. Потом высадить первопроходцев: растения, улиток, пару рыб, если все хорошо, то через 3-4 дня посадить оставшихся. На 30 литров можно в райне 15 рыб мелочи типа гуппи, неонов, аманд, кардиналов, сомиков шт.3, креветок сколько душе угодно, только в соседстве с рыбой нужны укрытия, ну или не рассчитывать особо на молодь. Растения можно, конечно, купить у частников. Как и креветок, и рыб)

0
09.03.2020
Настя
Ольга, 16 лет 7 месяцевНиколай, 10 лет 2 месяца Москва

Спасибо)). Сделаю по Вашей инструкции.

0
09.03.2020
Настя
Ольга, 16 лет 7 месяцевНиколай, 10 лет 2 месяца Москва


Вот наш кубик). Привезли раньше...положила грунт, залила, включила все "гаджеты", включала свет по часам. Растения пришлось заселить на пятый день (вчера), потому что в будни за ними съездить очень проблематично(. Так что теперь, надеюсь, будет спокойно себе "оживать" с растениями неделю. В выходные съезжу за креветками, а на следующей неделе попробую запустить пару рыбок).

Спасибо Вам за помощь!

0
16.03.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Отлично! Вдохновения вам побольше! Сюда б еще корягу и будет прям идеально)

0
16.03.2020
Настя
Ольга, 16 лет 7 месяцевНиколай, 10 лет 2 месяца Москва
😊 Уже ищу подходящую корягу).
0
16.03.2020
Сашенька
Вероника, 21 год 9 месяцевМайя, 16 лет 1 месяцКостенька, 8 лет 2 месяца Москва

подскажите, пожалуйста, а работающий аквариум реанимировать можно? я помню, как-то читала, что "испорченный" аквариум - это тупик.

приехала вчера к маме, год не была. Такой красавец был на 40 литров. и понимаю, что рыбок нет. а вода есть. в итоге выяснила, что мама уже год не ухаживала за рыбами. еду сыпала и все. ну конечно, рыбки в этой тухлой среде поумирали((( дочка сказала, что видела летом вертикально плавающих рыб

так обидно. Думаю, есть ли смысл восстанавливать - красивый аквариум был, да и оборудования в нем было полный фарш.

0
09.03.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Ну конечно можно. Промыть, просифонить, промыть фильтр и сделать хорошую подмену. Либо перезапуск по всем правилам. Желательно иметь тесты.

0
09.03.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Вот на фото аквариум на 10 л (креветки) и на 20 л (петушок), видите какая разница в размерах. И наши питомцы. На фото петушок в 10 литров, так как переезжали и 20-ку пришлось перезапускать

0
26.02.2020

Одному петушку хватит аквариума на 10 литров?.. Если 20-30, я думала, можно уже больше рыб селить, но почитала, что с петушком мало кто уживается (а вот сомиков парочку можно же будет в 20-литровый к петушку подселить?)

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

ну 10 литров это прям минимум, рекомендации для петушков от 10 литров

Вот выше на моем фото петушок как раз в 10-ке, это фото после переезда, большой аквариум перезапускала.

Места для него я бы не сказала что много...

Возьмите 15 литров))) и не много и не мало))) как компромисс))

0
26.02.2020

На 15 литров приглянулся Prime Парк развлечений детский... Что скажете, можно его купить? Я всё-таки морально пока не готова к живым растениям, и кубы Aquael немного не по душе почему-то... Ну а потом, если сильно захочется, можно же в нем устроить полноценный аквариум с растениями?

0
27.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Обьем нормальный, но вот вся эта краска мне не по душе

Может тогда вот такой рассмотреть

только грунт все равно надо не окрашенный и бросьте туда роголистник, вместо пластика, его сажать не надо, он просто воде растет

0
28.02.2020

Такой очень симпатичный, тоже на него смотрела. Первый слишком яркий, пожалуй (но они продаются и без детского оформления)

Ещё смущает, что пластиковый. С одной стороны, в плане безопасности, конечно, я бы выбрала пластиковый. Но насколько он для рыб безопасен?

0
28.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Я не обратила внимание что пластиковый, это не очень хорошо, так как от водопровода сильный налет, и приходится чистить, пластик царапается. Но в целях безопасности - да

0
28.02.2020

Сели мы сегодня с дочкой и младшими и выбрали в итоге всё-таки кубик Tetra Silhouette на 12 литров. Завтра получим. А что к нему дополнительно нужно купить? Я живых растений может самый минимум готова посадить, ну или без них...

0
28.02.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Грелку, если дома прохладно, сменные катриджи, грунт. Купите небольшую коряжку, анубиасы и мох, все. Это все леской привязывается на корягу, легко достается и моется. Будет и естественно, и красиво. И не докупайте других рыб. Не нужны сомики или еще кто, пете одному будет там чудесно. И дайте время на запуск. Петя пусть в отсаднике побудет еще пару недель. Там легче делать подмены каждый день. Аквасейфы и прочая химия тоже не нужна. Аквасейф по сути выводит хлор, легче уж отстоять. Хотя я лично лью прямо из крана.

0
02.03.2020

А я думала роголистника веточку, да валлиснерию для начала. Хочется много чего, конечно, но растения, как я поняла, - не главное, и можно вообще без них.

0
03.03.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Можно и эти растения. А так да, можно совсем без живых растений. Главное, чтоб не выглядело пусто. Какой-нибудь камень можно положить. А грунт какой выбрали?

0
03.03.2020

H2Show черный.

0
03.03.2020
Это я
Сын, 9 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Ну нормально, 3 мм фракция. Главное чтоб прокрашен нормально был.

0
03.03.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

не советую никого селить к пете, во первых - маленький объем воды, во вторых у всех разные потребности, в третьих - петушки очень территориальны, могут воевать.

Идеальные соседи - улитки)))) при наличии растений - креветки

0
26.02.2020

Нельзя так часто менять воду рыбкам.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

в таком аквариуме нужно менять ежедневно....

еженедельно меняют в "запущенном" аквариуме с грунтом и растениями, 30% от объема

0
26.02.2020

В маленьком тоже нельзя менять воду целиком - не больше 20% за раз и не каждый день.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

а куда тогда какашки, простите, денутся?

Маленький без грунта и фильтра получается как отсадник/гигиеничка, там не кому перерабатывать отходы жизнедеятельности рыбки и остатки корма. И если не делать замену воды, то рыбка погибнет от амиака, т.е от отравления ...

Если аквариум маленький, но "запущен" с грунтом, растениями, то да, к нему подмены такие же как и ко всем 30% от объема еженедельно.

Я читала про аквариум на 5 л, там жила одна улитка, с растением и грунтом)))

у меня малыш на 10 литров, так как там только креветки и улитка, а сами по себе они чистильщики/падальщики, то я подмену воды делаю раз в две, а то и три недели)))

0
26.02.2020

Аквариум без фильтра, грунта и компрессора, это вообще не аквариум, а карцер какой-то, я даже не думала, что так кто-то делает. Вот именно, что надо не воду менять, а нормально обустраивать рыбье жилище.

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

полностью с вами соглашаюсь!!!

Но из поста автора я так поняла, что был обычный кругляш, без всего, который мыли раз в неделю

0
26.02.2020
Т@нюшка
Полиночка, 9 лет 8 месяцевЯночка, 5 лет 8 месяцев Феодосия
0
26.02.2020
Т@нюшка
Полиночка, 9 лет 8 месяцевЯночка, 5 лет 8 месяцев Феодосия
0
26.02.2020
Т@нюшка
Полиночка, 9 лет 8 месяцевЯночка, 5 лет 8 месяцев Феодосия
0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

нет, такие аквариумы не подходят

Петушку нужен минимум от 10 литров, так же обязательно нужна грелка, так как петушок тропическая рыбка.

Если не хотите сильно мудрить купите фирмы Акваэль на 15 или 20 литров, называется Shrimp set, там в комплекте грелка, фильтр, свет. Все очень приличное для новичка (и не только).

Так же нужно приобрести обычный мелкий грунт речной, НЕ окрашенный и насыпать см 3-4 - это обязательная процедура, в грунте живут полезные бактерии, которые уничтожают продукт жизнедеятельности рыбки.

Все это засыпать, залить водой (можно из под крана) и дать постоять 2-3 недели со включенным оборудованием. Во первых, проверите работу оборудования и заодно произойдет "запуск" аквариума, т е как раз поселятся полезные бактерии.

На счет растений решайте сами, но я все же вам посоветую сразу купить в грунтом неприхотливые - роголистник, так же в каждом зоо есть кладофора - это водросоль в виде шара, смотрится хорошо и приносит пользу акве.

Если растения приобретете, то лампа как правило включается часов на 7-8

Петушок территориальная рыбка и не живет ни с кем более, но в пару к нему можно купить например пару улиток неретин или одну ампулярию.

На данный момент вам нужно пересадить петушка в емкость примерно литров 10, можно пищевой контейнер, вода должна быть не ниже 26 градусов, если контейнер 10 литров воду менять 50%, если меньше то 70-80% ежедневно, иначе рыбка начнет травиться собственными отходами.

Поверьте, я не фанатка, у меня самой рыбка живет только с апреля, покупала тоже ребенку. Если правильно запустить аквариум проблем вообще не будет, нужно будет только кормить рыбку, а воду менять 30% раз в неделю (можно и в две недели))))

В противном случае рыбка будет болеть и погибнет.

У меня сыну 7 лет, он очень увлекся акваримом, так как все таки за рыбкой ему еще сложно ухаживать, завела ему маленький аквариум на 10 литров с 5 креветками и улиткой. Он кормит сам, воду я меняю раз в две недели (ленюсь)))))

0
26.02.2020

Спасибо за такой развернутый ответ!

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

если есть вопросы, пишите пожалуйста, я все это прошла и сейчас аквариумы мне реально приносят радость

Затрат тоже никаких)

На удивление содержание хомяка выходит дороже, чем эти два аквариума)))

0
26.02.2020
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

не покупайте круглые аквариумы, купите обычный прямоугольный. в круглых рыбы психуют и слетают с катушек, так как нарушаются их рыбьи базовые потребности

0
26.02.2020

Прямоугольный и выбрала, но со скруглёнными углами. Так можно?

0
26.02.2020
Oluma
Ева, 11 лет 6 месяцев Москва

да, в круглых искажается перспектива не только для людей, но и для рыб. и нет укромных уголков. а сомам могло банально не хватить кислорода, так как компрессора у вас нет. в школе держала аквариум, норма на среднюю рыбу около 5 литров при условии обогащения воды кислородом)

0
26.02.2020
Apelsinka
Липецк

думаю можно

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

Можно, как раз у меня 10 литров со скругленными от Денерле, но все же скругленные немного искажают картинку, петушку норм, а вот мне не очень визуально.

0
26.02.2020
Apelsinka
Липецк

ничего дополнительно для петушка не нужно, он может жить и без воздуха. По поводу объёма, возможно 4 литра для петушка, это мало, из-того что петушки очень мерзнут в маленьких объемах, они становятся неподвижными и неинтересно наблюдать за ним. И еще очень важно чтоб это был прямоугольный а не круглый аквариум, у рыбок в круглом что-то с психикой происходит. Желаю приобрести по душе аквариум для доченьки и для вашего питомца)

0
26.02.2020
Татьяна
Егорушка, 13 лет 8 месяцев Москва

не согласна с вами, нужен воздух, не для самой рыбки, т а для тех же бактерий и растений, которые помогают поддерживать нормальную микрофлору в аквариуме + грелка обязательно, не зависимо от объема + грунт

В противном случае, или автор так и будет с ведрами ежедневно бегать и менять воду и мыть аквариум иначе рыбка помрет от собственных фекалий...

0
26.02.2020

Для петушка нормально . Я лью аквасейа от тетры тк качество воды местной не устраивает

0
08.03.2020

Нам аквасейф с рыбкой подарили. Пока тоже добавляю. Качество воды в Москве такое, что мне сказали, смысла особого в аквасейфе нет.

0
08.03.2020

У Тетры были небольшие аквариумы для одного петушка вполне !

0
26.02.2020
Радиоуправляемый вертолет. Большой магазин игрушек - где?

Похожие записи