Как выглядит сейчас карантин в Европе? Купить что-то можно?
Думала, если объявят карантин, как в других странах, то можно будет хотя бы в соседний магазин ходить за продуктами и всяким. Ну и с ребенком в парках, думала, все равно можно будет гулять...
А сегодня с сестрой созванивалась. Она говорит, что в ЕС такой карантин, при котором ВООБЩЕ нельзя выходить на улицу(((( и у нас вроде как такой же планируется
Модераторы, не удаляйте пжл, если пост не по теме, просто я знаю, что тут сидит много девочек из других стран. Может они опровергнут или подтвердят наоборот. Просто если да, значит надо уезжать с ребенком к родителям в загородный дом, а очень не хочется....
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Не понимаю этой массовой истерии, честно говоря. Ещё несколько месяцев назад было шито белыми нитками, что будет эпидемия по всему миру. Европа - это Европа, нам до неё, как до луны. Закрыть Россию на карантин? Кто это будет делать? На что вы будете жить? Сомневаюсь, что Российские компании будет оплачивать эти расходы, а уж государство наше тем более, потому что опять таки, у нас не Европа. Многие из российских граждан уже переболели этим вирусом с диагнозом пневмония или орви (если легкая форма), ибо диагностики у нас никакой нет.
Моя мама была в Испании в январе вместе с подругой, по прилету через 2 недели обе слегки с кашлем, температурой и всеми прелестями, переболели с диагнозом бронхит и все. Чем болели по факту один Бог знает.
Вирус опасен для людей за 70 и людей с ослабленным иммунитетом, все остальные не в группе риска, а дети вообще могут быть скрытыми переносчиками без каких либо симптомов. Поэтому не надо пробивать годовой стены, а пытайтесь огородить возрастное население, пусть родители по минимуму куда-то выходят и соблюдают гигиену. Это уже не остановить и скоро это будет из разряда переболеть гриппом, помимо этого у нас есть куча смертельных заболеваний, от которых ни лечения и не вакцины нет, и ничего, живем.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Никто и не ставит задачу остановить вирус при помощи карантина. Хотелось бы лишь сгладить пик эпидемии и снизить нагрузку на здравоохранение. Я просто знаю как работают реаниматологи вне Москвы. Они работают на полторы-две ставки. То есть система уже сейчас перегружена. Зайдите в раздел "Вакансии" региональных Минздравов и Упрздравов и убедитесь что реаниматологи там требуются. Никакого избытка плюющих в потолок реаниматологов у нас нет. Конечно, на пике во всех государствах предпринимаются меры по увеличению их количества - зовут людей, которые ушли на пенсию по старости или переквалифицировались в управдомы энное количество лет назад, могут и ординаторов первого года привлечь. Лично вы бы хотели такого специалиста себе в критической ситуации (не касающейся коронавируса, а любой другой)? Ну и количество аппаратов ИВЛ и ЭКМО не зашкаливает, они используются под текущие нужды, а не пылятся в подсобке в ожидании коронавируса, у нас же все оптимизировано. Срочно произвести в большом количестве их тоже не так просто. Хотя если оттянуть время, то можно. Но чтобы оттянуть время - надо чтобы инфекция не распространялась быстро, то есть нужна изоляция.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Многим и не понадобятся аппараты ИВЛ. Повторюсь, в группе риска возрастные люди за 70. Поэтому почему 30 летние прошибают головой стены в приступе паники мне не понятно. Грипп тоже даёт осложнение в виде пневмонии, собственно от чего и умирают, но тем не менее в сезон мы работаем, посещаем общественные места итд. Даже прививка от гриппа есть, только многие не прививаются. А тут прям капец.... ну не чума же ходит ей Богу. Сохраняйте спокойствие и мойте руки. Ограничьте Контакты со своими пожилыми родственниками. В любом случае этот коронавирус уже никуда не денется, рано или поздно им все равно переболеет большее количество населения.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Я прекрасно знаю что в группе риска люди за 70. И вот ситуация - в городе 5 реаниматологов, в больницу поступают на пике несколько тяжёлых бабушек и дедушек с коронавирусом и тяжёлой дыхательной недостаточностью (остальные заразившиеся помоложе болеют легче и не требуют реанимации, ну а большая часть вообще с минимальными симптомами), двух реаниматологов отзывают туда (ведь один человек не может работать совсем без отдыха), осталось всего трое на всякие несчастные случаи, ДТП, отравления, утопления, другие инфекционные болезни (они никуда не делись), осложнения после острой хирургической патологии, родов и т. д, и т. п. Эти трое тоже кстати должны сменяться периодически чтобы поспать. И их не хватает. Вот и выходит что под ударом все группы населения, кроме тех суперобеспеченных граждан, у кого под боком свой частный реаниматолог с аппаратом ИВЛ.
Грипп не вызывает ситуаций как в Ухани или в Италии когда не хватает ИВЛ и персонал выбирает кому дать, а кому не дать ИВЛ, то есть кто просто умрет.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Я вам выше ответила. В любом случае медицину, которую разваливали десятилетиями не восстановить за 5 минут, а от того, что мы будем рвать волосы на голове ничего не изменится.
Поэтому, как есть. Но тотального карантина в любом случае у нас не будет, не будет наше государство вкладывать такие деньги. На Кипре например, всем выплатили деньги, поддерживают компании, пособия по безработице раздали и так далее и тому подобное, в России нас спонсировать никто не будет, а людям нужно на что-то жить, что-то пить, платить ЖКХ, кредиты и ипотеки, эти обязательства с них никто не снимет. Поэтому надо расслабится и принять все, как данность, ну и по возможности предпринимать зависящие от нас меры предосторожности.
Мы например сейчас перестали ездить навещать моих Бабушку и Дедушку, только созваниваемся по телефону, в гости не приезжаем, так как мы для них потенциальные разносчики этого вируса, я и мои дети.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
А кто-то предлагает вырывать волосы и куда-то бежать? Чего только не услышат о себе те кто вроде бы достаточно спокойно аргументируют в чем смысл карантинных мероприятий ) и вырывание волос припишут, и панику, и истерику ))
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Вы знаете на днях была в магазине и ещё ни разу не видела таких умалишенных людей, которые с бешеными глазами хватают гречку и рис коробками и загружают в тележки. Поэтому да, большинство рвёт на себе волосы, осталось построить бункер и засесть там года так на 2, пока вакцину не произведут.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Господи, у вас ещё время есть разглядывать людей по сторонам... Зачем вам это надо? По-быстрому подбежал к мясному отделу, взял, что надо и домой/в машину. 🤦
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Вы знаете, когда тебя расталкивают локтями, это сложно не заметить.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Приходите утром - будут выглядеть иначе.
Люди напряжены, это правда. Но меня лично никто за эти дни локтями не расталкивал. Все довольно вежливые, извиняются, но при этом сосредоточенные, серьезные...
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Утром та же самая картина уже несколько дней:) у нас даже власти города выходили с официальным обращением, чтобы люди не паниковали и не создавали искусственный дефицит продуктов
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Волгоград
Гречка, рис... Сегодня бабушка в магазине схватила 8 литров белизны. Все оставшиеся. И причитала, что мало. Дезинфицировать собралась.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Москва
Да? А я зашла в магазин за гречкой (которая, вот парадокс, закончилась дома) и офигела! Абсолютно пустая полка с крупами! Ничего! И с туалетной бумагой полки пустые. Я конечно понимаю, что все привезут и выложат, но к вечеру, когда я пойду после работы ее не будет. Пришлось зайти перед работой и купить две пачки, чтобы больше не ломать голову над добычей. Просто очень сложно, когда приходишь в магазин купить привычные вещи, а их нет! В тот же день муж ездил в Ашан (катаемся раз в месяц на закупку хозов, мыльно-брыльного и тп), сфоткал стеллажи с крупами - пусто!
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Вчера две тетки в пятерочки с остервенением и безуспешно искали гречу. Я спрашиваю зачем вам греча, сто лет ее не ели и еще сто лет не надо. Они говорят-собаке есть нечего))
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Владимир
У меня та же фигня, Найда моя без крупы останется))
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Это просто тренд 3-х последних дней. У нас в общедомовом чате девушка сегодня такую фразу написала: Нет, я конечно не паникер, но когда наша УК начнет регулярно дезинфицировать лифты, кнопки и пр. в доме?!
Ты либо истеричка и паникерша, либо alien ЯНЕПАНИКЕРша. НЕПАНИКЕРшей быть круче, судя по тому, что все себя пытаются к этой категории причислить) Вот это точно истерия, имхо, когда мир четко разделился на черное и белое. В обычное время люди менее категоричны в суждениях.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Мне сегодня золовка прислала подкаст психолога о том, как успокоить нервы во время эпидемии и почему нервничать не стоит. Это она мне видимо отправила за то, что я ее отцу с онкологией добыла масок, принесла антисептик, спиртовые салфетки и перчатки🤦
То есть у меня нормально работают инстинкты самосохранения, то мне надо эти инстинкты гасить. Ибо паника вредит. Чему вредит? Кому? Никто не знает.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (22 года, 13 лет)
Иваново
Что говорить, если у нас в поликлинике свекру с онкологией, который пришел в маске на процедуры кто-то из медперсонала сказал: "зачем вы тут в маске ходите, у нас все хорошо, нечего народ пугать". Занавес.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Паникер ты сейчас или не паникер-никакой роли по сути не играет) В любом случае каждый беспокоится за себя и воспринимает хаос по-своему.
Но то, что всё перевернулось с ног на голову-факт. Осталось только черное и белое, причем как-то странно размешалось)) Тут и человеческий фактор и опять политика (шоб её) То людям жесткие меры поперек горла "путинский тоталитарный режим-зло" а личные свободы превыше интересов общества, да вообще превыше всего)) И тут же "Ауу, где жесткие меры, власть? Ты чё, уснула нафиг? Смотрите, в Европе даже военных поставили, молодцы какие! А вы, люди, вообще несознательные! Забыли об обществе!"))
30 лет стране внушали-живи, как хочешь, отстаивая свои права и борись, с..ка! Борись, что есть сил! И никто тебе не указ)) Вот они-определенные плоды трудов великих- и власть не та, да и люди неправильные))
И покажите (не вам лично, образно) мне теперь этот "кровавый режим", о котором так много орали и протестовали. Так что, человеческий фактор-хорошо, но жесткие меры, как показывают реалии-лучше и продуктивнее. Но пока есть только призывы-рекомендуем то, рекомендуем это.
Я не могу отнести себя к паникерам, т.к у меня собственное видение на всю эту истерию. Да, вирус есть..да, беречь себя нужно и нужно быть осторожным. Т.к за тебя любимого никто этого не сделает) Но здравый смысл никто не отменял, не обязательно впадать в панику до такой степени, чтобы сходить с ума.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Так в том и соль) Никто не сходит с ума и не бегает по улицам с криками: спасайся кто может!!!!
Зачем ЯНЕПАНИКЕРы пытаются все выставить именно в таком свете для меня загадка. Или это стадия отрицания? Я не психолог, но вроде так называется этот период принятия происходящего.
В мире явно происходит что-то необычное. Это не может не беспокоить тех, кто в здравом уме.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Ну это то же самое, как "яжепаникеры" считают, что все, кто не паникует-обязательно попрут вразрез всем рекомендациям)) Та же самая стадия отрицания восприятия другого человека)) Говорю же, сегодня чаще можно встретить схему "есть только мое мнение и неправильное"))
А вообще, стадия отрицания в психологии-это всего лишь одна из стадий принятия неизбежного. И ключевое здесь-неизбежного. Отсюда опять можно вернуться к тому, что не все сегодня это самое "неизбежное" таковым считают. Но часто этот термин употребляется в разных ситуациях, часто ни к месту))
Да и самих категорий "яже не яже", конечно же, больше)) Все люди разные. А вот мир, скорее всего уже не будет прежним))
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
вы вообще статистику смертности смотрели, итальянские сми выкладывают ведь ее и там люди не только 60+, но и меньше есть. погуглите.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Москва
Правильно,вы,Лен,все пишите.. действительно,это уже понятно,положение по этой болячке,оооочень серьезное.свиной грипп(несколько лет назад)это игрушки по сравнению с ним.и никто тогда таааких мер не принимал.значит и не надо было.такого чтоб ,страны закрывали,по всему миру людям из дома нельзя выходить...это не только из-за паники.я тоже считаю,что надо знать что твориться кругом и возможно,не дай бог,во время забить тревогу.учитывая,что медицина у нас хреновая,и все мы знаем что там твориться.лежали в инф в Москве с дочкой,про которую писАЛи,что сначала там все были.я удивилась,что туда отправляли.потому как там вирус распространился быстрее бы,чем сам идёт.чудом там корь не схватили.спасибо моей истерике.
Вот тоже девочка пишет,что риск только за 70кому.я вас умоляю,очевидно же ,болеют все .мало того,у нас до70.что очень здоровы все??пишут,у кого хронич болячки,тоже в опасности.у меня ребенок аллергик страшный.абструктивный бронхит,раз плюнуть получить.и мы не одни такие.он в группе риска.а другие со своим...воттвам пример.я боюсь за него.вобщем,надо внимательно и серьезно к этому подходить.
А то как,Анастасия пишет..это мы
Паникуем...ага,...
И по продуктам..купила коечто тоже.не до сумасшествия конечно.знаю!что в магазины привезут товар,но чтоб из дома не выходить лишний раз,если серьезно дела пойдут с карантином.и чтоб детям было что съесть.самой то похудеть надо...
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
да, если почитать, эти неверующие просто верят в свое здоровье, видно не имеют вообще хр. болячек, дети у них здоровые и самое главное, наша медицина нас спасет и на родителей им плевать. а в покровительстве видно у нас дураки сидят, раз начали предпринимать такие меры.
я в шоке, цифры ужасные, от короны не уйти, весь этот карантин лишь сдержать вирус, дать возможность вылечить людей. а не ради паники.
государства миллионы теряют из-за пандеми, а люди думаю, что на этом кто-то наживается. кризис будет после короны и дефицит бюджета и от этого не уйти. если вакцину в ближайшее время не сделают. то вся ситуация с карантинами и к осени не рассосется.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Опять так в Европе большое количество возрастного населения, ввиду лучшего уровня жизни и соотвественно ее продолжительности. Нашему государству не нужен никакой коронавипус, чтобы угрохать наших бабушек и дедушек, их по старинке взяли измором, поэтому у нас ещё не все так плохо в плане распространения и смертности.
А о медицине и всем остальном нужно было думать раньше, когда это все разваливали. Сейчас уже поздно шашкой махать.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Если бы у нас этим вирусом переболели так много людей, то у нас бы щаз больницы трещали по швам от наплыва пациентов с диагнозом пневмония и с необходимостью вентиляции лёгких. Именно так было в Китае. Именно так сейчас в Италии. А у нас пока не было этого наплыва на больницы. Тьфу-тьфу, пусть его и не будет!
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Я вам ещё раз пишу, что молодые люди и дети болеют в легкой форме, и отличить это от орви может только специализированный тест на коронавирус. О какой тотальной пневмонии вы говорите? В группе риска люди с такими осложнениями, кому за 70.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Простите, Анастасия, я вообще не понимаю о чем вы спорите. У вас какая-то своя сетка восприятия... Давайте по пунктам.
1) вы говорите, что все мы тут в РФ давно переболели коронавирусом ковид19, просто не знаем об этом
2) ковид19 провоцирует реактивную пневмонию, человек не может дышать
3) в Ухани из-за этого были переполнены больницы, потому что резко появилось огромное количество людей, которым требовалась искуственная вентиляция лёгких по причине пневмонии.
4) если бы мы уже переболели этим вирусом, наши больницы тоже были бы переполнены.
5) но пока такого наплыва как в Китае у нас нет.
6) а это значит, что в нашей стране пока реально мало заразившихся.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Я с вами не спорю, но если вам нравится впадать в панику, ради Бога, я не против :) в критических ситуациях первыми страдают паникёры, они не умеют оценивать обстановку и анализировать ситуацию. Они просто кричат, мы все умрем и сметают все, что видят с магазинных полок.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Ппц. Очередной ЯНЕПАНИКЕР!))) Причем паникеры все, кто с ними в чем-то не согласен)))
Мир не делится на черное и белое. На паникеров и янепаникеров. Есть еще 100500 полутонов.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Да, поэтому я очень хочу чтобы у властей хватило мозгов ввести наконец карантин. Потому что эти непаникеры в конечном счёте и становятся основными разносчиками заразы. Их просят поменьше ходить везде и общаться с людьми - они делают с точностью да наоборот. Их просят мыть руки 20 секунд - они моют 5 (если вообще моют). Их просят не собираться на массовые тусовки, а они идут в какой-нибудь храм целовать мощи очередного святого. И целуют все ОДНО место. Они НЕ паникуют! Ведь Бог поможет, если что. Или русский авось)
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Причем, и те и те-идиоты в глазах друг друга)))
И, конечно, святое неизменное-у каждого "яже.." обязательно есть знакомый, друг, брат, сват и т.д, который обязательно "где-то там" работает и всё "точно" знает)))
0
19.03.2020
Ответить
Москва
Девушка, я прошу вас прекратить разводить здесь срач. В противном случае я удалю ваши комменты. Тема моего поста вообще о другом.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 6 лет)
Щелково
Если вас что-то не устраивает, удаляйте пост или обсуждайте такие вопросы с подружками на кухне. На форумах каждый имеет свою точку зрения!
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
напишите через месяц, как у вас будут дела на карантине и вашей ляле пару недель и из дома не выйти погулять, потом посмотрим.
0
19.03.2020
Ответить
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет)
Москва
Так она и спорит поэтому детей то нет ещё. Я б также в 22 спорила когда был свиной :)))
0
19.03.2020
Ответить
Волгоград
У меня из 4 детей двое переболели пневмонией месяц назад. Не могли дышать. Лежали в больницах. Один из них почти в коридоре - не было мест
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
будет вам известно в тяжелом состоянии только в милане более 2 тыс. человек сейчас и там поверьте не старики на ив, а люде 20+,30+,40+ если дети имеют хр заболевания, они тоже попадают в больницу с пневмонией. много в рф здоровых детей?
недавно на украине умерла женщина 33 лет, у нее осталось 2 детей.
а вы про стариков тут сочиняете.
=
Вечером 16 марта умерла 33-летняя женщина в Черновицкой области. Она находилась в больнице с подозрением на коронавирус и на момент смерти результаты теста не были известны.
Первые симптомы у женщины проявились еще 7 марта, тогда у Татьяны поднялась температура.
"Два дня не проходило и родные вызвали врача. Проконсультировавшись, назначили антибиотики, стало опять хуже. Сделала снимок - там двусторонняя пневмония. В отделении пульмонологии послушали и сказали, что хрипов нет, а на снимке - все хорошо. Следовательно, на приемном их никуда не направили больше, и они поехали домой. Ночью, женщина начала задыхаться и утром 14 марта в субботу ей вызвали сельскую скорую", - написала мама.
Из скорой помощи женщину направили в инфекционное отделение с подозрением на коронавирус.
Позже у нее начался судорожный приступ - из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи и интоксикации организма. Женщина потеряла сознание в понедельник около 17:00 вечера. Кнопки вызова в боксах не работали.
"Реанимационные меры результата уже не дали - в 19:20 Татьяны не стало. Врачи поставили диагноз - эпилептический приступ, которого у нее в жизни ни разу не было", - пишет мама.
Вечером 16 марта умерла 33-летняя женщина в Черновицкой области от коронавируса.
ссыль
0
19.03.2020
Ответить
Москва
Елена, а откуда информация, что в Милане в реанимации лежат 20,30,40-летние? Ссылкой не поделитесь? Где видели?
Показала ваш коммент мужу - не верит. Он у меня скептик, не верит, что коронавирус вообще страшен нашей семье. Измучилась с ним за эти недели, такой безрассудный человек 😟
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
свежей инфы в сети нет, только за 14 марта. там еще смертей было 1600, а сегодня уже 3409 умерло. так что статистика не точная ссыль
вот вики показывает как менялись цифры каждый день
вот еще ссыль за 11 марта
или по поиску забейте такие слова - Tutti i dati sulle morti da Coronavirus in Italia
браузер хром предлагает страницы сразу перевести смотрите через них, забивайте через гугл.
0
20.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
могу точно сказать, если вы здоровы, у вас нет серьезных хр. болячек: онко в ремиссии, онко, диабета, гипертании, асмы и др. серьезных болячек, то вы с вероятностью 99% ничего с вами плохого не случится. болеют все, дети, взрослые и пенсионеры. чем больше хр болячек, тем выше риск умереть. на украине умерла 16 марта девушка 33 лет, у нее в 16 году была лишь операция удаление доброкачественной опухоли, больше она ничем не болела.
0
20.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Ну там же вроде не так все очевидно, подозревают эпилепсию.
0
20.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 3 года)
Москва
Это то,что написано в наших новостях. К сожалению,у иностранных медиков другая статистика.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Поразительное упорство и не желание воспринимать другие факты. Откройте статистику, ознакомьтесь ещё раз, и прочтите уже то, что вам пишут тут.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Вы где такую статистику то нпшли,? По ней в мире умирает 300 мл человек что-ли??
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
😂😂😂 ну и если вы наслаждаетесь статистикой смертности, то с вами все понятно, о чем мы можем говорить. В Инстаграмм судя по всему тусите вы.
Возможно у нас разные сайты воз? Я смотрю в 16 году смертность 60 млн, в 17 году гораздо меньше. Если у вас другие сведения, дайте ссылку, ознакомлюсь. Ни о каких 60 млн смертей от туберкулёза я вообще не увидела.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Мне сейчас немного некогда, но я обязательно ради вашего просвящения найду всю статистику, с цифрами.
вот скрин с оф сайта воз по туберкулёзу за 17 год. О каких 60 млн вы говорите?
вот скрин с оф сайта воз по туберкулёзу за 17 год. О каких 60 млн вы говорите?
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
вот цифры за 2016 г на сайте воз. О каких 300 млн вы говорите и 60 млн от туберкулёза?
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
У нас как раз пишут, что в принципе не все так страшно. Там правда все на немецком, но я думаю с гуглом-переводчиком можно примерно суть понять. В кратце: 80% болеют бессимптомно или с минимальными симптомами, 20% тяжело в реанимации, в подавляющем большинстве пожилые люди, или люди со слабой иммунной системой (с сопутствующим диагнозом). Смертность в районе карантина достигает 3,8% (Китай, Хубэй), остальных районах в 6 раз ниже. Дальше дословно "реальная летальность 0,7%-0,3%"
www.quarks.de/gesundheit/medizin/corona-virus-das-wissen-wir/amp/
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Да, не все так страшно, поэтому во всем мире вводятся такие меры.я просто понимаю, что наша медицина, да и не только наша, не справится. Просто не будет врачей, не будет мест а больнице, не будет аппаратов. Поэтому к этому нужно отнестись с пониманием и стараться не заболеть. Лиц старше 50-60 в мире достаточно, чтобы перегрузить здравоохранение.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Я свою маму уже подготавливаю психологически. Она у меня еще в поликлинике работает, вообще беда((( В РБ я смотрю особых мериникто не принимает, Лукашенко посоветовал "принимать алкоголь, грамм по 30-50 в эквиваленте спирту. Будем убивать этот вирус изнутри" 😤🤬
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
Москва
У нас как раз не было мест с января, все с пневмонией и поступали. В классах по 4-6 ч ходили,но никто школы не закрыл,сейчас вышли почти все и бац. Школы закрыли))(
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (7 лет, 8 месяцев)
Красногорск
У нас просто население до 70 не доживает, вот и пустые больницы)
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (19 лет, 10 лет)
Москва
У нас и до 70 много больных людей, к сожалению.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Именно поэтому и продолжительность жизни у нас меньше чем в той же Италии - население там здоровее.
0
19.03.2020
Ответить
Москва
Да, у нас часто в 40 лет себя люди чувствуют как в 70! 😄
А в Италии, кстати, мужчины и в 60 выглядят очень достойно, хорошо. Им не дашь столько. Очень многое решает климат, еда, общая обстановка в стране. Италия - это страна, где даже бомжам хорошо.
Поэтому для нашей страны я бы понизила опасный возраст лет до 40-50.
0
19.03.2020
Ответить
Нью-Йорк
В сша пока можно выходить на улицу. Но никто Не выходит прогуляться. Магазины продуктовые открыты и будут открыты, стоки ограничены. Обсуждать закрыть НЙ, думаю вопрос пары дней
0
18.03.2020
Ответить
Москва
А что значит "стоки ограничены"?
У нас люди вообще не верят, что Москву могут закрыть. Такие все бесстрашные, продолжают жить обычной жизнью. Ничего их не пугает и не берет
0
18.03.2020
Ответить
Нью-Йорк
Разве верилось, что сам НЙ могут закрыть. Мы и про школы не верили. Их закрыли за 1 день. Это значит, что фарша нет, например, или курицы,
0
18.03.2020
Ответить
Москва
а где берете продукты? если кто не успел запастись, то где закупается?
0
18.03.2020
Ответить
Нью-Йорк
Новые привозят, сижу ловлю онлайн доставку. Никто из моих знакомых в магазин не ходит
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Ну как, оплата же происходит. Не все же оплачивают онлайн наверное...
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
Да фиг с этими контактами. У нас и в лучшие времена заказы путают, недокладывают товары, могут легко просрочку привести. Кому-то, может, и пофиг, а я всегда проверяю до пакетика специй все! Поэтому для меня дико в наших реалиях вот так просто: заплатил заранее картой - забрал одинокий пакетик у двери. Ага, а потом доказывай, что не верблюд и что, например, товара изначально в пакете не было, а не я его умыкнула (что тоже случается, ибо народ у нас ушлый). Не в той стране живём)
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Мне сегодня посылку принесли, заказывала наушники. В домофон позвонили, я открыла, сижу жду когда до квартиры дойдут. 5 минут прошло, никого нет. Тут приходит емайл от почты, типа ваш заказ был отдан получателю. Я чуть в осадок не выпала. Хорошо додумалась дверь открыть, пакет на коврике возле входной двери лежит
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Муж в пятницу не смог купить в магазине ни мяса, ни яиц, ни молока и много чего ещё по мелочи. Всё раскупили, полки были пустые. В субботу с утра поехал, всего полно и всё очень свежее, куры только вчера бегали)) Народ со среды опустошал полки, все запасы со складов распродали, поэтому в субботу завозили уже чуть ли не прямо с ферм. Так что вижу в хомяках определённый плюс для себя, теперь хоть свежайшего мяса отведаем)))
0
18.03.2020
Ответить
Нью-Йорк
А у нас не так. У нас его нет и так и нет. В магазин ходить совершенно не хочется, какое бы сведавшее все ни было
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
А кому хочется? Но есть что то надо, я не очень люблю запасы делать, особенно овощей и мяса. Крупа, макароны ещё ладно, они и полежать могут.
0
18.03.2020
Ответить
Нью-Йорк
Я заказываю онлайн, при наличии онлайн заказа, я не понимаю, зачем надо идти в магазин.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Аня, а у вас доставка работает как раньше хорошо? У нас если раньше сегодня заказал, вечером или максимум завтра привезли, то сейчас так: сегодня заказал, а привезут через 7-9 дней. Я вот не знаю, что мне надо через столько дней будет(((
0
18.03.2020
Ответить
Нью-Йорк
У нас очень плохо. У нас если раньше заказал, то в течение 1-2 часов привезли, то сейчас доставки просто нет. Но можно ночью проснуться в 3 и оформить заказ. Я надеюсь что за пару недель наладят, ведь магазин теперь не актуален
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Мда...у нас уже сейчас проблемы. Что дальше будет, даже представить сложно. Я вообще давно все через инет беру, но тут и так и так не получается уже(((
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
Да вообще пипец. Район Южное бутово. С Озона вообще невозможно заказать! В принципе не даёт такой возможности. В Утконосе ближайшая доставка - 2 апреля! В продуктомат нельзя заказать замороженные продукты, то есть тоже не выход. В приложении Пятерочки вообще хрень одна, почти ничего из нужного мне нет.
Я привыкла сама все покупать, знаю, в каком магазине что есть и где лучше брать. Я за день могу в 5-6 магазинов зайти, в каждый за чём-то своим. Ну ок, согласна и на доставку. Так вот вам, на-те, распишитесь😄
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Да прям как-то непривычно все это( перекресток и утконос да, доставка ооочень не скоро, я там обычно и беру все(
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Потому что я сама выбираю в магазине лучшие фрукты, овощи и мясо. Все что идентично, можно конечно и онлайн заказывать, но если я иду в магазин например за фруктами, то заодно могу купить хлеб, или молоко.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Нет конечно. Но с учётом, что в магазине сейчас не больше 3-5 человек, вероятность там заразиться минимальная. Я быстрее от курьера заражусь, который мне эти продукты привезёт. С учётом, что передо мной он вполне мог привозить продукты реально больным людям. Вот как раз они по магазинам точно не ходят, а заказывают на дом.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Так доставка бесконтактная. Если только на коробках вирус.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Что значит бесконтактная? Она сама по воздуху перемещается? Её курьер привозит. Он посещает кучу адресов и не везде живут люди, которые оплатили заказ заранее. Кто то оплачивает наличкой на месте, это до сих пор разрешено. А я не могу проверить, с кем до меня контактировал курьер. Деньги сейчас, это самый опасный источник заражения. Потом он мой заказ этими руками брать будет.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Курьер привозит и оставляет на пороге. Вы об этом выше писали.
У нас тоже многие компании вводят бесконтактную доставку по предоплате. Это удобно и безопасно.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
А я потом это беру руками. Я конечно руки помою, но сам факт меня напрягает. У меня ребёнок, который может подбежать и начать трогать эту коробку, я могу этого даже не видеть. Нет спасибо. Я даже в лучшие времена после курьера всё обрабатывала. И это вы по предоплате покупаете, а кто то наличными платит, в итоге это становится не так уж безопасно. По мне, так даже опаснее чем общаться с кассиром в магазине.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
В Европе больше половины людей налом платят. Я даже в магазине картину наблюдала, женщина идет в банкомат возле продуктового, снимает деньги и идет в магазин. Только не спрашивайте меня зачем она это делает, я сама хотела бы это знать. Я больше скажу, сейчас все кинулись снимать наличку, директору нашего национального банка даже пришлось сделать официальное заявление, что бы успокоить народ. Так что оплата заказа наличкой, сейчас более чем актуальна 🤦♀️
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (19 лет, 10 лет)
Москва
Бесконтактная - это значит оплачено онлайн и пакет оставляют у двери. Какая наличка.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Обыкновенная. У нас наличку не имеют права по закону запретить, поэтому она разрешена. Так же разрешена оплата картой на месте. Я же ссылку дала на наш продуктовый магазин. Там всё написано, правда по немецки, но переводчик же у всех есть.
https://www.billa.at/sonderkapitel/seiten/faq#Bezahlung_Rechnung
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
В Москве не закроют и такого массового караниина не будет! Почитайте новости хотя бы немного. Что же все панику наводят то.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
Москву не закрывают 😁 с 21 закрывают школы, но все остальное работает в штатном режиме. Как вы представляете ее закрыть? 😁
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Это очень ценно, спасибо
0
18.03.2020
Ответить
Мама четырех (от 13 лет до 36 лет)
Москва
Откуда информация? Ссылку можно?
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (95 лет, 95 лет)
Электросталь
Видимо, Собянин в личку написал
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
Вот и написано везде что Москву не закроют, не знаю где вы читаете
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
вы же понимаете, когда первые люди умирать начнут и нагрузка появится на больницы, тогда и закроют. это будет не завтра и не через неделю, когда в рф придет пик, а это наступит не раньше апреля примерно.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
В ареле как раз все уже уляжеться. К маю точно. К лету про него ни кто не вспомнит уже
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
с чего такой оптимизм у вас? вся европа заражается, за 24 часа в италии умерло 475 человек, побили рекорд воскресенья.
а у нас все только нарастает и к апрелю достигнет только пика, когда куча больных переполнят все больницы.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
Каждый останется при своем мнении! В Москве заболевшие только те кто прилетел к нам. Если бы не летали мы бы и не знали что это такое!!
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
У России граница с Китаем) Узнали бы в любом случае.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
У нас люди перемещаются внутри страны абсолютно беспрепятственно. Как это может не коснуться Москвы?
0
19.03.2020
Ответить
Москва
Это то же самое что смотреть Россию 24. Это официальная информация. Я знаю, кто такая Анастасия Ракова. Это просто говорящая голова. Ее сегодня попросили сказать одно, а завтра - другое. И она это сделает не моргнув глазом.
Собсно, девушка, о чем вы спорите? Я спрашивала мам, которые живут в в других странах, как там с у них действует карантин. Информацию получила исчерпывающую. Выводы сделала.
А вы живете в Москве. Вы даже не относитесь к ЦА моего вопроса. Просто пришли сюда устроить холивар. Давайте закончим с этим, плиз.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
Вы писали про закрытие Москвы! Я написала свое мнение что ее не закроют!
Удачи вам!
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Да вы читайте поменьше, что они там наверху пишут! Чего они уже только не говорили, обещали. Курц у нас в пятницу тоже заявлял, что строгих мер не будет, что в ватц аппе ходит голосовое сообщение, о том, что все будет закрыто, это ложь! Надрывался, успокаивал. А в воскресенье объявил карантин.
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Ну знаете, если власти о чем-то говорят, это обычно значит противоположное 🤫
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Чё то я почитала комменты и в панику впала, хотя мне это вообще не свойственно. Возникло желание заказать доставку - гречку и туалетную бумагу.
У нас в городе один подтвержденный случай, девушка прилетела из Франции 13 марта. Уже с симптомами, ее сразу в больницу упаковали. Но неизвестно сколько заболевших ещё по улицам гуляет. Изолировали ли тех кто летел с ней в самолёте. Вообще закрыты на карантин около 800 человек в городе, надеюсь они его соблюдают.
Школы все на карантине, детсады нет. С работы тоже никого не отпускают на карантин. Все работают. Мы не работать не можем, иначе жрать нам будет нечего, ездим на работу, ребенок дома сидит.
По улицам все ходят свободно. И вообще никаких признаков истерики в городе нет.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Так и а Москве нет истерики))) вы думаете тут все бегают, рыдают и рвут волосы?))) Нет. Все гуляют, ездят в автобусах и метро, ходят по магазинам, кто-то ходит в школу и сады))) только макарон барилла по акции нет нигде😭😭😭
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
У нас в выходные все магазины разгромили, полки были пустые. Сейчас все завезли. Эта несчастная гречка стоит кучами в проходах, как и все остальное.
Мы решили не ходить в места с кучей народа пока - гипермаркеты, ТЦ, кино и так далее. Работа - дом. Продукты по необходимости в супермаркете у дома Ребенок дома посидит, без секций и кружков пока. Но он месяц проболел, даже в больнице полежал. Ему и врач и без карантина рекомендовал пока туда не ходить.
Надеюсь, что до апреля рассосётся эта эпидемия. Иностранцы и так к нам мало летали, сейчас вообще нет. Китайцев с января не видела.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Так и у нас так же) я макароны купить не могу, у меня кончились (
До апреля не рассосётся можно и не надеется.
Мы тоже дома, выходим с детьми погулять. Страшно, если и гулять запретят((
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
С макаронами у нас порядок. Мы их всегда в больших количествах покупаем, сын макаронаед. Запасы барилы у меня пока имеются, если что на макфу перейдём 😁
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Так и макфы нет((( раскупили все. У меня тоже обычно запас, а тут совпало(((
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
С бариллой да напряг, но надеюсь что временный
0
20.03.2020
Ответить
Волгоград
Мы сидим дома, а родственники гуляют, шашлык жарят. Я вот думаю, то ли я паникер, то ли они пофигисты...
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Ну смотря где шашлыки. Мы на шашлык к свекрови за забор думаем в выхи поехать, она в частном доме живёт. К прогулкам погода не располагает, на улице мерзко и не приятно. На работу с работы на машине ездим, а там народу не очень много.
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
Она на работу на автобусе таскается, бесстрашная женщина. Плевала она на все вирусы и карантины у нее РАБОТА!!! Так что наш визит ей точно хуже не сделает
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Я так поняла, что и само слово "истерика" каждый трактует по-своему)) Для одних-это бегать с выпученными глазами и все скупать, для других-сидеть трястись и т.д)) От этого еще больше недопонимания среди людей возникает, тк никому не нравится, когда эту истерику приписывают тебе лично))
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Блин, мне нужны всего лишь макароны😭😭😭 не знаю даже, истерика у меня или нет))) но мама нашла у себя сегодня 3 пачки, отдала мне, я спокойна теперь🙈
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Вы мне напомнили и я купила Бариллу, у меня дочь №13 обожает)) И, кстати, со скидкой за 50 с копейками)) Осмотрелась в магазине, гречневые дыры заросли, а туалетки до небес))
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
О, мы тоже любим 13 номер))) но у нас нет нигде, тем более за 50(( вы купили в перекрестке? Надо ехать к вам))))
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
В 5-ке и в Магните всегда есть, но не всегда со скидками. Жмутся на них часо)) А Перекресток от меня далековато))
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
У нас нет ни там, ни там, ни там((
0
19.03.2020
Ответить
Москва
Да, люди стали довольно агрессивные и нервные. В США сегодня слышала растут продажи оружия
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Вот с оружием не очень весело, тут даже и не пошутишь. Сейчас покупают, а юзать станут позже, когда экономика грохнется. А она грохнется везде, включая штаты.
Ну, а люди..Они просто нервные сейчас, вы правильно говорите. От этого и более агрессивны. А может и не агрессивны вовсе, а только так кажется, т.к сеть (буквы) зачастую не передают правильный тон и настроение)) В общем, каждый на своей волне))
В реале я пока с агрессией и истерией не сталкивалась, только в сети.
0
19.03.2020
Ответить
Мама шестерых (от 10 лет до 31 год)
Москва
Можно быть дома, можно во дворе, можно на своей машине выезжать на природу. Мы вот сегодня в парке гуляли. Там пусто, людей мало. Дети катаются на самокатах, на великах. Без контакта. Кормят уток, гусей и лебедей. Но все детские площадки закрыты и огорожены. На скамейки садиться не рекомендуется.
Понимаешь, тут главное-самоизоляция. Вот этого и придерживайтесь. Самое верное дело!
Это мне пишет моя тетя из Нью- Йорка, муж ее всю жизнь проработал в ООН врачом.
Пневмонии молниеносные. За пару часов! Дети тяжёлые. Я за этот месяц услышала больше пневмонии, чем за все 15 лет!!!!!!!
Я знаю и слышу и вижу больше пациентов, чем ты! Поэтому сиди дома
Даже я ухожу с работы
Это мне пишет подруга из Киева, у нее своя детская клиника. Она ее закрыла и сидит дома. Она не паникер, очень любит работать. Ей я доверяю очень.
После разговоров с роднёй и друзьями , которые живут не в РФ, наша семья решила остаться поближе к Москве. Буквально вчера еще утром мы хотели уехать в Крым, там у нас квартира.
Теперь будем учиться жить в Москве на карантине ;) с надеждой что нам ИВЛ не понадобится. У нас таунхаус, планирую гулять или на нашем участке или в ближайшем лесу. Магазины продуктовые в шаговой доступности работают, аптека у нас одна - работает. Сын подросток живет в интернете, а вот дочь старшая очень страдает, ее тяжело удержать дома. С младшей будем играть в настолки, читать, заниматься, творчество делать- проблем не вижу, с ребенком в 4г договориться проще чем с девушкой в 17 лет . Муж юрист, распоряжением ВС РФ суды с 19 марта по 10 апреля ограничили( закрыли). Сидит дома.
0
19.03.2020
Ответить
Москва
Там пока непонятно, закрыли или нет. Вроде как оставили на усмотрение председателей суда. Мой тоже юрист, вчера все суды ещё работали, он в трёх был. Надеюсь конечно что закроют их полностью. А то у мужа процесс во вторник. Не хочу его пускать никуда.
А вот об этом можете поподробнее? Я не поняла, всё-таки дети тоже тяжело переносят ковид19? Комаровский же говорил, что у несовершеннолетних прям лёгкое течение и переживать не о чем... Стрёмно, если все иначе
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Новосибирск
У нас суды закрыли. У меня на следующей неделе должн был быть долгожданный и решаюший процесс. Не будет, переносят.
0
19.03.2020
Ответить
Мама шестерых (от 10 лет до 31 год)
Москва
Сегодня суд отложили до 10 апреля, сказали созвонимся.
Рассматривать будут только малую часть дел
По разговору с подругой педиатром - это не фейк. Что мне сказали, я вам показала
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
В Украине сейчас грипп тяжёлый, он вполне может давать пневмонии у детей.
0
19.03.2020
Ответить
Мама шестерых (от 10 лет до 31 год)
Москва
С гриппом они столкнулись еще в декабре. Она как раз гостила у нас тогда на новогодних праздниках, и ей звонили с клиники что там аврал с больными гриппом. Болели даже привитые врачи.
Что там у них происходит на самом деле не знаю. Знаю что подруга ( владелец) клиники не закрывала бы клинику просто так. У нее в каждую жаркую пору наоборот шла стрижка бабла. Это впервые за 15 лет ее практики, когда вал пациентов - уйти с работы домой.
Дай Бог чтоб такого вируса не было у нас, который вызывает скоротечную пневмонию у детей.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Дети, если у них нет тяжёлых сопутствующих диагнозов переносят коронавирус очень и очень легко, чаще всего совсем без симптомов. Являются переносчиками. Так что подруга/тётя ваша зря паникует, это не имеет к вирусу никакого отношения.
0
19.03.2020
Ответить
Мама шестерых (от 10 лет до 31 год)
Москва
Тетя живет в США они делятся только тем, что у них происходит.
Подруга педиатр в Киеве, она не говорит что это короновирус, как видно по переписке , она говорит о тяжёлой пневмонии у детей. Возможно в РФ у нас ее и нет сейчас. Но рисковать лично мы сейчас не будем.да и подруга совсем не паникер, я ее знаю очень хорошо. И переубеждать никого не буду, автор спросил - я поделилась информацией, внутри своей семьи мы приняли решение которое подходит для нашей семьи.
Единственное в чем мнение подруги и тети совпадает ( и мое тоже) в Крыму очень плоха медицина, и это основной критерий по которому мы решили все таки остаться в столице.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Информация у вас странная и неточная. "Пневмонии молниеносные. За пару часов! Дети тяжёлые. Я за этот месяц услышала больше пневмонии, чем за все 15 лет!!!!!!!"
Пневмонии молниеносные у кого, у детей? У стариков? Пневмонии при короновирусе или просто гриппе? Вы не уточняете, но на фоне темы короновируса у людей складывается впечатление, что это именно короновирус так протекает и именно у детей, хотя тесты я так понимаю никто не делал. То есть это может быть что угодно.
И ещё я не поняла, кто "услышал пневмонии", тётя, её муж врач в оон, или подруга?
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Понятно)) Пневмонию, особенно вирусную не так то легко и услышать, а именно с вирусной вообще сложно, её даже рентген не всегда точно показывает, бывает просто тень на снимке. У дочки была пневмония, я на эту тему кучу литературы в своё время перелопатила. Кстати, я первая у неё пневмонию и заподозрила, а врачи, аж трое разных, ничего не слышали, пока рентген не сделали. Врачи, между прочим хорошие, профессионалы, тут точно не их вина. Так что не всё так просто с пневмонией.
0
19.03.2020
Ответить
Мама шестерых (от 10 лет до 31 год)
Москва
Я же делюсь не информацией из СМИ, а перепиской с подругой. Ей был задан вопрос относительно нашей семьи, оставаться или уезжать.
Врач педиатр стариков не осматривает, он лечит детей.
Чтоб установить короновирус, необходимо сделать тест. У педиатров на приёме тестов нет. Их делают в больнице. Поэтому послушав пациента врач может поставить д/о пневмония под вопросом, тк ставить его 100% можно по протоколу с рентгеном и анализом крови.
В тяжёлом случае, без рентгена и крови может врач отправить в стационар пациента с пневмонией.
Не надо валить все в одну кучу ООН и Украину .
Это личная переписка между подругами. А не разведка для СМИ. Исходя из наших новостей РФ я и хотела 3 недели погреть попу на море. Послушав что творится в мире из уст людей которые живут за пределами нашей страны, желание уезжать у меня пропало. В первую очередь из-за того, что в крыму медицины хорошего уровня нет. Я и моя подруга жили в Крыму на постоянке 5 лет, у нее был там мед центр. И меня больше волнует запасной вариант B ,инкубационный период 14 дней , я приезжаю и заболеваю, или заболеваю в дороге. Что делать ? Для моей семьи болеть лучше в Москве. Болеть не хотим, но вероятность заболеть достаточно высока и никто не даст гарантии как пройдет болезнь.
Это личная переписка между подругами. А не разведка для СМИ. Исходя из наших новостей РФ я и хотела 3 недели погреть попу на море. Послушав что творится в мире из уст людей которые живут за пределами нашей страны, желание уезжать у меня пропало. В первую очередь из-за того, что в крыму медицины хорошего уровня нет. Я и моя подруга жили в Крыму на постоянке 5 лет, у нее был там мед центр. И меня больше волнует запасной вариант B ,инкубационный период 14 дней , я приезжаю и заболеваю, или заболеваю в дороге. Что делать ? Для моей семьи болеть лучше в Москве. Болеть не хотим, но вероятность заболеть достаточно высока и никто не даст гарантии как пройдет болезнь.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Всё в кучу как раз не я свалила, вы же комментарий писали. А по поводу подруги, согласна лишь с тем, что кататься по стране сейчас не лучшая идея. А вот панику с пневмонией у детей разводить не стоит, тут она совершенно не права. Ну и закрываться врачу педиатру в такое время тоже на мой взгляд не совсем корректно, если не сказать более.
0
19.03.2020
Ответить
Мама шестерых (от 10 лет до 31 год)
Москва
За ее практику в 15 лет это первый случай, что она не работает. Вот этот факт меня и убедил больше всего, что в мире не все так спокойно, как нам говорят СМИ.
Осуждать ее не буду, у всех свой выбор и свои причины для определённых действий.
Я не могу и не хочу размещать все скрины с переписками родни и друзей по миру, пишу цитатами - как умею.
Желаю вам и вашей дочке не болеть в наше историческое время !
0
19.03.2020
Ответить
Мама троих (15 лет, 6 лет, 4 года)
Кокуй
Конечно у нас ничего не закроют: меньше выручки=меньше налогов , меньше роле для воровства .
Зачем о народе переживать?
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Я всё-таки надеюсь на здравомыслие властей. Потом у что все мои старики видимо свои привычки меня не собираются. Мама сегодня в гости пошла спокойненько например. Ее только карантин и удержит.
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Тут вопрос - в чем здравомыслие властей. Потому что этот карантин банкротит бизнесы и рушит систему. Люди со схемой «отработал-получил» без доходов. Люди на зарплатах могут оказаться без них уже в процессе карантина. В таком разрезе проблема видится иначе.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
За два месяца на карантине бизнесы вряд ли обрушатся, если только они и до того не дышали на ладан, то есть были сами по себе нежизнеспособны. А вот пик это позволит сгладить. Чтобы не возникало ситуации когда ребенок или взрослый поступает в реанимацию, а реаниматологов и ИВЛ на всех не хватает - они отозваны в коронагоспитали реанимировать бабушек и дедушек с коронавирусом, ну и масса врачей других специальностей тоже срочно кинуты на диагностику и лечение коронавируса и их не хватает всем остальным.
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Хахаха я в шоке.
Даю еще шанс вникнуть:
2 месяца БЕЗ ДОХОДОВ, но с расходами на зарплатный фонд и налоги/аренды.
Вы сто процентов далеки от этого максимально, но просто поверьте - такое выдержат оч немногие бизнесы. И все те, кто сейчас сердоболят по поводу дедушек первыми пойдут под финансовый нож с огромным удивлением от происходящего.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Я действительно не занимаюсь бизнесом, но знакомые, которые занимаются - утверждают что у них есть подушка безопасности в плане сохранения бизнеса месяца на три карантина точно, а те кто подобных подушек принципиально не делают - видимо да, не выдержат.
И мне, например, жалко не только стариков, но и немного себя и детей тоже - реаниматологи и их оборудование это не маски, их не произвести быстренько партию-другую, хотелось бы чтобы в случае какой-то критической ситуации на меня и семью их хватило во время пика эпидемии.
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Наверное, Аэрофлот - ненадежная компания, потому что она уже сократила дофига сотрудников. А из-за того, что мир парализован - нефть никому не нужна. Печаль! Ведь это серьезная статья бюджета России. Это означает непредсказуемую инфляцию в перспективе. И это нежесткий сценарий. Жесткий выглядит так, что я не буду его писать, чтобы он случайно не материализовался.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Рубль сегодня просел максимально. Уже жалею, что от морозилки отказались...
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Я думаю, это не максимум. Потому что нет ни одной позитивной новости
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Да ппц. Муж засел выбирать ноут и беспроводные наушники. Хотел их мне др подарить. Подарит раньше на 3 месяца)
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Плюсуюсь. Вся Европа сидит в карантине, никто не вопит, что бизнес рухнет. Ничего не рухнет. Да, доходы немного уменьшаться, но бизнес это не убьёт. В Европе на время карантина людей просто уволили. Государство будет платить пособие (85% от зарплаты). Когда карантин закончится, люди снова выйдут на свои рабочие места и ещё получат доплаты за "материальный ущерб", в Австрии правительство уже выделило на это 4 миллиарда. Если и в России дойдёт до карантина, сценарий будет примерно такой же.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Москва
Хм, сейчас есть официальные зп в районе 15 тыс, остальное в конверте. Даже если получить 85% от 15, далеко не уедешь..
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
А зачем народ соглашается? У нас только мелкая подработка может быть в конверте и тем кто в клубах по выходным работает. Все остальные получают только белую зарплату.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (15 лет, 10 лет)
Москва
Ну, когда ипотека, двое детей и есть возможность получать 90 тыс, вместо 50, приходится соглашаться.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Очень жаль, потому что ушлые работодатели просто воруют ваши деньги. Кладут вашу пенсию себе в карман. Я надеюсь существует высшая справедливость и эти деньги пойдут им в старости на лечение какого нибудь рака 😈
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (20 лет, 10 лет)
Архангельск
У нас небольшое производствененое предприятие и если всех выгнать на месяц, то в следующий месяц зарплату выдавать будет нечем. Мы конечно уйдем на карантин, но я со страхом представляю последствия. Станки с собой на удаленку рабочие не заберут. И если вся фирма на больничном тоже пипец. Обвал доллара на этом фоне выглядит бледновато.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
ну сейчас не 40-е годы, от голода не умрет никто. можно закупиться макаронами самыми дешевыми в случае чего. на 1000 р. есть макароны и дешевые крупы месяц - это лучше, чем умереть от реактивной пневмонии.
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Не в жратве дело, а в том, что когда это карантин закончится, мир может измениться до неузнаваемости, потому что «просто посидеть дома всем миром» это не вопрос того, сведут ли ваши дети вас с ума)) или хватит ли всем гречки)
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Мадрид
В Испании выходить нельзя. Всё закрыто кроме продуктовых, аптек и больниц. Банки ещё открыты. Выйти можно только по необходимости купить продукты, пойти в больницу, аптеку или вывести собаку. Про собаку, вывести не далее чем на 150 метров от дома. Купить продукты должен идти один человек и в ближний магазин, а не по всему городу. С детьми гулять нельзя, просто так гулять нельзя. Во многих городах уже военные помимо полиции. Сидим дома. За нурушения штрафы от 100-60000 евро и тюремное заключение.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
На машине от дома не отъехать, получается?
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Мадрид
Одному человеку можно поехать за едой в магазин или в больницу, атпеку, банк на заправку. Если остановят, то нужно показать чек, без чека штраф. Некоторые работают, вроде бы тоже что-то показывают, но я не уверена.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Мадрид
Многих перевели на удалённую работу, кого-то отправили в отпуск. Моя заловка каждый день ездиет на работу в банк ((( В маске, в перчатках и переживает, чтоб ничего не привезти не заразить своих детей и мужа ((
0
18.03.2020
Ответить
Москва
А как вводили карантин? Постепенно? Я вот думаю, будет ли время уехать в случае чего.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Мадрид
Сначала закрыли школы в некоторых городах, на след день в других. Например на прошлой недели во вторник в нашей провинции объявили, что ничего закрывать не будут, случаев мало и все они привезенные, все под контролем. В среду тишина и в четверг все уже знали, что ситуация ухудшается. В четверг объявили, что закрывают все школы с понедельника и уже в пятницу объявили, что с субботы вводят чрезвычайное положение, карантин и тд. Но уже в субботу просили по возможности оставаться дома. В субботу можно было ехать в магазин, никого не останавливали, а сейчас могут остановить и нужно показать чек о покупках.
0
18.03.2020
Ответить
Анталия
Класс, скоро в районе 150м будет все уделано собачками. Конечно верю, что убирают за собой, но все равно неприятный факт.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
А если маленький ребенок, которого дома не оставишь - как тогда выходить в магазин, или в магазин можно с ребенком?
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Мадрид
Этого я вам не могу сказать. Возможно для матерей-одиночек предусмотрена помощь какая-то, может телефон есть, куда можно обратится и там подскажут.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 3 года)
Москва
Соразмерны. Хотя,может Вам чужих и своих старичков и не жалко.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
с чего вы взяли, что не соизмеримы?
вирус быстро распространяется, высокая смертность. карантин не ради развлечения придуман, а чтобы замедлить распространение вируса и снизить нагрузку на больницы, чтобы больше людей спасти.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Если на стариков пофиг - то да. Многие же именно так рассуждают - пожили и хорош, надо пенсионный фонд экономить.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
В Австрии работают только продуктовые магазины и жизненно важные предприятия. На улицу выходить кучей нельзя, только по одному и только в магазин, на работу, или кому то помочь. Все фирмы закрыты. Где это возможно работают home office, где невозможно увольняют на время (пособие по безработице 85%) потом конечно премиями и доплатами будут компенсировать ущерб. Сидим дома, крыша едет. Зато воздух в городе стал чистейший, потому что машин почти нет.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
вот это здорово! а много ли заболевших, раз такой жесткий карантин?
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Жёсткий карантин ввели с понедельника, в воскресенье было 860 заболевших, на сегодняшний день 1646. За неполных 2 дня количество заболевших увеличилось почти в 2 раза(( Случаи заражения совершенно необъяснимые, то старушка которая из дома не выходит. Сегодня у нас в Линце умерла 27 летняя девушка, которая последние несколько месяцев находилась в больнице. При этом случаев заражения пациентов в больницах в верхней Австрии официально не зарегистрировано, как заразилась пока не понятно.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Так она же инвалид, очень сильно болела и постоянно находилась в больнице. Высочайшая группа риска. Вопрос в другом, как лежачий пациент умудрился подхватить коронавирус, если больше его ни у кого не обнаружили, ни у пациентов, ни у врачей?
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Сантехник или электрик больничный чихнул проходя мимо, в больницах же не только медики.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
У нас сантехники, электрики по палатам не ходят)) только мед персонал. Если бы был случай заражения персонала, хоть даже уборщицы, об этом сразу бы сообщили, а так цитирую "источник заражения неизвестен". Они сами не понимают, от кого она могла заразиться. Как вариант, от кого то, кто болеет бессимптомно, это моя версия. Но все равно странно, у нас весь персонал в больницах еще несколько дней назад поголовно проверили, даже лабораторию, у меня там подруга работает, хотя они с пациентами напрямую вообще не общаются и даже находятся в отдельном здании.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Почитала девочек из Европы. Для нас это как то не реально. У нас 3 продуктовых недалеко от дома (5-15минут пешком) сегодня была в них после работы - все пусто. Мясо, курица, сахар, крупы, макароны, масло - сметено все!!!!! Кассиры говорят пенсионеры приходят к открытию и скупают тележками еду.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
так у них тоже пусто в магазинах, почитайте внимательней. все заранее закупились как у нас сейчас закупаются.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 7 лет)
Москва
Зашла сегодня на почту. Макароны, крупа, туал бумага есть. Час назад.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
не знаю, почему все шутят про туалетную бумагу. мне еще не встретился магаз, где ее вообще нет. на нее даже не смотрит никто особо. ну возьмут лениво пару упаковок и все
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Я описала то что увидела в магазинах около дома.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
На почте не была. Я и не знала что там теперь продукты продают.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Продают, и не только продукты, недавно покупала там жидкое мыло - по ценнику 120, в чеке 163 оказалось. Обнаруженную разницу вернули, но теперь думаю случайность это была или нет, учитывая как оформляют систематически по умолчанию посылки первым классом вместо обычных.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Санкт-Петербург
Я в Латвии пока что, на улицу ходить можно, но нежелательно. В магазинах полки с крупами пустые, всего остального хватает, действует правило 2 метра между покупателями, но его реально мало кто соблюдает, все как стояли толпой в очереди так и стоят. Садики и школы на карантине, секции тоже закрыты. ТЦ пока работают.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
О, два метра - это мне нравится. Вообще ненавижу когда сзади в очереди кто-то прям чуть ли не ложится на тебя. У нас такое часто. Никакого личного пространства 😄
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Санкт-Петербург
здесь тоже самое, ещё и на голову залезут! Не знаю как это правило будет соблюдаться в общественном транспорте, деньги что ли кондуктору кидать
я вообще решила на улицу лишний раз не выходить, не хочу рисковать.
я вообще решила на улицу лишний раз не выходить, не хочу рисковать.
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Корейцы любят это больше))
Девочка из Кореи писала, как они поехали на романтик пикник на пустынном пляже. Через час приехали две молодые девушки и постелили свой плед в полуметре от них 😂
0
18.03.2020
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 2 года)
Севастополь
Крым,Кацивели,пустой пляж и нас 2 человека,приходит семья - мама,папа,сын подросток и арбуз и расстилают плед в нахлест нашему....пришлось незапланированным топлесом отпугивать )))убежали моментально
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
О чем вы, какой нельзя выходить, нам скоро за поправки в конституцию идти голосовать.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Говорят, могут дома сделать. Так что не переживайте, надо будет, запрут дома и сами придут)))
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Так это ж то же самое. Один покашливающий член избирательной комиссии, который заразил пару-тройку многоквартирных домов за день голосования.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Так и я о чем) никто ни от чего отказываться не будет. Хотя говорят Евровидение отменили. Может и наше голосование тоже, того
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (32 года, 9 лет)
Москва
Какой вообще смысл в этом голосовании? Наши голоса ничего не решат. Будет Великий Пу с нами до скончания веков.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 8 лет)
Москва
Это видимость конечно))) все решено за нас)))
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Я выгоню нафик, если по домам будут ходить!.. Вообще мерзко все это. Уж отложил бы генсек свои бессмысленные поправки до осени или хотя бы до августа, когда вирус поутихнет. Неужели так это важно, все равно ведь его и трактором не сдвинуть с кресла президента. А сейчас это псевдоголосование может спровоцировать скачок новых заражений.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (9 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Я вобще не переживаю, я если че и сходить могу)) меня эти карантины бесят не по детски
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 14 лет)
Москва
Был бы у меня загордный дом - не задумываясь уехала бы туда на все 3 недели! И не потому что вируса боюсь, а потому что за 3 недели дети с ума сойдут и мне мозг вынесут.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Москва
Вот-вот! И я боюсь оказаться запертой в 4-х стенах всей семьёй...
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
у нас есть дача, только толку от нее, там еще метр снега. до нее даже не добраться, если только на лыжах. и магазинов нет на даче и раньше конца мая там ничего не зацветет.
0
18.03.2020
Ответить
Мама четырех (от 2 месяца до 13 лет)
Москва
Я со своими сразу же уехала именно по этой причине)с утра на улицу они там нагоняются,потом присмиревшие дома,потом опять на улицу)))в московской квартире я бы чокнулась 🙈
0
18.03.2020
Ответить
Москва
там меня будут сводить с ума не дети, а родители))) дом хоть и довольно большой, но люди они своеобразные.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Сегодня прочитала в местных новостях, что на днях у в общежитии нашего универа студенты затеяли вечеринку, к ним присоединился русский студент, у которого позже по прибытии в Москву обнаружили коронавирус. Кто нибудь слышал о студенте с коронавирусом прибывшим из Австрии?
0
20.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Видимо он и скорее всего не он один, там целая вечеринка была. Сейчас им таких ввалят 🤦♀️
0
20.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Да, в моём городе, в нашем универе, в общаге.
0
20.03.2020
Ответить
Москва
Студенты вообще неадекватно щаз себя ведут. Шляются ВЕЗДЕ. Разносят заразу где только можно... Короче изнывают от безделья, потому что занятий нет. Сегодня мгимошную студ общагу у нас в Москве всю отправили по домам. Так столько возмущений с их стороны было. Ой-ой, как так, где я буду жить, мне ж надо теперь домой уехать, а я ведь ещё репетитором подрабатываю, как же я теперь буду, я деньги потеряю! Блин, да у нас вся страна деньги теряет. И что?
0
20.03.2020
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Линц
Австрийцы вообще сильно возмущаются, не студенты. Рассчитывали же на недельку, максимум 2, а тут целый месяц... Карантин будет длиться до 14 апреля, чувствую скоро здесь все взбунтуются. Ладно взрослые, но дети месяц по квартирам сидеть не смогут, а на детских площадках нельзя играть. У меня муж уже звереет. Решили сегодня за город, к озеру съездить, приехали а там народу тьма. Развернулись и обратно уехали.
ПС. Еще и пасха на карантин приходится, а тут пасха это святое. Короче я правительству не завидую.
0
20.03.2020
Ответить
Мама двоих (7 лет, 5 лет)
Берлин
В Берлине по возможности перевели на работу из дома. Крупные непродуктовые магазины закрываются, просят совершать покупки онлайн. Для этого сделали бесплатную доставку. В магазинах просят оплачивать картой. Передвижение насколько я знаю свободное.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Здорово! Какие немцы умницы всё-таки! А у нас озон вообще накрутил доставку. Даже у всех у кого были премиум аккаунты теперь доставка от суммы 999
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Они, конечно, мастера по ценам. Иногда накручивают, мама не горюй))
Но 999 это не сумма доставки, не путайте народ) Это сумма минимальной стоимости товара, т.е заказ ниже 999 р они временно не отправляют. И это еще не критично. К тому же, всегда можно отказаться от части при получении.
0
19.03.2020
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Ростов-на-Дону
Выше вы написали "накрутил доставку" и коммент немного изменили уже)
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
А с чего Вы взяли что у нас такой же планируется?
И смысл аналогию Европы и России проводить?
Территории и ментатилет кардинально различается.
У нас магазины не закроют, и не надо панику разводить.
0
18.03.2020
Ответить
Москва
Не развожу, просто спрашиваю.
Ну и наши частенько смотрят "а как там на западе".
Например когда платные парковки вводили, то смотрели именно на Европу.
0
18.03.2020
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Москва
Кстати, сделали их удобнее в разы, чем в Европе)
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (21 год, 8 лет)
Кемерово
закроют, это одна из тактик в случае пандемии, рекомендована настоятельно воз, дабы сдержать распространение вируса и снизить нагрузку на больницы, что поможет спасти больше народу, а не как в италии. там издали указ, все кто старше 80 лет, отказ в лечении.
ссыль
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Сестра в Бельгии живёт . Ездили с детьми в парк в воскресенье, спокойно гуляли. На улицу можно выходить, в магазины ходят каждый день, все ок. Работают из дома. Школы закрыты у детей.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
1500 . Для Бельгии это прилично весьма. Но я вот не понимаю, почему нельзя в парке или лесу погулять? Это же не детская площадка....вирус не умеет летать как самолёт, дистанцию в 2 метра соблюдать и все ок
0
18.03.2020
Ответить
Москва
наверное потому что чтобы погулять в парке нужно выйти из квартиры в подъезд, проехаться в лифте. ну и не все такие честные пойдут в парк. кто-тол помчится в магазин например или еще куда-то по делам.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (13 лет, 5 лет)
Москва
У нас с 23 числа парк будет не лучше любого тц по количеству людей 😄 мне кажется, даже в лесу гулять будет тесно 🤭
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
Сестра говорит, все довольно ответственные у них. Понимают, что надо с другими людьми по минимуму контактировать.
Сестра живёт в маленьком городе под Брюсселем, там в основном дома частные. Никаких подъездов и лифтов.
0
19.03.2020
Ответить
Мама троих (9 лет, 6 лет, 5 лет)
Прага
Я в Праге, тут все очень серьёзно, хотя заболевших 450 примерно, но у нас карантин открыты только прод магазины аптеки, все остальное закрыто, без масок на улицу нельзя.
0
18.03.2020
Ответить
Мама троих (26 лет, 20 лет, 8 лет)
Абый
"нельзя" - это как? Оштрафуют?
0
18.03.2020
Ответить
Мама четырех (от 5 лет до 21 год)
Хаген
Маски тут не помогут...
Чаще руки мыть лучше всего.
Мы в Германии, сады школы до 20.4 закрыли, сегодня закрыли бары,рестораны,кино,бассейны,театры,магазины одежды, работают только продуктовые магазины, аптеки,банк ,больницы, атобусы хотят по субботнему расписанию. На улице пока выхрдить не запрещают, ходим с детками гулять, муж ездит на работу 30км тоже никто не отменяет.
0
18.03.2020
Ответить
Мама троих (9 лет, 6 лет, 5 лет)
Прага
Приходится самой сшить, здесь уже у многих бизнес появился на масках
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (8 лет, 4 месяца)
Эмден
в Берлине пока на улицу выходить можно, продуктовые, аптеки, парикмахерские, рестораны (при определенных условиях) открыты. Но очередь в аптеку например стоит длинная, потому как между людьми должно не менее полтора метра быть.
Сестра была в Мадриде на выходных, в воскресенье на улицу можно было выходить только за едой, по улицам ходили полицейские.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (8 лет, 4 месяца)
Эмден
в Берлине пока не запрещают передвижение, но и не приветствуют. Люди ездят к врачу, на работу, в гости. Но у нас в Германии и ситуация со смертями не такая страшная пока, как в Италии, Испании, Франции.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Ришон-ЛеЦион
Нету нигде такого карантину, чтоб нельзя было за продуктами выйти, так что не беспокойтесь. А вот гулять в Тель-Авиве таки запретили со вчерашнего дня, в смысле, посещение парков, детских площадок и всего такого прочего. Собак выгуливать можно. Хорошо, что старшее детское поколение у меня уже взрослое, его и в лучшие времена от компьютера оторвать трудно, а младшее выгуливается в коляске в саду.
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Ришон-ЛеЦион
Муж ездит на работу, люди- в магазины. Опять-таки вчера у меня был садовник и потом уборщица, а сегодня сантехник ( уже неделю возились, корни деревьев проросли в канализацию и заткнули ее. Самое то при пандемии). То есть все они до меня добрались и никто по дороге их не тронул. Но у нас народ малость пугливый и слушается более-менее, о чем-то вроде патрулей полиции я не слышала. До вчерашнего дня люди гуляли в парках и на пляже. По идее, это не опасно сточки зрения заражения, если соблюдать дистанцию, но со вчера запретили это делать.
0
18.03.2020
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет)
Тампере
У нас даже рестораны и торговые центры ещё открыты, хотя библиотеки, спортзалы, школы и т.д. закрылись🙄 но тут пока не так жёстко, как в других странах, хотя многие все равно сидят дома и не высовываются. Гулять нам наоборот рекомендуют, но вне скопления людей
0
18.03.2020
Ответить
Москва
У вас там рядом Швеция, вчера кто-то репостил, что они вообще отказались с ковид19 бороться, мол угрозы он не представляет. Что думаете об этом?
0
18.03.2020
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет)
Тампере
Я про Швецию такого не слышала, они вроде так же озабочены происходящим. Великобритания собиралась идти по пути "пусть все переболеют", но после 50 летальных случаев тоже вводят изоляцию. В любом случае, у нас сегодня границы закрыли, и внешние, и внутренние. И во многих странах так.
0
19.03.2020
Ответить
Мама двоих (11 лет, 5 лет)
Хмельницкий
Во Франции можно выходить только в аптеку, в магазин и на пробежку и то ты заполняешь документ при каждом выходе из дома и носишь его с собой. Если допустим вышел в магазин намного дальше своего дома/района штраф 150€.
Ну и кто на роботу ходит, тому можно.
0
18.03.2020
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Лион
У мамы в городе (франция) сначала ввели полнкю изоляцию и выход из дома только по путевому листу. Через день передумали😂 и сделали так : до 12 можно выйти свободно после 12 только по путевому листу.
Спрашивпю ,мам в чем смысл???она- не знаю,наверное в том что французы любят поспать и до 12 будут вылезать на улицу только по острой необходимости.
0
18.03.2020
Ответить
Мама троих (20 лет, 10 лет, 7 лет)
Варшава
Польша. Карантин ввели через неделю после 1 случая. Ходить можно, но люди шарахаются, сын чихнул - от него убежали(аллергик, весна), многие в масках, в первые дни с прилавков все смели, сейчас все лежит спокойно, народу нет. В обзем там девушка писала не паниковать, кому меньше 70, я придерживаюсь такого мнения. В ВКитае заболело 50чел на миллион, в Италии сейчас 400чел на миллион, у нас в Сибири в свое время класс закрывали на карантин, когда 5 человек из 30 ходило, выжили
0
18.03.2020
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Волга
Только что знакомая прислала видео из Валенсии - все в магазинах есть (все-все : раба, мясо, крупы, туалетная бумага 😆), на улице не много людей, в магазинах есть люди, на входе одевают одноразовые перчатки и маски. Паники - мы все умрем! -Нет.
0
19.03.2020
Ответить
Мама троих (15 лет, 9 лет, 6 лет)
Москва
В Италии ходят по разрешению 1 член семьи девушку смотрела вчера на утубе...зато Китай заявил, что Али на 95 проц восстановленно мол все ок мы работаем как раньше у нас все гуд
0
19.03.2020
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Санкт-Петербург
В магазин вроде бы можно по одному.
0
18.03.2020
Ответить
