Добрый вечер!
Мне как-то некомфортно одевать сразу хлопок под комбинезон.
В идеале что-то чуть теплее, но что?
Спасибо!
Добрый вечер!
Мне как-то некомфортно одевать сразу хлопок под комбинезон.
В идеале что-то чуть теплее, но что?
Спасибо!
Ромашка, ахах, а мы прожили 11 лет уже без флиса😂 ни у одного ребёнка его не было.
Анна, я просто даже не думала, что он нужен 😄у нас было 3 зимних комбеза на зиму разной толщины. И надевали по погоде на тонкий нижний слой.
Когда были прям супер холодные дни, то поддевала толстый велюровый слип под самый тёплый комбез. И прям как капустка дочка была 😄
Не люблю многослойность.
На след год, наверное, придётся и флис взять. Активность иная будет
Ромашка, ага, у меня дочка орала всю зиму как потерпевшая, поэтому тоже проще было комбез потеплее одеть, чем заморачиваться с поддевами. Нам как-то флис не понадобился ни разу, у парней кофты красивые тёплые были, с шерстью, нам хватало. А вот термо это крутая вещь именно для подвижного ребёнка, так как мокрый хлопок очень некомфортный.
Анна, да, конечно, в след зиму нужно будет технологичные поддевы покупать.
Анна, флис одевают на термобелье, чтобы он отдавал влагу от термобелья уровнем выше, отводил дальше от тела. Флис, в отличии от шерсти, имеет низкую гигроскопичность, не впитывает влагу. Красивые кофты, это конечно здорово, но не то, что нужно для сохранения комфортной атмосферы под комбезом.
надежда, поверьте, я в курсе! Эта чудесная информация на просторах инета была и 10 лет назад, когда я одевала ещё первого сына😂 Что не помешало мне сделать собственные выводы😀
Нормально все с шерстью, она, даже если и впитывает влагу, сохраняет свои согревающие свойства. А вообще, по моему опыту, главное, чтобы к телу был не хлопок. Тогда даже с обычной кофтой и курткой вполне себе комфортно гулять.
надежда, какой ужас - флис на термобелье. Я б таком пироге окочурилась нафиг
Ромашка, у меня младшая тлже в этом году без флиса была, ей почти два годика. А старшый обязательно флис, чтоб регулировать. Потому что у нее комплект был 160гр куртка...
~Солнечная~, да.. Таким маленьких это и не надо особо.
На след год я даже не знаю. Снова взяла 3 разных комбеза. Посмотрим что из поддев будет нужно
Dobraya, 180 и 300 комбезы
И ещё 1 раздельный комплект куртка 180 и 140 штаны. Но раздельный 100% будет холоднее. Комбезы по умолчанию теплее
Ромашка, ну как по мне 120 - большая разница (между 180 и 300) У нас в эту зиму 160 и 330 - еще больше. Без промежуточного слоя было бы странно.
Dobraya, так я и не говорю, что в след году у нас не будет поддев) написала, что буду думать что удобнее взять.
В этом не было флиса. Просто было 3 разных комбеза разной плотности. И надевали на слипы разной толщины.
Ну и плюс ребёнок с накидкой на ножки тёплой
Мой сын такого же возраста. Конечно, в Москве климат несколько отличается, но, вот, сегодня в Питере было +5, когда мы гуляли , и он у меня в зимнем комбезе 180 гр и резиновых сапогах на шерстяной носок. Не вспотел вообще. Но у нас ветер и влажность 🤷🏼♀️
Ксю, прикольно, мой сегодня гулял в деми 100 грамм на хлопковые штаны из мазекеа и хлопковый бодик )) и пришёл домой горячий - набегался )) мы вообще в Приморском районе у залива живем, тут ветер и влажность круглый год. А ребёнок в 180 грамм уже парился
Кетрин, такие разные детки 😀 Ваш набегался, а мой в лужах купается или на качелях качается, в коляске ездить любит и вокруг лицезреть.
Кетрин, сухой домой приходит? Мы как-то поплавали не очень удачно, шапка промокла, за шиворот лужа затекла 🤦🏼♀️ Штаны-дождевики, варежки-непромокайки не спасли 😅
Ксю, пока в лужу с головой не падал 😬 так тоже было бы фаталити.
ну вон руки голые в луже купает, за рукава затекает немного - я бумажной салфеткой подхожу вытираю. И дальше гоняет. Попой в лужу много раз садился - комбез мембранный у нас обычный деми, Премонт, но он выдерживает такие удары судьбы. Сидеть по минуте наверно не выдержит, а упасть и встать сразу - норм.
На ногах эва сапоги Нордман, они тоже замечательные , с тёплым сапожком флисовым внутри. Плюс термоноски Норвег.
Как итог: на весну он хорошо одет, одежда свои функции выполняет - греет и отводит воду и пот. Я очень довольна
Ксю, хоть один нормальный комментарий, спасибо. Здесь кого ни почитай, все такие закаленные. А на улице я вижу совсем другую картину. Ну и да, активность, возраст, время прогулки - все как-то игнорируют эти различия.
Dobraya, никто не скажет про наших детей лучше нас самих). Я тоже вижу , очень много деток ходят ещё в зимнем, даже старше наших. Буквально вчера в поликлинике видела нескольких возраста 2+ в зиме. Я считаю, мой ребёнок достаточно закалён, он не заболевает от дуновения ветерка. Просто не супер активный пока ещё. Если я увижу, что он потеет в 180 гр, я в следующий раз надену что-то другое. И, конечно, в +10 я одену в деми. Может, у вас есть какая-нибудь одежда типа как с начёсом внутри? Ее можно вместо флиса и она чуть теплее хлопка (не знаю, как называется).
Ксю, это точно! плюс меня лично смущает когда еще вчера был 0, а сегодня вдруг один теплый денек - обманчиво это. Вот когда стабильно будет + 7 и выше, тогда можно и о деми думать
есть такой, даже 2, бамбинизоны, один с начесом, другой совсем легкий, был бы идеальным, но капюшон не отстегивается и мешает. Искала что-то подобное на вб, без капюшона, но пока не нашла
Dobraya, вы правы! Вчера на прогулке бегала за дочкой, от движения было прям очень жарко, сняла шапку и слегка расстегнула куртку. Как итог сегодня проснулась с начинающейся простудой. Поэтому я пока тоже раздеваю детей с осторожностью.
Флис под какой комбез?
Дети всю зиму отходили в комбезах 180 гр на хб/полухб термобелье. До -20. Флис не надет ни разу за зиму. Флисовый комбез на майку надевается в +8-9 в недождливую погоду - очень редко.
Надя, если я вам скажу, вы в обморок упадете. Да, мы гуляли совсем недавно в 160+флис, когда + 3 было. А в - 1 одевали керри на хлопок. Я ниже писала, про возраст, активность и время прогулки. Не хочу никому ничего доказывать, пост был не об этом.
Dobraya, с рождения дети так одеты, младшие спят/ спали на улице днем 2-6 часов до -10 - в частном секторе живу.
Сегодня утром младшие гуляли в куртках софтшелл на майки с длинным рукавом, джинсах, кроссовках + тонкие хб шапочки. Младшая в основном стоит или слегка ходит, сын сильно активнее.
Возраст, активность и пр. - это ваши страхи.
В обморок мне падать ни к чему, просто жаль.
Надя, судя по сайтам с погодой у вас теплее. Утром, если на солнышке 10 градусов могли превратиться во все 15. Мы гуляли вчера вечером и было +5 и даже ниже. В софтшелле не единой души, половина точно в зимнем. Мои близкие друзья одеваются так же как и мы. И только незнакомые люди на форуме советуют одеть в + 5 софтшелл (вам же время суток не важно). Сегодня спала на улице 3 часа, в 160 грамм, в тени, было где-то +7, вернулась абсолютно нормальной, даже чуть пальчики на ногах подмерзли, ни разу не вспотела. Зимой все на улице исключильно в мешках спят, там суммарно по 400 грамм и выше.
Dobraya, мы ходили утром в +8, переменная облачность, ветерок.
В софтшелле да, ни единой души, потому что 95% людей ориентируются не на здравый смысл, а на "близкие и друзья одеваются" и "все еще в зимнем". На этот же очень точный показатель ориентируются и в большинстве остальных случаев.
У меня закаленные, крайне редко болеющие дети. И это не наследственность и не случайность.
У нас в арсенале флис, синтетическое термо и двухслойное термо шерсть/синтетика. Комбинирую взависимости от погоды.
Я честно не понимаю, почему тут многие бьют себя в грудь, что флис не нужен под демисезон. У нас такие ветра, что +5, как - 5 ощущается. Пробирает насквозь. Я лучше одену флис на синтетику под 80 грамм, и ребёнок спокойно будет качаться на качеле 40 минут, а не бежать сразу домой от, того что продрог. И это по сравнению со всем окружением, мы самые закаленные. Носим демисезон, когда все в зимнем. Но и дети же ранные бывают, с разной активностью. Вот 300 грамм и викинги зимние в +16, это да.. Тут можно ребёнка пожалеть..
Если ворот широкий, можно использовать манишку, снуд, шапку-шлем
Так и надевать. Хлопок и демисезон. Куда флис ещё, тепло уже
Dobraya, я и в минус никогда флис не надевала. У вас ходячий ребенок же.
Dobraya, ну да, если комбез демисезон, то зачем флис выше нуля? ХБ + комбез 80-100 грамм, с флисом сжариться можно))
Не знаю как вам, но дочке моей весьма комфортно))) Всегда надеваем комбез на хб, если без флиса.
Татьяна, комбез широкий очень, плюс горло получается открытым, а двигаемся мы пока не очень активно. Флис хорошо горло закрывал, шарфы не одевали даже в морозы.
Я не убираю флис вообще, он у меня круглый год в строю. Меняю только граммовку комбезов. Сейчас 80+флис, позже ветровка+флис, летом флисовая кофта на футболку. Но я люблю многослойность, чтоб можно регулировать на улице тепло-холодно. Я не могу предугадать как у нас пройдет прогулка - спокойный променад или бег бизонов.
Мой тоже пока гуляет в комбезе 80 грамм и флисе, либо хб и 180. Как переходный этап между флисом и хб у нас свитерки типа" шерсть"
А вы флис под какой комбез носите? У меня сын всю зиму проходил в рейме 160 на лонг.ну в -20 была флисовая кофта. Сейчас носит 80 гр, тоже просто на лонг.
в полтора года он ходил зимой также)
Сегодня в Москве гуляли в комбезе 80 гр. на футболку и колготки, жарко же было!
Выше нуля у нас комбез демисезон 80-100 грамм на ХБ слой, флис могу одеть только в 0 и ниже, но там у нас уже зимний комбез и снова хб + зимний комбез.
Футболка, сверху водолазка из хлопка. На шею манишку. Или флис оставить, но комбез полегче. 80-120 г
M@Russi@//, спасибо, да, манишку надо присмотреть, хотя как оказалось нам шлем стал как раз, весенний.
Я понимаю о чем вы! Можно одеть манишку, шапку-шлем или тоненький хлопковый свитерок с горлом, тогда шейка будет закрыта, но телу не будет жарко. Мы сегодня так вечером гуляли ( было +3 уже): домашняя Майка+ хлопковая кофта с горлышком+ рейма 160 гр, отлично. Если бы выходили днём - комбез одела бы полегче.
Анна, спасибо, мы аналогично сегодня были одеты и гуляли вечером.
Не знаю сколько у вас градусов, но у меня несколько вариантов.
1. Лонг+180
2. Лонг+худ хб+80гр
3. Лонг+ флис+ветровочный
Как-то между ними лечусь в непонятную погоду
Я хлопок под комбезы вообще не надеваю, только термобелье.
У сына 3 комплекта: 2 joha шерсть/вискоза и тонкая синтетика.
Так как судя по постам вы склонны очень тепло одевать ребёнка, а сейчас он всё больше начнёт двигаться, посмотрите термобелье хотя бы на следующий сезон.
Надеюсь вы про комбез 80 гр? Хотя из комментариев ниже поняла, что 160гр... Под 160 флис надеваем несколько раз за зиму, когда меньше -10. В остальное время просто на хб лонг. Что сейчас в 6 лет, что в год. Спать в коляске было доп. утепление. А сейчас сын уже неделю в 80 гр, просто на хб. естественно.
Смотря какой у вас комбез) у нас в качестве поддевы термобелье и флисовый комбез, хлопок не одеваю никогда. Ребёнок вспотеет если , хлопок намокнет и отдаст влагу телу...Например сегодня было +5 и солнце, но ещё ветер холодный. Мы ходили гулять в термо, флисе и сверху комбез Reima демисезонный. На следующей неделе+8 обещают, значит просто термо и комбез.
Я под комбез сейчас надеваю водолазку - термо Janus. Меринос, она тончайшая. В ней не жарко и не холодно. Комбез С утра пока 140 г. Хотя днём и 80 можно уже носить. Но два комбеза в сад- перебор))
флис и зимний комбез носили в минус 10 и ниже. Сейчас демисезонный и хб носим.
Термобелье. У нас два, синтетика с начесом из декатлона и двухслойное шерсть+ синтетика. Тонкий хлопок под комбез одела бы градусов в +7, а пока синтетику.
Я надеваю термобелье и сверху деми комбез. Если ветрено или температура стремится к 0 градусов, сверху водолазку с горлышком ещё надеваю.
Термобелье, мы 80 гр. сейчас носим на термобелье. Если открыто горло можно снуд/манишку какую-нибудь дополнительно одевать.
У нас термобелье, оно гораздо лучше сохраняет тепло в отличии от просто хлопка. Мы термобелье носим без флиса до -8градусов примерно
Вообще-то не хлопок, а термобелье, иначе смысл мембраны теряется.
Не поняла в чем проблема) У на сейчас -5 и дочь носит 180 гр на футболку.
Если вы чисто гулять то на термуху. Если куда то идете, то на толстовку хлопковую.
Анна, ей комфортно, но меня смущает, что комбез широкий очень и шея открыта (флис был под горло)
Читаю я и думаю... Как же мы прожили зиму, у нас флиса и не было 😄😄😄