Карточки для запуска и развития речи 

Лучший ответ

Открою страшную тайну - дети прекрасно начинают говорить и без специальных занятий по наборам карточек))) они учатся этому "из жизни" и от вас 😁
21.04.2021
У нас был набор « Говорим с пеленок», дочь любила карточки и книжки с этого набора, но для нас это было просто досуг, а не цель «разговаривать в год предложениями». Но моя любительница всяких карточек. Если найдете по хорошей цене( иногда бывает в фамилии) можно взять для разнообразия.
22.04.2021
Просто разговаривайте , при этом не сюсюкая и не каверкая слова- кошка это кошка а не мяу и тд. хчитайте стихи- постепенно ребёнок их запомнит и будет например повторять окончания предложения и вообще лето впереди- гуляйте и изучайте живой мир а не поткарточкам
22.04.2021
Мдааа. Прилично дорогая. Я против ненастоящих картинок. Я конечно не уверена, но я думаю можно показать ребенку уточку из книги, а в жизни он эту уточку даже и не узнает и хочу отдельно купить карточки настоящих животных. Я купила две книги Жуковой. Другой вопрос что моему ребенку пока что не интересно когда я читаю, он начинает книги тянуть в рот.
22.04.2021
Годовой курс занятий, опять же я противник ненастоящих картинок, но сойдёт и очень понравились потешки в конце книги. Уже после покупке обратила внимание что на ВБ два годовых курса можно купить дешевле чем одну книгу 🤦
22.04.2021
А вот от этой книги я в восторге, очень рекомендую. В этой книге собраны и теория и рассказы и довольно красочные картинки. И лучше всего покупать как раз для деток нашего с вами возраста (до года)
22.04.2021
Nata_platina, спасибо за такой развёрнутый комментарий! К Жуковой присмотрюсь
22.04.2021
Я тут тоже писала про карточки и многие написали, что они не способствуют запуску речи🤷‍♀️ брать не стала..... Сыну почти 2. 5 и я вижу прогресс, добавляются потихоньку новые слова, болтать больше на своём стал, надеюсь осталось немного и он заговорит🙏
22.04.2021
У нас есть. Без фанатизма занимались. Заговорил, когда 2 месяца точно их не доставали. Не могут одни карточки способствовать развитию, запуску речи. Нужно в комплексе много всего.
22.04.2021
Карточки, конечно, тоже можно, но из моих знакомых, у кого не было речи - и карточки не помогли, а у кого появилась рано-то и карточек не было. По мне главное: -разговаривать с ребенком, максимально разнообразно, выразительно, не упрощая, не сюсюкая, рассказывать про все реальные предметы/явления, которые встречаются в обыденной жизни; -читать проверенные временем, простые стихи типо Барто, Чуковского и тп,читать много раз(не в день, а просто каждый день или через день повторять что-то) и ждать договаривания строчки, играть во всякие народные пальчиковые игры, петь потешки, песенки, колыбельные; -не угадывать желания, и, когда появятся слова-просьбы, сразу говорить альтернативный полный вариант фразы; -разговаривать с ребенком предельно грамотно и предельно вежливо.
21.04.2021
Был такой, друг подарил по моей просьбе, занимались без фанатизма, когда дочка сама просила. Особо были любимы карточки со слогами и книжки. Моя рано говорить начала, но это генетика, не занятия. Разве что произношение звуков карточки поставили, думаю, это единственная их заслуга, ни с одним звуком проблем не было и нет, только Р не говорит пока.
21.04.2021
Маша, я вот тоже склоняюсь к тому, что это генетика, со мною например никто не занимался, а заговорила тоже рано, и таких я знаю много среди своих родных.
22.04.2021
Когда моя старшая дочь еще была маленькой, была у меня в друзьях девушка с дочкой того же возраста. Девушка увлекалась наборами умницы, речевыми в том числе. К 1,5 годам моя говорила фразами на русском и отдельными словами на английском без наборов (хотя и я занималась, не без этого, но не по пособиям), а ее дочка не говорила совсем. Конечно, позже и она заговорила - когда время пришло. Хочется увлечения и не жалко денег - можно купить. Но эффективность их не доказана))) хотя и вреда не будет.
21.04.2021
NG, а как вы занимались?
21.04.2021
Анна, да просто общение было и много впечатлений. Книги читали, стихи рассказывала, потешки, песни пела, часто с движениями, чтобы интереснее было. Но ранняя речь - это больше заслуга ребенка, просто это предрасположенность. И чистая речь - тоже врожденное. Старшая сразу все звуки говорила правильно, к 2-м годам была взрослая речь. Младшая - нет, у нее в 2 вообще много звуков было неправильных, к 3-м выровнялась ситуация, но все равно коверкает слова еще.
22.04.2021
У сестры был набор умница Говорим с пелёнок. Покупала в 2017 году, по-другому выглядел. Хвалила в нем карточки, но заявленной цены, что по моему, что по ее мнению, не стоит.
21.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Многоразовые наклейки Наборы умница