Посоветуйте книги

Лучший ответ

Тут одной книгой не обойтись, по каждому разделу надо брать отдельно, обратите внимание на фильмы ВВС, начните собирать гербарий, вести дневник погоды, попутно гуглить, может у вас есть СХИ? У них опытные поля обычно есть, там высаживают много интересного
30.07.2022
Jools Satori, да вот, я так и поняла. Просто подумала, вдруг кто то встречал такую книгу, чтоб в рамках школьной программы был собран материал
30.07.2022
Мне кажется чтобы в принципе заинтересовать ребёнка этой темой надо начинать точно не с книг. А с зоопарков, музеев, походов на различные экскурсии. В НИИ например или полевой выход с целью сбора и определения видов, есть всякие тематические квесты, например на георгафическую тему или биологическую. Можно посетить археологический музей. Те-же динозавры могут привлечь внимание к палеонтологии, археологии, а там и до геологии не далеко. Съездить на раскопки. Это очень увлекательно! Если ещё с ночёвкой в палатках-прям пушка! Что то такое. Чтение книг дома Вряд-ли поможет.
30.07.2022
Вечер Май, в музеи ходим, в планетарий, к природе приобщаем, даже улиток ахатин завели, чтобы он за ними ухаживал и наблюдал. Но вот например темы - что такое промышленность, экономика, виды транспорта и тд совсем никак не даются, жаже названия запомнить не может илт путает. Географические объекты тоже трудно - для него что Африка, что Австралия, хотя карта на стене висит и разговариваем периодически. Возможно просто интереса нет. До школы очень любил астрономию- много книг с картинками про космос, звезды, даже телескоп есть из пластилина лепили разные планеты, но в школе- как будто подменили его, все темы связанные с астронимией тоже еле еле вытягивает, хотя была уверена, что проблем с этим не будет. Спрашиваю почему не получается- говорит, что это мой самый нелюбимый предмет.
30.07.2022
Elena, может глобус, он нагляднее
30.07.2022
Elena, по части промышленности и транспорта тоже есть музеи и дни открытых дверей. Мы например, сегодня ходили в музей трамвая. Есть экскурсии на фабрики и заводы. Уверенна, в вашем городе есть что то подобное. Возможно предмет преподают откровенно плохо. И тут уж как бы вы его не заинтересовали - ничего не поможет, если преподавать хреново продолжат. Плохое преподавание вполне может обить любовь даже к самому любимому предмету. Я так историю ненавидела в школе. Пока не сменился преподаватель.
30.07.2022
Я вам вот какой способ посоветую. Мой сын (переходит во второй класс) по окружайке, наоборот, отличник и победитель школьной олимпиады. Для поддержания уровня знаний мы очень часто в машине слушаем аудиоэнциклопедии (Чевостик, Ардис), передачи типа Карманный ученый, Что под нами под ногами. Это очень развивает общую эрудицию и совсем не тратит ваше время. Также для поездок в машине я часто покупаю бумажные викторины (издательства Дрофа, Геодом, Лас играс). Это, конечно, не даст системных знаний, но освежит их, и детям очень нравится. А книг очень много, не знаю какую одну выделить. Пожалуй, атлас-определитель посоветую. Сейчас летом ходить-смотреть-искать.
30.07.2022
Евгения, присоединяюсь к Чевостику, и к книгам и к аудиоформату
30.07.2022
Евгения, ох, спасибо большое. Аудиокниги он любит слушать, обязательно попробуем Чевостика послушать
30.07.2022
У нас зашли уроки из инфоурок.ру 14 минут, прекрасно Куча тем разных классов
31.07.2022
Мария, спасибо, посмотрим
31.07.2022
Может смотреть к темам короткие ролики? Нам на яндекс учебник загружали видео Р. Б. Соловьёв, мы все с интересом смотрели) Вы, конечно, про книгу, но просто к слову пришлось)
30.07.2022
Маша Емельянова, посмотрим тоже обязательно, спасибо
30.07.2022
Это вообще предмет такой бессистемный, тут можно только посоветовать решать тесты из интернета по темам контрольных, все что найдете, прорешаете, проверьте, чтоб запомнил (это перед контрольными). А читать лучше то, что нравится, и правильно вам дали совет ниже: музеи, гео и био выезды, исторические фестивали. Поездите по городам Золотого кольца, очень пригодится.
30.07.2022
St.Vera, спасибо, тоже к этому склоняюсь. Видимо потому что безсистемный, поэтому и не дается
30.07.2022
Пособие пиши-стирай Детские развивающие книги. Часть 1