Посоветуйте книжки для обучения чтению. Со словами по слогам. Для дошкольного возраста.
Что-то типа Азбуки?
Может появились какие-то современные книжки?
Посоветуйте книжки для обучения чтению. Со словами по слогам. Для дошкольного возраста.
Что-то типа Азбуки?
Может появились какие-то современные книжки?
Наталья, согласна. Ее логопедический букварь и рабочая тетрадь к нему мне очень понравилась
Наталья, откуда такая информация?)) Дисграфия никак не связана с ранним чтением.
Лилюка, от логопедов причём достаточно именитых в дичковыми.нет например
Наталья, Для меня именитые - это классики. А у них нет ничего такого.
Лилюка, во времена классиков в 3 года массово никто читать и не учил
Наталья, я научилась читать в 3 года. В 3 года же научила читать свою младшую сестру. С 4.5 читают мои дети. Дисграфия - это несформированность высших психических функций. У здоровых детей не бывает дисграфии. Это не связано с чтением.
Лилюка, ага , более 50% детей из обычных классов испытывают трудности обучения …
в 3 года все высшие психические функции все сформированы … ?
Наталья, я о дисграфии. В плане ВПФ. А про трудности обучения это другая тема. Причин масса.
Лилюка, а я о том что в 3 года у большинства не готово созревание для чтения и о том что если есть хоть малейшие предпосылки к дислексии то ранее обучение только ускорит и усугубит процесс. Вон на верху уже глобальное посоветовали …
И дисграфия это не только не сформировалось это ещё и дисбаланс высших функций,
кстати читают дисграфы быстро и глобальным способом частенько …
у меня в семье 3е … подобного счастья
а смотря на класс в котором учится сейчас ребёнок все очень грустно в массе
Наталья, я сама в 5 лет читала уже книжки маленькие. Все в порядке было в школе) старшая дочь даже к 7 годам читать не могла 😆 я думаю у неё и диаграфия и дислексия, и просто не дано! К 13 годам - проблем нет, все нормально. А вот сын уже сам читает буквы и какие то слова. Быстро запоминает. Думаю все индивидуально.
Элина Б, и ? у тс ребёнку 3,11 года .. не 5 лет
И одно дело когда ребёнок сам читает есть такие , рано созревающие для чтения дети , в 7 как раз средний возраст обучения чтению обычных детей.
а есть дети с проблемами причём увы многие списывают это на возраст , и если их ещё учить читать То вариант закрепить проблему огромный , то не говоря что многие учат побуквенно , есть наоборот глобальные учителя …
поверьте и 3 и в 4 и лет есть масса вещей которые могут развить ребёнка и есть период когда мама должна читать в слух …
псы у меня как раз дизлексик и дисграф и логопедические дети
младшая в коррекционной работе с 2,8 лет ..учили ее читать в 5 11 не сильно форсирую процесс ,к 1 классу она читала 55 слов в минуту , поверьте это номы для конца 2го класса ..
Наталья, хорошо, хорошо! Что вы так реагируете то?
Я только задалась вопросом о поиске книг! Чтоб купить где нибудь на массмаркетах в ближайшие месяцы, возможно будут скидки на Новый год и тд. Кто сказал что мы с завтрашнего дня читать сели с ребёнком 😆
Элина Б, я вообще никак не реагирую "мне фиолетово"
Так что развивать детей это прекрасно -но развивать лучше по возрасту психо-социальному, не бежать вперед и не опаздывать .
Самое главное понимать под какой жизненный запрос нужен ребенку навык, прежде чем начинать с него что то требовать
псы про 2 учебные тетрадки я написала в 1 комменте - они рабочее учат отлично одномоментно и читать и печатать Закрепляя навык как анализа так и синтеза, те перевода буквенных знаков в фонему звука и обратно
Наталья, я ведь не спрашивала с какого возраста надо начинать читать 🤷🏻♀️
А вам обязательно по слогам? Моя читать без слогов сразу словами стала, расчитывалась на комплектах книг Татьяны Русситы, там сначала слова коротенькие совсем, потом все длиннее и длиннее. Это прям совсем современное, вот тут мои отзывы с фото, посмотрите, может, понравятся:
Есть ещё попроще комплекты Бобуквы и Бобосказки, но у нас их не было.
Маша, мне без разницы как. Хотелось чтоб для ребёнка интересно просто! Ну и что-то новенькое узнать что появилось!
Мне понравилось такая книга, случайно купила в магните. Она совсем простенькая, дочь быстро поняла как читать слоги. Полноценного текста там нет.
Из этой серии покупала первые книги, рассказы небольшие + размер шрифта нормальный
Мои научились читать по вот этой книжке. Она замечательная!
Дочке ещё покупала Слова-лодочки, там тот же принцип, но очень мало материала для чтения.
Здравствуйте, как у вас обстоят дела. Моя старшая дочь ни в каком виде книги не воспринимает, что только не пробовала. Решила изменить подход вот недавно преобрели игрушку жирафика Бонни от БетТойс, он читает книги журналы. Прекрасная альтернатива дочка заинтересовалась.
Очень рекомендую игрушку Жираф Бонни от Бертойс. Он читает терапевтические сказки, знакомит с музыкальными инструментами. С ним речь ребенка становится Чистой, ребенок быстро начнет запоминать то что говорить жираф, а потом вовсе начнет читать.
Комплекты тонких книжек от Умница взяла своему, понравились
Посмотрите словоЛодочки. Сын по этому пособию научился очень легко
Купите Жирафика Бонни от БертТойс, помогает развивать речь , он сам читает книги и журналы
Учусь читать вместе с логопедом
Учусь писать вместе с логопедом
обе тетради косиновой
псы раннее обучение чтению путь в дисграфию в школе , советую начинать годам к 6