Как мы учимся читать

Доброе утро! Я Вас теперь завалю вопросами, надеюсь Вы не против asking.gifКакие книги и пособия приобрести в первую очередь? Я так понимаю Бахтину и Как научить ребенка читать-это обязательно. А вот карточки клевера могут подождать, я так поняла Вы по ним не сразу же начали заниматься? Магнитная азбука очень понравилась, многофункциональная, но к сожалению её уже нет в продаже(((
25.07.2014
Доброе! Буду рада помочь! Да мы начали с Бахтиной, там буквы вырезаются и можно ребенку с ними играть. Это самое забавное! Каждый день буквы эти заставляла меня доча доставать. Но в плане чтения оказалась малоиспльзуемой, но это скорее всего от того, что мы слоги вообще практически пропустили( ну неинтересно моему ребенку толдычить МА МО и т.д.) Бахтина не делает различия между сложно составными звуками(Е, Ё, Я) и простыми (А, О, У)и шпарит их все вместе, в отличие от Фединых. И это я говорю не потому, что такая вредная или чересчур умная, нет. Ребенку составные звуки действительно сложны. Василиса до сих пор вместо Е говорит ЙЭ. Я одновременно использовала огромные буквы от Мазаики , в Доме книги их еще видела. Одну букву вывешиваю на видное место на целый день-пусть мелькает, я их до сих пор использую.Федины незаменимы в плане методики преподавания. У них есть тексты, много упражнений, но доча сказала убери эту книгу( видимо черно-белая не нравиться), так что она только для мамы( Карточки клевера можно и пропустить. Просто я с ума схожу от всяких карточек)) С ними я показала доче, что буквы бывают и большие и маленькие.Магнитные буквы есть разные, можно просто на холодильник купить, главное чтобы ребенку было интересно.
25.07.2014
Добрый день! Вы проделываете большую работу. Молодцы!!! Откуда вы взяли стишки  выделенными буквами?
17.06.2014
Добрый день! Какие-то были в книге Бахиной,  какие-то пришлось самой досочинять
17.06.2014
И у нас была последняя, тоже вся порвалась в хлам, ещё и младшая дочка буквы в тихую пожевала.А я вот тоже к вам с вопросом)))) кинула в корзинку пособие с ч.б. рисунками... Потому как у нас просто какая-то катастрофа. Теперь понимаю, что сама виновата. Учила изначально дочку называть букву, как надо эЛ, Бэ, Ка... ну и т.д. А сейчас столкнулись с проблемой, когда начали складывать слоги... Вот АП, ОП и т.д. читает без проблем протяжкой (ааааап, ооооооп), а обратно, ну никак, потому что у неё получается ПэээээА, ПэээээО.... как теперь переучить? может есть другие методики складывания букв в слоги, помимо этих напевов? smiley-yell.gif  в развивашке, куда мы ходим, преподаватель ругается, говорит, что нужно называть букву, как звук. Да, так логичнее при чтении. Но ведь это тогда не буква, а звук.... В общем, хотела как лучше, получилось, как всегда 213.gifп.с. хотя меня лично читать никто не учил. Лет в пять подходила к маме с азбукой и спрашивала: "а что это за буква?", она отвечала, а дальше я уже сама додумывала, что М и А, это МА.... точно помню, что мне называла мама буквы, а не звуки....
25.04.2014
как переучивать честно не знаю, мне вовремя азбука Фединых попала, а там все и с чего начинать и как это делать. Попробуйте исправлять. 
25.04.2014
а в этом ч.б. пособии что рассказывают? кратенько можно? пригодится нам в нашей ситуации?
25.04.2014
я все разделы с советами родителям выложила. Советов немного без занудства и по делу. 1 раздел-учим буквы(звуки), 2-5 разделы, если здесь плохо видно, можно скопировать и прочитать с увеличением, 6 раздел- слова из нескольких слогов и усЁ остальное  в книге это примеры, предложения, тексты классиков. Так что она не про исправить. Вы старшую учите? Попробуйте просто объяснить, что буквы имеют 2 имени полное и короткое, как Света и Светлана. В обычной жизни мы говорим Света, а буквы чтобы с ними дружить нужно с ними познакомиться поближе и называть их кратко, по-дружески. Еще раз пройдитесь по азбуке, но не спрашивайте, а сами проговаривайте ЗВУКИ! Пусть на это уйдет неделя, а потом вместе. Вообще лучше, если она забудет название букв, в школе напомнят) Подключайте младшую, она исправит ситуацию. Я как-то так наверно делала бы. Попробуйте поиграть, но не говорите, что она что-то делает не так
25.04.2014
спасибо за рекомендации, буду пробовать)
25.04.2014
добрый вечер! А как учите слоги? Нам сейчас 3 года, буквы выучили, начинаем слоги. Никак не пойму, как лучше подойти к этому этапу. 
21.04.2014
Тут книга Фединых незаменима. Там все детально прописано: когда, зачем и почему. Мы начали слоги произносить на слух, как советует книга: М А, вместе МА, пару раз вместе проговорили разные слоги, а потом доча сама, ошиблась-исправлю и дальше. Книга стоит копейки, но ценность ее велика
22.04.2014
Спасибо! Будем пробовать, а то у меня тупик :)) 
22.04.2014
удачи!
22.04.2014
 Мы тоже по Бахтиной, в основном, научились читать.
10.04.2014
да, она классная
11.04.2014
Спасибо огромное! Утащила в закладки)
09.04.2014
не за что
09.04.2014
Спасибо, очень полезный пост!
09.04.2014
Спасибо, интересный пост. Вот букву э по бахтиной сынок никак не выучит, там нарисована с высунутым языком, он высовывает и пытается так ее произнести. На мой взгляд, эту букву неудачно изобразили. Как раз ищу доску с буквами. Подскажите, они на магнитах, если да, то они не вываливаются?
09.04.2014
 а мы наоборот высовываем язык и говорим ЭЭЭЭ))Буквы да магнитные из EVA материала, коробка удобная не высыпается из нее ничего, и на крышке буквы держаться крепко, даже если подкладывать карточку с заданием
09.04.2014
Спасибо, Светлана! Привезли нам сегодня магнитную азбуку, которую Вы посоветовали. Очень я довольна и заданий много. Сижу серединки вытаскиваю из букв :) Очень рада, что магниты не вставные. Будем изучать.
10.04.2014
Пожалуйста, задания я обернула самоклеющейся пленкой для книг, так подольше прослужат)
10.04.2014
Посмотрите в магнитной азбуке задания на букву Ш. У нас написано слово Варешки. Это же надо в азбуке такое написать...У Вас тоже так? 
17.04.2014
ха, вот чукчи китайские)))) Тоже, я даже маленькие слова эти и не заметила, а остальное правильно? Для дочи позже будет задание найди ошибку)
17.04.2014
Дааа остальные правильно :) Но азбукой очень довольна, сегодня карапузу подарок в сад понесу.
17.04.2014
да, она классная, но без косяков прям никак. Что за производители(
17.04.2014
супер подборка. взяла на заметку. Спасибо.  мы сейчас занимаемся в основном по комплектам на развитие интеллекта в целом, непринужденно и весело смотрим карточки, пока смело скажу, что речь заметно улучшается, память, внимание и в целом сообразительность..
09.04.2014
да, умница хороша, спасибо
09.04.2014
     Кое-что возьму на заметку. У вас дочка хорошо все звуки произносит?      У моего "производственная" травма непоседливого ребенка — расшалился и упал с лестницы, двух верхних зубов нет, с шипящими просто беда теперь.      А желание читать огромное с 1,10, когда он увидел впервые рекламу на асфальте, до 2,5 я держалась, а потом купила буквы для магнитной доски, выучил за месяц (если честно, то меня это очень выручало в глубоко беременном состоянии, проще буквы учить, чем машинки возить), осенью купила учебник Жуковой, слоги пошли только гласные. И тут случился ужас, бабушка принесла детский компьютер, а там учат алфавиту, а не звукам, через пару дней ребенок четко говорил названия букв(((( Пришлось все убрать, и компьютер, и букварь.       Я не стремлюсь, чтобы он читал в 3 или в 4, меня в 5-6 вполне устроит, но у него самого огромное желание, приходится хитрить и сдерживать из-за звуков.
09.04.2014
мы не произносим только Р, я ей не стараюсь поставить этот звук( до 5 лет терпит), пусть говорит как есть.Я всегда иду за дочей за ее желанием, если хочет учить буквы учим, нет так и не настаиваю, ну а сдерживать нет никогда. Пусть шепилявит, главное понимание. С английским у нас таже песня: произношение поставим позже сейчас пусть говорит слова как говорится-получается)
09.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ЛЕТО, а мы продолжаем заниматься