Изучать буквы мы начали в 2,5 года, сейчас нам 3,2 мы знаем все буквы и перешли к слогам. Доча показывает мне 4 своих пальчика и с уверенностью говорит, что когда ей будет 4 годика она будет читать.
Ну что ж, на этой уверенности мы и поедем дальше.
Букварь примечателен тем, что каждая буква имеет свой "неповторимый образ"
Обычно в букварях буква сопровождается картинкой А-арбуз или аист, Б-бегемот. Но ребенку трудно понять, что арбуз начинается с буквы А. Для ребенка это просто слово, обозначающее предмет. Ребенок не раскладывает слова на буквы, у него даже нет такого в мыслях. А вот поиграть это пожалуйста.
-Что кричат малыши лежа в кроватке?
-АААААААА
-А как мы будем его успокаивать?
-ААААА
А вот и буковки-игрушки ( они есть в конце книги) 
Прочитали стишок про бегемота,животик пощекотали и выкладываю перед дочей три буковки: Найди букву Б.
Конечно сначала она так буквы и называла бегемот, виноград, но я ей каждый раз ненавязчиво говорю Б,В (важно говорить именно звук, а не Бэ, Вэ, чтобы потом сложности в чтении слогов не вышло)
Стишки есть ни для каждой буквы, поэтому я решила доработать. Некоторые слямзила, но в основном пришлось придумывать самой. А оформила как в пособиях "Умница" с выделением изучаемой буквы. 



а вот с буквой Э пришлось помучиться, наверно со стороны смешно было видеть маму, раскачивающую качели и шлепающую губами в поисках нужной рифмы) На высокий слог не рассчитывайте))
Больше всего доче нравится как буквы дружат( учим слоги)
уделяется внимание большим и маленьким буквам, мягкому знаку и букве Й
Другой букварь очень простенький, с ч/б рисунками, но с очень серьезной методикой. Он для родителей, с ответом на вопросы что, зачем и почему. 
именно здесь мы поняли, что Арбуз начинается с буквы А, причем сама начала говорить Б-ботинок, В-Василиса...
и много текста для самостоятельного чтения
Доче я расслабляться не даю и предлагаю ей различные варианты букв
Магнитная азбука в удобной жестяной коробке.
Гласные красные, глухие согласные голубые, звонкие-синие.(ничего не объясняю про цвет-давим на подсознание)
Буквы просто смотрим, даю ей задание найти букву, составляем слоги и все пока
там есть и цифры и задания (5 двухсторонних карточек с буквами и 5 с цифрами, я их заламинировала- все нужно за них доделывать))
Азбука от Астрель каждый раз с утра вывешивала букву на целый день, вечером спрашивала какую букву мы сегодня изучали.
Буквы огромные, за день намелькается перед глазами. Такие же есть и цифры у нас. Скрепка у них держит плохо, но это совсем не беда
Наклейка от Мазаики (наклеили и забыли, они не многоразовые оказались, а жаль)
Карточки Клевера(обожаю)
Они двухсторонние.
Будем по ним изучать маленькие и большие и прописные буквы, тоже есть стишок (можно использовать как загадки) с выделенными буквами
трафареты как бонус
Тут много наклеек и заданий, но задания на разный возраст, причём это должен родитель сам определить когда какое задание давать, что у ребенка пойдет, что нет, потому что издатели этой проблемой не озаботились. В конце, в кармашке плакат с буквами в сложенном состоянии. Большой его плюс в том, что буквы даны и большие и маленькие сразу, удобно.
Очень легко научить ребенка маленьким печатным буквам: по начертанию они все похожи на большие и только 4 отличаются -это Аа, Бб, Ее, Ёё.
Вот и всё. Можно при чтении книг обращать на это внимание, а так же на то, когда используются большие буквы.
Ну и последнее и по значению и по качеству (папа удружил)))
Не показывала бы вообще, но доча удивила, нашла их где-то и сама начала буковки в прорези вставлять. Вообщем пусть развлекается. Буквы рвутся легко, к покупке не советую