Войти

Что делаете с вещами из которых выросли?

Лучший ответ

Форточка
Сын, 8 лет Москва

Раздаю по знакомым, знакомые в ответ одаривают то парой банок огурцов, то вареньем, то еще чем по-мелочи.

Несмотря на то, что вопрос второго ребёнка мы рассматриваем, но я сразу знала что если и решимся, то ближе к школе первого (а по нынешней жизни вообще стремно рожать). Ну и с полом не угадаешь. Я решила, что если для меня будет проблема купить новую одежду для ребёнка - значит не готовы мы финансово ко второму и не надо тогда никого планировать. Сохранила несколько памятных вещей, в чем из роддома выписывала ну и пару милых вещичек - умиляться на пенсии.

8
11.01.2023

Форточка, спасибо ☺️

0
12.01.2023
Алена
Дима, 15 лет 2 месяцаКатюша, 10 лет 5 месяцев Москва

После сына хранила вещи почти 5 лет, все, что до 1,6 лет очень активно использовали с дочкой. После 2,5-3 лет мальчишеское надевать дочка отказывается. Если бы были однополые, было бы проще. За 5 лет ничего не устарело. Оказалось, это не срок для фирменных вещей ))) Сейчас передаём все крестникам по наследству.

Но мне есть где хранить. Все лежало в картонных коробках на книжных шкафах в моей бывшей детской у родителей. Сейчас дочке 6, сыну 11, уже почти ничего не храню, все раздала/продала. В таком возрасте для разнополых детей это бессмысленно.

Если бы 2 ребёнка не планировали, ничего бы не хранили.

3
11.01.2023

Алена, спасибо большое 😊

0
12.01.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

После старшей всё оставляла,т.к. планировали второго ребёнка, и есть племянница на 2 года младше, всё малышковое сначало ей уходило. Некст и Мазеркея выдержали в итоге как минимум 3х младенцев)

После второй дочки)еслм что-то осталось живое))), продаю сразу, как стало мало. Собираю комплекты/пакеты, например, пару летних платьев, панаму, гольфы. Или несколько лонгов, толстовку, джинсы, жилетку. Малышковое тоже продавала пакетами по размерам.

1
11.01.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

Но у меня было, где хранить. В холодном гараже, кстати, не очень вещи сохранились. Ну и вообще, трикотаж дольше 3х лет хранить так себе затея , появляются жёлтые пятна. Если нет в планах второго ребёнка, я бы ничего не хранила.

1
11.01.2023
Anežka
Filip, 10 лет 5 месяцевEliška, 6 лет 3 месяца Прага

Саша, это что-то типа плесени при длительном хранении, особенно проявлялись такие пятна на малышковой одежде в местах, где ребенок или срыгивал, или молоко текло и попадало. Они отстирыватся потом. Вроде убираешь на хранение чистые идеальные вещи (я оставляла без пятен), а потом они проявляются. Причем не важно сколько будет лежать - полгода или 5 лет.

1
11.01.2023
Саша
Алиса, 11 лет 11 месяцевМила, 8 лет 9 месяцев Магнитогорск

Anežka, у меня почему-то не отстирались эти пятна практически. Только на более свежих вещах ушли, которые не дорого лежали.

0
12.01.2023
Olla
Вероника, 10 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

После первого хранила для второго. Сейчас отдаю, продаю, отношу в контейнер благотворительности.

1
11.01.2023
Maya
Полли, 5 лет 9 месяцевЖду девочку, 29 неделя Москва

Olla, а после девочки подошло что-то мальчику? Или оказалось, что зря хранили?

0
11.01.2023
Olla
Вероника, 10 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Maya, зря хранила. Но у моих разница 3 года, так что не так и долго. Не, ну вот коляска прогулочная от старшей, мобиль, игрушки. А по поводу одежды ... Кажется, пара кед (одни зелёные, другие синие ) и ещё один уличный полукомбинезон (черный). Вот и всё, что от дочки сыну подошло.

0
11.01.2023
Maya
Полли, 5 лет 9 месяцевЖду девочку, 29 неделя Москва

Olla, выходит, что хранить детские вещи нет смысла?

0
11.01.2023
Olla
Вероника, 10 лет 5 месяцевАртём, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Maya, почему? Может, у вас вторая девочка родится?

1
11.01.2023

Если жалко и думаете, что пригодится, то пусть лежит. Укладывайте в пакеты, коробки, подписывайте. Только десятилетиями это хранить не стоит. Оно же быстро становится несовременным и убогим что ли. Понятно, что ребенку пофигу, в какие штаны ссать, извините))) Подарите при первой возможности беременной подруге/сестре. Можно купить вакуумные пакеты, чтоб меньше места занимало. У меня сейчас одежды на вырост до 4 лет, в том числе верхняя одежда и обувь. Коробок 5 наверное + у свекрови ещё 2 пакета. Все, что малое - продаю и отдаю знакомым или чужим нуждающимся. Храню только очень памятные вещи - костюм с выписки из роддома, вязаные вещи от свекрови (очень милые, жалко отдавать), костюм с годика.

1
11.01.2023
Tissa
Семён, 12 лет 5 месяцев Москва

я все раздала, что не раздала выкинула. Верхнюю одежду отдаю племяннику, все что выглядит не новым, но целым в деревню большими пакетами - очень там рады.
Мне было не жалко отдавать, я люблю детское покупать и если решусь на второго, то хотелось бы новенькое все снова выбирать, а так бы муж говорил - зачем, остались же вещи?! ))) ну нафиг, оставила малюсенькие кеды для памяти и все.
Да и если так копить все, то где хранить, это ж кошмар просто.

1
12.01.2023

Когда старший был маленький хранить было негде, да и не планировали ещё детей, поэтому всё продавала/раздавала. Осталась только пара памятных вещей и верхняя одежда, которую не смогла продать.
С младшими по другому. От среднего вещи до двух лет все хранила, тк планировали с маленькой разницей. Верхнюю одежду покупала нейтральных цветов. Надеялась на девочку, думала лишнее потом продам. Но всё пригодилось. После двух от среднего храню только верхнюю одежду, обувь и немного трикотаж в идеале. Что старенькое или подубитое отдаю в деревню или на переработку. Часто покупаю новое младшему, особенно обувь, тк часто не попадает в сезон с обувью брата

0
12.01.2023
Маша Е
Полина, 13 лет 2 месяцаАнна, 11 лет 5 месяцевКсения, 9 лет 1 месяц Москва

Я оставила по 2-3 вещи каждого размера, так чисто про запас, на память, детям потом показать) понятно, что если ещё кто-то родится, 2 футболки и лосины меня не спасут 😄 остальное отдали знакомым, у которых дети младше. Хранить это с ума сойти, у нас сейчас лежит от старшей всë, это от 152 размера до 104 получается, и когда младшая до этого дорастет 🙈🙈 все шкафы забиты. Поэтому хотя бы то из чего она наконец вырастает отдаю сразу, если не покупают и не берут, то в контейнер при храме отношу, оттуда якобы вещи благотворительная служба забирает. Но хорошие почти новые вещи жалко конечно туда, приятнее отдать знакомым и знать, что они точно пригодятся, чем их вывезут непонятно куда.

1
12.01.2023

Т.к. некому было отдать, то отвезли в какой-то благотворительный центр половину. Вторую половину отдала в районе женщине, которая занималась благотворительностью.

Ибо маленькие размеры в Москве продать не смогла, да даже бесплатно медленно уходили. Мешались.

Более старшие размеры (от 92) уже продаю за копейки или отдаю бесплатно на Авито.

1
11.01.2023

Наверное, после первенца? )) У меня тоже такое было после старшего ребенка - ну как можно эту мимишность куда-то деть!?😂 А потом это прошло, подход стал более утилитарным )) вещи это вещи, нет смысла складировать и хранить, если не пригодится в ближайшем будущем (напр., второй ребенок ожидается). Рассортируйте все, самое милое сердцу оставьте🥰, а остальное продайте/ отдайте.

1
11.01.2023

Natallie, да) спасибо за совет, попробую так и сделать

0
11.01.2023
Maarit
Даниел, 5 лет 9 месяцевНовенький , 3 года 3 месяца Хельсинки

Я большинство оставила т.к. планируем второго и третьего. Что-то продаю или отдаю (в основном то, что либо не подошло, не удобно или не использовалось совсем), оставляю только то, что нравится и удобное, красивое и планирую использовать.

А коллега все раздает по знакомым, но она сама мало что покупает, в основном ей также отдали и она отдает дальше. Довольно много одежды, игрушек, но одежда часто в уже плачевном состоянии, я такое на выброс сразу

0
12.01.2023
Аня
Александр , 4 года 7 месяцев Москва

Я отдаю подруге, а она уже в часте мужа отдает кому нужны.
я как то подумала для первого все новое купила. Чем второй ребенок хуже будет. Тоже новое куплю. А сейчас вещи пригодятся кому то, чего зря пылить их и моль кормить.

1
11.01.2023

разложите на три кучки, то от чего прям в экстаз впадаете, что прям очень нравится и то, что очень неплохо. Вот третью продайте, а то так можно в вещах погрязнуть и половину все равно не используете, если за вторым пойдете

1
11.01.2023

Все получится я узнавала, логично, попробую , спасибо большое ☺️

0
11.01.2023
Anežka
Filip, 10 лет 5 месяцевEliška, 6 лет 3 месяца Прага

Старшему старалась покупать вещи унисекс, одежду и обувь, т.к. планировали двоих да и мне такое больше нравится. Часть вещей оставляла второму (то, что в идеале: слипы, флис, лонги, боди в размере до 4-х месяцев), часть отдавала в благотворительность или выкидывала. Но это одежда до 2-х лет. Из оставленного всё пригодилось, ничего не устарело. Докупала второму что-то более красивое и дорогое потом и именно девчачье. Обувь тоже храню, в т.ч мембранную.

1
11.01.2023
mumu
Сын, 11 летКроха, 7 лет 2 месяца Москва

Планируете ли вы еще детей в ближайшем будущем? Если да - оставляйте. Если нет - продавайте. МЫ знали, что планируем второго, все оставляла. Повезло, родился тоже мальчик. После второго больше детей не планируем - все распродала до последней погремушки и носочка. Вопрос цены.

2
11.01.2023
Евгения
Дочь, 17 лет 10 месяцевДочь, 14 лет 7 месяцевСын, 12 лет 4 месяца Москва

Раньше отдавали родственникам/друзьям. Вещи как новые. Сейчас что-то в деревню свекровь отвозит, остальное -продаю.

Купите ещё новую. Оставляла красивое что-то прям или качественное.

0
14.01.2023
Knopka
Пончик, 9 лет 9 месяцевБулочка, 5 летСын, 1 год 6 месяцев Минск

Я все хранила, прям все)

Для второго ребёнка. Малышевое активно носили.

1
11.01.2023

Частично отдавала, частично оставляла. Вот сейчас есть на оба пола по итогу одежки, но понимаю, что девчачье мальчику буду редко использовать. В то же время как запасное и домашнее - пусть будет. Сейчас еще многие бренды ушли, тот же Некст хорошего качества не купить, а у меня много почти не одеванного...

1
11.01.2023
надежда
Зайчонок , 11 лет 11 месяцевКотенок, 8 лет 7 месяцев Москва

После первого хранила для второго, но мы решили, что пойдем за вторым. Все пригодилось, цены на многое были копеешные, например, младший носит сейчас куртку Керри от старшего за 900р. На следующий год лежит зимний комплект олдос за 1т. Трикотаж тогда ещё брала George, tom tailor, next, mother care и т.п. Потом еще и продала, забрали очень быстро. Хранить есть где.

1
11.01.2023

А может, вы решите еще рожать?

Пусть полежат вещи )

1
11.01.2023
Saraby
Дмитрий, 13 лет 1 месяцАндрей, 6 лет Москва

Я люблю покупать одежду детям ,поэтому продаю или отдаю, мне негде хранить ,ведь количество вещей растет с каждым годом ,да и не вижу смысла, это просто вещи. Мне приятно ходить и выбирать все заново ,это же такое удовольствие.

1
12.01.2023
Это я
Сын, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Оставила только вещи до года. Остальное раздала. Фирменное и в хорошем состоянии - продала. После года вещи уже быстрее занашиваются и хранить их не для чего. А вот малышковое мечтаю, чтоб ещё пригодилось. Хотя время идёт, я старею, а за вторым все никак не соберёмся.

1
11.01.2023
YoriksWife
Барбарик, 15 лет 10 месяцевВасяндиль!, 6 лет 11 месяцев Химки

Хранила 9 лет! Родился мальчик) благо любила цвета с дочкой зелёное, синее. Но все устарело, да и все равно хочется новое покупать)) отдаю все сейчас в проект "добрые вещи". Рожать больше не планирую.

1
11.01.2023
Анна
Сынок, 10 лет 6 месяцевДочка, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Все вещи оставляла для второго сына. Когда узнали, что будет дочь-разложила все по размерам и пакетами отдала соседям. Новый жк, у нас большой чат барахолка есть, забрали все за один день. Единственное, что продавала верхнюю одежду, недорого и тоже быстро забрали.

1
11.01.2023
Jane_An
Оренбург

Малышковое оставила на всякий случай. А потом как-то одежда перестала оставаться, он ее добивает на даче или дома. Все выжившее сразу отдаю друзьям, как становится мало.

1
11.01.2023
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 10 месяцевЕвдокия, 14 лет 6 месяцевСмишарик внук, 3 года 5 месяцев Москва

что то на чердаке на даче
много раздала

0
11.01.2023
Anastasia
Сыночек, 11 лет 5 месяцевКрошка, 5 лет 2 месяца Москва

От первого хранила второму. Но у меня на даче большой чердак))) в вакуумных пакетах всё прекрасно лежало. Теперь что могу продать/отдать - продаю/отдаю.

1
11.01.2023

Пока скорее планирую хранить, вдруг будет второй ребёнок. Но значительную часть отдала бы,места много все это занимает даже сейчас, а дальше и представить страшно.

1
11.01.2023
Мария
Алиса, 4 года 8 месяцев Волгоград

А у меня огромный набитый чемодан до 74р 🥲 мечтаю продать, но просто не хватает времени всё это перебирать, выставлять и пр. А вещи такие хорошие.

1
11.01.2023
Ирина
Москва

Если планируете еще детей, оставить. Если нет - отдать. Я очень много отдала здесь, на ББ, в сообществе Отдам даром

1
11.01.2023
София
Кирилл, 15 лет 5 месяцевВладислав, 7 лет 11 месяцев Москва

Смысла оставлять 2му, если неипопнираете "прям сейчас" нет , все равно, будет зотеться купить новенькое все. У меня от старшего кое-что оставалось, что не продалось в свое время, и одеваю только дома, мало, что на улицу. И качество со временем не то становится и нового много покупается.

0
11.01.2023
Лина
Славик, 4 года 3 месяцаИван , 2 года 8 месяцев Пермь

Если жалко и думаете что пригодится-оставьте! Может за вторым пойдете

1
11.01.2023
Надя
Юлиана, 3 года 11 месяцев Чебоксары

Продать или же отдать, зачем лишнее хранить. Я планировала продавать вещи сразу, как только вырастет, но свекровь решила устроить у себя в квартире склад, почему-то решив, что когда-нибудь захотим ещё ребенка... Отдадим кому-нибудь потом.

0
11.01.2023
Екатерина Скрипник
Елена, 12 лет 3 месяцаЕва, 3 года 5 месяцевПланирую Красноярск

самые любимые вещи оставила. Дочка подросла немного одевала на куклу.

1
11.01.2023
Ирина
Сашенька, 11 лет 7 месяцев Москва

Раздала и продала- что то прям милое сохранила в 1 пакете- все остальное нет смысла хранить- расходники

0
11.01.2023
Анна
Соня, 5 лет 2 месяца Пермь

Всё, что можно носить, отдаю в организацию, помогающую малоимущим мамам ИИ семьям. Всё, что с дырами и пятнами, сдаю на переработку.

0
11.01.2023
Angelin04ka
Москва

После первого сына хорошие вещи оставляла для второго. Сейчас все отдаю в социальный проект Крок и Зябра.

0
11.01.2023
Maya
Полли, 5 лет 9 месяцевЖду девочку, 29 неделя Москва

Пока складываю в вакуумные пакеты и под кровать(у нас подъемный механизм, под кроватью закрытое место хранения получается).

0
11.01.2023

Как вариант-у меня сестра выставляет прям пакетами на авито. Люди сами забирают. Или в церковь передать

0
11.01.2023
Jools Satori
Ваня, 11 лет 6 месяцев Воронеж

отдаю, потому что рожать больше не планирую

0
11.01.2023
Возврат на вайлберис Аналог постельного IKEA LUKTJASMIN

Похожие записи