с какого возраста вы стали одевать ребёнку обувь и какую
Невропотологи рекомендуют одевать обувь с 6 месяцев на твердой подошве, а ортопеды с того момента как ребенок самостоятельно встал :) У нас фирмы и
Ортопед нам дал следующие рекомендации по обуви:
1. Наличие высокого жесткого заднего отдела, позволяющего фиксировать голеностопный сустав (6 см.)
2.наличие возвышения ("валика") в области внутреннего края стельки
3.плотная фиксация стоп в обуви при помощи шнурков, застежек
4. материал - кожа
5. высота каблука не более 1 см
6. соответствие размера обуви - размеру стопы (запас не более 0,5 см
фирмы производители детской обуви rabbit, Таши-орто, mini-men, ricosta (детям до 5 лет)
очень животрепещущая тема. постою послушаю.
голова кругом идет от этого вопроса. сколько людей, столько и мнений. нам 10 мес. дома ходим вдоль кровати и стен. Пока одеваю носки с нескользючей подошвой, а на улицу вязаные пинетки, тк все равно сидит в коляске. мое личное мнение, что дома обувь не нужна, тк нужно как можно меньше вмешиваться в рост и формирование организма, если нет медицинских показаний. а обувь - это ощутимое воздействие на ноги, а подобрать 100% подходящую обувь очень и очень сложно. а все врачи в один голос рекомендуют одевать.
как только дочка пойдет сама, придется принимать решение (((
кожаная подошва, легкие, небольшой каблучок, кожанная стелька, удобно одевались.http://www.happymamashop.ru/p/?id=2&m=12
особенно пятая глава.
это полностью совпадает с мнением педиатров в германии.