Девочки как приучить маленького котёнка,к лотку?
Мы взяли котенка 2-х месячного
Он уже умел все делать
Дома показали ему лоток с наполнителем силикагель
Он залез, начал рыться и все сделал
У вас есть наполнитель?
Лоток есть,наполнитель не успели купить,по большому он под стол,на ковёр ходит,а вот куда по маленькому ходит не пойму
Наполнитель покупайте скорей
На ковер и будет писать! Они думают, что это травка, на пол то неудобно!!) Уберите ковер на время, сразу и попис найдете) а какахи тоже в лоток
Что я точно знаю: приучите к песку - будет только на песок ходить... Моего с детства приучили к древесному наполнителю, я хотела, чтобы на сеточку ходил, не получилось... А вообще, выше написали, они рыть любят)
Значит пробуйте песок! Есть наполнители как песок, комкующиеся, тоже можно попробовать. Просто не знаю, как простой песок держит запах, я древесных кучу перепробовала, пока не нашла достойный. А еще песок на лапках остается, потом замучаетесь подметать...
Песок исключён полностью, я два,два работаю, не убирать, не искать чистый не смогу
Ну вот.. значит ищите похожий на песок, как написала, комкующийся может..
Мне очень нравится японские, хоть и дорогие, но хватает ооочень надолго и запах скрывают
Мы изначально взяли опилки с маминого лотка. Привели домой и я бегала за котенком, следила за активностью. Замечаю, что суетится - сразу в лоток. Пару раз шел в другой угол, я его упорно в лоток ставила. На след.день бегал сам)
Можно еще его попис собрать на тряпочку или бумагу и положить в лоток, место, куда сходил хорошо обработать.
Удачи Вам!!!)
Мне подсказали сразу не приучать к наполнителю, в лоток постелила бумагу, и поставила туда где котёнок ходит.. Вроде получается)
Ограничить пространство, например, в 1 комнате закрыть. Лоточек поставить. Объяснить, что туда нужно ходить. Следить, если написает в неположенном месте, то сразу всё вымить (кометом, уксусом протереть )
Дня на 3-4 ограничить котенка в пространстве,например только одна комната и дежурить.Как увидите,что присаживается,несите в лоток и так до автоматизма.Удачи и терпения