Недавно у нас появился котик 🐱 маленький, пушистый комочек счастья, но пока не совсем понимаем, как его приучить к лотку. Лоток купили, наполнитель тоже (пробовали и древесный, и комкующийся), но он почему то все равно ходит мимо 😅 Иногда может просто лечь спать в лотке, а свои дела сделать где угодно, только не там. Может, подскажете, как правильно приучать? Что лучше поставить открытый или закрытый лоток? И есть ли какие то хитрости, чтобы он понял, куда нужно ходить?
Моей было 2 месяца когда ее взяла

Ей уже 1.2 года полёт нормальный
Они живут инстинктами. Где пахнет туда и пойдет. Во первых, когда котенок ищет место это сразу видно, просто надо ему уделить время. Как увидите , что мечется или присаживается гле то , то сразу несите в лоток, сажайте и пока не сходит его оттуда не пускайте. Если уж вы не уследили, то промокните то место салфеткой и эту салфетку отнесите в лоток, пусть она там лежит, чтоб был запах. И периодически котенка туда сажайте. Это надо делать в день по много раз , пока котенок не поймёт , что туда надо ходить в туалет. Наполнитель для котят нужен древесный. Все места, куда котёнок сходил мимо тщательно вымойте.
Да хитрость есть. Берете туалетную бумагу и вытираете ей мочу кота, потом кладете эту туалетную бумагу ему в лоток и лежит она там до тех пор пока он не начнет ее закапывать, переодически полносите его к лотку пусть нюхает привыкает. И желательно первые 2 недели следить прям за ним постоянно.
Для начала - открытый лоток с высокими бортиками, я бы насыпала обычный комкующийся наполнитель и побольше, что бы животному было куда закопать свои дела. Всегда помогало.
Если мимо пописал, насыпьте камушки и на лужу, они ее впитают и эти же камушки в лоток, и котенку дайте похать.
Добрый вечер!
Сходил мимо, вытрите салфеткой и положите её в лоток.
Я первую кошку взяла, ей было 8 недель, совсем малютка. Лоток не понимала. Вот она у меня три раза написила по углам и в последний угол я переместила лоток, именно в то место, где она сходила в туалет. С того момента четко все дела в лоток.
Тоже брали лоток с высоким бортом и там ещё когтеточка. Брала его за лапы и прямо барабала ими в лотке несколько раз за день. Первые деньки тоже там спал, но мимо не гадил, хотя взят с улицы
У нас кот был приучен но ходил мимо. Делала так. Убирала лоток в туалет. Кота туда же. Еду туда же. Периодически заходила и сажала. Не выпускала. Дня через три -четыре начал ходить в лоток. Промахов не было
Мы когда кота брали, нам люди у которых брали, отдавали мешочик с наполнителем из его лотка у них. Как то сразу и пошел куда надо
У вас лоток с решеткой или без? У нас кошка ходит только на решетку, а кот с мелкого возраста ее не понимает, ему надо копать. Вот 2 лотка у нас.
Мы первые два дня караулили котенка, если видели что копает где то в углу несли его в лоток. И показывали как копать в лотке его лапами.
Котенок совсем маленький ?не приучен ?ограничьте его перемещение и пробуйте разный наполнитель