Старшие дети, хотят собачку. Для меня это большая ответственность, в моем понимании, собака должна быть большая и жить не в квартире. Сейчас у нас живёт, замечательная кошечка. Решились, мы на нее не сразу. Поэтому, покупку собаки, будем рассматривать со всеми +/-. Итак, не знаю почему выбор пал на таксу (мини), кроме того что они очень миленькие и похожи на сосисечку, я о них ничего не знаю. В интернете, пишут много, но хотелось бы узнать у кого есть эта порода.
Таксы они какие?
К слову одна из такс жила у нас с двумя кошками. И обе кошки в доме появились позже собаки.
Проблемы с позвонком? На моей памяти не было ттт случаев. 5 этаж. Ступеньки. Все таксы были мини и кролики и ходили сами.
Моя нынешняя не особо любит мужиков, как то выборочно. Зато любит всех детей.
Сейчас два года, видно, что повзрослела... Стала более понятливой что-ли.

Очень красивая у вас такса.
Смотрю на картинки и сердце замирает, а потом вмешивается мозг :)
Спасибо) она моя любовь.
Мне приснился сон, что папа рыжий, мама чёрная и поворачивается ко мне щенок с длинными ушками и бежит бежит ко мне.
Под фото в инсте написала комменты у питомника такс.
Там забирали мраморную таксу и фото новых хозяев и щенка. Папа, мама, ребёнок и щенок.
И я написала "эх, когда же у меня так"
Хозяйка пишет мол в чем проблема, щенков много, а моего окраса говорю нет.
Она пишет мол не поверишь, завтра везут 4 щенков и там тигровая девочка.
Присылает фото, мама чёрная, папа рыжий.
Ну и всееее
Она говорит, мол почему цену не спрашиваешь, а я говорю мне плевать уже на цену😂😂😂она говорит, эх надо было 50 тыщ говорить😱🤣🤣🤣🤣
Если у вас котик, то такса точно не для вас. Расскажу про свой опыт.
Мы взяли таксу 7 лет назад, самую спокойную девочку из помета. За первый год жизни она сожрала в доме все, до чего могла дотянуться. Самый делишес- провода. Провод от компьютера ее ударил током и опалил усы, провода от пылесоса она боялась, а все остальные отец перепаивал по 3-4 раза. Я молчу про тапки, углы, и прочие случайные находки которые она может найти, если дома дети. Потом стала поумнее и спокойнее. Очень легко поддаётся базовой дрессировке, ласковая, постоянно требует внимания, как ребёнок. Очень многие таксы себя реально считают детьми- лезут на кровати и диваны, если не пускать, то демонстративно страдают, могут тебя потом какое-то время игнорировать. Не может быть одна, совсем. Даже в другой комнате одна не останется. Дома приучена писить в лоток, если долго сидит одна (когда кто-то на сутках). На улице абсолютно не слушается никого, кроме того кого она признала хозяином, остальных она игнорирует. Невозможно спустить с поводка- убежит. Жрет все что к полу не приколочено. Ещё, это охотничья собака. У неё инстинкт- перебить свой запах, поэтому если на улице что-то сдохло- она в этом измажется вся, потом придёт к вам с довольной мордой. Я пару раз так лоханулась, когда с ней гуляла, она нашла в поле дохлую кошку и начала там кататься, из далека это было мило- поле, цветочки, собака на спине кувыркается довольная, но когда она подошла ко мне поближе все стало на свои места. Кошек у неё миссия уничтожить. Любых. Как и всех других собак примерно ее габаритов. И это при всем том, что мой отец профессиональный кинолог, но, как он говорит «это максимум что можно выжать из этой сарделины». У моих знакомых такса отбитая на всю голову. Не знаю что у них пошло не так, но она кидается на всех, кроме хозяев. В целом, если вы хотите спокойную плюшевую собачку, то лучше выбрать другую породу, с этой очень много нюансов. Мои родители в ней души не чают, она им как младенец, но вот я от неё честно устаю.
Спасибо, за такой развернутый ответ. Дам почитать, а то кошечка на мне, ещё если и собачку мне подкинут, то совсем весело будет. А такие прогулки, как куда-то бежать ей надо 👀 ну совсем не хотелось бы.
О, это да, забыла написать. На даче реально одни подкопы. Сбегает при первой возможности.
потому что такса считает себя самой важной персоной в доме, дети должны или служить или не мешать ей быть центром вселенной.
Ничего себе какая хитренькая)) а детям этим только дай потискать, пожамкать
если дети отвлекутся на игрушку - игрушка будет сожрана, уйдут в не правильное время - ботинки будут сожраны. Таксы не злопамятные, но память у них хорошая 
Фигасе 😅
Я б с такой собакой не ужилась. Люблю такс, но теперь точно запомню, что порода не для меня)
У меня с моих 3 лет и посей день таксы.
Я жила и с догом и таксой. И таксой, таксой и догом. С алабаем и таксой. С ризеном, корги, дворнягой и таксой. С таксой и шелти.
Сейчас одна такса два года мини.
Нормальная собака. Если животным заниматься и не брать у разведенцев, то проблем быть не должно.
Выйду на пенсию обложусь таксами.
В целом это неприхотливая собака. (если не длинношерстная).
Подскажите, пожалуйста, что значит - не брать у разведенцев? Это не заводчики? Где лучше брать тогда?
Разведенцы-это сидит такая тётя дома и думает, а не на варить ли мне денег с моей собаки. Вяжет её с кобелем(хорошо если чистым и породистым, а то и так"для здоровья") и рождается помет щенков по линиям непроверенные, цена соответственно ниже ну и....
Питомники такс и любой другой породы подходят к делу ответственно следовательно и щенки....
Например, я мониторила 4 питомника такс, мне окрас был нужен редкий, чтоб уши были именно длинные, а не тоя, чтоб выросла не в 10 кг.
Нашла, фотки щенков этого питомника ворют те-же разведенцы и выставляют за своих.
Потом например документы.
Договор купли продажи. Паспорт щенка. Метрика. Мама и папа.
У меня случай есть, купила подруга померана за 30 тыщ, мол плембрак. Так даже паспорта у собаки не было😱ну и вырос конечно померан... Но хоть не до размера лабрадора😂
Я всегда подозревала, что у меня какая-то неправильная такса🤔 много слышала, что таксы злые и кусаются😱 хорошо, что услышала это после того, как наш таксик появился у нас.
У меня такс-мальчик, длинношерстный стандарт. Это настолько человекоориентированный пёс, что я не перестаю удивляться, он одинаково привязан ко всем членам семьи, всех ждёт домой и зовёт к ужину (это очень умилительная его привычка)). Собак не очень любит, но без агрессии, просто игнор, проходит мимо с видом "простите, я вас не знаю", а людей обожает. Если будет стоять выбор : пообщаться с другой собакой или с её хозяином, однозначно выбирает хозяина. Никакого эгоцентризма и "я-звезда" и в помине нет. Если зовёшь играть- счастливее собаки нет на свете, если все заняты, лежит рядом или на своём месте. Очень добрый, терпеливый, обожает детей. Ему сроко 5 лет. Взяли, когда сыну было 4,5 года. У меня ребёнок-аутист, надо ли объяснять, что ребёнок не простой, он эмоции людей то с трудом понимает, а животного тем более. Но ни разу за все время сын не был укушен, а бывало пытался скрутить нашу сосиску едва ли не в бараний рог.
У меня это не первая собака и я была готова к тому, что будет грызть, потому что предыдущий пёс, габаритами меньше нынешней таксы, не терпел одиночества и, оставаясь один в квартире, грыз все, даже балконную дверь. Наш такс погрыз ещё в щенячестве очень НЕмного вещей, провода и обувь не пострадали совсем. Я покупала много собачьих игрушек, может, поэтому остальное не грыз.
Дрессура, стыдно признаться, мы этим делом не занимались, не учили специально команды. В процессе совместной жизни и ежедневного общения были некоторые команды все ж освоены: нельзя, сидеть, ко мне, иди на место, где вкусняшки (или покажи, что хочешь?), дай поцалую😘
Есть такая методика обучения аутистов - АВА, её часто сравнивают с дрессурой, друзья шутя говорят, у меня все этой методикой воспитаны, в т.ч.и собака🤭
Из минусов: долго приучали к туалету на улице, месяцев до 10, много шерсти (у нас длинношерстный такс, зато зимой не мерзнет), ещё его укачивает в машине. И он жуткий попрошайка, но это скорее издержки воспитания. Щенком были инциденты : таскал еду со стола, съел однажды полторта🤦♀️, с возрастом прошло, перевоспитался.
Исходя из всех комментариев и анализируя свой опыт, я думаю, что, наверное, у каждого щенка есть какой-то набор качеств, предугадать их сложно. И если с некоторыми можно справится с помощью дрессировки, то некоторые (как любовь к детям, например) вряд ли можно привить, это либо есть, либо нет.
Простите, если утомила своим длинным рассказом. Удачи вам в поисках друга😉
Охота по расписанию, по 2 часа 2 раза в день, как вспомню, так вздрогну. Такс выходил на охоту и брехал в окно и под дверь. Никакие меры дрессуры на него не работали. Выгул таксы - наказание! ШЕРСТИ МОРЕ! МОРЕЕЕЕЕЕЕЕ! Таксы манипуляторы и мнят себя самой яркой звёздочкой в доме, любой кто посягнёт на это - будет укушен, особенно если это ребёнок!
😂 😂 😂 😂 У меня сыну было 4 когда щенка принесли 2 месяца.
Сейчас ему 6 ей 2.она его переросла и снисходительно терпит😂
Я всю жизнь с трех лет с такса и живу.
Нас две сестры.
У меня 4 ребёнка.
Всё дело в воспитании видимо.
Это, СЛАВА БОГУ, была не моя собака, я с ним сидела пару раз в год по несколько недель. Никакому воспитанию он не поддавался. Я всю жизнь с собаками живу, но такого пса видела впервые.
Видимо у вас есть опыт общения с этой породой и вы не допускаете " типичных ошибок", превращающих так в неуправляемых монстров. Везде, даже в содержании улиток есть свои нюансы.
Я допускаю монстра просто в любой породе.
В любой.
Это как с детьми. Знаете, бывает мама думает её дите нормальное)))) а подруга посидит с этим ребёнком пару раз и думает, ну писец это не ребёнок, это монстр. 🤣🤣🤣
Или ещё хуже, все вокруг думают, что этот ребёнок ангел, а дома это просто монстр😱😱😱😱
Так и с собаками.
У меня ещё минимум 4-ро знакомых с таксами и все рассказы как один - брёх, шерсть, неуправляемость и мания величия. Своего пуделя не воспитывали, она сама воспиталась - идеальная собака. ОГРОМНУЮ ПСИНУ ДУБИНУ я притащила с улицы (слишком не квартирный пёс, потому был прозван Дубиной :) ), но и он был понятлив, принял правила и мы нормально с ним жили.
Я точно знаю что такс например нельзя кормить со стола - иначе они помимо того что жиреют сильно ещё воришки и попрошайки становятся. Может есть способы избежать и тех ошибок, не отрицаю.
У нас такса, стандарт, у подруги мини, наша с нами уже 10 лет, на её веку трое моих детей))) она как член семьи, веселая, игривая, очень легко поддается дрессировке, но имейте ввиду, что маленькие таксы, пока они щенки, да и не только, грызут все подряд, наша сжирала обувь в хлам, до сих пор грызет ножки у стульев, кошек любит, у нас их много перевелись и со всеми уживалась, играются, носятся по квартире, а так очень ласковая, добрая собака, один только взгляд и мокрый нос чего стоят)
Читала как-то, что пудели и таксы чуть ли не на первом месте кто кусает детей, но тут мне кажется как воспитаешь, наша с детства детей не любила, особенно чужих, кидалась прямо в лицо, раз так укусила нашу старшую, ругали, даже били, потому как кидалась на детей в парке, бесит, нашу по крайней мере, все, что шумит, дребезжит, это пылесос, фен, самокат, не любят они всю эту суету, но тут воспитание очень важно, если дети в семье мучать не будут, то думаю всё будет хорошо
Спасибо большое за ответ, грызть, наверное наш папа не переживёт, но это наверное у всех собак. Вообще очень много нюансов, надо было на хомячка соглашается, но оказывается у средней аллергия.
Любой собакой нужно заниматься. У моей свекрови это тупая безмоглая псина, правда с очень хорошим охотничьим навыком - пока жила в частном доме на Кавказе он всех кротов/крыс/хомяков полевых душил.
Нет, он добрый и гиперобщительный, но так как она его забрала из неблагополучной семьи в возрасте уже около года и сама ему многое позволяет - пес неуправляемый. Постоянно лает/визжит, тянет поводок, команды знает плохо, побаивается только моего мужа, который до этого воспитывал ротвейлера (огромного и очень темпераментного), но в тоже время, как нам кажется он видит в нем хозяина и смотрит на него с обожанием.
Кстати, любит и кошек и детей. В еде не привередлив, мне кажется съесть может все, что дай.
Так что любой собаке от "фикуса" до дога нужна твёрдая рука и воспитание, иначе это будет черти что. Подумайте, прежде всего, над этим.
Мы когда решали кого взять кота или собаку (кот уже был перед глазами в магазине, собака была образно когда-нибудь в скором времени и брать хотели исключительно мини буля) перевесил кот, и не потому что он самый маленький и жалкий сидел в клетке с большими котятами, а потому что с собакой гулять надо, это был основной аргумент в пользу кота.
Очень неожиданная порода.
В общем, для меня любая собака это большая неожиданность, но вот завелась именно такса.
Собака клановая: есть главный в семье, есть любимый и есть прочие по ее личной иерархии.
Я главная, наш папа - любимый, детей терпит. Старшую дочь облизывает и притворяется подушкой, средней даёт играть с собой как с игрушкой, сына не признаёт..... может вылизать всего, но поиграть - рычит.
Нужно много выдержки.... чтобы не перекормить.... сидит рядом когда ешь что-то и только слёзы не роняет.
Быстро приучает к порядку .... носки, игрушки тут же растаскиваются по дому и ныкаются везде.
Сумки с едой нельзя оставить на полу..... прогрызет и съест все что хочет, не стесняется даже кошачьего корма.
Спит только с кем-то..... гонять бесполезно.
Таксы это охотники, этим все сказано.
К тому же у них, к сожалению, есть предрасположенность к смещению межпозвоночнвх дисков вплоть до паралича.
Они мне очень симпатичны, но не уверена, что это лучший выбор в качестве декоративной комнатной собачки. Будет убегать, на даче все перекопает, такие радости.
Спасибо большое за ответ, про убегать, слышала про хаски, оказывается и эти сосисечки с короткими ножками бегуны.
таксы они бесподобны))) это знают только те, кто их держал))) У меня был нереальной красоты такс, стройный, блестящий, умный, активный (не люблю упитанных и жирных). Но надо учитывать, что это тоже собака энерджайзер. До трёх лет как минимум это энергетика из всех ушей и щелей (у нас она и до 10 лет сохранялась). В квартире ему неплохо жилось, линька сильно была незаметна, запаха от собаки как нестранно совсем не было. Но он был от генетически в нескольких поколениях полигонно тестируемых родителей. Поэтому жить с такой собакой нужно было возле лесов и полей охотник отменный. И карликовость (городская) здесь может не спасти) С детьми, котами, мышами и т.п. мы ладили хорошо, за исключением других кобелей. Если таксу правильно дрессировать, то она не уступает овчаркам и считается весьма умной собакой. Если нарушите эти правила, то собака с лёгкостью может превратиться в истеричку.
У нас таксе уже 10й год. Первая собака в моей жизни, ребенок с ней вырос. Дома ничего не портила, не лаёт без дела, очень миролюбивая, ребенка не трогает, ее игры с ней терпит, но сама не игрун, те мячик таскать, к примеру, не будет. На улице главная проблема - жрет все. Как пылесос. Такая была с самого начала, из-за этого много отравлений было, и сейчас, под старость, точно такая же. В общем глаз да глаз из-за этого на улице. Намордник не оденешь, пытались приучить, в итоге нос с мясом выдрала себе, билась головой о землю чтобы его снять. Мы не смогли приучить к наморднику. Шерсти мало с нее сыпется. Что ещё рассказать не знаю, спрашивайте если надо. )
У меня была такса 15 лет. Это эгоистичная, плохо поддающаяся дрессировке собака, признающая только одного хозяина. С хроническими заболеваниями позвоночника. Таксу я больше на хочу.
У нас была не мини, а обычная. Очень подвижная и энергичная. Постоянно "рыла" углы. Для меня она была через чур неугомонная. Но это я думаю все охотничьи породы такие.
такса может задушить кошку, тк охотничья собака. знакомые имели очень горький опыт.
у моей тети обычная такса. Доброе создание. Но цапнуть может, если не в духе.
милейшая история! Судьба!