Этой прекрасной женщине 61...

Отличная статья! Спасибо, Женечка! Я тоже летом преимущественно на сыроедении, а зимой... пробовала, но это совсем не то, скорее всего оттого, что овощи и фрукты в наши магазины в этот период возят ГМОшные, что бы там на этикетке не писали. Кушаешь такие овощи, а организм начинает подавать сигналы о недостатке витаминов и микроэлементов. А уезжать в другие страны жить пока не хочется :) Остаётся одно - сделать зимнюю теплицу и выращивать всё самостоятельно
04.05.2013
Диан, пожалуйста!:)) В зимней теплице, как бы хороша она ни была, фрукты-овощи в достаточном для себя объеме не вырастить, к сожалению. 
04.05.2013
Жень, да и садовод-огородник из меня, мягко говоря, никакой))) Так что буду сидеть на классической лакто-вегетарианской диете в зимний период.
04.05.2013
она как мотиватор - есть к чему стремится я, кстати, задумалась о сыроедении летом точно будет просто! тем более у нас дача и всё выращивается
03.05.2013
Да, действительно. Конечно, стоит попробовать, у меня тоже есть мысли такие же, особенно на даче когда воздух и солнце помогают. А ты сейчас в каком рационе больше?
03.05.2013
ну вот я как и ты потихоньку включаю максимум сырой пищи с каждым днем убеждаюсь, что еда - это дело привычки, я просыпаясь просто грежу чашечкой кофе, потому что привыкла, а не потому что кофе мне нужен, сейчас стала завтракать фруктовым салатом, обедаем мы овощными салатами и каким-нить гарниром, типа гречка, рис, картошка... на ужин бывает вообще не голодная, то фруктовый салат, если голодная то гарнир еще, и иногда и чай с печеньками )) самое сложное бросить сладкое и чай-кафе, это прям обожаю, а значит это самая сильная привычка )
03.05.2013
Я от чая отказалась как-то само собой, заменив соками, а сейчас нашла еще больше альтернатив очень интересных. Ты зеленые коктейли не делаешь? Они очень помогают с привычками. Сейчас зеленушка ароматная пошла, я пучками закупаю и наслаждаюсь живыми запахами.
03.05.2013
а что это, я про них не знаю читала что ты такие пила, но не в курсе что это проблема не чай отменить, а сладкое, а со сладким хочется чай ))))
04.05.2013
Зеленый коктейль - блюдо творческое и единственное что его ограничивает - полет фантазии:) Поэтому соблюдать какие-то особые пропорции нет смысла: все берется на вкус и цвет, требование лишь одно - свежее. Изначально по задумке это вкусный фрукт (1 или 2 разных) и пучок любой съедобной свежей зелени. И неважно, что это только одна только петрушка, укроп или сельдерей, или шпинат, или листья салата любого сорта. Что доступно и хочется конкретно тебе - то и кладем, вся зелень поистине бесценна по своему составу. Трава+фрукт+чуть воды (если нужна, я в последнее время делаю без нее) и перемешиваем в блендере, у меня обычный погружной. Получается коктейль изумрудного цвета, пахнущий свежестью... примерно такой   или такой:)  Насчет того когда пить: я пила вместо утреннего чая, вместо или до обеда, вечером, днем, ближе к ночи - когда угодно:)) Но, учитывая, что в состав входит фрукт, однозначно что не нужно делать - запивать им основную еду, иначе вместо сплошной пользы будет брожение, брожение и еще раз брожение. Да и вообще, запивать еду сразу чем бы то ни было - неполезно. Если я не выпивала сразу все - ставила на некоторое время в холодильник (не больше, чем на пол дня обычно). Процеживать ничего не нужно: коктейль - это воз и маленькая тележка клетчатки, по которой так голодает ЖКТ любого человека. Возможно, с первого раза вкус непонятен и странен, тогда берется другой фрукт или чуть меньше одной-другой зелени и экспериментируется дальше. А здесь еще коктейльная красота в разных исполнениях. Мое утро в последнее время начинается с такого (апельсин сам по себе или с грейпфрутом+ксочек 1-2 см свежего имбиря, натертого на терке), а через 20-30 минут завтрак: 
06.05.2013
Очень здорово, прям загорелась ))) пошлю мужа за апельсинами и зеленью, а то мы тока яблоки и груши едим Уже совсем скоро пойдут ягоды и фрукты, длу и надеюсь, прям соскучилась по ним Раньше никогда даже не задумывалась что еда так вкусна и разнообразна. Кажется я никогда не перестану удивляться этим изменениям и радоваться им
06.05.2013
всем бы выглядить так в ее возрасте. Красивая женщина!
03.05.2013
Каждому это под силу:)
03.05.2013
я не представляю, что надло делать, чтобы так выглядить?)
03.05.2013
Есть растительную пищу, но в сыром виде, отказавшись от любой животной и готовки. Это называется сыроедение - огромное движение, в которое, к счастью, вовлекается все больше и больше людей. К этому чаще всего приходят через вегетарианство (отказ от мяса-рыбы), потом веганство (от молочки-яиц), готовят по принципам раздельного питания, а потом, логически, приходят к сыроедению, плавно меняя сознание и образ жизни.
03.05.2013
да, но только человеку нужно мясо (белок), фосвор (рыба) и т.д. Это все есть в растительной еде??? нет. люди-вегетарианцы часто болеют ( у них появляются хронические заболевания, а это не еть хорошо для организма) влияет на сбой работы мозга, на его торможение, психические растройства и т.д. я думаю, лучше быть здоровым и хорошо себя чувствовать, чем просто хорошо выглядить)  
03.05.2013
Вы просто очень мало знаете о вегетарианстве и все перечисленное относится к предрассудкам, чем к правде. Среди вегетарианцев, веганов и сыроедов толпы здравомыслящих и здоровых людей, стоит только начать искать информацию и вы удивитесь тому. Белок нужен, но не в тех количествах, в которых его поглощают при традиционном питании, а также не из убойной пищи (мясо-рыба), растительная пища великолепно восполняет все необходимое каждому человеку для активной гармоничной жизни. Насчет фосфора вы также заблуждаетесь, Природа предусмотрела все и в растительной пище его предостаточно, к тому же, правильно настроенный организм (правильной для него пищей) начинает со временем продуцировать необходимые в нужном количестве витамины и микроэлементы благодаря уникальным возможностям нашей микрофлоры. Вегетарианцы бывают очень разные. Есть те, которые болеют как традиционно питающиеся люди по той причине, что при отказе от мяса начинают от "недостатка" сытости, которую давало мясо, налегать на сладкое, мучное, кисломолочку, немясной фаст-фуд и прочий шлак, тем самым захламляя себя, а потом кивают на вегетарианство. Либо просто организм при переходе на другой тип питания начинает самоочищаться, а люди не знают как правильно с этим жить и залечивают себя лекарственными методами в то время как требуется очищение и еще раз очищение (впрочем, как любому человеку). Если же соблюдать раздельное питание, включать в свой рацион больше живой растительной пищи в любом виде, очищать организм, то болезни, наоборот, отступают... мне известно большое количество таких примеров. Да я и сама по себе за почти год убедилась в этом. Женщина-сыроед в ссылке и выглядит сногсшибательно, и совершенно здорова, иначе бы не было этого поста:)
03.05.2013
у меня есть знакомые вегетарианцы, и они многим не довольны (касатель но здоровья) как только вернулись к нормальной еде (т.е. начали употреблять мясо-рыбу, их самочувствие улучшилось) можно очищиться, соблюдать раздельное питанме, но не стоит себя лишать полностью той еды, к которой привыкли ( к которой нас приучали родители). зачем тогда детям вводят рыбу и мясо? если все эллементы можно заменить растительными продуктами? я думаю это дело каждого и в таком питании я вижу больше недостатков, чем приемуществ. Я читала ни одну статью и то что выше перечисленное "предрассудки"-это только часть недостатков  
04.05.2013
Ирина, пример ваших знакомых говорит больше о том, что они не готовы были становиться вегетарианцами по причине нехватки нужной информации или отсутствия моральной поддержки (а еще чаще - высмеивания или недоумения) в окружении; я сама такое проходила больше 10 лет назад. Я вовсе не заставляю вас следовать по этому пути, вы спросили как это достижимо - я ответила, что это реально. Каждый при желании может выглядеть почти так в этом возрасте, и в более раннем. Кто-то тратит немыслимые деньги на пластическую хирургию и врачей всех специальностей, отрезая-ушивая-подтягивая-вкалывая что-то, "стараясь выглядеть", кто-то же, зная о мощных человеческих резервах своего тела, руководствуясь мудростью Природы и верой в другие ориентиры - просто выглядит так и живет, не зная много лет клиник, врачей и недомоганий. Опять же, мне неинтересно спорить на тему вегетарианства, веганства или сыроедения, это надо либо практиковать (а не читать что пишут и говорят другие со своим субъективным опытом), либо хотя бы желать такого образа жизни, иначе оба говорят на разных языках. Почему детям вводят мясо и рыбу? Потому что все живут по инерции, следуя принципу "нас так кормили и мы выросли". Потому что верят врачам и лекарствам, а не в резервы человеческого организма. Потому что мало кто знает или даже хочет знать о том КАКОЕ влияние оказывает на человека мясо убитых животных. Потому что не хотят открывать разум навстречу другим источникам информации, потому что не готовы жить с новыми знаниями:. "Давно замечено: если человеку представить факты и аргументы, которые не вписываются в его, уже сложившуюся, картину мира, то первая, почти что инстинктивная реакция на них — недоверие, отвержение, игнорирование и выбрасывание из памяти всего, что с ними связано, даже если они важны и могут быть для человека реально полезны. Подоплёка тут очень простая: все непривычное резко нарушает чувство внутренней гармонии и сильно бьет по самолюбию человека..." Я также задаюсь вопросом: почему, когда вокруг столько говорится о том, что манная каша - это зло для детей или что промышленные сладости, печенья, коробочные каши и баночные пюре - трэш, почему мамы не перестают кормить этим мусором и свято верят в их полезность? Еще древние говорили: "мы то - что мы едим", плясать нужно отсюда 
04.05.2013
я своего ребенка баночным не кормлю и  не собираюсь. если взять, например, то же сок, его качества сохраняются в течении полу часа после отжатия, а баночный хранится месяцами, а то и годами, я не понимаю как это может быть полезным))) возможно и так, у них в семье все ели мясо и рыбу, а они только это готовили, возможно это их и сломало. спорить не буду,но я к такому скорее не готова, люблю покушать!))  
04.05.2013
Жизнерадостная!
03.05.2013
Еще бы!
03.05.2013
Порекомендуй книги для прочтения для начинающих или статьи)
03.05.2013
Володеньку с Днем рождения!!! Очень воодушевил найденный на днях сайт, женщина-автор проекта тоже прекрасно выглядит в свои за тридцать http://eco-pit.ru/ С некоторыз пор люблю статьи и книги очень разностороннего человека Юрия Фролова, его сайт ufrolov.ru, в разделе "Блог" и "Видео" очень много интересного о том что такое животный белок, какой он нам нужен, что означает видовое человеческое питание. Можно послушать или почитать Оганян - биолог, натуропат, которой за 80 лет, неутомимо мотается по всей стране с лекциями http://vk.com/m.v.oganyan?w=wall-21293291_3655/all Просто море информации здесь dobrozdravin.ru - зайти и потеряться, но найти на любой вкус можно. PS Информации по теме очень много, и даже если не следовать ей здесь и сейчас, прочитанное хотя бы немного в любом случае начинает невольно менять привычный образ жизни.
03.05.2013
я потрясена!
03.05.2013
я тоже. мотивашка?;)
03.05.2013
а то! :))) шепотом: очень хочется попробовать перейти на СЕ после голодовки ;) и наконец-то уйти от соли и масла растительного слушай, а если овощи, каши, бобы заливать кипятком и оставлять до остывания - это считается СЕ? или уже нет? или СЕ, только если ошпаривать - и тут же вытаскивать из кипятка?
03.05.2013
Ну, вряд ли это уже СЕ, но если сюда заглянут СЕ - скажут точнее:) Правда, помнишь я тебе про картошку сыроедскую рассказывала? По рецепту она после возлежания в воде и отмокания, ошпаривается кипятком. Сырая на вкус как в детстве, пробовала раза три недавно для разнообразия:) 
03.05.2013
СЕ - это когда в процессе приготовления используются температуры не выше 42 градусов (или 45, или 38 - это уже зависит от "продвинутости" сыроеда) а кипяток с се несовместим. Но вы можете заливать кипятком или ошпаривать и просто не называть себя сыроедом, авто и весь секрет) а если в действительности интересуетесь этой темой, то почитайте что-нибудь, например Себастьяновича
03.05.2013
Спасибо, Ань!:) Картошка, действительно, не сыроедская, что-то вроде того. Впрочем, она вообще с СЕ не сочетается...
03.05.2013
почему?) не поверишь, но есть сыроедческие картофельные чипсы! я пробовала делать, но мне не понравилось
06.05.2013
верю, слышала:) это после дегидратора такое получается?
06.05.2013
угу
06.05.2013
хо-хо! именно он (Себастьянович) и сбил меня с толку ;) заявив в одном из своих выступлений, что запаренная крупа ЯВЛЯЕТСЯ сыроедной и не сильно меняет свою структуру, т.к. кипяток повреждает только структуру оболочки, но не самого ядра ;) вот и как теперь быть? ;) кому и чему верить? да, и я не хочу клеить ярлыки: ни себе, ни кому-то еще :) называть себя веганом или сыроедом :) это слишком обязывает :)))
03.05.2013
да они все такие))) тут дело такое - не создай себе кумира! а верить только себе, собственным ощущениям и представлениям о целесообразности тех или иных действий.
06.05.2013
Какой автор на сегодня для тебя самый-самый из тех кто пишет/писал о СЕ?
03.05.2013
не готова ответить, тк не создай себе кумира. из каждого источника черпаю информацию для себя нравится Шаталова, но как путеводитель для начинающего сыроеда она плоха, а вот Себастьянович более емко и структурированно пишет. но везде есть спорные или сомнительные места, так что...
05.05.2013
#1