Вопрос привязанности.
я не оставляла на несколько дней, кроме моей госпитализации зимой (тогда выхода другого не было) ни разу. сейчас мне надо в Москву, мама предлагает на неделю оставить детей с ней - я не отдам! потому что боюсь, что она не справится, не углядит. а я, если что случится, себе потом не прощу
на пару часов я без проблем оставляю двоих. в сбербанк, в магазин, себе за одеждой. я вообще собираюсь на работу выходить, а дети в сад. да, иногда они плачут, когда я ухожу. ну и что? они плачут, когда им конфету не дали, 101-ю машинку не купили. мало ли какие капризы бывают
Для меня самое сложное пережить уход, когда они впиваются в меня, тянут назад, рыдают. Пыталась уезжать пока они спят, но когда просыпаются старший начинает меня искать, плачет, потом садится под дверью и ждет моего возвращения. Я могу конечню плюнуть на это, но тогда бабушке придется как-то найти способ их успокоить, а она с их истериками еще не сталкивалась. Как правило она уходит в сторону в такие моменты, или просит меня остаться, чтоб они не рыдали. Я остаюсь и в итоге потом ухожу по делам со старшим, а последние пару недель уже стала с двумя по всем делам ходить, не смотря на то, что есть кому с ними посидеть.
я вам уже давно говорю, что вы очень идете на поводу у детей. дальше их требования станут непомерными. они уже поняли, что стоит закатить истерику - все сделают, как они хотят. вы сами подумайте, к чему идете.
я не понимаю, что такого страшного в том, что ребенок плачет. поплачет, посидит часик под дверью - ничего с ним не станет
ну у меня пока такая ситуация, что маленького и не оставишь особо не с кем.. режима еще нет, когда он захочет покушать неизвестно. а старшего оставляю легко с бабушками, с ночевкой отдаем в выходные, или просто до вечера среди недели, когда мне нужен день отдыха.
мой старший тоже очень ко мне привязан, но почему то только тогда когда я рядом. ну т.е если мы дома, то он со мной даже в туалет ходит, постоянно окрикивает меня, если я в другой комнате, ночью мы спим вместе и тд. А когда я привожу его к бабушкам, то он может сначала меня вроде как не пускать, но стоит его чем-то отвлечь, как он тут же про меня забывает...а если муж его увозит из дома, а я остаюсь, то он мне и рукой помашет и поцелует и уйдет себе спокойненько. вот так вот странно..сама не понимаю как так получается у нас))) а младшего сейчас приходиться везде с собой таскать, буквально с рождения он с нами и по магазинам и по всяким делам... я раньше такая противница была тусовок с новорожденным, считала что это не есть хорошо, ну а сейчас нам деваться некуда.
А мой старший буквально мне в ноги впивается и плачет, никуда не отпускает. Я уже забила на это и просто везде беру его с собой. Единственный человек, на которого он может меня променять - это папа, но он весь в работе, с ним не всегда оставить можно. А теперь, когда и младший стал так привязан, я даже не знаю что делать. Так и придется, наверное, везде с ними двумя ходить.
Спасибо за Ваше мнение. Я согласна, что таскать их везде с собой тяжело для всех. Я раньше оставляла только одного ребенка, чаще младшего, с кем-то потому что никто не решался остаться с двумя, но именно сейчас ко мне такое предложение поступило. Действительно, надо все-таки решиться и оставить их.
Это точно, в том, что они справятся я не сомеваюсь, для меня главное, чтоб дети не устроили истерику и не испугались моего отсутствия несколько дней, если я пропаду во время их сна. У меня старший если ночью просыпается и не находит меня рядом, весь в слезах бегает по дому и ищет меня. А я например в это время в ванной зависаю. Когда он меня находит, у него такое испуганное лицо....я не могу спокойно к этому относиться. Стараюсь избегать таких ситуаций, а если буду уезжать при нем, он просто вцепится в мои штаны и весь в слезах не будет отпускать, придется брать его с собой. Тогда и младший активизируется, если не будет спать. И начнется мега истерика! Это просто невыносимо. В этом-то и основная проблема.
я оставляю спокойно на целый день или сколько-то часов. Во время прогулки с бабушкой или сна. Но у нас бабушки сразу отвлекают, уводят и все, истерик нет. Может быть еще потому что дети практически с рождения привыкли, что мама периодически уходит по делам и они остаются с бабушками. Не вижу в этом никакого криминала и считаю, что если есть возможность, то это лучше, чем таскать ребенка по банкам/автосервисам/взрослым поликлиникам и т.д. Оставляла обоих на 3-5 ночей в их 2.9 и 1 год и в 3 и 1.5 соотвсетвенно. Все было отлично. Главное - это настрой мамы. если мама не находит себе места и думает все время о детях, они это чувствуют и на расстоянии и тоже нервничают. Проверено на себе 100%. знаете как говорится - долгое прощание - лишние слезы. Мама собралась, поцеловала и ушла и все. Тогда они и не успеют разреветься.
прочитала, что старший истерит ночью без вас - можно уехать рано утром, но когда он еще не проснулся, уже проще будет, минус одна ночка.
Татьяна, спасибо Вам за комментарий! Мне есть над чем задуматься! ))
Оставляю постоянно, но только ВДВОЕМ!!!! Они у меня теперь куда-то по одиночке вообще ходить не хотят. Гундят мальенько когда ухожу, но через минуту уже забывают, они ж вдвоем, и им это нравится
Попробуй оставить вдвоем, и тебе будет проще, думая что они там друг с лругом, два братика , а им так и тем более, мои вот в двоем хорошо остаются, а по отдельности уже нет. Правда я их на неделю конечно не оставляла, на день, ну максимум еще с ночевкой.
Оставила бы без угрызения совести., да не с кем вот и приходется и в банк и в магазин ( себе что то купить ) идти с двумя. очень не удобно.
Да, Лен, это не удобно! Но, ладно там на пару часов, мне-то на неделю предлагают оставить....я прям не знаю.
я очень боялась Мишу отавлять когда рожать ездила, до этого ни разу не оставляла, а он и дня не горевал и даже не вспоминал. Они же у тебя уже привыкли и к бабушке и к дедушке. оставляй не бойся если что сорвешся приедишь.
Это точно! Но саоме сложное это момент расставания, кошмар вообще. Я как-то уехала во время дневного сна, когда Илюша проснулся, стал меня искать, весь в слезах сидел у двери входной и ждал моего возвращения. Помню тогда меня бабуля очень быстро поосила назад вернуться.
если мне надо и есть возможность оставить,то даже не задумываясь оставляю...дети детьми,а дела делами...на экзамен же к примеру или на встеречу с начальством не потащу же детей...
Я никогда не оставляла детей на несколько дней. А что касается экзаменов или встречи с руководством у меня дело проходило так: младший с бабулей оставался дома, а на встречу брала с собой подругу и старшего ребенка, подруга развлекала его, пока я решала свои вопросы. Наверное я сама слишком слаба, чтоб спокойно относиться к этой привязанности. Сама помню, как рыдала в детстве, когда родители оставляли меня на даче с бабушкой, а сами уезжали на неделю на работу. По-этому и боюсь принести те же страдания своим детям, а они реально просто убиваются в истерике, когда я уезжаю, и от своей слабости я иду у них на поводу.
у меня нет таких замечательных бабушек и подруг,дети старашя в саду,младшая с няней оставались...нее,я наоборот к бабушке рвалась,у меня старшая сейчас просто лни считает до поездки к бабушке...
Вам повезло, на самом деле, такая привязанность меня очень сковывает, не смотря на то, что помощников сейчас у меня много, а по факту ничего сделать не могу, потому что дети везде за мной как хвостики. ))
они забудут об этом уже через 5 мин. мы ппережили приход няни в нашу семью. это как способ что бы мама не уходила как только за мной закрывается дверь через минуту уже тишина
Да, Вы правы. Только не знаю, как пережить истерику, они же в ноги мне впиваются, тянут назад, сдирают с меня одежду, когда я ухожу. Это ужас. Я все ждала, что они перерастут эту привязанность, но ничего не меняется пока.
просто не делать это перед ними, есть куча вещей которыми можно завлечь и по тихому уйти
детская психика гораздо мобильней, чем взрослая
я оставляля, когда поняла что и мне надо отдохнуть
таскаю с собой)! Всех троих, или с папой на час-три могу оставить...
Может быть, вам начать оставлять детей на пол дня, потом на день... Когда вы увидите, что они без вас могут провести день, и вам самой окажется не так боязно - будете оставлять на несколько дней.
Я сама спокойно могу оставить только с мужем, причём больше чем полдня мне пока что не требовалось.
Да, конечно к этому детей тоже как-то надо готовить. А у меня времени нет, мне надо принять решение: либо я уезжаю на следующей неделе и оставляю их с бабушкой, либо еду с ними. Готовиться к этому планомерно у меня не выйдет к сожалению. Тем более их разлука со мной проходит так болезненно: они буквально впиваются мне в ноги, тянут меня обратно в дом, кричат, рыдают, это ужас что творится. А если я ухожу когда они спят, то стоит им проснутся и они в слезах начинают меня искать, старший сидит под дверью и плачет до тех пор пока я не вернусь. Мне очень сложно спокойно на это реагировать.
А у нас реальная проблема, у детей какая-то дикая истерика начинается, такие слезы как будто у них руку отнимают. А я иду у них наповоду и часто жертвую своими интересами ради их спокойствия. Это наверное просто моя слабость. Надо что-то с этим делать! ))
Да, я тоже в общем-то считаю, что это полезно, особенно ощутила это, когда отводила старшего в сад, уж очень долго у нас проходила адаптация. Ребенок никак не хочет отрываться от меня. А на счет "при условии, что она сама не против остаться" вот именно в этом наша основная проблема, мои дети всегда против остаться с кем-либо кроме меня. И тут как раз я не знаю как поступать: оставлять их насильно, не обращая внимания на их желания или идти наповоду и таскать везде с собой. Дети даже в гости к бабушке ходят только со мной, без меня просто отказываются идти.
Антонина, спасибо за Ваш комментарий! Я в общем-то всей родне одинаково доверяю, больше всего меня волнует то, что дети сами не хотят от меня отрываться. Стоит мне исчезнуть не надолго - начинают плакать и искать меня.
Вот у меня начинает тоже складываться такая позиция, что мы везде должны быть вместе, тем более учитывая то, как дети переживают мое отсутствие. Спасибо за ваш ответ! ))