Подготовка к рождению младшего малыша

Я для себя поняла что когда двое, то так как с первым не будет уже. У нас режим работы папы как у вас. Так что... Если я сегодня не искупаю детей, это не конец света-моем попы, лицо, ручки, шейку младшей и можно жить))) ну и стресс будет только первые недели -сейчас уже могу сказать что с двумя легче чем с одним первым вмладенчесиве.
14.08.2015
У вас столько много вопросов, это всё очень долго расписывать можно. Поэтому я в своём блоге статьи на эти темы собираюсь писать. Про навыки я писала здесь. Ещё здесь.. Ещё много надо про остальные навыки написать...
13.08.2015
У моих деток разница 2.5, на момент рождения старший не говорил, не кушал самостоятельно , в саду взяли отпуск на пол года, чтоб болезни не таскал. Справлялась сама. Очень выручали с дочкой это колыбелька ( пока на кухне готовила она рядом тусовала), шезлонг ( спала в нем прекрасно, когда мы с сыном играли, рисовали и лепили), месяцев с пяти эрго рюкзак очень помогал, а я ней и пылесосила, и готовила. Со старшим очень выручали  игры с рисом ( тут, на бб умные люди подсказали, красила рис пищевыми красителями, в огромную коробку это все ссыпалось, маленькие камазики, трактора, человечки, игрушки из киндера, вообщем 40 минут свободы мне обеспечено, играл на кухне, потом все быстро убиралось и пылесосилось), из пластилина много лепили, мультики, и обязательно, как тут уже писали, это своя кукла у ребенка ( купила сыну куклу, он с ней таскался, качал, пеленал, кормил, иногда дубасил))))). Для меня помощниками были это мультиварка, аэрогриль, овощерезка найсер дайсер ( супы, салаты нарезались одной рукой за пару минут), паровая швабра и сушильная машина ( вот ее то ни за какие коврижки не поменяю). Сейчас, когда старшему уже 5, а малой 2.8,  я с такой нежностью и ностальгией вспоминаю то время, и  с двумя с успеваю в сто раз больше сделать, чем с одним, как то проще ко всему относишься)))))
13.08.2015
Про успеваю больше, чем с одним, полностью согласна :) я сейчас удивляюсь: Как можно было с одним ребёнком ничего не успевать?
15.08.2015
Главное, меньше парьтесь. Если любой из детей орет (не по причине, угрожающей жизни и здоровью,) значит, не надо разрываться. Расслабьтесь. Никто от этого не умер.
13.08.2015
Плюсуюсь! Когда я перестала стараться быть идеальной мамой и хозяйкой, то стала спокойнее и успевать больше.
14.08.2015
У моих разница 1,9. В идеале (мне повезло у меня был иделаьный случай :)) старший ребенок должен уметь самостоятельно есть, пить, засыпать, использовать горшок по прямому надначению и уметь себя развлечь какое-то время. Любые бытовые приборы облегчают нашу жизнь: от стиральной машины до посудомойки. Особенно выручают мультиварки, желательно две. Любые заморозки и заготовки в холодильнике. Кукла или пупс, на котором старший может отрабатывать навыки ухаживания за малышом. Книжки, пластилин, краски, наклейки, кинетический песок - все, что сможет отвлечь и увлечь ребенка. Когда младший подрастет, для старшего потребуется отдельное место для игр, где малыш не сможет добраться до его игрушек и обслюнявить, сломать, разбросать их. У нас таким местом является большой манеж. Вместе со старшим подготовить специальную коробку с игрушками для малыша, пусть он сам сложит туда свои старые погремушки и прочую ерунду, это может помочь от ситуаций, когда "все мое!" и трогать ничего и никому нельзя. Я показывала видео про новорожденных, в т.ч. как они плачут, чтобы потом эти прекрасные звуки не оказались сюрпризом. Ну и слинг, конечно же.
13.08.2015
Разница почти 2,2. Очень удобно иметь в морозилке то, что можно кинуть в мультиварку за пару минут и продолжить заниматься детьми. А еще нам сегодня подножка к коляске придет, а то без посторонней помощи даже в магазин боюсь заходить. Еще посудомойка жизнь облегчает и муж, который убирает всю квартиру на выходных.
13.08.2015
Визиты к бабушке с двумя и более детьми. Сон детей с разницей 2 года и 9 месяцев