Ябедничество. Как вы или ваши родители очерчивали границы?

Ябедничество, это когда рассказывают о том, за что может следовать наказание, а когда что-то где можно предотвратить последствия, то это предупреждение. Бороться с ябедничеством довольно просто - наказываются оба. Как пример: "Мама, а он там игрушки раскидал", а может это и не он раскидал, а тот, кто пришел жаловаться? Мама правды не узнает, ей просто нужен порядок - А почему ты не помог убрать? Уберите вместе, либо оба наказаны. Естественно тому, кто не виноват не захочется быть наказанным просто так и они постепенно начнут решать эту ситуацию между собой и учиться брать на себя ответственность. Во втором же случае - "Мама, он полез в унитаз/залез на окно/ест землю/играет с ножом и т.д. - это сигнал маме, что нужно немедленно реагировать - вытащить из унитаза, вымыть руки, снять с окна и т.п., ну и провести беседу, о том, что это опасно, плохо и какие могут быть последствия. Тому, кто предупредил, естественно, сказать спасибо.
27.04.2017
Точно по такой схеме и живем. Третий погодка - пока полет нормальный.
27.04.2017
Лика, вы мой герой!! Трое погодок это достойно!) Скажите пожалуйста, а все раскидывают или кто-то один? а вам не жалко остальных, что они все-же наказаны несправедливо?
27.04.2017
Ну, я не герой, я только учусь, тут мам можно найти и с большим количеством и меньшей разницей во времени. Мои ребята дружные, они шкодят всей компанией. Так что тут вопрос в объеме участия. И если разбираться то ситуации чаще всего такие, младшую не взяли в свою игру - она пошла с горя вещи из комода вытряхивать. Собирают все. Потом берут и ее играть. А она уже начинает соображать, что есть определенные правила и если она будет все только разрушать, ее опять с собой не возьмут и придеться комодом развлекаться, а это веселое занятие тоже надоедает. Так что на удивление, она сидит и в свои год и месяц играет в конструктор, строит башни для замка и ставит их туда, куда покажет старшая сестра. Нет, не всегда все так радужно, иногда то одного, то другого "муха вредности укусит" (чаще всего она среднего кусает), но в целом метод работает. На начальных этапах, я тоже думала о несправедливости, но муж (старший из троих детей в семье) четко мне объяснил, что один виноват не бывает. Даже средний вредничает из-за ревности, что девчата сближаются на фоне общих интересов, и теперь Валя может играть с Улей, а ему в девчачьи игры не хочется играть. А те уступить и поиграть с ним в машинки не особо хотят.
27.04.2017
как круто!!! вообще!! про комод смешно))))) Лика, а вы как-то участвуете в их дружественности?? как-то проговариваете ситуации? или не вмешиваетесь и они сами делают выводы?
27.04.2017
Первый год с двумя погодками у меня было три за домоводство, три за чистоту в доме, 4 за готовку, но мы сидели и играли. Если б на тот момент у меня была б посудомойка, робот-полотер, и ультрафиолетовый облучатель было б проще, я б больше успевала. Но потраченных часов на установление отношений мне не жалко.
27.04.2017
Сейчас вмешиваюсь намного меньше. Они практически автономны. Одна беда - болячки и синяки с ссадинами.
27.04.2017
Спасибо большое за ответ!) Но как быть если только один все время раскидывает? как правило это младший, такая распространенная ситуация когда старший постоянно "выгребает", и многие во взрослом возрасте вспоминают это содроганием...мне кажется это немного не справедливо? Но, видимо, это работает, раз так много семей используют такой подход. пс. я не критикую, я с спрашиваю))
27.04.2017
Ну у вас просто младшая совсем маленькая. Пробуйте дифференцировать ситуацию. Если вы видите, что действительно она виновата, то не поощряйте ябедничество, пришел жаловаться, значит убираешь вместе с сестрой, не ябедничаешь - сама с ней поговорю и заставлю убрать. Вы же увидите бардак. Игрушки это лишь как пример был. Может они их у вас не разбрасывают. Мы ж тут не конкретную ситуацию разбираем, а то, что ябеда или нет. Вот чтоб не было того, чтоб прибегали с криками "Мама, а он(а) сделал(а) то-то", нужно наказать или провести беседу с обоими. Опять же тут разграничивайте шалости и баловство с опасными ситуациями, когда ребенок не ябедничал, а предупредил.
27.04.2017
Дада, я про игрушки тоже образно, буду пробовать найти баланс! спасибо)
27.04.2017
Убирайте вместе со старшим, чтобы видел, что это не наказание, а просто игрушки должны быть убраны, кто может, тот и убирает.
27.04.2017
я своим учениками всегда говорила что-то типа: "заметил - иди, скажи ему, что у него руки какашками вонять будут. фу бяка какая. а-то он же не знает, раз так делает". потом они присматривали друг за другом. и если я отворачивалась, не досматривала, это было ну крайне полезно. я слышу как развивается ситуация, но не вмешиваюсь, если всё у них хорошо идёт. просто улыбаюсь им в конце - мол, умницы вы мои взрослые.
26.04.2017
Настя, ну вот малыш сказал, а второй не прекращает, вы вмешиваетесь тогда?
27.04.2017
ага. высмеиваю тогда вредину) но там другое - остальная часть группы подключается и "тычет пальцем во вредину". против общества не попрешь) а вот старшему тоже нужно научиться сказать так, чтоб его услышали. для этого он сам должен поверить в себя и свои слова. у меня было бы так: " ну, значит плохо объясняешь. ты ведь не хочешь, чтоб он руки испачкал? ну вот помоги ему. а-то потом он тебя обнимать будет. я в тебя верю, иди ещё попробуй". и всё через утрированные шутки.
27.04.2017
По моему пусть "стучат", мама должна знать все. А в саду если будут через чур, там уже научат. Но это мое мнение, книжек не читала и как правильно не знаю.
26.04.2017
Это морально очень тяжело, мы однажды отдыхали с такой семьей, где детки друг на друга постоянно жаловались и родители это поощряли, во первых дети те были друг другу как враги, жили в постоянном стрессе и "как на войне", и родителям не было продыху, постоянно разруливать все даже самые мелкие ситуации типа "он у меня пони взял, я первая начала играть", когда они уехали все облегченно выдохнули...но в опасных ситуациях безусловно это удобно, вот я и стараюсь найти решение
27.04.2017
Это уже общий неправильный подход и ябедничество как следствие, а не причина. Учить играть вместе и любить друг друга. У меня пока с мелкими опыта нет, разница очень большая, но скоро тоже на своей шкуре проверю все :).
27.04.2017
да, вы правы! Буду стараться выстраивать их отношения, а там может и вопрос обид и ябиднечества не будет стоять так остро)
27.04.2017
мы с сестрой никогда друг на друга не докладывали. никогда. в итоге я доверяла ей больше, чем родителям. и в подростковые годы она была в курсе ВСЕГО. и по голове мне стучала, когда я не была права, и прикрывала, когда это было важно. и я безумно благодарна, что у меня был такой наставник, который мог вовремя меня остановить.
27.04.2017
Насть, а как выстроились такие отношения с сестрой? Родители как-то способствовали? Что-то говорили?
27.04.2017
ага. доносить не было нормально. особенно на сестру. и всегда мы с ней всем делились. мама покупала одинаковые шоколадки с разными вкусами) прям ситуация требовала пополамить. и всё вкусненькое, что попадало домой, делилось на всех членов семьи. мы не материалисты, так что, думаю, эта забота стала ключевой.
27.04.2017
Это очень круто!! Вы большие молодцы!! А сейчас поддерживаете теплые отношения? Часто общаетесь?
27.04.2017
да, каждый день почти созваниваемся. мы в разных городах живём. но мы не слишком близки. мы очень не похожи и это не просто.
27.04.2017
Уход с прогулки как наказание для одного автоматом станет наказанием и для другого. Поведение детей за едой