Вопрос риторический, но мне пора определяться. Девочки, опытные мамочки погодков, нужен совет, пинок или просто моральная поддержка. Дочке 1 год и 5 месяцев и я на 25 неделе, соска исключительно для засыпания. Сон у нее только недавно нормализовался, я начала высыпаться (какое же это блаженство). Обязательно ли жертвовать своим комфортом сейчас, или возможно перенести отучение от соски на более осознанный возраст? Сильно ли соска мешает в дальнейшем (я не про здоровье, о всех рисках долгого сосания я осведомлена)? И как мне продлевать дочкин сон? Уснуть у нее иногда получается и без сосания, но вот может проснуться и захныкать в 5-6 утра, нахожу соску и спит до 9. А как быть без нее? Я в растерянности и мне страшно опять вернуться в этот ночной кошмар без сна.
Наша бросила соску месяцев в 9-10 но кашу ест еще с бутылочки сейчас нам год и семь и в последнее время может засыпать и без ее, то есть если я не дам то засыпает абсолютно спокойно ,но бывает просит кашу , съедает сейчас 3-4 бутылочки в день больше три чем четыре остальное заменяется нормальной едой , если на завтрак омлет допустим,то каша уже пропускается,так же и в обед заменяется. Особой потребности в сосании нет в таком возрасте,есть только привычка которую им нужно убирать, вдруг соска потерялась ну нет ее и что ребенок не уснет? Когда дети хотят спать они заснут в любом месте и в любом положении, поэтому рекомендую соску либо потерять на всегда либо постепенно убирать.
Да, бывает, что засыпает и без нее, но ночью хнычет, ищет. В этом главная проблема. Попробовать не давать сразу, когда засыпает, а только, если хнычет и просит?
Наша может сразу уснуть неверно если устала, либо лежит вертиться и потом засыпает, утром допустим ваша проснулась соски нет ,если соска на глаза не попадается то ребенок живет дальше, вспомнил ,спросил, а вы давай поищем,поискали вместе нету, ну потом еще поищем , давай поиграем в игрушки . примерно по такому плану,все спокойно, захнычет Пожалейте , и слово соска в слух не говорите, называйте она,ее и тд.
Точно точно мы тоже месяца за 3 до рождения младшего решили отучить неделю не поспали и вернули)))) рано еще значит) наш в 2,1 сам ее забросил, но с появлением брата благополучно вернул)
Думаю, у многих похожая беда)
Не знаю, мне сейчас так все равно на эту соску стало. В принципе только из-за сада, который требует засыпать без сосок (в сентбяре), хотела убрать. А вот на днях подумала, когда наступит сентябрь, когда начнем оставлять парня на дневной сон там, тогда и буду думать о проблеме, а пока - плевать) Зато мы спим.
Я очень долгом упорно пыталась отказаться от соски и до рождения младшей и после. Соска была на сон. Без неё не спали. Если ночью он просыпался а во рту ее не было стоял ор и я искала ее в темноте. Отучить вообще не получалось ребёнок переставал спать. Младшей было пофиг на соску мы и по сей день без неё. Старший отказался от соски в 2,5 года так как разгрыз и был готов. Ни слез ни истерик как было раньше. Поверил когда только сам разгрыз, хотя я и до этого ее отрезала и говорила ему что это он во сне прогрыз. Огребено не подкупался
Зачем вам убирать соску. У вас сейчас появится младенец, и старший будет ревновать и забирать соску у младенца.
У знакомой такая же разница, говорит, если бы все вернуть, убрала бы до рождения, чтобы успел забыть. А она убирала уже после двух лет по рекомендации врача и он отбирал у младшей и ревновал.
Можно и сейчас - время до родов еще есть, т.е. этот стресс реб не свяжет с появлением младшего. А Можно оставить еще пососать. Это ведь способ успокоения и релаксации для малыша. Моя подруга отучала от соски в 2 года. А я от груди в 1.8. Сон в целом не изменился, только первые 2-3 ночи/дня беспокойно
Мой старшинький сам выплюнул соску в 6 месяцев и заменил её большим пальцем руки. До 4 лет отучить не могли, когда стал понимать, показали ролик, как может деформироваться челюсть, все больше о пальце во рту не вспоминал. Младшая в 2,1 ещё засыпает с соской, потом выплевывает и спит без нет. Днем о ней не вспоминает.
Мы сосали до 2,1 и сам как то про нее забыл, 2 недели без соски и вот появился братик и была жуткая истерика и отнимание соски у брата, в итоге соску вернули, жду пока сам поймет что она не нужна, особо не переживаю) в школу с соской не пойдет же, а если ребенку с ней спокойно и комфортно не буду его этого лишать особенно при стрессовой ситуации когда появился еще один маленький)
Мы потеряли соску на прогулке, другой дома не было, спали без нее замечательно, но вот истерики резко увеличелись, точнее их продолжительность, мучались две недели, сейчас уже вообще забыли про соску, даже когда видим у других.
У меня все трое после 2, примерно 2,2 отдавали ее пости без боя, до этого осень нужна именно для сна была, тоже просыпаясь искали ее. Так что думаю можно для собственного спокойстия отложить отучения, просто стараться только на сон выдавать и все
Дочку после 2 лет спокойно отучила - пустышка нужна была на сон и успокоение. А сын чуть позже года сам отказался.
Когда писала, морально готовилась к тапкам из серии- вы что, мамка, скорее отучайте, соски это вселенское зло. И что я слышу. Спачибо, девочки, мне полегчало, отстану ка я от ребенка
Старший остался без соски в 2.6. младшему на тот момент было 9 мес. Младший - в 2 года почти. Если не хотите забирать рано, то и не забирайте. Не вижу необходимости.
Пусть сосет сколько ей надо! Ее и ваши нервы важнее. Мне кажется, что отлучение можно спокойно отложить года на три. Тем более, что у вас Слиска только на ночь
После 2 лет убрали, когда дочка уже все понимала. Просто сказали, что потерялась
Если с соской спит хорошо,я бы не стала пока убирать,минимум до 2-х лет подождала
