Уборка игрушек. 5.3 и 3.3 года

У меня младший одно время саботировал уборку, прохлаждался тихонько в стороне, ходил с одной игрушкой типа участвует, несколько раз усаживала старшего отдыхать, чтобы прибирался только младший. Было 2 раза, что не давала брать игрушки вообще на следующее утро. Как-то неостро ушла эта проблема
05.10.2020
Может, Илюше разрешать играть в его игры в вашей комнате, а Мише туда запретить входить, т.к. он не убирает игрушки. Проверить пару дней, если начнёт убирать. Наша младшая убирает только с кем-то вместе, редко, когда одна.
05.10.2020
Старшего, слава богу, приучила к уборке. Младшему 3, не поддаётся, возраст не тот. Чтобы у старшего не было обид, даю ему награды за труд - конфеты, похвалу. Обращаю внимание на его взрослость. Нравится ему, что он круче Миши. А Мише пока все это не так важно... От срача, к сожалению никуда не денешься. Пока не подрастут.
05.10.2020
У меня старший молодец, всегда убирает. А дочь любит филонить. Старший всегда на нее жалуется. Пробовали разные способы. Единственное что пока помогло, это закрепить за каждым конкретные игрушки которые этот человек должен убирать. Например, старший убирает Лего маленькое, дочь - Лего дупло. Старший подушки, дочь шары. Каждый убирает своё. Было так, что дочь демонстративно свою часть не убирала. И мы договорились что тот, кто не помогает, на другой день убирает все игрушки сам. Любимые дни старшего😅 Дочери быстро надоедает все за всеми убирать. И в следующие разы остаётся только напомнить ей, как она убирала все игрушки сама, чтобы она перестала лениться
05.10.2020
Средний мал еще. Так и объяснить старшему. Плюс, разделить игрушки. Выделить младшему ящик с его игрушками личными, за которые он отвечает. Если он не убрал свои игрушки - другим детям. Я посылаю нуждающимся. У нас есть для этого коробка, туда складываю, потом с одеждой и т.п. отправляю. Остальное убирает старший + взрослые. Нормально мои с 4 лет стали убирать (но они ж одного возраста все...)
05.10.2020
Согласна с Оксаной на все 200 :-) Я вспоминаю себя и понимаю, что слишклм многого хочу от детей. Что способность убирать - это врожденная аномалия :-) У меня в детстве папа говорил "вот я вешаю ремень на дверь, не приберешь за час и он пройдется по твоей попе". Хотя меня никогда вообще не били никак, я даже в углу стояла пару раз всего. Но зачем-то он приносил в детскую этот ремень. Я убирала одну-две игрушки, а дальше сидела как парализованная. Я хоть убей не могла понять, что куда надо положить и вообще вокруг себя игрушек не видела. Хотя у меня было все логично и отлично устроено, я до сих пор помню свой стеллаж для игрушек и коробку. За 5 минут до часа Х, приходила мама и говорила, а давайка мы тут приберем, смотри сколько игрушек разбросано. И убирала. Я немного ей помогала. Она в конце всегда говорила - какие мы с тобой молодцы, вон у нас как чисто теперь. И я действительно после ее уборки видела, что стало чисто и красиво. Но сама не могла, хоть убей. В какой-то момент меня вообще перестали просить что-то сделать самостоятельно, ммама всегда подходила и говорила "а давай-ка мы приберем" и начинала делать. Это не помешало мне в 14 лет стать единственным человеком в семье, который делает генеральную уборку в большой трехкомнатной квартире еженедельно и единолично. И делает все идеально и быстро. Так что не нагнетай. Убирай и всё. Миша слишком мал для этого и не скоро дозреет. Говори "Миша, положи вот эту игрушку вот туда" и не проси много класть, он не справится. И всегда в конце хвали всех, в том числе и его, даже если он убрал всего одну игрушку. У нас дома правило - если играли в железную дорогу, а потом решили поиграть во что-то другое, то сначала убираем дорогу, а потом играем. И так со всеми играми. Исключение - лего, т.к. для него отдельный стол.
05.10.2020
Трехлетку припахивать к чему-то - себе дороже, ещё больше ресурсов потратишь. Поэтому - поговорить с Ильёй. Обрисовать ситуацию. Что вам, взрослым, это тоже всё не нравится. Но. Придётся пока так. Временно. Пока у Миши "ума не прибавится". Пока мозг не дозреет до уборки :-) И хвалить-хвалить Илюшу. Повесить какой-нибудь "график уборки" и тем, кто принимал в ней участие, клеить туда звёздочки. И - не ждать самой, что Миша начнёт убирать в скором времени, пока не требовать от него ничего. Потому что уборка сейчас для него равна испорченному настроению, наказаниям каким-то. Осознать, что это рутина, и неприятная, но обязанность - он пока не может. Ну просто не созрел. Зато при малейшем желании что-то убрать - похвалить от души. В конце концов, верю, в долгосрочной перспективе это должно сработать. (На Андрее пока только так, тоже старшим обидно бывает, но...)
05.10.2020
Беру и демонстративно выбрасываю в мусорное ведро. Ещё вариант убрать часть игрушек, оставить только во что играют. А ещё мне помогает робот-пылесос, я говорю,что сегодня он будет работать и всё что он съест пойдет в мусорку. В общем долгие годы тренировок и комнаты у обоих чистые.
04.10.2020
Я плюнула... У нас возраста Миши Ксюша, и блин, мне проще самой убрать, чем связываться 🤦‍♀️😄 тоже игрушки проредили, чтобы помещались свободно в короб.
04.10.2020
Когда успеть все, если вместо них все делать ) Ходит в сад, кстати?
06.10.2020
Всё никогда не получится успеть) мы убираемся не каждый вечер. Иногда я предпочитаю вечером закрыть большую комнату и сделать вид, что я ничего не видела 😅 спят они в другой, так что можно позволить оставить всё на полу. Ходит.. ну как ходит, неделю с выходным в среду ходит, потом неделю с соплями дома. 2 недели уже на карантине наша группа просидела. Теперь вот у старшей каникулы 2 недели. В общем по дням пересчитать, когда они все были не дома (и то 1 класс в 12 уже забирать... Я только позавтракать спокойно успеваю и кровати заправить, стирку разобрать) 🙂
06.10.2020
Ну у того, который не убирает должны быть последствия за это. Несколько раз будет, потом начнёт убирать с братом сам.
04.10.2020
Это понятно. Какие придумать, чтобы они не затрагивали и старшего, я не знаю.
06.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Это у всех так? Как реагируете? Разница между детьми 2 года