Разница между детьми 2 года
Погодки от 3 до 5 лет младшегоЗдравствуйте,сыну год и четыре,хочу еще одного ребенка,чтоб было с кем играть чтоб были друзьями.
Раньше были такие мысли,но мамочки отговорили,что впереди зубы,учиться ходить и пр..
И в самом деле,не жалею что не забеременела сразу после родов.
С мужем отношения стали хуже когда родился первенец(многого ждала и требовала от мужа)
Моя мать,отношения с ней не очень,но каждый месяц материально помогает моему сыну,купит то се.
У мужа в будущем сменить работу на более денежную.Надежда только на себя и маму смотреть второго.В следующем году сын пойдет в сад.
Мамы у кого у деток разница в 2 года,поделитесь как справляетесь,какие трудности,не жалеете что родили с такой разницей?Как детки дружат?
Жду комментарии
P.S.читаю что многие пишут ,тяжело.Оптимальный возраст на ваш взгляд между первым и вторым?
Алёна
Сколько людей, столько и мнений) Вы реально думаете, что получите объективный и правильный совет? Не выйдет. Поймите, все дети разные, мамы разные, разные условия воспитания, мужья и так далее. Я вот Вам одно скажу, другие другое, третьи третье и так далее. И что Вы с этим будете делать? Я вот не жалею, что разница у детей почти 2 года. И мне с ними относительно легко. А у меня ни няни, ни бабушек. Лишь муж, да и то не всегда. А ещё куры, огород и собака. И всякое было в тайге: то без воды сидела, то без света, то без канализации. И ничего. И дети отлично ладят друг с другом. Дочь 3 года четко говорит, что любит брата. Защищает его) А ниже вам совсем другое напишут) Ориентируйтесь на себя, и надейтесь только на себя. Изучите заранее все трудности и будьте к ним готовы. И тогда материнство будет осознанным и в радость.
20.11.2020
Ответить
Маламутка
У моих 1,7
я рада, что разница такая маленькая. Тяжело первые три года, потом легче. И плюсов все больше и больше)) Погодки это очень удобно!
но для рождения погодков нужен хороший муж, чтобы эти первые три кошмарных года пережить))
20.11.2020
Ответить
MsBoo
У нас разница почти 1,10 г. Не скажу, что прям тяжело. Может привыкла?) Сложно было в Б с активным ребенком и первые 4 месяца, после рождения второй дочери. Потому, что первая была подарочная. Кроме конечно повышенной активности, но это совсем другая история) Ложилась спать с 19.00 до 7 утра. Без просыпаний и еды. И я думала, что все дети такие
А младшая спала плохо, постоянно висела на титьке. И это был кошмар. Днем как зомби с двумя мелкими детьми.
Сейчас 3 г и 1 г 3 м детям. Стало полегче. Но, что сложно для меня сейчас... Это то, что младшая постоянно болеет. Не простуды, а вот серьезнее проблемы. Просто этот год по врачам. Проще написать у каких враче не были. Из-за постоянных переживаний, я постоянно дерганная и мало внимания уделяю старшей. И думаю, вот, что если бы была бы разница лет в 5-6, то было бы мне проще.
Как у вас будет это неизвестно. Просто подумайте, что двое детей с маленькой разницей это немного другой уровень. Бабы/деды быстро съезжают с помощи после суток проведенных с этими товарищами
А сад..думаете легче?) Пошла у меня старшая в сентябре в сад. И тягает постоянные болячки домой. И как не разделяй детей, болеют вместе. В октябре 2 дня в саду были. В ноябре 1. Чисто целенаправленно на двоих детей с мелкой разницей я бы не решилась) Но залет сделал свое дело, куда деваться
А младшая спала плохо, постоянно висела на титьке. И это был кошмар. Днем как зомби с двумя мелкими детьми.
Сейчас 3 г и 1 г 3 м детям. Стало полегче. Но, что сложно для меня сейчас... Это то, что младшая постоянно болеет. Не простуды, а вот серьезнее проблемы. Просто этот год по врачам. Проще написать у каких враче не были. Из-за постоянных переживаний, я постоянно дерганная и мало внимания уделяю старшей. И думаю, вот, что если бы была бы разница лет в 5-6, то было бы мне проще.
Как у вас будет это неизвестно. Просто подумайте, что двое детей с маленькой разницей это немного другой уровень. Бабы/деды быстро съезжают с помощи после суток проведенных с этими товарищами
А сад..думаете легче?) Пошла у меня старшая в сентябре в сад. И тягает постоянные болячки домой. И как не разделяй детей, болеют вместе. В октябре 2 дня в саду были. В ноябре 1. Чисто целенаправленно на двоих детей с мелкой разницей я бы не решилась) Но залет сделал свое дело, куда деваться
20.11.2020
Ответить
Belko
у сын и младшей два года - третья беременность не была запланирована. до сих пор поражаюсь, как можно добровольно хотеть погодок или разницу в 2 года???
Возраст в виде маленькой разницы не гарантия дружбы между детьми. Мои то играют вместе, то по очереди бегают друг на друга жалуются, то не могут поделить игрушки, то непременно надо тоже, что у другого, то в драку за то, кто первый и единственный заберется мне на колени...
19.11.2020
Ответить
Екатерина
Не меньше 5 лет. И ребёнку насладиться детством, и вам ребёнком. И потом больше наслаждения от младшего.
С несколькими малышами тяжеловато замечать прекрасные моменты)
19.11.2020
Ответить
Аня
Вот насладиться ребенком - это да.
Но блин, ему 5, он вырос, уже у тебя руки развязаны. И тут вдруг снова малыш, бессонные ночи, памперсы, режим... Бррр, тоже страшно звучит )
19.11.2020
Ответить
Екатерина
Аня,
Вот именно поэтому у меня третий появился, когда старшим было 2. Блин, это было зря. Сейчас уже норм. Но нормального контакта с тремя малышами с 2 лет не было.
Я вот сейчас мечтаю насладиться одним. Подожду разумного возраста старших. Годам к 8 минимум.
Очень стараюсь уделять внимание каждому из трех отдельно. Они так хотят этого отдельного внимания(
19.11.2020
Ответить
Olla
Извините за нескромный вопрос, а зачем? Ведь с двумя малышами и так сложно. Или это ребенок близких вам людей?
19.11.2020
Ответить
Екатерина
Mari,
Мне не было сложно с двумя. Очень классно было) ну за исключением обычных тяжестей материнства (детские зубы/личное время и т.п.). Потому решили завести ещё одного. А с тремя стало резко нелегко 😂
На счёт усыновления. Изначально так планировали. Иметь и кровных, и приёмных.
Со временем приёмную семью или детдом семейного типа планируем. Но когда те дети, что есть, уже ближе к 18 годам будут.
20.11.2020
Ответить
Екатерина
Аня,
У меня сейчас двойняшки периодически говорят (всерьёз) такое:
- дочка: "Мальчики глупые, не надо было их заводить".
- сын: "Давай куда-нибудь денем Забаву и Луку. Хочу быть один у мамы".
И я стараюсь пообщаться с ними по-отдельности, как они любят. Но им не хватает.
19.11.2020
Ответить
Аня
:-(((
У нас такого пока нет. Но у детей разный график дня/сна,поэтому получается, что с каждым отдельно все равно время провожу. На фоне этого острая нехватка времени НА СЕБЯ :-)
Но вот нововведение, которому всего 3 дня, правда. Все эти годы муж после работы ехал за продуктами и уже потом домой. А теперь решили чтобы он с работы домой над, а яв магазин шла проветриться. И с собой беру 1 ребенка, каждого по очереди. Вот и получается, что можно поболтать по дороге, погулять в ритме одного ребенка. Может, вам так тоже попробовать?
19.11.2020
Ответить
Екатерина
Аня,
Я часто куда-то с одним из детей выхожу. Иногда одного дома оставляю, других в сад. Иногда езжу куда-то с одним из детей.
И тогда они скучают друг по другу 😆
Нудят мне, что хотят к брату/сестре.
20.11.2020
Ответить
Валентина
У моих 1,10 разница, когда была в самом начале, казалось тяжело, сейчас оглядываясь - больше моих нервов, чем проблем. Сына старшего в сад не отдавала после рождения дочки, тк не хотела добавлять ему стресса, да и первый год в саду - одни болезни. Когда дочь поползла, началась ревность со стороны сына, был треш, но ничего выруливаем, сейчас часто играют вместе, разговаривают. Про оптимальную разницу - фиг знает. Смотрю на своих и думаю, что погодки - это круто.
19.11.2020
Ответить
Маша Е
Ох, тут не угадаешь. У меня у старших разница 1,9, но сейчас они большую часть времени проводят врозь, интересы у них совершенно противоположные и им сложно играть вместе, плюс ещё старшая считает что она вся из себя такая старшая и может всеми руководить, а уже сейчас не получается. А вот средняя и младшая хорошо играют, хоть у них и побольше разница в возрасте, 2,3 (все равно конечно плюс-минус сейчас уже не важно) у них более покладистые характеры и вместе им хорошо.
19.11.2020
Ответить
Аня
А как в рамках квартиры получается? Младшие играют вместе? А старшая играет сама?
19.11.2020
Ответить
Маша Е
Старшая запирается с планшетом 🙈 или смотрят разные мультики в разных комнатах..
19.11.2020
Ответить
Аня
Так, а если без гаджетов, то как оно? :-)
У нас пока старшие оба играют вместе, Леша просто при них рядом крутится со своими игрушками. Хотя Илья любит тискать Лёшу или бегать за ним. Миша любит ему пустышку, бутылочку носить. И вот интересно, как когда подросшие втроём в одной комнате будут. Третий всегда лишний, интересно, или дружно всё.
19.11.2020
Ответить
Маша Е
Если без гаджетов то "аааа, отдай, это моё, зачем ты взяла, мамаааа" 50х50 они могут играть спокойно (не так, не спокойно, буйно, но вместе и в одно) либо орать и ссориться. Младшие "а давай... А давай" и катаются с горки или играют в доктора, или какие-нибудь дочки-матери... Если вдруг играют втроем, то это вечно кто-то нападает, кого-то спасают, все вопят. Крайне редко что-то действительно содержательное и по делу с подготовкой. Могут играть в корабль и необитаемый остров, тогда сидят рисуют руль, якорь, на полу раскладывают простыню синюю и так далее.. шведская стенка становится пальмой, на нее вырезают бананы, кокосы.. ну в общем какая-то движуха часа на два. Но такое в основном бывает, когда они сидят все долго дома и уже привыкают быть вместе. А когда школа-сад и видятся только по вечерам, то уже старшая привыкает к большим детям не дома и мелкие ее раздражают.
19.11.2020
Ответить
Аня
Фантазия у девчонок отличная, такую игру выдумать, ещё и на 2 часа, круто! :-) Жаль, что ты дневник про них и их будни не ведёшь.
19.11.2020
Ответить
Аня
У нас был план как у Нат ниже. Плюсов миллион. Если ещё и в сад ходить будете, так вообще все здорово.
Сложно будет с укладыванием на сон первый год, разными графиками сна какое-то время, прогулками после года младшего. В остальном все здорово.
18.11.2020
Ответить
Анастасия
У моих 2,6 без трёх дней (хотели меньше, но как получилось) - отличная разница, хотя, конечно, не без трудностей было. Зато сейчас отлично общаются, играют вдвоём прекрасно, да, шкодят тоже вместе, причём заводила - дочь🤣 Сейчас разница будет около 2,9. Тоже раньше просто не получилось, хотела примерно как у первой пары или меньше. Очень рада, что сейчас их будет двое, когда родится младшая и что они с небольшой разницей и так близки😊
18.11.2020
Ответить
Mary
Мое мнение - плюсов ровно столько же сколько и минусов: и играют вместе, но и шалости друг друга поддерживают; помогают друг другу, но и маму делят; и во всем так.
У моих сыновей разница 2 года, для меня идеальная если планируется детей больше одного. Много бытовых вещей упрощается: одинаковый режим, питание, прогулки, игрушки и пр. Один раз приходится решать проблемы: выбрать сад и школу, одинаковое отношение к ним как к маленьким
Изначально была идея уменьшить
общее время декрета и побыстрее выйти на работу, но это не выходит - старший носит болезни из сада и болеют по кругу. Это огорчает, но жду что пройдём этот непростой этап с двумя сразу
18.11.2020
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.