Как одеть шину Виленского?

Привет! мы тоже в шине Виленского! Может пишу поздно, но вдруг пригодиться. Первый раз действительно должен одевать врач, посчитав расстояние от ножки до ножки, и выставить на шине длину, у нас, например, 23 см. Для купания я сшила палочку, тоже длина 23 см, взяла палку, обшила ее тряпкой и по бокам два манжета на пуговицах для купания. Муж держит, а я меняю. Он ей ноги держит в позе лягушки, она разводит с радостью, а я быстро носки снимаю и одеваю палку для купания. Обязательно оденьте носк-гольфы, чтобы шина не сильно давила на кожу. Одежду нам пришлось покупать всю, что растегивается по контуру ног. Рекомендую по личному опыту на манжетах шины делать два узелка, но я еще и 3 банта завязываю, а колесико, которое помогает длину настроить обвязали изолентой от шаловливых ручек. Мы в ней и спим в люб позах, и сидим деловыми колбасенами, и ползаем как тараканчик, нам ортоперд сказала, что ползать надо и можно, для кровообращения суставов. Стоять нельзя, а хочется, приходится стимулировать ползанье. А так крепитесь и все у вас будет ОК!
27.04.2011
Спасибо большое))) То есть надо ноги разводить, как в позе лягушки, а потом одевать? К животу, а потом развести.
28.04.2011
Сначала точно врач одевает...у нас она стремена сняла, быстро замерила, предложила б/у -шину, просто магазин открывался в 9:00, а на прием мы приехали к 8:00, мы взяли, она нам и одела, т.к ребенок долгое время была в стременах, то ноги так и держала, лягушонком,  поэтому проще....а муж так держит, потому что опять таки привык из-за стремян. Сводить нельзя, да и из-за этой палки не получиться, он просто берет бедра и по обеим сторонам развотдит ноги под углы 90 градусов, получается лягушка, а палка как раз между ног спокойно меняется, не нарушая центрации. Объяснила , наверное, не очень, но постараюсь сфоткать ребенка, как мы это делаем и выложить, может пригодиться, только лицо прикрою, я сейчас суеверная стала :) А почему вам врач сразу не одела? а расстояние хоть замерила? Если нет, то бегите от такого врача к другому, к нормальному специалисту!
28.04.2011
Нам расстояние замерили, просто с собой не было шины. Одевала дома, как специалист сказала, которая шины эти привозила. Ноги прокручиваю, когда шину надо снять, чтоб привести их в работу, опять же эта специалист сказала. В больнице никто ничего не говорит.... А врача мы поменяем.
28.04.2011
Ирина, у нас двусторонний вывих тазобедренного сустава, поэтому мы носим шину не снимая, так нам еще прописывали электрофарез с кальцием и фосфором, делали прогревание на суставчики с помощью солевых грелок, причем постоянно! Витамин Д3, нам педиатр заменил на мультитабс-бэби из-за маленького родничка, и еще наш врач-ортопед сказала давать 1-2 капли лимонного сока (я чутка водой развожу), если нет аллергии, это для усвоения кальция. Но я сейчас еще буду пытать нашего педиатра, чтобы нам разрешили (ну а если не разрешит, то сама введу) творог и все, что содержит кальций!
28.04.2011
Здравствуйте! Случайно наткнулась на ваши комментарии к посту и решила задать вопрос. У нас тоже дисплазия и врожденный вывих слева. Ребенку 8 месяцев - сидит, стоит ползает. Прочла у вас, что вам врач запретил стоять. Чем это чревато не объяснила врач? Я по своему незнанию разрешала дочери стоять - балда! Вам уже сняли шинку?
29.05.2012
Привет! Врач запрещала нам стоять, т.к. больные суставы только-только правильно формировались, а из-за нагрузки массы тела можно было навредить этому процессу. Вставать нам разрешила только после очередного рентгена, удостоверивший в нормальном развитии крыш и ядер. Понятно, что не всегда усмотришь, я хоть и находилась с ней 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но и то она улавливала момент и на ноги. Мы тогда скупали магазины, все что катается, едет, да я и сама очень часто вместе с ней передвигалась ползком, подавла личный пример! Дисплазия вообще коварная штука, и здесь лучше перестраховаться лишний раз и слушать врача, которому вы доверяете. В конце 9 месяца нам шину сняли (правда, я выпросила врача одевать ее хотя бы на ночь - собственное успокоение) сказали покупать обувь с высоким задником, супинатором (ортопедическую) и если стоит, то только в обуви, чтобы нога прочно фиксировалась, да и то посоветовала как можно больше ползать. Сейчас, ттт, ходим, бегаем. 
29.05.2012
Очень-очень за вас рада! Спасибо большое за ответ. Надеюсь и нам скоро снимут. Дай Бог вам здоровья!
30.05.2012
вам врач первый раз должен одеть сам, заодно и показать как обращаться с шиной.
25.04.2011
а может лучше врач пусть оденет. он вам не показывал? наш нам показал и дома мы сами одели.
25.04.2011
Ничего наш врач нам не показывает, он вообще чувак немногословный. Показала женщина -врач, которая привезла шину (продавец). Вроде все получилось, а я сомневаюсь, так или нет..... Или это уже башка думать отказывается. Нужно сначала подтянуть ноги к животу, а потом развести и одеть поочередно на одну и на вторую ножки. Так?
26.04.2011
ой она у вас тоже уже большая. а почему так поздно одели? моей тоже в 9 мес оделиimage бедный ребенок был.ни ползать ни посидеть нормально ни поспать.но моя все равно как то не правильно сидела в ней.колени вместе поджимала а ноги врозь.мне кажется так нельзя было.может поэтому ноги немного иксом пошли.вобщем у нас целый букет из-за этой палки. мы тоже так одевали. у вас дисплазия?
26.04.2011
Да, дисплазия, крыши никак не опустятся. Мы уже и Тюбингера поносили, сейчас вот виленского... Первый день сегодня одели... И я когда ее на руки беру, мне тоже кажется, что колеки внутрь смотрят....Сидит вроде нормально. А у вас какие-то осложнения были, связанные с шиной???
26.04.2011
ну может я и ошибаюсь, но так как она так сидела коленками вовнутрь, то мне кажется икс от туда пошел. еще мышцы все таки ослабли, хотя массажи делали. и пошла она тоже поздно в 1,3.и ползать я ее учила(((( вобщем все поздно у нас было. и до сих пор у нас остаточные явления дисплазии.лечим.
26.04.2011
Мышцы это дааа. ослабевают...Тоже массажами поддерживаем, я делаю упражнения... Главное сейчас все до ума довести!!! Зато вы уже ходите!!! Это здорово! Молодцы.
26.04.2011
 и вы пойдете.даже хорошо при такой проблеме позже пойти. и на долго вам ее прописали?
26.04.2011
Пока на 3 месяца, а там посмотрим....
26.04.2011
нам также говорили. но мы ее 2 мес проносили. и то ночью каким то образом она умудрялась одну ногу вытаскивать. сколько раз за ночь я вставала и одевала.
26.04.2011
Через 2 мес. все прошло? Рентген раньше сделали? (нам просто говорят что через 3 делать).
26.04.2011
поездка в ЦИТО Дисплазия тазабедренных суставов