Как отучать от груди?

со скольки вводить прикорм
Начинайте пока прикорм. Там посмотрите как пойдёт и если все нормально после 8 мес будете заменять кормление сначала одно, потом другое, третье и разделите грудь и сон. Это можно делать уже сейчас, потом проще будет. Вместо груди желательно чтобы соска была. У ребёнка сосательный рефлекс угасает к 1,5 годам. Если грудь убрать. Надо её заменить и конечно пробовать грудное молоко после 8 мес заменять на смесь в виду того что прикорм не обеспечивает все потребности малыша, а носит скорее ознакомительный характер. Вот исходя из всего этого и завершают гв постепенно убирая сначала дневные кормления и последними ночные.
08.08.2017
Чтоб было легче и вам и ребенку-уберите зависимость на засыпание. Я дочь успокаивала грудью только 2 месяца, засыпала на груди до четырех, потом на сон соску дала. Сейчас иногда просит соску, иногда так засыпает, во время бодрствования соску не сосет, даже если играет с ней. Кормлю сейчас три раза-перед ночным сном, в 4 и в7 утра. Ночью может просыпаться чаще, но именно в это время говорит "ам-ам") Дочь ест хорошо кашу, поэтому убрала сначала грудь после завтрака в( 9 месяцев), потом ввела творог и кефир полностью-убрала после полдника. После обеда перестала сама просить неделю назад-я предлагала, но дочь баловалась и отворачивалась. Не знаю когда буду отменять ночные, но вечернее хочу ближе к году убрать. Сейчас кормите по требованию, месяцам к восьми будет понятно как ребенок ест и нет ли проблем, есть ли любимые блюда. И потом по ребенку посмотрите, какие кормления заменять. Ночные и подутрение лучше самыми последними отменять, чтоб лактацию сохранить. Но я считаю, что после полугода грудное молоко-это еда, а не снотворное и успокоительное)
08.08.2017
Доча соску с рождения не берет,плюет,поэтому чтобы заснуть нежна сиська да и обжора,она еще та...Я не представляю как бы она уснула без груди, единственное, как мне посоветовали, перед сном кашу жидкую делать.
08.08.2017
И у меня с рождения не брала, в три ближе к четырем уговорилась) вы определитесь для себя как долго хотите кормить. Если до 2-2,5 то даже не заморачивайтесь ничем, если до года-полутора, то лучше все-таки потихоньку разделять сон и еду, это вам поможет очень. У меня тоже иногда засыпает на груди и я заметила, что ночь проходит не так спокойно, просыпается чаще. Так что для меня и для моей дочки лучше соска. Не так быстро как на груди, зато крепче однозначно. Когда придет время задуматься об отлучении-ребенок будет не таким как сейчас, детки быстро растут и быстро меняются. ПосмОтрите уже по факту, сейчас озадачьтесь прикормом)
08.08.2017
От ночных кормлений в 6 мес ушли, дневные упорядочили в 8 мес. У нас прикорм плохо шел (сыпало на все). Не давала грудь 3 часа до и 3 часа после прикорма, в остальное время по требованию оставалось - сыпь за пару дней прошла. Так постепенно вводились завтрак, обед, ужин, соответственно, количество кормлений уменьшалось. Сейчас грудь только перед снами (2 р/д) + утреннее кормление (еще 1 р/д) + вернула по требованию, но она уже редко требует (в основном когда пить хочет) (еще раза 3 по чуть-чуть).
08.08.2017
Я вот знаешь как думаю,когда прикорм полностью введен и ребенок насыщает едой,он наверное сам отказывается от груди ,т к растет
08.08.2017
Не факт. У знакомой в 1,5 года ел все, но грудь даже по ночам каждые час-полтора требовал (а днем мог и чаще, если ничем особо не занят). Когда она резко свернула такое гв на каждый писк за 2 недели, ребонок ходил первое время нервный, дёрганный, потерял 2 кг. Это такая же привычка, как курение и т.д. Если ребенок не знает других способов успокоения и засыпания, то прикорм ни при чем.
09.08.2017
Начала отучать плавно с 10 месяцев. Прикорм ела уже во всю. Можно сказать - это уже не прикорм, а полноценная еда почти. Сначала убирала утренние кормления, потом дневные, потом вечерние. Ночные ушли последними. Тут главное последовательность и неспешность. Если не даёте, то не даёте. Мне проще было ориентироваться по часам (если у Вас свободное прикладывание к груди, а не по графику). Одно кормление (временной промежуток) убирала в течение недели. Закончили полностью ГВ в год и 2 недели (собственно как я планировала). Удачи!
08.08.2017
Не буду вступать в эмоциональные обсуждения,напишу как делала я (с одобрения участкового педиатра и главного аллерголога города,что мне на тот момент было очень важно).С утра я начинала вводить продукт,по чайной ложке,столовой,20,50 гр и так далее до порции,сьедает порцию (у нас это сначала были каши по нескольким причинам),передвигаю это на ужин вместо гв.Начинаю утром пробовать овощи по той же схеме,довела до порции-передвинула на обед вместо гв.Потом уже в эти овощи добавляла другие,потом мясо,каши другие пробовала опять же с утра,так постепенно рацион вырос.В 8 мес также ввела творог и кисломолочку.Гв у нас оставалось рано утром,днем по чуть-чуть для успокоения и на ночь (ну и ночью).Так можно было кормить и до 2 лет и до школы.Но завершила я в 9 мес по своим причинам,никак не связанным с прикормом (нуждалась в операции).Смесь кстати так и не ввела,она ее просто пить не стала
08.08.2017
Читаю комменты и прифигеваю. Мамочка спросила как отучать, а все пишут до 2 лет кормить грудью. А то, что кого-то до 6 кормили, так это и до института можно, зачем лишать ребёнка полезностей?! 🤔 Извините, что не совсем по теме.
08.08.2017
Походу народ сдвинулся на возе окончательно, гв головного мозга.
08.08.2017
Да, похоже на то
09.08.2017
Некоторые дети легко переключаются на прикорм, некоторые - нет. Начнете вводить, а потом уже будет видно. Мы закончили ГВ в 9,5 месяцев. Но дочь ела все и с большим удовольствием, прибавки хорошие и т.д. Моя грудь от зубов не помогала :(((
08.08.2017
Рекомендуется кормит хотя бы до 2 лет. До года основа рациона - гм. Прикорм носит ознакомительный характер. Кормления на гв не заменяются. Это делается на ив. При гв два процесса идут параллельно. Прикорм дается по расписанию, гм по требованию. Грудь также дается до и после порции прикорма.
08.08.2017
Старшего отучала в 1год и 10 месяцев. Даже не задумываюсь сейчас об этом. Рано себе проблемы думать))) как раз и рост всех зубов с сисей пережили😉
08.08.2017
Да,я😀 непросто сейчас я имела в виду потом вообще как от груди отучать а сейчас на 6 мес,еще рости и рости)
08.08.2017
Мой уже не ел,а игрался ею.... Поэтому нарисовала черным маркемор на ней круги и сказала закончтлось молочко. Он улыбнулся и не трогал больше. Но ,до этого мы уже ели хорошо обычную еду) стресс от отлучения был у меня,а не у него😂
09.08.2017
Зачем так рано про отлучение думать вообще? Хотите лишних проблем создать. Считаю, что до года отлучать вообще нечестно по отношению к ребёнку, а ВОЗ рекомендует кормить не менее 2-х лет. Лично я планирую после полутора отлучение, ближе к двум, ибо не хочу этих ночных истерик и укачиваний. А зубы пойдут, что делать будете?
08.08.2017
Да согласна, я возможно не так вопрос задала,я имела в виду в дальней отучать,а сейчас конечно же нет
08.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не получается ввести прикорм Новорожденный плохо спит, возможно из-за газиков. Помогите советом.