Что умеют детки в 9,5 месяцев?

нестабильность шейного отдела

Лучший ответ

Если честно, то читая ленту развития, или еще что-то в этом роде, то у меня находят порой подобные комплексы. Примерно 70% детей (если судить по постам) уже ходят в 10-11 месяцев, многое умеют, почти говорят. Это все конечно прекрасно и замечательно, но мы же рожали ребенка не для того, чтобы слушать врачей, оценивающих нас по "бумажным" параметрам, или  безумных мамомечек в песочнице, неустанно разссказывающих о "великих" достижениях СВОЕГО ребенка. Мы рожали в-первую очередь для того, чтобы стать МАМОЙ, чтобы ЛЮБИТЬ своего ребенка,  чувствовать каждую его эмоцию, наслаждать им, слушать его тихое мерное спящее дыхание, зацеловывать его.  А умелки.... это все мелочное что ли. К 2-3 годам все выровняется. Мы тоже многое не умеем, ходить даже и не думаем,мало весим и т.д. м т.п. Но если  ребенок счастливый, улыбчивый, здоровый, активный, то есть ли смысл переживать в этом возрасте? 
05.08.2013
Вы всё правильно пишите,даже добавить нечего))
05.08.2013
Мы тоже ничего этого не делаем, придет время всему научится. 
02.08.2013
Блин,не зарождайте во мне комплексы))) У меня сыночек тоже кроме ладушек ничего такого не делает,только пытается. Кто сказал,что он вышеперечисленное должен уметь?:) Врача такого лесом. Она б еще таблицу умножения у сына спросила(((
02.08.2013
Я уже начиталась ответов девочек и настрой улучшился)Всему наши малыши научатся ,а мы будем радоватьс их успехам !
02.08.2013
По моему бред! Детки разные - нельзя их все ладушками и сороковоронами ровнять
02.08.2013
Мой только в 9 научился сидеть, не заваливаясь, зато сейчас стоит без опоры долго и шагов 7 может сам сделать, а есть ложкой многие и в 1,5 года не умеют, это все условности, сами присматривайтесь к малышу, вам виднее, нормально с ним все или нет.
01.09.2013
Спасибо!
01.09.2013
Очень печально, что такие врачи портят настроение и зарождают комплексы в мамах! Все у вас хорошо, а будет еще лучше :) 
03.08.2013
Спасибо большое за поддержку)
04.08.2013
тю! ну вы нашли из-за чего расстраиваться, все дети разные А у вас еще и мужчина растёт - эти ко всему основательно подходят*) как начнёт показывать всем где у них глазки-носики - вот тогда вспомните спокойное время. А вообще да, многие уже настолько преувеличивают способности своих малышей, что если ребёнок нормально развивается, то думаешь, что он отстаёт. ничего не отстаёт.
02.08.2013
Стараюсь быть не такой мнительной,но после этих врачей расстройства одни(Первы полгода всё гнобили,что вес и рост маленький.После ввода прикорма стал хорошо набирать очень-отстали.Теперь с другим пристали((
02.08.2013
Вот поэтому мы по врачам и не ходим...прививки платно делаем...а если какие проблемы возникают со здоровьем также обращаемся к проверенному педиатру....если ребенок весел, бодр и всем интересуется, нечего лишний раз в поликлинике делать...а взвесить и рост измерить и дома можно! Все у вас хорошо....дети разные...по своим знаю что все эти ладушки и пирамидки ребенок освоит только тогда когда сам этого захочет и будет готов к этому...а не тогда когда врач сказала...
16.08.2013
нам 11 почти и только сейчас начал показывать мамин нос, но больше носов не у кого не показывает..Детишки все индивидуальны. Мы к 10 мес умели ладушки, показывали какой большой, учились показывать какой умный, пару раз сороку пытался играть.. махал пока пока. Все это ему показывали и его руками делали по тысячу раз в день. И он постепенно овладевал. Не опускайте руки, занимайтесь занимайтесь и еще раз занимайтесь
02.08.2013
Спасибо,буду стараться))Просто иногда прям тоска находит и обида на себя.Что ятакая непутёвая мамаша,что научить не могу ничему((Хотя читала и знаю кучу развивашек и игр всяких и занимаемся много.
02.08.2013
http://www.babyblog.ru/user/lenta/id815406/8 вот, почитайте мой пост про 9 мес
02.08.2013
Ирина, только то что вы тут эту тему подняли уже говорит о том что вы хорошая мать!!! Просто занимайтесь и играйте с вашим малышом и не ждите от него великих достижений! Получайте удовольствие от того что вы рядом...не успеете оглянуться как ваш малыш вам потом все выдаст....заметила что развитие скачками идет, причем с откатами назад....в потом с резким прорывом вперед....и у вас так будет!
16.08.2013
Спасибо большое за поддержку и советы)
16.08.2013
а крестиком вышивать еще не должны? ))))))) бред какой, какие слова, сортеры и сороки? ))) что за индиго Вы должны были воспитать за 9,5 мес?. Все детки разные, кому-то интересны книжки и они типа "читают" , а кто-то как шило изучает провода и розетки в доме. Кто-то встал и сразу пошел ,а кто-то долго собирается с силами и сначала учится сидеть, потом осторожничает с вставанием и только потом (с разумным подходом к великому делу) делает первые шаги. Тут ,если ленту почитать и всех умных врачей послушать, так у меня вообще дети дебилы... Только вот получается на практике самые шустрые и смышленые среди сверстников)))) т.ч. не паникуйте и продолжайте заниматься. А ка уж наступит Ваше время собирать сортеры и пить из кружки так и начнете.
02.08.2013
Спасибо большое за поддержку.Я всё время себе долблю,что все детки разные и стараюсь гордиться своим малышом,его успехами.Ленту стараюсь не читать,а тоу всех там дети гении уже,хотя склонна считать,что некоторые мамы преувеличивают))Но к врачам то приходится ходить((Прям депрессняк после них всегда((
02.08.2013
не обращайте внимания... Та тетя тоже смутно помнит, как ее дети росли )))) Все же быстро забывается. У нас вон у свекрови с каждым годом холоднее в день ее родов сына :))) Вот и эти врачи помнят только как родили и сразу всех в школу отдали подготовленными. А мамочки не то, что преувеличивают, многие вообще веник от бани отличить не могут и их "мой ребенок читает" можно поделить на 10 и понимать как "Мой ребенок взял с полки книжку"
02.08.2013
Согласна с Вами.Всех под одну гребёнку ,точнее под одну книжку хотят выровнять.
02.08.2013
Я сама тоже к ребенку придирчиво отношусь,подружки все говорят про своих детей, какие они умные да хорошие и мой на их фоне отстаети сильно. Муж говорит не обращать внимания, но не получается. Вчера мы вышли на улицу и я андрея по дорожке прогуливала держа за руки, женщины спрашивают, вам 9? Когда сказала 11 , удивление последовало и еще не ходит???? Снова неполноценность своего ребенка почувствовала, хотя знаю что до года не ходить -это нормально. но не могу с собой ничего сделать(
02.08.2013
Тоже есть такой момент.Подружки у которыз детки уже подросли постоянно спрашивают:а  ваш ещё не ..сидит,стоит и тп.Ой,а у меня уже в 4 месяца стоял на коленках,в 5 сидел,в 6 пополз и тп.
02.08.2013
Подружки такие имеются, но еще у меня на глазах 2 примера:  у сестры троюрожной моего мужа сын на 1 день моложе андрея и он уже в 6 мес стоял, в 7 сидел.Она постоянно фотки выкладывает в контакте, мы с ней самой не общаемся, но ее мама к нам часто в гости ходит и вот она: надрей еще не ползает/переворачивается/сидит /стоит,а наш Владик..... (и понеслось). Даже со страхом ее в гости жду) и у однокурсницы девочка на месяц моложе,а тоже скороспелая)
02.08.2013
Вообще тяжко(Мамочки в большинстве своём мне кажется мнительные.
02.08.2013
Наш массажист говорит, что лучше всего, когда детки ближе к году начинают ходить. Тогда осанка и косточки позвоночника  не испытывают ненужных больших нагрузок. Ей часто приходится выправлять иксы и круги ножек тех деток, кто пошел в 7 мес. Я принципиально водить ребенка не буду, пока сам не пойдет. Про умение садиться все то же самое можно сказать.
02.08.2013
Да,я в курсе этого.Стараюсь не форсировать события.
02.08.2013
Нормальный у вас ребенок! А рано ходить им тоже плохо, мой вот рано пошел, так теперь не может с мальчишками носиться и скакать, тк из за того, что не готов организм был к вертикальным нагрузкам, нарушилось формирование костной ткани пятки, теперь чуть побегает- боль вечером дикая, иногда уснуть не может без солевой ванночки, так что не бегите вперед паровоза.
03.08.2013
Сегодня дочь сама серьезность, взрослеет!!!:))) Обучение малыша!