Чтение перед сном

Я дочке с 6мес книжки внедряла. Читала стихи, потешки. Много было картонных книжек со стишками. И традицию вечернего чтения введи довольно рано. А вот сынок вобще не слушает. Конечно, ему еще только 8 мес скоро. Но сравнивая с дочкой, у него никакого интереса к этому. Я помню, что дочке часто зубы заговаривала с помощью скороговорок, стихов коротких, например, чтобы полгузник переодеть. С сыном такое вобще не прокатывает
03.02.2018
Книжки не читаю. Но знаю наизусть около пятнадцати стихов и несколько песен. Раньше укладывала на сон с колыбельными или на распев читала те же стишки. Но малыш начал гулить и песенки воспринимал как побуждение к разговору. И отвечал. Теперь просто включаю "белый шум".
02.02.2018
Я пыталась,она отбирает книжку у меня:)Песенки пою и просто тихо спокойно разговариваю с ней😁
02.02.2018
Со старшим начали читать с 4 месяцев, младшая всегда с нами - читаем с рождения вместе. Интерес сейчас, в пять месяцев, огромный!
02.02.2018
До сих пор ни разу не читала на ночь 🙈 Начну когда у нее появится интерес к книжкам, думаю после года. Сейчас у нее днем другие интересы, а на ночь сразу вырубается, ели с ванны успеваю вытаскивать))
01.02.2018
Пытаюсь сейчас добавить это в ритуал отхода ко сну. Но надолго моего ребенка не хватает, ему 1,2.
01.02.2018
Да хоть с рождения можно, ребенок не сопротивляется))) А так, чтобы что-то действительно понимал и слушал - ближе к двум годам. У нас получалось так: примерно с года листали картонные книжки, бегло смотрели картинки, на стихи у ребенка терпения не хватало. В полтора слушал короткие стишки, а еще больше любил, чтобы я все показывала и рассказывала по картинкам. К двум годам стал слушать стихи подлиннее и короткие сказки в прозе. Ну и дальше после двух по нарастающей. На ночь примерно с 2.8 рассказывала сказки в темноте. После трех перешли на книжки перед сном.
01.02.2018
С самого рождения. Читаем в любое время. Доча уже сама книги приносит ) На ночь как-то не срослось, но перед дневным сном часто читаю, чтобы отойти от активных игр.
01.02.2018
Я на ночь читаю стишок про мишку, дочка прям ждет его, говорю Где мишка? ( у нас маленький игрушечный медвежонок), и все ребенок лежит 5 минут, пока я в лицах прочту полную версию Мишки косолапого :) Стишок закончился- ребенок сразу начинает вставать ( новая умелка, поэтому укладывание затягивается на полчаса, пока 5 раз ляжем-встанем :) ). А книжки читаю давно, но в основном своими словами пока - или простенькие с картинками двигающимися- Теремок, Воробьишкин дворик. Иногда слушает, иногда уползает.
01.02.2018
Книжки месяцев с 4-5 появились, но только картинки и песенки шли . Сейчас с удовольствием слушает, читан вечером, чтобы настроить на спокойствие
01.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сказки, стихи и может еще что?... Песенки и мультики