Питание в годик - что и сколько?

мы  творог по 100 грамм едим, фруктов грамм по 200 в день, мясо каждый день (гербер), кроме 1 дня едим рыбу. овощи все едим,+ вермишельку хайнц иногда в супчик добавляем. желтки по 2 шт, 2-3 раза в неделю перепелиные. + печенья, хлеб и с нашего стола подъедает.
10.12.2012
Я с творогом осторожно, продукт тяжелый для переваривания детским желудком. в таблицах с нормами указано, что лучше по 50 г до 1,5 лет давать. мы пробовали по 100 - живот крутило.. поэтому решила не спешить, сама доедаю:)
11.12.2012
а вы какой едите? у нас с животом все ок.
11.12.2012
Тему и Агушу
11.12.2012
мы на завтрак едим каши (рис, гречка, овсянка) - варю сама на воде, без соли, чутьчуть сахара сыплю, масло сливочное добавляю! где-то в 10 мес первый раз дала хлопья нордик - нам нравится! ребенок стал кушать их сразу, их не измельчаю вообще. иногда кашу варю с овощами (например с тыквой) или с фруктами (яблоко, курага...), в общем варю кашу на двоих нам))) на обед варю овощи (цв.капуста,картоха,кабачок,тыква,морковка + лук,зелень) + мясо (телятина, индейка, кролик) + масло оливковое - изельчаю блендером. овощи - своя заморозка с лета, кабачки покупаю. баночные овощи не беру! мясо баночное не беру тем более!!! посмотрите состав! у гербера в баночке мяса всего 50%, остальное вода, раст масло и КРАХМАЛ! бабушкино лукошко и то по составу приятнее - там в мясо для густоты рис добавляют. подлдник (после второго сна) даю фрукты (банан, яблоко, груша, чернослив...), через день даю творожок на ужин (где-то за час до сна) даю жидкую кашу (эту порцию хорошо измельчаю блендером - ну мне кажется, что на ночь для желудка по легче нужно - хотя это чисто мое мнение))) размер порции у меня не большой... объем примерно 150 мл (сколько в граммах - не мерила) яйцо чото не даю... пробовала один раз перепелиный желток, надо бы снова его вводить! рыбу с овощами ре не оценил, даю иногда рыбу в виде "пед.прикорма" - отварную кусочками из своей тарелки.  в течение дня грудь без ограничений! чаще до/после сна (кормление вокруг снов), ну и ночью полное ГВ, соответственно!
10.12.2012
Мне кажется магазинное мясо еще хуже баночного, неизвестно в чем вымоченное и наколотое всякой гадостью. А деревенского нам не привозят:( поэтому решили знакомство со взрослым мясом пока отложить.
11.12.2012
а вы думаете, что в банках какое то другое мясо?) там такое же, только наполовину с крахмалом и водой!
11.12.2012
Мясо в магазине не проходит такого контроля качества, как для детского питания. поэтому думаю оно все же лучше магазинного, а уж тем более с рынка, где вообще никто ничего не контролирует
11.12.2012
за все ручаться не могу, но у нас в городе на рынок мясо просто так фиг занесешь!!! просто лично знакома с процедурой сан контроля! в любом случае это ваше право! в заключении могу добавить лишь то, что покупая кусок мяса, вы видите его, можете пощупать, понюхать итд, а с банками вы полагаетесь исключительно на добросовестность производителя...  
11.12.2012
Нам 1,2 наше меню:завтрак каша манка,геркулес,пшено,рис,гречка,кукуруза,пшеничка,ячневая.многозлаковая(варю сама):обед суп щи,рыбный,овощной,куриный с рисиком или мермишелькой,гречневый,гороховый,чечевичный:полдник творог с фруктами,йогурт с фруктами,кефир,ленивые вареники с фруктовым пюре:ужин молочные овощи,фруктовый плов,овощное пюре с паравой котлеткой или рыбка тушоная в сливках:на ночь смесь 250мл.В тачении дня жуём печеньки,сушки,сухарики.Пьём водичку,детский час,морс и компот варю сама.Банки никогда не ели.
09.12.2012
а можно рецепт чечевичного супа и ленивых вареников?
10.12.2012
Чечевичный суп можно варить и с мясом и без,я без мяса т к чечевица очень питательна.В кипящию воду положить чечевицу,минут через 15-20 картошку,морковь,лук(можно порей),брокколи(можно не ложить,если малыш не лубит).Варить до готовности овощей.        Ленивые вареники творог 150-200гр,яйцо(желток),немного манки(можно без неё),мука.Зделать маленькие шарики и опустить в кипящию воду на 5-7 мин.Сверху я поливаю фруктовым пюре.
11.12.2012
Спасибо!
11.12.2012
Ой..а подскажите еще чечевица сильно разваривается...на 1-1,5 воды сколько ее нужно. И еще на один день варите или на пару сразу можно?
11.12.2012
Раньше варила каждый день свежий,сейчас на пару дней варю.На 1-1,5 воды чуть больше половины своей лодошки беру.
11.12.2012
Спасибо за рецепт! попробуем вареники. а творог какой? детский или взрослый? сколько процентов жирность? и как вы их начинали вводить?
11.12.2012
И из детского не получится,он очень жидкий.Я беру 5%,покупаю на рынке в одном и том же месте уже давно,в качестве его уверена.Лучше конечно творог делать самой.Ввела их где то в год,старшим делала,мелкий заинтирисовался,дала попробовать немного,понравилось.
11.12.2012
А какой фирмы кашки берете? нордик?
11.12.2012
Раньше варила нордик или ясно солнышко,теперь перешли на крупу агро-альянс для детей.
11.12.2012
В вашем возрасте творог мы ели 100 гр, фруктов тоже мало кушаете, у меня сына съедал в день банан, яблоко, грушу/сейчас стоит блюдо с фруктами - и ребенок сколько захочет, столько и кушает в течении дня/. На овощные  баночки переходить не надо,если вы кушаете кусочки в блендере, то сделаете шаг назад, перейдя на пюрешки. Мы с лета, загодя морозили овощи /специально купили мороз. камеру/, но если нет такой возможности, сейчас можно подобрать заморож. овощи/конечно не китай/ без проблем/цв. капуста, броколи. фасоль, шпинат и т.д./. Если честно, банки мы не ели никогда, поскольку там и крахмал, и соль. и сахар , хотя производители это не пишут. Овощи свои с огорода, фрукты и мясо закупаем на рынках в деревнях/специально выезжаем, поскольку мясо, которое продается в Самаре есть не рискуем/. Еще можно добавить хлебушек/я делаю сухарики/. Хлопья Нордик или Милен Парас в вашем возрасте мы уже кушали. Сейчас с удовольствием ест замороженные с лета: клубнику, землянику, вишню, сливу и т.д. Зимой хорошо варить компот  из яблочек с шиповником, из сухофруктов - без изюма - т.к. он вызывает брожение. С года кушаем хороший сыр /Россия гост/.
08.12.2012
Какие вы молодцы! я вот что-то упустила этот момент и с лета ничего, кроме ягод не заготовила, теперь вот остается только заморозку покупать. А как вы сыр вводили? жевать-то ведь нечем пока (у дочки 8 зубок передних только). я боюсь проглотит кусок целиком
11.12.2012
Мы вообще без ниблера все кушали. У нас в годик тоже 8 зубов было, но сыр трескал - десенками жевал. Оочень его любит! Насколько я помню, сыр мы довали тоненьким кусочком - как листочек, грамов с 20 начинали.
11.12.2012
Будем тоже попробовать!
11.12.2012
1.можно добавить кукурузу,манную,пшеничную 2.до 1,4года ели только блендированное пюре с мясом,в 1,4г распробовали суп 3.мясо давала/ю каждый день(кроме рыбных дней) по 50гр,баночное,пробовала покупную говядину - обсыпало 4.рыбу как-то не уважаем 5. с года давала омлет(2 раза в неделю) 6.творог  - по 60гр 7.вода - респект 8.фрукты - 100гр,баночное пюре+ест цельные фрукты 9.кефир вообще не пьем 10.с ГВ закруглились в1,3года ну вот как-то так
08.12.2012
Наше питание Меню годовалого ребенка.