Нам уже 2 года и 4 мес., а мы не жуём совсем(

Всем огромное спасибо за советы и то,что откликнулись на мою проблему!!!!Как  поняла за несколько дней ввода пищи по кусочкам, что он у меня умеет жевать, но ленится. Вчера, например, он сам жевал лепешку жесткую. Но еду, которую обычно его кормлю, пока отказывается прожевывать в полном объеме, по чуть-чуть со слезами.Не впихиваю правда и он начал голодать, хлебушек и печенки мусолит.Пытаюсь делать пищу еще более разнообразной и по другому готовлю...Надеюсь со временем поможет. Терпения мне)))) А к врачам пока, что обращаться не хочу, подожду до двух с половиной, все равно сад пока не дают...
05.10.2014
Если грызёт фрукты,бублики,печенье,а давиться кашами и супом,то ребёнок просто ленится ,не хочет жевать.А рвота скорей всего потому что всякими уловками вталкиваете ему еду через не хочу.Как говорит Комаровский ,в доме где есть еда,ребёнок с голоду не .....Так что денёк второй походит голодный и начёт потихоньку жевать и принимать пищу,конечно не сразу той порцией,какой мы хотим накормить.Трудно конечно это пережить но как показывает практика — действенно!
05.10.2014
Вы конечно немного затянули.. Но я делала так.. В блендеренное по ложке добавляла просто размятое... И постепенно увеличивала соотношение, пока не перешел на давленное. Долгое время не ел кусочками особенно мясо очень давился или выплевывал. Сейчас под настроение. Если нравится ест нет то плюет или начинает давиться...
02.10.2014
Надеюсь, не ваш случай, просто для информации. Мой племянник тоже (лет до 3) не мог жевать, все давился. Оказалось, у него была проблема с уздечкой, после операции стал все есть в неразмолотом виде. Проверьте на всякий случай.
01.10.2014
какой стул? состояние зубов? ест ли печенье-фрукты? из чего пьет?
01.10.2014
Со стулом проблем нет.Зубы вообще у нас поздние, первый в 1 год вылез, да и очень долго ползут( сейчас в общим их 15 шт.(последний клык ползет). Фрукты ест очень мало, точнее пару раз откусит и все. Но иногда в охотку пол яблока съедает(прожевывает). Печенье не ест, только размоченном виде  в кефире).Пьет ночью из бутылки с соской, днем из бутылок с детской водой и различных поильников, а также соки с трубочками.
01.10.2014
возможно просто капризы Ведь яблоки ест и жует и не давится И глотает из трубки нормально 
01.10.2014
Да, я тоже уверена что это капризы!Но как с этим бороться, вообще понять не могу. Сажусь кормить его, даю ложку-другую, а он давится, в итоге выплевывает. Если удается покормить едой, не которая через блендар, а через толкушку, то в конце трапезы-его просто напросто рвет! у него вообще если кусок в горло попадает, его постоянно рвет(((( весь худышка у меня ходит!!!!не знаю что делать!!!!как же заставить жевать?
01.10.2014
Не думаю, что это капризы. Хотя время введение грубого прикорма пропущено. и сей час характер уже свое показываетконечно давно пора переходить и на чашку и на обычную еду. Но у некоторых деток есть проблемы с жеванием, а так же повышенный рвотный рефлекс. Сходите к стоматологу и логопеду. первый исключит проблему с уздечкой, второй ( грамотный) поможет с жеванием и глотанием. поищите тут информацию, может что то поможет. перестаньте мочить печенье. попробуйте давать сухарики, можно самодельные из батона. Нужно стимулировать жевательные мышцы, иначе будет проблема с речью.
02.10.2014
если по врачебной части все ок(я бы к хорошему гастроэнтерологу отвела) то менять привычки Вот как атака- сказки как один мальчик кушал разноцветные фрукты перемешанными и от этого не знал какие они красивые и вкусные и вся его еда была серая и скучная, ну и как развитие сюжета он смог и научился кушать кусочками и стала еда яркой разноцветной и на этом фоне он вырос стал сильнее и смог защищать кого угодно маму-папу-кошку..Игрушки кормить кусочкамиОтдать ему ложку и налить в кружку чтобы сам ел
02.10.2014
Что давать на полдник? Глупый вопрос))