Меню ребёнка от года

1. почти как у тебя меню:)) 2. а у тебя не орет, когда кушать хочет? Моя сразу оповещает весь дом:))) 3. Ужинаем пока 50гр. творога Тёма без добавок, и биойогурт Тёма, если йогурта нет, то даю фруктовое пюре из банок, или яблоко режу кубиками и даю ей, и играет, и ест. 4. ну, с моим ГВ тут не подскажу 5. Я не блендерю! Только каши. Сама их варю на воде, добавляю потом смесь и блендерю, очень вкусно! От коробочных ушли. Маргарита, оказывается, овсянку за милую душу уплетает, и варится она недолго, и прям очень вкусная, с коробочной не сравнится. Овощи режу кусками, брокколи вообще не режу, для супа сначала мелко нарезаю овощи, потом варю. Мясо очень мелко поперек волокон режу, так вкуснее, и Маргарита согласилась такое кушать. Блендереное мясо плохо ела. 6. Я давно своей ложку дала, просто мы едим с двух комплектов приборов. В одном еда, другой для игры Маргарите. Могу ей в тарелку сыпануть еды, так она пытается сама ворочать ложкой, но чаще всего берет в руку еду и отправляет в рот.
21.03.2016
Так мы с яблоками играем. Заодно и мелкую моторику развивает:)))) Она из тарелки на стол яблоки выкладывает, а потом обратно, и иногда в рот:))) Едим еще, кстати, хлеб, сыр очень любим, если увидит, прям визжит - дай ей сыра:)))) У нас 4 зуба, жует всё!
21.03.2016
Какие вы молодцы!!! А мы ничего не жуем(((((
21.03.2016
Я обнаружила, что Маргарита жует, в 11,5 месяцев. Но это были печеньки. В год с небольшим, ближе к 1,1, она перестала давиться и яблоками, и другой твердой пищей. Научитесь, не волнуйся:)
21.03.2016
Угу. Я своему дала печеньку. Он сразу половинищу отгрыз. Я испугалась и забрала))))) и все на этом.
21.03.2016
Моя в первый раз тоже с жадностью кусала:)))
21.03.2016
а я своему сыр как то давала маленький кусочек, он его вроде как жевал жевал, а потом видимо во рту разбросался в разные стороны, он начал пузыри пускать и его выплёвывать, потом по всему дому ходила собирала малюсенькие кусочки сыра)))
22.03.2016
неа, не орёт))видимо не успевает так сильно проголодаться чтоб орать)))а рвотного рефлекса не было от кусков овощей и мяса? мой блендерное хорошо кушает)) а тут попробовала яйцо дать перепелиное, мятой вилкой, не добавляя в овощи. так он прям начал вызвать себе рвотный рефлекс. а в овощах хорошо эти кусочки ест.
22.03.2016
Сейчас ни на что уже рвотного рефлекса нет, раньше был на яблоки кусочками, а если в смеси с чем-то, то нормально было. Моя плохо блендереное ела, поэтому я решила поэкспериментировать, получилось удачно.
22.03.2016
У нас 80%грудь,каши и супы с общего стола(но мы все на пару,супы постные,каши 50%на воде),фрукты куском в руке,мясо-котлеты на пару,запеченная рыба,сухари,хлеб,творожок тема,вода,иногда компоты,овощи вареные. у нас тоже 6 зубов,с 6 месяцев все в руку даю,давно уже не давится,овощи ест кусками,воду пьет из стакана сам.
21.03.2016
молодчинка какой)))а мой только яблоко грызёт и всё( всё остальное пюрированное.
21.03.2016
1. Можно пробовать переводить на более взрослые каши, можно начать с Нордика, там мелкие хлопья, получится как следующая ступеньки после размазни. Если нет аллергии на молоко, то можно сварить полноценную кашу и взбить блендером, вместо сахара можно добавить фрукты, банан хорошо сластит, яблоко хорошо сочетается с кашами. Вообщем это уже на ваша усмотрение. Суп в обед сварить можно, я варю на 2-3 дня, картошка, парковка, лук, макарошки, или по типу щей с капустой, овощи можно любые на ваш вкус. В суп если нет аллергии можно добавить сметану, мясо я варю отдельно и потом просто добавляю при взбивании в блендер. Полдник все, что душе угодно, фрукты, фруктовые пюре, соки, запеканки, творожки, все на что нет аллергии. Полдник как правило делаю из того, что она очень любит. Ужин на свое усмотрение. В год у-нас-ужин был в 18:00, и на ночь смесь, т.е. без полдника. Тут выстраивайте-как вам удобно.... 2. Кормлю через каждые 4 часа. В перекусы даю фрукты, перекус не позже чем за час до основной еды и немного, а то перебьет аппетит. 3. Я давала смесь на ночь до 1,4 это и был наш ужин. 4.Учить жевать уже пора начинать, разбивайте блендером не в пюре, а чтоб были небольшие кусочки и так доведете до нормальной консистенции, мясо взбивать тщательно, 6 зубов это еще мало. 5. Ложку смело уже давайте, садитесь напротив и показывайте как надо кушать. Можете дать ребенку ложку пусть ковыряет, а сама другой кормите, так может и научится, ложку сам, ложку мама.
21.03.2016
Сметану в тарелку, перед подачей на стол))))) это я уточняю.....
21.03.2016
спасибо большое за ответы)))
21.03.2016
1,2) У нас после года был завтрак, обед, полдник, ужин. От смеси мои отказывались сами, младший сразу после года перестал пить, старший в 1,5 года (пил перед сном на ночь после года). Это насчет частоты кормления. 3) На ужин мы до 2 лет всегда ели кашу. То есть каша у нас была 2 раза в день - на завтрак и на ужин, только всегда разная. 4)Я не давала. Кормила кашей, потом играли/купали и перед сном старший пил смесь. Младший не пил после года после ужина вообще. 5)6 зубов это по-моему уже нормально, мы после года начали давать не сильно перетертую, с кусочками считай. Вот есть банки готовые после года, там мелко порезано, я делала так же, маленькими кусочками. Каша понятно жидкая. Хотя если до года я перемалывала в блендере крупу, то после года не молола. 6) Месяцев с 7 всегда давала ложку. Клала чуть-чуть в отдельную тарелочку ребенку, чтобы он мог сам ковыряться, а сама кормила из второй тарелки. Вообще чем больше ребенку давать возможность самому пытаться, тем быстрее он научится. Фрукты типа банана, яблока давали большими кусками сосать/грызть на полдник, а в остальные приемы пищи всегда ложку. Конечно будет грязно, и тарелка может оказаться на полу, но это привьет малышу самостоятельность)
21.03.2016
спасибо за ответы)))
21.03.2016
Кисломолочные продукты в 2 года Давится едой