Честно, уже дзен на исходе. Каждый приём пищи заканчивается переодеванием и уборкой в радиусе 1 м от стула, плюс сам стул блин вымой, чехол этот, все швы. Парню почти 1,2 , ест так скажем комбинированно: по настроению позволяет себя покормить, посреди трапезы может начать протестовать и требовать есть самостоятельно. Ну, когда это кусочки то ок ещё более-менее, но каши и супы...с ложкой вроде почти дружит, но проблема в том что другая рука норовит влезть в тарелку) в итоге в каше/супе он, стул, пол, я, собака и иногда кошка, в рот попадает процентов 10) Доколе, блин, это терпеть? Ну я и муж руками не едим, показываем что вторая ручка спокойно лежит когда кушаешь.
Видно, что не против бы поесть, что голоден, но вот эта война за то, каким способом есть - весь аппетит перебивает ему
А ещё бывает, что протестует чтобы его кормили таким образом: если ест этот продукт сам, то ок, а если его кормить - плюет )
Может у кого детки тоже были любители посвинячить, как удалось чуть приучить к аккуратности ?

Я кладу фланелевую пеленку на сиденье. После каждой еы вытряхиваю остатки еды, а вечером стираю. В нашем стуле есть сьемная столешница. Одна основная - ровная для занятий. Вторая с бортиками и подстаканником. Вторая крепится к первой, как крышка к банке -плотно прилегает. Вот между ними я кладу ситцевую пеленку, а концы прищепками фиксирую на спинке стула. Эта ситцевая пеленка задерживает на себе упавшую еду - первая защитп. Ребенок сидит на добавочной фланелевой пеленке, она впитывает упавшую мокрую еду - вторая защита.
Так же очень выручает дополнительная тарелка. Т.е. перед сыном я ставлю глубокую пиалу. У меня глиняная, такая основательная, с широким дном, легким движением руки не смахнешь.) В пиале ложка-две еды. Вот ее малыш и ест и изучает. А основной обьем пищи стоит рядом в непривлекательной серенькой мисочке. Кормлю из нее. Малыш ест по настроению когда руками, когда ложкой. Когда ест ложкой я придерживаю, направляю держа за кончик черенка ложки. В целом получается.
Как то с возрастом , будет усложняться сервировка , поскольку блюд будет больше чем одно за раз. Но важно предоставить иллюзию свободы растущему человеку.