Здравствуйте. Просьба откликнуться тех мам, у кого была такая проблема и как справились с ней. Нам исполнился годик, мы так и не научились жевать, просто любую еду глотаем не жуя. Сразу напишу, что еду не блендерю, не размельчаю вилкой. Просто даю в минимальном размере. Показываю как надо жевать, сыну все равно на это. В нимблере даю овощи и фрукты, чтобы хоть как-то «двигал» челюстью. Если дать тот же банан, откусит и будет давиться. Были на приеме у невролога, сказала, что если в ближайшее время не научу, то будут проблемы с речью.
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
У сына очень поздние зубы . Поэтому вроде как не было рефлекса жевания . Заговорил правда позднее но по норме ) и жевать научился .
Тогда я тоже переживала . Сейчас вообще пофиг . Ниблер экономит мне нервы 😅 пюрешки тоже . Все отлично . Ребенок в покое и без истерик .
0
05.07.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Лекса @_SS_industry,
Из советов что то твердое провоцирующее кусание типо морковки
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Лекса @_SS_industry, попробую, морковь не давала.
0
05.07.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Ксения, толстая . Просто почистить . Бананом и взрослый подавится . Он скользкий 😅
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Лекса @_SS_industry, а во сколько научился жевать, не помните?
0
05.07.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Ксения, к полутора че то там стало выходить ) потому что помню что были в гостях у бабушки ел суп и тефтели …
0
05.07.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Лекса @_SS_industry, добавлю . Дочери 8 она еще не села . Не каких кусочков пока резное полноценно сидит и сам контролирует процесс я не даю . Мне эта лотерея с подавился нафиг не нужна .
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Лекса @_SS_industry, мы вообще поздние ребята. Сынок сел аж в 9,5 месяцев. До сих пор не ходим)
0
05.07.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 2 года)
Новороссийск
Ксения, сын пошел сам без поддержки в год и месяц .
Но стоял уже в 7,5 . Дочь видимо попозже все будет делать . Она у меня крупная, тяжеловато ей . В общем такие вещи как жевание и еще миллион всего от чего я парилась с сыном типо поздних зубов (в 10 мес на рентген водила 🤦🏻♀️🤦🏻♀️) меня воообще неее кааак не беспокоят .
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Лекса @_SS_industry, я уже поняла, что впереди еще столько интересного 😂
0
05.07.2024
Ответить
Мама девочки (4 года)
Москва
Точно стоит убирать нимблер. Вредный девайс, который как раз мешает учиться жевать.
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Юлия, а как еще научить? Я просто уже не знаю. Глотает и все, даже во рту не держит(
0
05.07.2024
Ответить
Мама девочки (4 года)
Москва
Ксения, сейчас давать сразу большие куски не безопасно. Особенно твёрдые (всякие сушки, морковки), это очень опасно! Ребёнок уже привык глотать.
Куски надо давать либо сразу, либо постепенно менять консистенцию. Допустим варёная картошка. Сначала помятое вилочкой. Потом потом на мелкой терке, потом на крупной.
0
05.07.2024
Ответить
Мама девочки (3 года)
Красноярск
Тоже самое, сейчас более менее жует, с речью нет проблем, говорит слова и не своем, за два дня два новых слова. Я ей давала корочку от хлеба и печенье овсяное фрутоняня по не много начала жевать ну и жевательных 4 зуба теперь, банан даю кусать со стороны, не как мы привыкли его есть.
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
яна, у нас пока 6 зубов. Может когда жевательные появятся, тоже начнёт, я надеюсь 🤞
0
05.07.2024
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Нижний Новгород
Ксения, подскажите, как у Вас сейчас обстоят дела с жеванием?
0
12.11.2024
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Алина, здравствуйте. После моего поста, вскоре потихоньку начал жевать. Сейчас нам 1.4, все жует 🙏
0
13.11.2024
Ответить
