Переход за общи стол (что можно, а что нельзя)

Всем привет! А у нас любимый супчик - с гречкой. Курочку на 2 бульонах варю, добавляю в супчик целую головку лука, целую морковку, 1 лавровый лист, несколько веточек укропчика, кинзы, петрушки, 1-2 зубчика чеснока, все это провариваю, потом вытаскиваю, получается такой бульончик красивого цвета, туда кидаю соломку картошки и немного гречневой крупы. еще одну морковку натираю на терке, тоже добавляю. По готовности - чуток солю. Просто за уши не оттащишь. А еще обожаем макаронки. Только я специальные семперовские покупаю. Раньше только "Гусяток" (они с 10 месяцев, но я начала давать попозже), а теперь "Ракушки" покупаем. Все-таки детские макароны обогащены витаминами, изготовлены специально для самых маленьких, поэтому "взрослые" пока повременим. Сочетаю с фрикадельками - идут "на ура!"
22.10.2010
а вот эта целаю луковица и целая морковь - только для цвета или вы ее съедаете?
22.10.2010
Ну что Вы! Исключительно для вкуса и цвета, я же сказала, что все потом вытаскиваю и выкидываю. В супчике остается только курочка, картошка, гречка и тертая морковка.
23.10.2010
а  сколько грамов всего отсается? ск. картошки, ск курицы, ск морковки и прочее...
24.10.2010
Даш, я не считала, потому что варю "с запасом", оставшееся немного досаливаю и доедаю. Но где-то полтора половничка съедается Сашкой.  Иногда обед разбивается на два захода, так что супчика мне не достаетсяimage
24.10.2010
Спасибки;)
25.10.2010
В четыре месяца попросил картошки пюре, угостили,понравилось. С тех пор он ест как хочет. А хочет он почти все много и с удовольствием
29.08.2010
1)все супы варю на втором,а то и третьем бульоне.(если курица то на втором,а свинина или говядина то на 3)мне так даже больше нравится,шум снимать не нужно! за-жарка-по началу наделала вообще,просто резала лук морковку и кидала не обжаренными.перед тем как выключала наливала немного масла (прям в суп) сейчас просто заменила подсолнечное масло на оливковое (и совсем не долго) вчерашний суп тоже даю,а вот позавчерашний боюсь 2)котлеты можно и из духовки (на сколько я знаю жареное нельзя из за того что само масло которое кипит не полезно)или если на сковороде то даю только серединку. 3)даю все овощи фрукты (правда не все ест)огурец свежий с 8 мес едим,а помидоры с 10. 4)можно с года.нам даже педиатр настоял чтоб переходили со смеси на молоко.(1.5 %) 5)можно 6)всё варю не сильно солёное,перца вообще чурочек!себе в тарелке подсаливаю,подперчиваю. 7)даю сколько сьест (но как правело больше 80 всё равно не съест) 8)едим 100 в день и уже давно! 9)пару штук (морду побаловатьimage) 10) с месяц уже едим омлет с куриных яиц (через день,потому как кашу утром есть отказываемся.а чем то кормить нужно.так мы омлет и картошку пюре чередуем) 11)можно в духовке или в супе.моей понравилась тушоная впомидорах 12)да,500 мл молочного (считается)
29.08.2010
Спасибо)))
02.09.2010
1-супы давала и на первом бульоне, и с пассеровкой, вчерашний давала тоже. 2 - котлеты в духовке или тушила в соусе (мясо аналогично и еще отварное). 3 - фрукты и овощи давайте, только морковку можно и так грызть, тертая у нас только после 3 лет пошла. 4 - начали после года. 5- стала давать после 3 лет. 6 - специи давала не всякие (перчик горошком в супчик кидала, лаврушку кидала, карри добавляла) - все остальное с мужем в тарелках себе клали. 7 - в граммах не мерила, давала котлетку с гарниром или в супе, сколько съест значит так и надо. 8 - мы в год уже 100 грамм ели. 9 - начали после двух лет, дочь съедала один блинчик или два оладушка. 10 - уже можете и белок давать и даже куриный. 11 - рыбу готовила на пару (без пароварки, кстати) либо котлетки, а вообще моя дочь до 4 лет рыбу ела только в супе....
27.08.2010
1) супы куриную лапшу, борщ, на овощном бульоне супчики, даже свекольник давали уже вчерашний даем спокойно 2) жареную курочку, рыбу тоже даем, только без верхней корочки, печенку даем жареную в сметане кусочками вилочкой разминаем, мясо из плова, жареные помидорчики, картошку тоже пробовали давать, ест. 3) морковку на терке рано она грубая, вареную можно, картошку вареную, огурцы (соленые даем вообще давно, соленый перец обсасывал месяцев с 7и) помидорчик стал есть недавно, капусту тушеную, баклажан попробовала дать-вылез диатез. инжир незнаю не давала, любит кизил, пробовали апельсин уже давно, банан, недавно дали персик, яблочко ест, грушу, вишню 4) молоко пъем уже месяца 3, на ночь стабильно и днем тоже пьем. недавно попробовали взрослый йогурт (насчет био продуктов лично я не рискую вообще мне странно что продукты продающиеся в пластике именуют био...) кефир плюем не любим, творог тоже. ест только сырники 5) из специй давали зеленый лук, прям перышки грызет уже давно, если солить ему отдельно то щепотки небольшой вполне хватит перец пока не стоит, можно чуть чеснока дать попробовать зелень попробуйте в принципе, если диатез не вылезет можно давать по чучуть 6) 80 гр мяса...ну это жесть :) честно говоря давно уже не мерим так даем, кусочками, пол-котлеты или целую даже 7) творог так плюет, ест только "умницу", седня вот съел например два сырника сразу и потом еще чуть поклевал, не ограничиваем 8) оладики ну половинку, целый, может и два съесть. когда как 9) счас уже можно поляйца в день, если желток сухой чучуть молоком разводим 10) даем жареную, хочу попробовать дать рыбные котлетки 11) молоко мне кажется сколько ни дай все выпьет, любит просто а так стараюсь смесь давать только ночью или рано утром. вы не переживайте так, уже можно пробовать давать, что то понравиться что то нет, все же детки тоже разные. удачи :)
27.08.2010
Спасиибочки за развернутый ответ)))) а как вы сырники делаетет? можете рецепт прям дать? и если не сложно напишите ваше меню по часам и граммам, чтоб мне легче ориентироваться было)))
27.08.2010
сырнички очень вкусные и нежные получаются про таких пропорциях: пачка творога + 2 ст.л сахара + 2 ст.л. муки + 1 яйцо. соответственно увеличивается кол-во творога, увеличивается и остальные ингридиенты пропорционально. все смешали, ложкой набираете и кладете в муку сверху присыпаете берете в руки быстро формируете  лепешечки и на сковородку. огонь маленький делайте они должны пропечся а при большом огне они будут гореть.насчет меню...не про граммам конечно но примерно так:в 5-6 утра он просит есть даю смесь или молоко.в 9-10 завтрак. каша (4-5 столовых ложек), или яичко половинка, кусочек сыра (тут обычный сыр почти не едят, так что даем сыр навроде сулугуни), колбасы, яичницы с помидорами чучуть, чай или компот, печеньедо обеда может выпить молока или компот2-3 обед супчик, или борщ или соус мясо с картошкой. или котлетку с гарниром, макароны с мясом, что есть вобщем примерно половник когда и меньше разминаю. потом йогурт даю6-7 ужин тоже что сами едим бывает что он отказывается кушать, так что, что впихнем то и ладно, если нет то и нет :) значит печеньки, булочки, йогурт, сок, помидорчик или фруктына ночь молоко, ночью даю компотик или чайчестно говоря единого меню по часам нет :) деть довольно своенравный в еде хочет - ест не хочет не впихнеш :)вы не переживайте все получится :)
28.08.2010
На почти общий стол мы перешли где-то в 1,4, когда сын согласился жевать кусочки из тех блюд, которыми кормишь с ложки. Суп варю на 1-ом бульоне, вместо зажарки морковку с луком тушу на сковородке ( не могу есть, когда лук и морковка вареные в супе). Могу добавить немножко чесночка и перца черного.Я думаю, что вторые блюда можно вполне запекать в духовке, можно делать в рукаве.Рыбу даю нечасто, т.к. хорошую найти крайне проблематично. Стараюсь покупать бескостную. Обычно делаю ее по-польски с яйцом.Овощи и фрукты мы уже давно едим свежими. Помидоры, огурцы, персики, яблоки, груши, киви, бананы (даю редко, т.к. у нас они плохо усваиваются). Всё, естественно, в небольших количествах.Все порции делаю на глаз. Не очень представляю, как буду взвешивать кусочек мяса:))))Не даю вообще жареное, сильно перченое или соленое (например, соленые огурцы), не использую приправы из пакетиков (хотя раньше их любила запихнуть во все блюда).
27.08.2010
ой, а чем зажарка отличается от тушеного лука с морковкой (я просто тоже лук с морковкой обжаривала чуть в небольшом количестве масла и тушила в воде - и считала это зажаркой) ))))))))) а какая рыба безкостная - а то мы ее не едим, я и не знаю(( и как это по-польски сделать? а примерно на глаз какая порция? см на см кусочек мяса или котлеты .. или с чем сравнить)
27.08.2010
Я раньше лук и морковь просто поджаривала)))))Мы брали угря)) Можно и филе другой рыбки, но как-то цельная рыба у меня больше вызывает доверия. Костную брала, но с ней очень тяжело. Мелкую косточку можно пропустить, а ее даже блендер не промалывает. Рыба по-польски (по крайней мере, она в моей семье так зовется): варю рыбу, мелко ее разбираю, кладу в небольшую кастрюльку, заливаю молоком и добавляю кусочек сливочного масла, немножко тушу и затем добавляю мелко порубленное яйцо. Я сама так рыбу с детства люблю. сын тоже ест хорошо.Размеры мяса)))...  Мне трудно сказать. Сын как правило мясо ест только в супе (он у меня не мясоед и просто котлетку впихнуть не всегда получается)
27.08.2010
спасибки))) попробую рыбку так себе сначала сделать))) а мясо .. будем взвешивать((
27.08.2010
А сколько у вас зубов и какой консистенции ребенок ест сейчас пищу? Напишу про наше меню, с оговоркой в год у нас было 10 зубов, пищу разминала вилкой с 11 месяцев. Суп: на 2-м бульоне куриный, щи, борщ, рыбный. Все без пережарки, чуть соли, себе досаливаю в тарелке. Зелень едим с 10 месяцев, вареный лук с 9 мес. Котлеты либо делаю в духовке, либо на сковороде, добавляю водички, чтобы меньше зажаривались, верхний слой снимаю.Молочку даю взрослую, в том числе и молоко, но молоко возим из деревни.Сырники готовлю из пачки магазинного творога, в ней 250 гр, но стараюсь давать творог в чистом виде. Оладья и блины не пеку, делаю иногда запеканки. Про яйца сказать ничего не могу, дочка их не очень жалует, но я стараюсь давать хотя бы раза три в неделю, делаю ей макарошки с яйцом, либо в куриный суп, либо теже сырники, но мы уже едим белок. Овощи сырые ели летом огурцы и помидоры, но с бабушкиного огорода, а фрукты все ест, только шкурку срезаю. Свежую морковь давать не советую, ребенку трудно ее переварить, да и полезные вещества из нее усваиваются при легкой тепловой обработке.
27.08.2010
4,5 зуба у нас (почти 6). ест кусочки размером с 0,5 см сторона. покупные в банке тефтели вислкой разминала. рис уже не перемолотый может съесть. А как правильно сырники приготовить? и если готовить из 250 гр. то сколько можно за день дать? какой рецптик котлеток для духовки? - мы-то для себя туда и хлеб добавляем...
27.08.2010
Я бы постепенно переводила на общий стол, на мой взгляд зубов у вас маловато, но еще конечно от ребенка зависит, у меня племянник 4 зубами мясо вареное тока так жевал. По поводу сырников - белок вы еще не ели, подожди пока (ничего если на ты?) сначала попробуй дать белок, готовлю я их так, пачка творога, одно куриное яйцо, чуть-чуть сахара, 1 ст. ложку муки, формирую шарики, слегка в муке обваливаю и жарю, даю на полдник пару шт. (т.е.чуть меньше пол пачки) , остальное сама ем, но у меня дочке почти 1,5 года. Котлеты - с 11 месяцев в котлетный фарш можно добавлять лук и булку, но если лук очень уж ядреный - обдай кипятком. Очень вкусные котлетки из куриного фарша, я стараюсь дочке брать курицу, сразу разделываю ее порционно на горячее и фарш и замораживаю. Котлетки делаю на пару раз. Я бы посоветовала начать преход с взрослых каш и детских макарошек, в макарошки можно чуть-чуть добавить сырку, да с желтком прелесть. Мне нравится Галина бланка джунгли, Хайнц хоть и мельче, но дочке не нравиться. Очень классная вещь керамические горшочки. Положил овощи, водичкой залил и в духовку, вкусно. Я первое время на крупной терке их терла.
27.08.2010
Спасибо огромное за развернутый ответ! будем пробоватб. хайнц макарошки мы пробовали - вроде ничего) а белок - я четверть перепелиного уже давала в обед (вареный)) кстати, а готовишь на 1 раз или на пару дней (суп например)? а с горшочками - идея) спасибо))))
27.08.2010
На два)) Даже гречку варю на два раза, лпашу молочную на раз, рисовую молочную на раз. Будут вопросы пиши в личку, буду рада помочь
27.08.2010
Спасибочки))))))))))
27.08.2010
Мне кажется нужно все пробывать, тут советы сложно давать все дети очень разные, и желудки тоже и вкусы тоже. Свежие фрукты я с 4х месяцев давала, я просто даже и не знала что их надо было варить) потом только узнала, но проблем никогда не было. Огурцы давно тоже даю. Готовила я тут овсяную кашу дочке очень понравилось, но ночью ее пучило и спала очень плохо. Сделала ей гречку, тоже очень понравилось, ночью опять не спал никто) Вывод я сделал что не готова она ее. Ест она и макарошки, и чуточку риса с общего стола и все хорошо. Сегодня я купила ее детские фрикадельки, она визжала от восторга)) Так что пока основная ее еда, коробочно-баночная)) Перекус взрослая еда))
27.08.2010
Настен, а ты гречку целиковую дала? или молола? а то мы ж с коробки гречку едим - я и подумала.. чем отличается? а какие фрикадельки купила? в каком виде сырой огурец даешь? продукты где покупаешь?
27.08.2010
Даша, да я попробывала так дать, как у взрослых, сварила ее на воде, без соли и сахара, добавила чуточку молочка 0,5. Помяла ложкой как могла. Милане оочень понравилось. Но вот плохо спала. Я прям даже не знаю, вроде каши я утром давала, а спала плохо ночью, может и не от каш даже. Огурец с 6 месяцев даю, сначала чистила, но она его так больше пачкалась чем ела, даю сейчас с кожурой, ей так больше нравится. Просто мою хорошо. Покупаю обычные в магазине. Сама я пробывала ей делать цветную капусту и в блендере и так сяк... не есть мое и все. Картофльное пюре мое тоже не ест, только съела когда я его с мясом баночным замешала)) Баночное питание от 8 месяцев, где горошек и морковка в кубиках плюет прям. Оказыается ей морковь ни в каком виде, кроме пюре не нравится, а горох это вообще для нее очень не вкусно) Вот фрикадельки - я ей дала ее маленькую вилочку, помогаю ей наколоть, а дальше она сама в рот себе кладет)) Балдеж просто. Вот думаю что надо бы самой попробывать такие сделать)) Они из индейки или курицы. Вот если фарш купить то можно же сделать, по идее)) image
27.08.2010
а. я такие постоянно ване покупаю. только я их части на 3-4 делю. боюсь что подавится.. и с огурцом.. как-то накто на пикнике дали цклый огурец. так он большой кусок прям откусил и подавился сильно((( я вот теперь боюсь очень.. кстати, не знаешь, картошку и сейчас вымачивать надо? или ууже можно так?
27.08.2010
я ей помолам огурчик режу, пока все ок.)) Я сегодня пол банки ей дала на обед фрикаделек, и на ужин остальное. Картофель вообще лучще всегда  вымачивать, мне кажется. Я на училась когда в Черногории была, они там всегда его вымачивают, вот я тоже стала)
27.08.2010
а ка его правильно вымачивать?
27.08.2010
каши утром давали,а пучило ночью?
27.08.2010
ага)) не может быть от каши думаешь??? она даже как то в туалет один день не сходила, потом как прокакалась. Вот 2 дня я ей давала овсянку, и 1 день гречку, все 3 ночи были ужасны.. может совпадение???
27.08.2010
мне кажется, что если от пачек нет вздутия, то врят ли от обыной крупы может.. хотя может ей тяжелее это переваривать... надо бы тут на ББ спросить;)
27.08.2010
ага вот мне кажется тяжелее. У нее 8 зубов  передние, получается она толком овес или гречку не может проживать. Ну деснами что то там жует, но скорее всего проглатывает как есть. А там же крупинки. Вот думаю поэтому животу ее тяжело еще. Макарошки ей давала и заметила что она и пробует жевать, но не жуется и она глотает. Надо всетаки крошечные покупать как у  Hainz макарошки, тогда нормально)
28.08.2010
от овсянки возможно думаю...
28.08.2010
просто уже ну ваще денег нет сейчас, я думала буду сама готовить, ведь каша в коробке почти 100р стоит. Еще и смесь она ест.. но пока видимо придется разоряться)) Может через пару недель опять попробую сварить)
27.08.2010
может я и не по всем пунктам, но скажу, что знаю.... суп я варю на втором бульоне. без зажарки. сами его едим. вкусный такой суп))))фрукты мы едим: персики, нектарины, яблоки, груши, бананы. сливы не даю - у нас и так 3 раза в день по-большому))) инжир дала сегодня попробывать - не понравился. арбуз очень любит. дыню тоже. кисломолочка. уже второй день покупаю ему обычный мацони. коровка из кореновки. в пластиковом стакане 25 руб за 450 гр. очень вкусный. густой - кушаем из ложки, при этом жирность нормальная 2,5%, совершенно не кислый. добавила в него молотое печенье - Ваньке очень понравилось. теперь только его будем покупать. соль я добавляю и в суп, и когда овощи варю. перец нет. если ты любишь перченое, то можно ж и в тарелке себе потом поперчить.... зелень добавляю всегда! укроп, петрушку.огурцы едим давно. чищу, он и грызет. помидоры добавляю иногда, когда рагу овощное делаю. лук в суп кладу. и в рагу овощное. морковку сырую любит погрызть. тертую не ест. рыбу даю вареную. покупаю ему форель живую.
27.08.2010
Спасибо, Ириш! Слушай, я такой профан в готовке.. можешь написать прям рецепт супа по полочкам) сколько по времени форель варить? ты белую или радужную даешь? сколько гр мацони даешь? вместе с творогом? или в другое кормление? огурцами не давится? а то я все боюсь, что он большой кусок откусит и подавится...
27.08.2010
суп. сначала варю бульон. ставим мясо в холодной воде. закипет - выливаем, заливаем снова холодной. варим. обязательно снимаем пенку. как закипит, прикручиваем огонь, прикрываем не плотно крышкой, варим. если говядина, то часа 2 (чтоб мясо помягче стало, если индейка, то поменьше - минут 40-час), если крылышки куриные, то минут 30-40. я бульон варю вечером. утром из него варю суп. но можно и сразу. варю сразу на 2 дня. вытаскиваю мясо из бульона (его складываю в плотно закрывающийся контейнер и в холодильник). в кипящий бульон картошку мелким кубиком, морковку на терке, лучок немножко. потом, когда снова закипит - это минуты через 3-5 - закидываю вермишельку. у меня их 3 вида (я каждый раз чередую) - паутинка обычная, рисовая лапша и гречневая лапша. варим минут 10. за минуту до выключения, добавляю зелень. и все. ну соль еще по вкусу. можно в супчик вместо вермишельки добавить овощи: сладкого перчика немножко, можно фасоль зеленую стручковую. форель варится очень недолго. это же чистейшая рыба! я ее сырую есть могу. чуть присолить и есть! а мелкому варю минут 5. я ее кусочками 2*2 см режу и варю. форель можно любую. только я беру не крупную - она менее жирная. ацони мы едим грамм 250 не меньше. любит он кисломолочку с печеньем)))) творог я даю с фруктами на полдник часа в 4, а мацони с печеньем прямо перед сном уже в 22. огуцами не давится. бывает, набъет полный рот, потом сидит выплевывает))) только почисти обязательно
27.08.2010
ухты!!! Спасибочки!!!! Вот в вс мама дома будет - и попробую суп сварить))) а то когда одна некогда))))))))))))) или свечера завтра попробую))) Спасибо, Ириш) П.С. а творога ск грамм?
27.08.2010
я на глаз даю. грамм 50 где-то. столовая ложка.
27.08.2010
педприкром рулит Cдрайверы и иже с ними