Садик и рождение второго ребенка

Да, может наложиться одно на другое. Моей старшей было 4, когда младшая родилась, но и у нее была реакция. Правда, внешне все нормально, сестренку любит. Но она стала часто плакать по любому поводу, ухудшился сон. В садик пошли с сентября (я переносил очередь на год), потом, когда родилась младшая, не ходили до зимы, а после НГ пошли опять. Но 4 года — это не 2,9, поверьте. В вашей ситуации я бы даже не думал о садике в этом году, перенесла бы очередь на год, для этого просто пишется заявление. Аргументы: дополнительный стресс, возраст старшего ребенка (около 3 лет — возраст сам по себе стрессовый и кризисный и в этом возрасте дети тяжелее всего адаптируются к саду), болезни, которые он будет носить из садика. Адаптация может занять не 2 недели, а месяц- три. То есть самый пик придется на то время, что бы будете с новорожденным. Легче вам от этого не будет, поверьте. Вообще, мне кажется, что если у мамы есть возможность сидеть дома, то лучше дома и максимально оттянуть вхождение ребенка в коллектив. Хуже ребенку от этого не будет. А лучшая социализация — это общение со взрослыми людьми, восприятие их примера и опыта). У вас есть, кому помочь?
26.03.2015
Спасибо большое за ответ!Нет,мы с мужем вдвоем будем растить малышей,бабушки работают,и я не сторонница оставлять ребенка с ними,только в крайней случае.Почти приняли решение дотянуть до осени,а то и попозже пойти.Однозначно я не планирую на целый день отдавать его.Год тянуть не получится,мы попадем уже в другой садик,а на чуть-чуть,поиграть с детками до обеда,думаю,он не будет против,очень общительный мальчик+много знакомых детей будет в группе.
28.03.2015
 Да, пусть пройдет некоторое время. Он привыкнет к тому, что появился новый член семьи и уже не все разом на него обрушится. Можно потянуть сколько возможно, водить ненадолго и не каждый день. 
28.03.2015
Добрый день. Возможно уже забыли эту ситуацию, но вдруг можете помочь советом. Старшему 2.2. Младшему 2 мес. Дают путевку в сад. Страшно что будет ревновать, плакать... как вы прошли адаптацию, и когда в сад пошди в итоге?
12.11.2019
Когда стершему было 2.2 года, у нас родились двойняшки. Мы всячески поддерживали старшего, уделяли много времени либо я, либо муж, либо бабушка. Никогда не запрещали контакта с малышками и никогда не ругали, если случайно делал им больно. Ревности не было и он очень любил и тянулся к малышкам. Они родились 1 июля, в сад старшего отдали с сентября. Привыкал первый месяц очень плохо, все время рыдал и не хотел туда идти, но также себя чувствовали и остальные детки в группе. Главное выдержать месяц, потом они привыкают. Насчет болячек, не могу сказать, что он постоянно у нас болеет..мне кажется, все зависит от иммунитета ребенка. За весь период, он заразился в саду только 1 раз. Такое и на площадке могло случится. Мне кажется, если у вас есть возможность отдать его в сад позже, лучше ею воспользоваться. Чем позже, тем лучше. Пусть он побудет с вами, с малышом..привыкнет, поймет, что вы его не перестали любить, что маленький человечек теперь его часть жизни. И самое главное, что перемены в его жизни, т.е.поход в сад, никак не связаны с малышом. Будет трудно, но и когда он будет в саду, вам тоже будет трудно, даже еще труднее, чем он останется дома, т.к.первый месяц в саду, очень тяжелый и для ребенка, и для мамы (у меня опускались руки, я уже хотела его туда не водить). Все будет хорошо и вы сделаете правильный выбор. Желаю вам удачи!
24.03.2015
Спасибо за добрые слова и вашу историю!Уже почти решили не отдавать сынишку летом,а подождать до осени,чтобы привык к братику.Нужно будет мобилизовать все силы,все терпение,я надеюсь,что все будет хорошо и он поймет правильно.Он любит играть с детьми,ему не хватает общения,если мы не гуляем на площадке...В группе много знакомых.А то,что все дети сложно адаптируются,это точно!Ни у кого с первого дня ребенок на крыльях в сад не летит,это приходит потом) Здоровья вам и вашим деткам!))
28.03.2015
садик,это БЕСКОНЕЧНЫЕ БОЛЯЧКИ,и все это будет нестись в дом,когда пошел старший в сад ,я сама начала очень часто болеть ,а здесь будет кроха!А у Вашего двойной стресс,рождение малыша,а он как не нужный в сад,но это мое личное мнение!
24.03.2015
Спасибо за мнение!Вот поэтому и спрашиваю,как поступить,чтобы он не чувствовал себя ненужным,надеюсь,получится этого избежать)
28.03.2015
Младший родился , когда старшему было три. Я не отдавала в сад. Во-первых , инфекция из сада. Во-вторых , хотелось , чтобы у детей возникла друг с другом крепкая и тесная связь , которая закладывается именно в раннем детстве. Старший так и не ходит в сад.
23.03.2015
Спасибо за ответ!Такой вариант я рассматривала тоже,но даже сейчас вижу,что ему без деток скучно-каждый день рвется на улицу (там у него компания друзей-ровесников),он у них самый активист и выдумщик.Боюсь лишить его общества,в котором ему комфортно.День без детей-трагедия настоящая.А с младенцем ему врядли сразу интересно будет...
23.03.2015
Мальчики и девочки разные! Но напишу Дочку отдали в сад в 2,4 года 05 сентября (сад с небольшим. Группами и хор воспитателем) Она 5 дней ходила на пол дня, а потом я на несколько дней попала в больницу и она уже осталась на целый день. А 17 сентября родился братик Дочка ходила в сад с удовольствием Забирала правда с коляской после полдника и шли вместе гулять. Дочка очень любит брата и ни разу не возникала ревность в первый год. Сейчас она вообще не помнит времени когда она была у нас одна Сейчас правда говорит иногда почему я в сад, а боат нет. Вы же с ним жома и я хочу остаться дома;) но с сентября все в сад;))
23.03.2015
Спасибо!Да,я помню,Тарас родился с моим Илюшей в один день))) Вот у нас примерно также получается,и сад хороший,маленький,и группы по 20 чел,и воспитатели отзывчивые...И такая же разница между путевкой и ПДР) Буду думать,может быть,буду на пару часов отдавать с самого начала,а потом на полдня.На работу мне еще долго не надо,а тут вроде и с семьей побудет,и с детишками наиграется.
23.03.2015
Я тоже жумаю, что надо поробовать по-немногу. а если материнское сердце подскажет, что не идеи и он обеспооен, не комфортно там, то напишешь заявлние заведующей, что на месяц вы дома посидите. у нас в саду если сказать , что и оплатишь этот месяц так только рады будут отпустить:)))
24.03.2015
И еще, в саду летом и начало очень болезней не много. Вот зимой конечно больше. Зависит и от родителей и их ответсевнности, но в общем летом начать ходить приятнее. многие уедут и заберут детей и в группах может и по 10 человек будет. из сада можно сделать не каторгу а целое приключение. я утром разукрашки на всех печатала и яна шла с ними для всех друзей. плюс поощерительные наклейки у нас были за днь в саду и аоделки, но это чуть позже. если он не захочет там кушать первое время -завтралкали дома находила в саду хорошую девочку и яне всячески подсказывала что в саду можно найти класных друзей, вот Настя добрая и красивая. Они с эиой настей теперь как двойняшки))) Книжки находилки в сад носили, чтоюы всем вместе играть главное твой настрой и отношение и никтотне будет себя чувствовать брошенным, обиженным, не нужным. еще когда покупали что то новорожденному и страшей тоже хоть резинку для волос но покупали. Что обо всех зсюотимся:)
24.03.2015
Я бы на год позже отдала в сад. На самом деле адаптация проходит пол года, кто здесь про месяц говорит?)) А про садиковские болезни вы забыли? сидеть дома с двумя больными или здоровыми детками-есть разница.
23.03.2015
На год позже в этот сад,к сожалению,нет возможности отдать.Группы разновозрастные,и четырехлеток они не набирают.А садик очень хороший,воспитатели,группы маленькие,гуляют много и кормят хорошо...В следующем году только в другой,а он на порядок хуже.Вот и надо придумать,как лучше поступить)
23.03.2015
у меня ребенок постарше конечно, ходил в сад, а когда родился малыш мы старшего на месяц забрали с садика на оздоровительный отпуск. Он был всегда рядом со мной и с малышом, даже с коляской водила старшего на море купаться.
23.03.2015
Спасибо!Тут как раз проблема в том,чтобы не навредить,и сад,и появление братика будут шоком для него,как бы это сгладить) На целый день я не планирую отдавать,возможно,лучше и до августа подождать,первое время побыть с нами ему) а потом на три-четыре часа водить...
23.03.2015
А у вас есть кому водить-забирать? Моя старшая ходит до обеда. Когда начали водить младшему было больше года. Но это жутко неудобно, надо утром младшего будить и тащить с собой,дневные сны подстраивать под расписание сада. И летом проще,но с осени надо будет раздевать-одевать младшего в саду,потому что там жарко. Я просто думала,что это все так ненапряжно, но эти переодевания стали одной из причин,по которой мы позже в сад пошли.
24.03.2015
Если вы планируете отдать ребенка в июне-августе,разницы нет. Это будет стресс в любом случае. За две недели ребенок не успеет полностью адаптироваться.
23.03.2015
Спасибо!К сожалению,да,но может к августу он хотя бы к наличию братика привыкнет.Возможности отдать именно в этот сад через год нет,а сад очень хороший.
23.03.2015
Не привыкнет,к сожалению. Вы,кстати, можете пойти в сад до рождения младшего,потом написать заявление на отпуск (его можно писать на 70 с чем-то дней и потом писать новое). Мы так просидели дома с марта по октябрь. Я заведующей объяснила ситуацию, место за нами сохранилось.
24.03.2015
Спасибо за совет,я этого не знала!Все-таки поговорю с заведующей,в идеале бы полгодика нам дома посидеть) Может,внося исправно плату за сад,и сохранят место.В любом случае,с ней надо обсудить,а заведующая очень хорошая и отзывчивая.
24.03.2015
Мы даже плату за сад не вносили,просто писали заявления на отпуск)
24.03.2015
Первый месяц лучше не ходить из за заразы. А вот с заведующей — ей это знать не надо, берете путевку на июль- пару недель ребенок ходит вы отдыхаете- рождается младший-и старший идет на месяц в отпуск, а там уже как пойдет. А если вы скажете сейчас не надо в августе надо — велика вероятность что вас прокатят с этим местом вообще
23.03.2015
Спасибо!Место уже за нами,списки утверждены,а вот дату можно скорректировать.Возможно,стоит вообще не начинать,а к 1 августа младшему уже примерно 1,5 месяца будет...
23.03.2015
Это вам так кажется что место за вами. Оно за вами когда договор с садиком на руках.С момента получения путевки если не превратить ее в договор в срок указанный в путевке — она пропадает, и место пропадает;Тет же на бэбиблоге был случай когда заведующая сказала погулять до сентября пока — а к сентябрю говорит — мест нету! А маме и предъявить не чего — путевка уже истекла. Так что заключайте договор,и тогда спите спокойно;
24.03.2015
Ого!Спасибо за разъяснение!У нас хорошая заведующая,приду к ней ближе к июню и поговорю,оказывается,можно отпуск брать даже.Тогда сходим,заключим договор и посидим подольше,чем до августа)
24.03.2015
Мы первый год так и ходили — неделю в садик — месяц дома, просто потому что жалко старшего было отдавать ) то бабушка приедет ,то у папы отпуск , то я соскучусь )Садик не школа — там обязаловки ходить нет, главное справку после перерыва принос что здоров,Я его первые пол года вообще на пол дня только отдавала , за это время младший и отоспится, а забирала — и сочная дома — потому и не мешал старший с одной стороны и в садик вроде почти не ходил )
24.03.2015
Мы в садик пока не ходим, основная причина - боюсь чтоб вирус маленькому не принес, пора года такая, благоприятная... но и вторая немаловажная - знакомство и привыкание к братику, такой вот отпуск на месяц у него. И вам советую. Тем более вам еще адаптация предстоит, тоже стресс.
22.03.2015
Спасибо!То есть,вы считаете,что лучше подождать до августа?Нам в этом плане повезло,летом меньше вероятность подцепить что-то.Как вы сама,справляетесь с двумя детками дома?
22.03.2015
Да, я считаю что лучше подождать, или как писали выше — пару недель походить и в отпуск. Вообще для меня есть трудности, которые я не могла представить будучи беременной, потому что это новое и с этим надо свыкнуться всем. Старшему хочется шуметь, младшего надо уложить, на старшего прикрикну — потом сердце сжимается, его жалко, он ведь не виноват, и тоже еще не привык, и тоже имеет стресс, и ревность и вообще вся жизнь по новому.... Стараюсь следовать всем советам чтоб старший не чувствовал себя лишним, но вот нигде не видела советов как поступать с ним когда он провинится, ведь наказания он теперь воспринимает болезненнее, когда его ругают, а младшего в этот момент к груди прижимают. Ну как-то так, по разному, иногда все гладко, иногда сложновато))). Кстати, вот когда мы вообще одни — я и детки, как-то спокойнее. Когда вечером дома папа, а еще когда у нас бабушка, то старший более шумный, поводов ругаться больше. А вот днем красота))).
23.03.2015
Держитесь!Вот этого я тоже боюсь,все позволять ведь нельзя,иногда приходится погрозить пальцем или повысить голос...И страшно обидеть в то же время,маленькие они еще,многого понять не смогут,или поймут не так.Наверное,с двумя малышами сложнее даже психологически,чем физически.
23.03.2015
Да, именно психологически. Всех жалко, и надо правильно отреагировать.
24.03.2015
Артёмкин садик. часть 2 я в тупике.про сад...