Игнор

точно так же )) он начинает рассказывать, а вы его в игнор. и всего делов ))
13.10.2015
Я когда вижу, что что-то не так говорю ребенку что-то типо "я не умею читать мысли, поэтому не могу помочь тебе сейчас. если захочешь рассказать - скажи и я буду готова тебя выслушать". А дальше ведем себя как обычно. Не совсем правда дословно, но суть в том, что мы все простые люди и читать чужие мысли не умеем, поэтому если тебя что-то расстроило - расскажи и тогда мы сможем выслушать и помочь. Не рассказываешь - ну это тоже твое право, переживать все чувства в себе. Мне кажется главное дать понять, что вас это не сильно напрягает. Потому что это является своеобразной подпиткой "ага, мама реагирует, значит метод эффективен - продолжаем".
06.10.2015
У нас правда это происходит громче)))) Раньше могла на ровном месте закатиться аж до трясучки с падением на пол и дерганьем ногами. Пришлось пересилить себя и не кидаться с криками выясняя в порядке все или нет. Иногда спокойно подойду, посмотрю - дышишь, значит все нормально, и отхожу снова заниматься делами (в это время вся, естественно, обращена в слух и каждый вздох мониторить старалась). И еще нам психолог говорила, что нужно позволить пережить мелкие трудности - например обиделся, что пузыри разлиты - поддержать, "да это не приятно, ты расстроился". и все. не давать сразу решение - купим новые и т.д. И с едой также - если вы перед завтраком спрашиваете у всех о предпочтениях - то примерно так же - "ты расстроен, потому что хотел съесть что-то другое. я не знала что ты хотел другое. в следующий раз скажи заранее" Или можно даже на холодильник листик пожеланий повесить типо "заказ выходного завтрака". И так же в обратную сторону - если завтрак один для всех - он один и никто персонально готовить не будет. Хочешь другое - готовь сам .Дочь если сильно привередничает - готовит себе яйца или овсянку под моим присмотром (но без помощи) сама или уходит голодная. Почитайте Фабер и Мазлиш. У них очень хорошо написано это. Правда все сложно и долго, но оно того стоит.
06.10.2015
я сама ему так же говорю, что не смогу помочь если не узнаю почему.. все равно игнор)
06.10.2015
А может ну его?Пусть дуется, если ему нравится))) Говорить периодически, что не читаете мысли и ждать, когда допрет. Только на остальные уловки и молчания не реагировать. А если вдруг надо что-то сделать в момент этих обид, то как-то обезличенно это "идите все кушать", или "дети - пошли гулять, в школу,садик"
06.10.2015
Уже пробовала.. В итоге он спокойно остаётся один дома/ ходит голодный целый день(не кусотничая)/ сидит без света в коридоре.. Просто сидит часами не двигаясь... Т.е. если бы эти закидоны длились 10-15-20 минут я б наверно спокойнее реагировала.. А так часами.. За эти выходные в общей сложности ребёнок был с нами часов 5 в общей сложности.. В остальное время обиды, обиды..
06.10.2015
Ух какая у него сила воли! Это было бы здорово, если бы не в таких обстоятельствах проявлялась. А не думали попробовать к психологу сходить, только к хорошему? Может что посоветует дельное, или хотя бы как минимизировать такие обиды.
06.10.2015
К психологу пытаюсь найти хорошего.. Я их сама на дух не переношу, особенно некоторых "профессионалов".. А уж ребёнка доверить.. Совсем страшно. Воли у него много и когда переключаются в мирное русло он поражает цсидчивостью и стремлением... Вот сейчас два дня, ттт, отличный ребёнок... Ни грамма конфликта!
06.10.2015
Да, тут важно именно хорошего найти.
06.10.2015
Не поняла, при чем тут тирания?... Детям свойственно порой впадать в такую задумчивость - это точно не со зла, просто что-то вспоминают и отключаются.
05.10.2015
Судя по его поведению, он это днлает демонстративно.
05.10.2015
Не могу тогда не согласиться с комментом ниже - вполне копирует чью-то манеру
05.10.2015
Так он задумывается, вспоминая, уходит в себя или демонстративно вас игнорирует, с целью получения своего?
05.10.2015
Скорее второе.
05.10.2015
Тогда вопрос откуда у ребенка данная модель поведения, кто в его окружении использует игнор?
05.10.2015
никто. в семье такого вообще нет.. и потом у него это началось еще со времен младенчества, т.е. это не копирование кого то(у старшего такого нет) это именно особенность характера и чем он взрослее тем, умелее он этим пользуется..
05.10.2015
Игнорирование - это достаточно сложная манипуляция, чтобы изобрести ее самостоятельно. А давайте с другой стороны: почему вас это тревожит?
05.10.2015
беспокоит, потому что я за него переживаю. Допустим ситуация - в субботу ему было плохо. перекатался на карусели и его тошнило. соответственно я с едой не настаивала. в воскресенье проснулся. вроде бы все нормально. ПРоходит какое то время, я зову их кушать и он закатывает глаза и падает на кровать.. при этом никак не реагирует на обращение к нему.. вообще никак... у меня естесственно паника, что ребенку плохо.. беру его на руки.. а он мягкий... не знаю как это описать.. ну вот такой.. как кукла тряпичная.. все тело расслабленное и не сопротивляется.. при этом глаза закатанные, не разговаривает.... естесственно я паникую еще больше.. тащу его в ванну, начинаю умывать, поднимаю кипишь и тут он открывает глаза и как ни в чем ни бывала - я на тебя обиделся, потому что ты приготовила не то что я хотел... дальше ситуация.. сидим едим, разговариваем, он что-то просит я ему даю.. ну допустим ложку.. он тут же закатывает глаза и падает на банкетку на кухне.. и опять игнор полнейший и он начинает дергать глазами.. т.е. лежит ребенок и резко туда сюда моргает/дергает глазами.. еще что то... я опять навожу кипишь.. проходит 2-5 минут и он мне выдает, что он на меня сердится, потому что я дала ему не ту ложку.. как то вот так.. если бы он просто орал/бился в истерике/стучал ногами.. или еще что-то.. то я б не паниковала.. у меня старший так пару раз делал.. падал на пол и начинал истерить.. спокойно ему говорила, что он ведет себя не хорошо и дальше занималась своими делами, проговаривали ситуацию когда ребенок уже прекращал истерить.. А младший просто берет и выключается.. и я не знаю как на это реагировать.. просто игнор? а если ему и впрямь плохо стало? причем в конце этих приступов обиды я ему объясняю, что я переживаю, что я буду вызывать скорую.. и действительно пару раз вызывала врача, потому что приступ обиды длился больше 20 минут и мне стало страшно.. а когда врачи приехали я чувствовала себя идиотом.. потому что он тут же стал нормальным.. т.е. он понимает, что насчет врачей я не шучу.. и я могу исполнить свое обещание и все равно творит вот такие вещи.. я не понимаю как с этим бороться.. муж уже начинает закипать иногда, хотя для него это не свойственно и он очень спокойный. я пытаюсь объяснить, что переходный возраст, что перерастет(должен же), но когда сын опять включает театр одного актера я уже сама кипеть начинаю внутри.....
05.10.2015
Чтобы понять как бороться, нужно разобраться для чего ребенок так себя ведет. Вот вы очень остро, эмоционально, беспокойно реагируете на эти его состояния. Может это то, что ребенок ищет?
05.10.2015
ну я в принципе очень эмоциональна, т.е. если у них что то получается то это всегда буря положительных эмоций. да и в обычных ситуациях всегда стараемся по максимуму с ними общаться\поддерживать.. постоянные обнимашки.. когда они заболевают естественно переживаем больше, но это скорее внутренние переживания и обсуждения между собой. я уже пробовала несколько дней один на один с ним проводить. думала внимания мало.. так он в такие дни еще хуже себя ведет.. может вообще на ровном месте в игнор меня отправить.. пробовала пропускать его приступы, так он запоминает и может спустя время напомнить. типа вот, я на тебя обиделся, а ты меня проигнорировала... причем такое поведение у него происходит и в саду, и с бабушкой.. в саду вообще может целый день с воспитателями не разговаривать.. а вечером когда приходим забирать только нам рассказывает что не так. мне кажется что это все таки характер(свекровь говорит, что свекр такой же.. да и моя мама говорит, что я в детстве себя так же вела..) я хочу понять, как бы сглаживать эти ситуации и быстро купировать.. не всегда есть возможность по 40 минут разговаривать, чтоб ребенок в принципе начал говорить....
05.10.2015
А что сын говорит про эти эпизоды? Он их помнит? То есть говорит, что я обиделся и поэтому упал на кровать и специально молчал? Или он про это отказывается говорить и как бы не понимает о чемтвы его спрвшиваете? Вы знаете, я бы это все неврологу рассказала, если у сына подобные проявления начались еще во младенчестве.
11.10.2015
Он да, после этих заскоков спокойно объясняет, что вот я с тобой не разговаривал потому что ... Т.е. он осознаёт. Невролог в курсе и сама видела несколько таких бзиков. Сразу сказала мне набраться терпения и приговаривать с ним все это.. Характер. Я и к платному ходила и к обычному. В этом году ещё психолога подключила- тоже сказали характер.. И либо совсем ломать, либо свыкнуться и смягчать.. Психолог говорила, что годам к 8-10 должно быть полегче..
12.10.2015
Аа... это хорошо))))) а не проблвали прием - жаль, что ты обиделся, я как раз хотела тебя конфеткой угостить))))
12.10.2015
пробовала получает то что я хотела сделать.. проходит минуты две, ребенок делает вид что задумался и опять обижается... потом когда все таки отпускает окончательно он говорит, что вот я с тобой чуть чуть подружился, но я все равно был расстроен, сердит и поэтому опять обиделся...
12.10.2015
А что вы при этом говорите? На скорее конфету или нет-нет, ты же обиделся на меня и немного дразните? А как вы аами обижаетесь? А как брат на него обижается?
12.10.2015
ну вот он обиделся, я так и говорю, что раз ты опять надулся, то мы пошли с Данькой (братом) играть/пить чай/рисовать а ты можешь дальше дуться. он тогда хитро улыбается и идет с нами.. типа перестал обижаться.. потом проходит время, ему надоедает/или просто опять обижается и вот в эту вторую обиду он приписывает еще и ту которая была в начале... и если ему в этот момент сказать, что типа мы пошли баловаться а ты обижайся сиди, то он начинает дико реветь иногда, а иногда просто сидит надутый еще минут 40.. брат более эмоциональный и не сдержанный.. точнее он вообще ураган.. если ему что то очень не нравится, то он сначала спокойно скажет, потом начнет повышать голос, потом отнимать, потом психовать, потом драться.. ни я, ни сын старший не умеем обижаться.. а вот муж тоже первое время наших отношений мог обидется(еще детей не было), потом прошло это, потому что я не понимаю вот таких обидок.. да и вообще не понимаю,как можно не разговаривать/дуться.. поэтому муж перестал. я тоже не обижаюсь, а скорее высказываю свое недовольство.. если уж хочется обидется, то чаще всего говорю всем громко, что вот я обиделась и не буду с вами дружить.. а через минуту другую уже прекращаю обижаться и начинаю со всеми общаться и ситуацию из за которой я "обиделась" проговариваем либо с мужем, либо с детьми..
12.10.2015
А если попробовать когда он обижается не обижать его тоже (ты сиди один, а мы будем веселиться), а сделать что то позитивное? Конфетка, игра.. то есть не: обижайся, а я пойду с братом твоим играть. А так: очень жаль, что ты на меня обиделся, я думала, что мы с тобой всегда сможем найти выход из ситуации. Эх, если бы ты не обижался на меня, то мы с тобой могли бы так здорово поиграть! Обиделся снова - опять такой прием, основная суть которого "я тебя люблю, сынок, давай лучше найдем выход из ситуации, которая тебя обижает, а потом пойдем веселиться!" Главное не бросайте, какой то способ должен подействовать. Попробуйте одну неделю так, допустим, будут ли сдвиги? Правда сложно все время себя контролировать
12.10.2015
Стараюсь. Но не всегда получается. Да и в саду с ним особо не цкромонятся...
12.10.2015
не делает. но может вымотать криком, если что не по его
04.10.2015
Приступы истерики Если ребенок сказал: "Я тебя ненавижу"