Войти

Наши занятия с логопедом

звук ш твердый или мягкий
Ирина
Александра, 15 лет 5 месяцев Нижний Новгород

вот вы молодцы!! вот прям молодцы!! я сестру никак не могу склонить, чтобы отвела ребенка к логопеду...ему 6,5, в школу уже ходит, учится хорошо, но речь как у четырехлетнего, много звуков говорит неправильно. А во сколько Вова говорить начал? Сколько логопед за прием берет? (к платному наверное ходите...да?).

0
26.12.2012
Наташа
Малыш, 18 лет 2 месяцаМалышка, 15 лет 5 месяцев Владимир

Сложно сказать во сколько говорить начал. Вообще пытаться говорить он начал рано, но вот четкого произношения мы добиваемся до сих пор. Когда в два года он нам пытался что-то объяснить и мы его не понимали, он начинал объяснять по-другому тоже самое. У него после родов на голове была гематома, да плюс к этому он левша, это всё замедляет развитие речи. Логопед делает ему массаж языка, потому что он слишком напряженный, чтобы он (язык) умел расслабляться. Бесплатный логопед берет деток только с 5 лет с небольшими нарушениями, а если проблемы побольше, то отправляют в логопедический садик. Поэтому ходим к платному, у нас 300 руб за полчаса, как выяснилось, в среднем по городу цены дороже. Да еще проблема в том, что у нас в области нет медицинского института и большинство логопедов имеют педагогическое образование. Наша бабуля-логопед старенькая совсем, но медик, у неё есть инструменты, которыми она язык загибает таким образом, чтобы звук получался правильный. А у педагогов инструментов нет, и их этому не учат.

0
26.12.2012
Ирина
Александра, 15 лет 5 месяцев Нижний Новгород

ну т.е. вам очень повезло с логопедом-медиком )) буду иметь ввиду про мед.образование...и еще раз сестру пойду атаковать )) а у Катюши как речь? лучше в сравнении с Вовкой в этом возрасте?

0
26.12.2012
Наташа
Малыш, 18 лет 2 месяцаМалышка, 15 лет 5 месяцев Владимир

Наверное, я даже не правильно выразилась. Проблема наших (владимирских) логопедов в том, что они получают образование олигофрено-педагог со специализацией логопедия, т.е. их учат заниматься с умственноотсталыми детьми, а логопедия идет дополнительно, не как основная специальность. Возможно в других педагогических вузах обучение проходит иначе, и выпускаются более квалифицированные логопеды.

У Катюши получше, примерно как у вас сейчас ) Повторяет всё подряд, произносит несложные предложения. Вчера в стиралку заглянула, я говорю: чего там?, она : Ничё, неть ) Но многие слова произносит только по первому слогу. Надеюсь по второму кругу мне не придётся по логопедам ходить, а то наша бабуля-логопед сейчас уже еле ходит, боюсь через пару лет она уже не будет работать (

Ир, кстати у Вовы были проблемы неврологического характера, он тяжело засыпал, был тонус повышенный, до трёх лет на цыпочках ходил. Оно всё из младенчества тянется. Поэтому, думаю, что если во время беременности, родов и младенчества особых патологий не было, то всё должно быть нормально.

0
27.12.2012
Anyuta
Владимир, 17 лет 9 месяцевАлексей, 13 лет 5 месяцев Сургут

Молодцы! Очень рада за Вашего сына! Успехов ему и в будущем! А не подскажите, как он ходит на занятия: с удовольствием или приходится уговаривать (заставлять)? У меня у сына (ему сейчас 4,3 г) тоже проблемы со звукопроизношением, начинали летом заниматься с логопедом, при этом тоже были определенные успехи, но через три месяца занятий он наотрез отказался туда ходить. Приходил и начинал баловаться, кривляться... Мы попробовали разные методы мотивации, но в итоге пришлось на время оказаться от посещения занятий. Логопед хорошая, грамотная... Может быть подскажите, как Вы его мотивируете к занятиям? Буду Вам очень благодарна за советы!

0
27.12.2012
Наташа
Малыш, 18 лет 2 месяцаМалышка, 15 лет 5 месяцев Владимир

Спасибо )

У нашего характер такой, что он любит, когда с ним занимаются, когда ему уделяют внимание. Его очень тяжело заставить играть одного. Он с рождения такой. Поэтому, я думаю, и на занятия с логопедом он ходит, если уж не с удовольствием, то без капризов. Плюс к тому наша логопед ооооочень пожилая бабулечка, совершенно его не ругает, постоянно хвалит, говорит с ним на одном языке. Она рассказывает какой у него волшебный язычок, что у каждого звука свой домик, что волшебничек принесет ему подарок и всё в таком роде. Плюс к тому сын уже понимает, что он плохо разговаривает, ему самому хочется научиться. Особенно это было заметно, когда у него долго не получался звук Р, а он так хотел научиться к новому году сказать Дед моРРРРоз, очень расстраивался.

Дома занимаемся с переменным успехом, в основном не хочет. Я думаю, что дома слишком много отвлекающих факторов. Когда не получалась Р и процесс как-то застопорился, заниматься совсем не хотел. Сейчас задания на букву р выполняет )

0
27.12.2012
Евгения
Ульяна, 17 лет 1 месяцЯсна, 13 лет 5 месяцев Пушкино
Ой как здорово, когда-нибудь и мы так похвастаемся))))
0
26.12.2012
Наташа
Малыш, 18 лет 2 месяцаМалышка, 15 лет 5 месяцев Владимир

У вас тоже проблемы с речью?

0
26.12.2012
Пусть дети представят себя героями сказок в новогодних костюмах Детский показ мод "Новогодний образ" - 12 образов

Похожие записи