Плохое влияние

А с мамой Владика вы знакомы?
12.08.2013
Нет
12.08.2013
И в садике не встречались? Мне бы было неприятно, если бы моего ребенка кто-то журил, воспитывал... На самом деле сложная ситуация. Я над ней весь день сегодня думаю.
12.08.2013
Здравствуйе, Мелисса! Я думаю, что Вам нужно больше прислушиваться к своему "я бы не хотела этой дружбы, этого влияния". Почему? просто потому, что все-таки Ваш жзненный опыт позволяет Вам лучше видеть людей, чем опыт Вашего ребенка. для этого Вы и поставлены быть его Мамой - чтобы в нужном случае уберечь его от опасности, тем более от опасности "неправильных" друзей. Если Владик толкает его на неправильные поступки, то Вы можете для начала поговорить хотя бы с этим Владиком. с его родителями. или же запретить своему ребенку общаться с подобными мальчиками. не потому что эти мальчики плохие, а потому- что они учат плохому. можно наткнуться на обиду и злость, но ребенок подрастет и скажет Вам спасибо. а самое главное, я считаю - это провести беседу. чтобы ребенок услышал, что Вы проявляете беспокойство и заботу, а не просто придумали что то запретить. Это как горячий чайник - лучше объяснить ребенку, почему вы запрещаете ему прикасаться к горячему чайнику, чем потом лечить ожоги..
02.08.2013
сама думаю, думаю над этим вопросом, и самостоятельности даешь выше крыши, но и оградить от плохого влияния тоже хочется. Есть и у Дани похожие друзья, как встретятся, от Дани таких выражений наслушаешься, у нас никто так и не говорит, знает, что плохо, а все равно постоянно повторяет плохие слова, объясняю, объясняю, грожусь, что рот заклею или горчицей намажу, вот из садика ничего не приносил, вот от одного друга. Все повторяет и в основном плохое, конечно на мой взгляд, но я бдю и буду дергать и говорить, что такое хорошо и что такое плохо. Я разрешаю играть, Даня просится, но им обоим объясняю как нельзя поступать.
02.08.2013
от всех не убережешь, таких плохишей будет становится больше в окружении...мне кажется тут только беседовать и беседовать с ребенком "что такое хорошо и что такое плохо"
01.08.2013
Совсем запретить им общаться не реально, тем более, если они в садике вместе. Просто, наверное, нужно обговаривать с Тимофеем все нехорошие поступки Влада (при этом не говорить, что Влад плохой, а именно его поступки плохие), почему так делать не следует и т.п. Говорить, что он (Тимофей)- очень умный мальчик и сам может решить, как ему поступать, не стоит слушать Влада... ну и так далее. У нас на самом деле похожая проблема. Тёма очень ведомый и очень компанейский, за любой кипеш, как говориться))). Его легко подбить на что-то, даже если он знает, что так делать нельзя. Пытаюсь, конечно, ограничить его от нежелательной компании, но совсем запретить не могу- запретный плод, как известно, сладок. Вот и проговариваем периодически всё, что я написала выше...
31.07.2013
А почему тебе с ней хорошо дружилось?
31.07.2013
С ней было интересно. Знаешь, как говорится: уголь на выдумки хитра. И мне эти выдумки нравились))) фантазия была сильно развита, и она была заводилой
31.07.2013
а Владик на что подстрекает?
31.07.2013
Пойти крышки бензобаков у машин чужих во дворе открывать,  и т.п.............
31.07.2013
Ой, это вообще-то небезопасно.
31.07.2013
Не обижайтесь: в вашем посте много слишком "я бы хотела, чтобы сын...", "я бы не хотела, чтобы сын...". Забудьте про то, что было у ВАС в ВАШЕМ детстве, не навязывайте ребенку стереотипы своего мышления. Передавайте ему необходимые нормы поведения, основываясь на вашем сегодняшнем опыте, помогайте ему "сегодня и сейчас", без ссылок на прошлое и будущее. Ребенок сам поймет, нужен ему этот друг или нет.
31.07.2013
Когда у вас будут дети, вы тоже чего-то от них будете "хотеть" или "не хотеть". Да-да)) Мне кажется, плохо когда мама вообще ничего не хочет и не требует от ребёнка - это говорит о безразличии и о том, что мама его просто кормит, одевает, спать укладывает, не более. Таких мам достаточно((
31.07.2013
На самом деле легче всего сказать "вот когда у вас будут дети...". Буду, конечно, "хотеть" или "не хотеть", вопрос в другом: буду ли я навязывать свои хотелки ребенку.  То, что я написала, это не просто выдержки из книжки по психологии, а то, чему учат вот здесь http://главное-дети-стратегия-страны.рф Почитайте, это не может не заинтересовать.
31.07.2013
Простите, если моя фраза вас задела. Но у меня самой были совсем другие представления о воспитании и "взращивании" детей, пока не появился свой.Как не крути, родители ВСЕГДА навязывают что-то ребёнку. Например, ребёнок не хочет чистить зубы, потому что не любит, но мы же всё равно настаиваем и разными ухищрениями заставляем это делать, ибо гигиена зубов - это важно. И таких примеров миллион))
31.07.2013
Мы заложники своеобразной "системы", увы. У нас есть свои представления обо всем, но мы упорно забываем про это, ибо есть годами наработанная "система" - дескать, зачем париться, если за нас все придумали? Мы боимся этой ответственности. Это вы извините, что я со своим уставом в чужой монастырь. Просто чем больше информации я получаю благодаря этому проекту, тем больше меня ужасают реалии...
31.07.2013
Понимаете, я не могу сказать, что воспитывают ребёнка по советской старинке)) У него есть право выбора, к нему прислушиваются, он полноценный член семьи, а не "мама сказала, так и делай". Но есть много таких моментов, когда родители должны указать путь и настоять на чём-то
31.07.2013
Это конечно сугубо мое мнение, но! Светлана отчасти права. Ребенок - индивидуальность, и отношения выстроить надо с ним так, что бы его мнение и желание было первоочередным. Тут надо включать мамскую мудрость. Вспоминая свое детство: родители постоянно считали, что я должна поступать, как ОНИ того ХОТЯТ. В первую очередь ребенку надо стать другом!!!! У меня получилось выстроить отношения с дочерью таким образом, что она доверяет мне и отцу, как никому другому. В ее окружении есть девочки и мальчики, ведущие себя не лучшим образом. Но у дочери есть своя голова и свое отношение к жизни. И плохая компания никак не влияет на ее поведение, учебу и прочее. Все зависит от Вас!!!
01.08.2013
Может быть он в этом Владике находит что-то, что не можете дать ему вы? Какую-то внутреннюю свободу? Или вот так поозорничать? Надо присмотреться, или поговорить с ребенком, выяснить, почему именно этот Владик так дорог. Что видит ваш сын в нем, что притягивает. Ну, и сделать поправки на ветер, дать ему в семье то, что ему не хватает и этот Владик отвалится сам.
31.07.2013
Прям как про нас написано, у меня тоже сын Тимоха и в нашем подъезде Влад ( на год старше нас), так просто магнитом его тянет к этому Владу, правда там приличная семья, которая всё позволяет ребёнку, а он и творит что вздумается, недавно с балкона яйцами бросался по прохожим, и ничего ему не было. 
31.07.2013
так получилось что с таким плохишом дружит Аня, но! Аня и В. росли вместе и у них дружба почти с пеленок, просто он в какой-то момент стал творить гадости и именно исподтишка. волею судьбы мы очень поссорились с мамой и наше оооочень тесное общение свелось к пересеканиям на детской площадке. я не могу запретить ей с ним общаться, он получился "лучшим другом" которого она позовет на д.р. даже если накануне они подерутся....влияет ли его поведение на Аню? совсем немного, т.к. я всё время указываю на поступки, которые плохие.
31.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что умеет ваш малыш? Про развитие детей